Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Общение с участковым педиатром

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт сен 24, 2010 17:32

Наталя79 писал(а):. А ребенок реально задыхается, "хрюкает", мама ночами почти не спит, измоталась вся. Хорошо, что медсестра посоветовала обратиться к другому специалисту, та пришла, послушала, осмотрела, сказала, что видно ребенок очень хотел жить. Были шумы в сердце, направила на кардиограмму, пролечила стаффилококовую инфекцию, сказала как-то с помощью пылесоса(!) высасывать слизь и гной. Оказывается в роддоме ребенка не очистили от слизи, и все накапливалось внутри. Назначила дренажный массаж, и сейчас слизь выходит и через нос, и рот и какает тоже с слизью.

мда... вот медсестра удивила пылесосом.
Риш писал(а):у и каша... Все намешано в кучу, факты класса ОБС, явно для запугивания "врачами-убийцами", что ставит под сомнение правдивость всего поста вообще

ППКС, бред такой...комментировать с профессиональной точки лень.
Наталя79 писал(а):Нашего участкового врача нужно уволить. А еще лучше посадить.

Наталя79, а еще лучше сразу убить...

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт сен 24, 2010 18:41

А кстати да... Хотелось бы поподробнее про методику извлечения лишней слизи из ребенка пылесосом. А то у меня насморк.

Наталя79

Сообщение Наталя79 » Сб сен 25, 2010 12:14

Я вообще-то на этом форуме больше читаю, пишу редко. И запугивать кого-то или убеждать в своей правоте не есть смыслом моей жизни. Я хотела акцентировать внимание на том, что педиатр должен быть внимателен к любым мелочам, а не относиться халатно к своей проффесии, чтобы вовремя увидеть проблему и предотвратить беду. 80 лет, это уже возраст, и мозги уже не так работают, как раньше.
Для скептиков и любителей сарказма ссылка (помните про пылесос?)
http://www.orrszivoporszivo.hu/
http://www.babyvac.co.za/
Про факты ОБС-наши бабки наверное очень продвинутые 8)

Наталя79

Сообщение Наталя79 » Сб сен 25, 2010 15:20

Риш писал(а):Или это реклама?

Ага, пылесосы рекламирую, без них ведь этот девайс не работает :mrgreen:
Я лично хожу к другому педиатру, в частном порядке, меня просто истории этих двух детей задели, вот я и описала, как смогла.
Риш писал(а):Писали заведующей?

Вот это уже более конструктивный разговор. У заведующей лежит куча заявлений и жалоб, но дело стоит на мертвой точке, ничего не меняется. Куда дальше нужно писать и какие еще бумаги могут понадобится? Копии выписки из больницы, карточки и т.п.?

azzzis

Прикорм: споры с участковым педиатром

Сообщение azzzis » Вс окт 17, 2010 15:54

Нам 4 месяца. На плановом приеме первым же вопросом стоял прикорм с яблочного сока и потом пюре. Медсестра искренне удивилась, что я "еще не начала, ведь уже с трех месяцев можно. И с месяца тоже можно". Все подробно рассказала, как и что. В заключение была фраза: вот вам на месяц "развлечение" (до следующего планового приема). Я, было, начала отнекиваться, мол, ведь с шести месяцев только... На что нам было твердо сказано: вы искусственники, вам раньше надо. Если были бы "груднички", то мы бы предложили, но не настаивали (!). А тут, получается, настаивают!!!
Вернулась домой, залезла в книжку. Логика налицо (имеется в виду в книге ЕОК "Здоровье ребенка..."). Пришла бабушка (моя мама). Сказала, что ну да, она меня тоже с четырех месяцев яблочным соком поила. И сестру мою.
Уж не знаю, как так получилось, но Небеса распорядились так, чтобы мой ребенок заболел... По крайней мере я от мамы не слушаю про ранний прикорм. Но ведь придется же! Уже было сказано: вот поправится, тогда и начинай. Ну ладно. С мамой я как-нибудь договорюсь, а вот как быть с врачом? Говорить, что начала прикорм, а самой делать так, как считаю нужным, или вступать в полемику и стоять на своем? Как было у вас?
P.S. Да, несомненно, этот ребенок мой и только я несу ответственность за его здоровье. Но представьте, что не все врачи готовы спокойно выслушивать какие-то еще мнения, особенно если их высказывают дилетанты как я. А у нас в поликлинике, складывается впечатление, о современных взглядах вообще слыхом не слыхивали...

anna6375

Сообщение anna6375 » Вс окт 17, 2010 16:13

Нам то же самое педиатр говорила. Настаивала, хоть мы и на гв, что надо яблочный сок и пюре с трех месяцев, а с четырех - овощи... Я не спорила. Просто делала, как считала нужным, а врачу говорила, что давала и соки и пюре :oops: . Мы прикорм начали в 6,5 месяцев с кефира, как рекомендует ЕОК. Дефицита веса у нас не было, развиваемся хорошо (ттт)? и я решила не спешить.

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Вс окт 17, 2010 16:14

azzzis,подождите, а доктор с медсестрой разве у вас дома живут? Разве они контролируют питание вашего ребенка? Пусть рассказывают про предприкормы. вы вежливо говорите "спасибо" и действуете по СВОЕМУ усмотрению. полемика бесполезна, только отношения испортите. доктору все равно ничего не докажете. оно вам надо?

anna6375

Сообщение anna6375 » Вс окт 17, 2010 16:23

azzzis писал(а):А у нас в поликлинике, складывается впечатление, о современных взглядах вообще слыхом не слыхивали...

похоже, о них редко, где слыхивали :)
shurka писал(а):полемика бесполезна, только отношения испортите

согласна абсолютно, спорить смысла нет, доктор же "лучше знает". Вот я и говорила, что выполняем рекомендации. Как они проверят?

azzzis

Сообщение azzzis » Вс окт 17, 2010 20:01

anna6375 писал(а):Вот я и говорила, что выполняем рекомендации. Как они проверят?

вряд ли этой можно назвать страшным словом "враньё", но все равно я, наверное, не смогу сказать, что выполняем, а на самом деле нет. И дело не в том, проверит ли кто или нет. И, наверное, в этой теме мне хотелось бы услышать, КАК проводились споры (или не споры?) с врачом. И чтобы не испортить отношения! Это, пожалуй, главное.

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Вс окт 17, 2010 20:15

azzzis, если коротко, то скажу так: будете спорить с врачом - отношения испортятся однозначно.

если подлиннее, то
будете что-то доказывать - вам скажут, что вы мединститут не заканчивали, что вы действительно дилетант, в любом случае, в глазах доктора, вы будете не на высоте, как мама. конечно тут еще надо на характер доктора смотреть.
вы можете сказать, что прикорм не даете, потому что вам кажется.... (вставить версию - "ой, мы недавно болели", "я боюсь", "мне кажется, что его посыпет", "мне кажется что будет запор", "ой, у нас щас фрукты какие-то китайские, туда ГМО добавляют, вот в газете писали") таким образом удастся потянуть время, но будьте готовы к критике со стороны доктора.

либо сказать прямо - я не хочу пока давать. если доктор адекватная, то согласится.
хотя я бы вообще тему прикорма не поднимала у доктора, пока она сама не спросит, а там - действовать по обстоятельствам.

Julija

Сообщение Julija » Вс окт 17, 2010 21:17

azzzis писал(а): а вот как быть с врачом? Говорить, что начала прикорм, а самой делать так, как считаю нужным, или вступать в полемику и стоять на своем? Как было у вас?

взаимоотношениям с педиатром посвящена целая глава "здоровья ребенка". вы же читали, наверняка... вот и делайте выводы. хотя вы уже сделали и абсолютно правы:
azzzis писал(а):Да, несомненно, этот ребенок мой и только я несу ответственность за его здоровье.

azzzis писал(а):вряд ли этой можно назвать страшным словом "враньё", но все равно я, наверное, не смогу сказать, что выполняем, а на самом деле нет.

всего каких-то пару месяцев, всего два посещения, а потом чистой совестью будете говорить правду-матку. :mrgreen:
а пока, если уж решите принципиально ждать положенных 6-ти месяцев, можете сказать, что малыш отказывается от прикорма... :giggle:

Elis_

Сообщение Elis_ » Вс окт 17, 2010 22:45

А с врачом спорю. Не доказываю, конечно, свою точку зрения, а просто говорю, что делаю ТАК и буду ТАК продолжать. Потому что так правильно и все. На все возражения отрицательно мотаю головой, пожимаю плечами или просто скептически молчу.
Из существенных недостатков - систематически нарываюсь на запугивания. Но меня запугать сложно - образование близкое к теме, на мякине не проведешь :)
Испортить отношения как-то не боюсь... а что они мне сделают? они даже запомнить меня не факт, что смогут - народа очень много. Но стараюсь формулировать так, чтоб не обидеть врача и медсестру.
Имхо, врать дешевле выйдет :) а морально-физические силы мамы достойны лучшего применения.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пн окт 18, 2010 00:26

azzzis писал(а):Говорить, что начала прикорм, а самой делать так, как считаю нужным, или вступать в полемику и стоять на своем? Как было у вас?

да я врала про прикорм нашему педиатру, и еще про то, что даю зодак перед прививкой и витамин Д летом. Особо не углублялась, просто говорила "да, даю", не люблю и не умею врать. Но и спорить с врачом тоже не хочу, не вижу смысла. К тому же всегда стараюсь сократить время пребывания в поликлинике.

azzzis

Сообщение azzzis » Вс окт 24, 2010 17:02

Вот еще обнаружилась какая нехорошая штука. Моя мама была классным руководителем дочери зав. поликлиникой, поэтому они здороваются и общаются иногда. Эта тетя встретилась с моей матушкой и сказала ей следующее: "Проведите с ней (т.е. со мной) беседу по поводу вскармливания! Надо было с месяца яблочный сок давать, а то у вас анемия скоро вылезет". Вот совру, что сок давала - эта тетя будет радоваться, что я все-таки сделала так, как она говорила, и еще не дай Господь припоминать мне это будет. А не совру и скажу, что у меня, мол, на этот счет другое мнение, наживу врагов... В общем, жду пяти месяцев и буду думать, чего делать. :twisted:

Oksana_K

Сообщение Oksana_K » Пн янв 31, 2011 14:13

У нас участковый врач только в дверях спрашивал в порядке все, не слушала посмотрела и так "на глаз" решила что все хорошо, а медсестра ходила только на консультацию чем кормлю, чем лечу, как купаю-у нас все наоборот ми их учим
:no: :no: :no:

Вернуться в «Врачи и больницы»