Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Общение с участковым педиатром

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт дек 22, 2009 12:06

ежулька писал(а):напомню

спасибо, ежулька, поверь мне, я и не такое видела. Хотелось бы напомнить всем (если вдруг кто забыл), что диагноз не ставится по анализу. Тем более по 1 показателю из этого анализа (ежульк, привет :wink: ). Диагноз ставится по совокупности истории заболевания (как, когда, почему, при каких обстоятельствах, где и тп. заболел), по клинической картине, по объективному исследованию (т.е. ту же аускультацию никто не отменял), и только потом, внимание(!), по данным лабораторных исследований (ОАК, ОАМ, БХ крови, рентгенограмма, УЗИ - список бесконечен).
Необходимый объем этих дополнительных методов обследования определяется врачом после всего вышеперечисленного.

А про лейкоциты при пневмонии: у нас вон доктор наш, коллега, от пневмонии бактериальной год назад чуть не помер. Лейкоциты были 1,8. Так зато, простите, палочкоядерные были 58%! :crazy: Поэтому анализ надо смотреть полностью. Очень часто
sharik писал(а):что-нибудь где-нибудь да "вылезет"

А при истинно вирусных пневмониях вообще почти всегда лейкопения :unknown: . И что? Зато клинику не пропустишь.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

Лю писал(а):Дискуссию мне вести расхотелось,

:mrgreen:

ежулька

Сообщение ежулька » Вт дек 22, 2009 14:01

sharik писал(а):А при истинно вирусных пневмониях вообще почти всегда лейкопения

понятно...спасибо за информацию, друган :wink:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт дек 22, 2009 14:08

Лю писал(а):В принципе, тоже вариант сосуществования: она лечение назначает, я его не даю, ребёнок хорошо себя чувствует, и все довольны.

После безуспешных попыток поговорить с местными врачами (и даже с врачами с русмеда :giggle: ) об ОАК и пр АБ я именно к такому варианту и пришла. Я прихожу на осмотр, нам ставят диагноз. Лечение корректируем :roll:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт дек 22, 2009 14:44

Оптимистка писал(а):и даже с врачами с русмеда
О, а подробнее, если не секрет? Вроде там тоже не сторонники назначать антибиотики направо и налево.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт дек 22, 2009 15:02

Лю писал(а):О, а подробнее, если не секрет? Вроде там тоже не сторонники назначать антибиотики направо и налево.

Ну я с одним врачом общалась - на прием ходила. Мы с ним поговорили про лечение ОРВИ, про наш сайт и пр. Так вот он придерживается такого мнения, что ОАК не надо делать - типа "у всех болезней есть свои сроки и обычное ОРВИ пройдет само, а не обычное ОРВИ и так будет видно (по срокам, по симптомам) и тогда уже АБ" Вообщем, он в ОАК тоже не видит смысла. Но он не педиатр.

Это еще не ОФФ? :roll:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт дек 22, 2009 15:37

Оптимистка писал(а):Так вот он придерживается такого мнения, что ОАК не надо делать - типа "у всех болезней есть свои сроки и обычное ОРВИ пройдет само, а не обычное ОРВИ и так будет видно (по срокам, по симптомам) и тогда уже АБ" Вообщем, он в ОАК тоже не видит смысла.

Оптимистка, ну вполне здравая мысль, но он же не назначает АБ в первый-второй день болезни. Т.е. я к тому, что с огромной долей вероятности и ЕОК видит бактериальные осложнения без анализа крови, сделать который он зачастую рекомендует мамам на форуме, которые корректируют назначения участковых врачей, а не тем пациентам, которые приходят к нему на прием.
Т.е. я согласна с твои врачом с РМС
Оптимистка писал(а):типа "у всех болезней есть свои сроки и обычное ОРВИ пройдет само, а не обычное ОРВИ и так будет видно (по срокам, по симптомам) и тогда уже АБ"
но при этом желательно видеть больного ребенка собственными глазами.
Так как у нас на форуме такой возможности нет и большинство здесь не врачи, вот и советуем друг другу - сдайте кровь, а там решим.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт дек 29, 2009 23:31

Лю писал(а):Интересно, почему же
Оля писал(а):
Врач вопрос с АБ замяла Question
Может быть, оттого что на рентген у неё свободных направлений было ещё меньше, чем на анализ крови?..

У нас вроде пока даже без талонов ОАК берут, всем кому нужно. А на рентген без проблем дали талон на завтра - я неделю назад сыну делала :pardon:
Думаю просто не вышло перестраховаться у нее :pardon:
sharik писал(а):как вариант, чтобы получить направление на ОАК - гениально Giggle Главное, чтоб действительно на рентген не послали Wink

Направление на ОАК мне эта тетя тогда так и не дала. А у дочки была затяжная аденовирусная инфекция - я кровь сдавала платно регулярно :pardon:
sharik писал(а):Хотелось бы напомнить всем (если вдруг кто забыл), что диагноз не ставится по анализу. Тем более по 1 показателю из этого анализа (ежульк, привет Wink ). Диагноз ставится по совокупности истории заболевания (как, когда, почему, при каких обстоятельствах, где и тп. заболел), по клинической картине, по объективному исследованию (т.е. ту же аускультацию никто не отменял), и только потом, внимание(!), по данным лабораторных исследований (ОАК, ОАМ, БХ крови, рентгенограмма, УЗИ - список бесконечен).
Необходимый объем этих дополнительных методов обследования определяется врачом после всего вышеперечисленного.

Угу, если только этому конкретному врачу есть до вас дело, и он действительно задумается, а не просто назначит АБ потому что по инструкции пора. А если вы к нему попали с другого участка, и в следующий раз придете может через год, а может и вообще не столкнетесь... :pardon:

мария листопад

Сообщение мария листопад » Чт авг 26, 2010 17:43

привет!!! у нас близнецы, так наш педиатр после роддома только один раз приходила, что тут говорить, жалко мне моих детей - до 18лет с ней. страшно даже. она и на анализы не направляет пока сама не попрошу :O: :O: :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

а кто знает, можно ли врача поменять?

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт авг 26, 2010 18:34

мария листопад писал(а):жалко мне моих детей - до 18лет с ней

И педиатр поменяться может(а это у них часто) и вы сменить место жительства.А лучше всего-познакомиться с таким врачом,который вам понравится и которому понравитесь вы :)
мария листопад писал(а):а кто знает, можно ли врача поменять?
можно и официально,но проще неофициально
:)

Антонина

Сообщение Антонина » Чт авг 26, 2010 20:07

мария листопад писал(а):а кто знает, можно ли врача поменять?

Договоритесь сами с врачом, который вам нравится (по сарафанному радио можно узнать кто адекватней), получите согласие - потом можно и официально через главврача утвердить.

мария листопад

Сообщение мария листопад » Вс авг 29, 2010 16:20

спасибо, попробую :D

мария листопад

Сообщение мария листопад » Пн авг 30, 2010 11:32

mamasha-irina, а ходите на прием к выбранному врачу, что в этом случае неловкости с коллегой не возникает? а ваш "первый" педиатр вопросов не задает, чего вы на прием не показываетесь? т.е. я не совсем вас поняла :(

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт сен 03, 2010 08:12

Здесь как раз пост участкового педиатра, может кому будет интересно побывать за кулисами? http://community.livejournal.com/doktor ... 78389.html

Наталя79

Сообщение Наталя79 » Чт сен 23, 2010 13:58

Нашего участкового врача нужно уволить. А еще лучше посадить. Старушенция, 80-ти лет, вроде-бы опыт должен быть, люди таким доверяют, надеются, что специалист хороший. За последние два месяца, она только с нашего дома двух детей чуть не угробила. Первую малышку навестила после, роддома, в положенный срок, все тип-топ, здоровый малыш у вас, мамаша и т.п. А ребенок реально задыхается, "хрюкает", мама ночами почти не спит, измоталась вся. Хорошо, что медсестра посоветовала обратиться к другому специалисту, та пришла, послушала, осмотрела, сказала, что видно ребенок очень хотел жить. Были шумы в сердце, направила на кардиограмму, пролечила стаффилококовую инфекцию, сказала как-то с помощью пылесоса(!) высасывать слизь и гной. Оказывается в роддоме ребенка не очистили от слизи, и все накапливалось внутри. Назначила дренажный массаж, и сейчас слизь выходит и через нос, и рот и какает тоже с слизью.
Мама второго ребенка вызвала, из-за температуры и непонятного запаха изо рта, язык был в белых пятнах, ребенок отказывался от еды, много пил, рвота. Диагноз-ОРВИ, какие-то назначения и диета. Спустя несколько дней никаких улучшений, мама сама сдала анализы и купила тест полоски на ацетон(результат-максимум ацетона). Другая врач срочно направляет в больницу, там ребенку ставят три капельницы с глюкозой не делая анализов, в это время анализы из дому готовы, ацетона не обнаружено, но сахар -27,7!!! В итоге ребенок сейчас лежит в реанимации, врачи говорят, что еще пару часов и ребенок был бы в коме.

Наталя79

Сообщение Наталя79 » Пт сен 24, 2010 10:22

Дело ваше, верить или нет. Вот такой у нас врач-педиатр. Ребенка, слава Богу, вчера уже перевели из реанимации в эндокринологию, сахар сбили до 8, по результатам анализов-классический диабетик.
А каша потому, что писала под впечатлением от проишедшего. И все факты услышаны лично от мам, они мои соседи и подруги по детской площадке.

Вернуться в «Врачи и больницы»