Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Общение с участковым педиатром

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Ср май 01, 2013 18:32

mamasha-irina писал(а):Попросите врача назначать антибиотики только по строгим показаниям. Покажите доктору, что вы-адекватная мама и вам пойдут на встречу, с вами будут сотрудничать.

mamasha-irina, Вы знаете, это первое, что я говорю, когда врач переступает порог моего дома: ответственность за ребенка несу я, назначать что-то для профилактики не надо, особенно АБ, противовирусные назначать не надо, тем более виферон, так как он не всасывается из кишечника, муколитики до 5 лет не давать, исключение пневмония. Вот на все это у них однозначная реакция - глаза на пол лица и фразы, да Вы что, мы всем назначаем и помогает. И не важно платный врач или из поликлиники. Одно и то же. Не гулять, не купать. "После прививки три дня дома сидеть, а то сядет на попу, застудит место укола", - говорит наш участковый. Вот как тут докричаться, что во-первых, прививку в попу делать НЕЛЬЗЯ, во-вторых, что застудить - это бред. Никак. А как Вам понравится первое средство помощи при стенозе гортани в виде ножной ванны с горчицей :o Выписывает супрастин, т.к. надо ребенка загрузить, чтобы он в постели лежал, а не скакал по дому, а то нагрузка на организм. На мое возражение по поводу сушения слизистых опять глаза на пол лица.
Я каждый раз прошу врача аргументировать назначения лекарства. Все без толку. Я именно стараюсь сотрудничать, выяснить истинное состояние моего ребенка, педиатры не готовы. Они верят в свои назначения, они не умеют по-другому. А как Вам заявление врача, которая говорит, не послушав ребенка: "Я слышу, как она кашляет, Вам срочно АБ". Я отвечаю, что не против, но после ОАК. Ответ врача: "Я знаю, что он будет плохой", Сдали анализ - все в норме, кашель через неделю прошел сам. Или, если не дадите муколитик, то бронхит будет, осложнение. Мы не дали, ничего не было.
И еще моя подруга - врач-педиатр, по ее словам, мы уникальная семья в нашем городе, так больше никто не лечится и не хочет лечиться. Люди не готовы прийти к врачу и уйти с рекомендациями типа: проветрить, увлажнить, напоить. Может быть по этому наши педиатры соответствуют массовому спросу.
Извините за длинный пост, накипело. Меня этот вопрос за живое задевает, т.к. когда болеют дети мне приходится работать доктором и принимать решения по лечению, отфильтровав рекомендации осматривающих докторов и данного сайта.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср май 01, 2013 19:38

LyubluLondon писал(а):первое, что я говорю, когда врач переступает порог моего дома: ответственность за ребенка несу я, назначать что-то для профилактики не надо, особенно АБ, противовирусные назначать не надо, тем более виферон, так как он не всасывается из кишечника, муколитики до 5 лет не давать, исключение пневмония

LyubluLondon, обалдеть! :o Если бы меня кто-то начал учить моей профессии, даже не успев поговорить толком, мне бы это тоже не понравилось!
LyubluLondon писал(а):Я каждый раз прошу врача аргументировать назначения лекарства. Все без толку.

Ну да, такой глупый врач, не знает, что и зачем назначает. :o
LyubluLondon писал(а):Может быть по этому наши педиатры соответствуют массовому спросу.

Странная формулировка. :crazy:
Мне как-то удается договариваться. И врач точно лишнего не назначает, но знает, что в случае чего ему за это ничего не будет.
И вообще замечаю, что с врачами мне везет. Интересно, это так выборочно мне попадают хорошие врачи или отношение имеет значение? :pardon:

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Уважаемые модераторы, простите за ОФФ, не удержалась. :oops:

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Ср май 01, 2013 19:53

Віра писал(а):Если бы меня кто-то начал учить моей профессии, даже не успев поговорить толком, мне бы это тоже не понравилось!

Я не учу, я это говорю после того, как выписан список: ну Вы знаете, вот есть мнение, что эффективность противовирусных не доказана, или мне бы не хотелось давать муколитик, потому что и т.д. Я не в коем случае не учу их жизни, я озвучиваю рекомендации ЕОКа, не называя его сначала.
Віра писал(а):Ну да, такой глупый врач, не знает, что и зачем назначает.

А что Вы иронизируете? Назначения стандартные, я все это сама могу назначить, т.к. проходила со старшим и знаю названия лекарств, действующие вещества, дозировки и т.д. Ну вот зачем участковая назначает нурофен три раза в день три дня, т.е. принимать планово? Прошу объяснить. Вызываю одного врача, выписывает лазолван, другая бромгексин, третья легенький такой аскорил (ничего что там два муколитика и сальбутамол в одном флаконе), тоже прошу пояснить мне, в чем разница. Про те же антигистаминные говорю, у меня есть эриус (достаточно безопасный), но врач на супрастине настаивает, по приведенным ранее причинам.
Віра писал(а):Интересно, это так выборочно мне попадают хорошие врачи или отношение имеет значение?

Ну прямо не знаю. У меня один раз было так, вызвала врача, т.к. было ухудшение после улучшения, была морально готова к АБ, т.к. у старшего в этот же момент было осложнение в виде гайморита. Врач пришла, АБ не назначила, как-то так очень все обстоятельно, без перестраховки порекомендовала. Я с ней еще поделилась в дружеской беседе о принципах жизни и лечения по-Комаровскому. Мне очень понравилось. Вызвали в следующий раз, банальное ОРВИ, сопли, кашель, и понеслось: протаргол, виферон, эреспал, лазолван. Как будто другой врач :unknown: И она не могла понять, как это мы не даем муколитиков, она такого не видела.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Получается, что неправильно выразилась в первом посте, это я про ответственность сразу озвучиваю, ну а про лекарства в процессе беседы.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Ср май 01, 2013 22:35

mamasha-irina писал(а):Интресно, почему мне "попадаются" в основном только хорошие грамотные доктора, а другим только "плохие и ничего не смыслящие"?

mamasha-irina, понимаю Ваш сарказм. Я не говорю, что врачи плохие, они лечат так, как их учили. И моя подруга так же лечит и назначает при ОРВИ весь прекрасный букет ненужных лекарств, потому что нужно страховаться. Это она к нам приходит и лишнего не выписывает, хотя, например, противовирусные рекомендует. Ну не видела она, чтобы без них обходились. Только на моей дочке она увидела, что можно бронхит без муколитиков вылечить, водой, массажем, прогулками. Но она же их советовала в начале болезни. И это моя подруга, которая знает, что я не пойду жаловаться, если что.
Девушки, ну правда, если бы встретила такого врача, который бы хоть как-то разделял мнение ЕОКа, ну я бы так этому обрадовалась. А то вот в декабре с этим бронхитом после стеноза ну замучилась. У нас были 5 врачей, т.к. из поликлиники можно было вызвать только при температуре, а потом нужно было к ней ходить в больницу. Вызывали из платного центра, а там каждый день врачи разные принимают. Так вот все они, как один противовирусные, муколитики, АБ при нормальном ОАК и т.д. Смотрят на меня как на мракобеску, т.к. я единственная на всю округу не хочу лекарствами кормить. Ну вижу же, что ребенок чувствует себя нормально, ОАК хороший, аппетит - на 1 кг поправилась за болезнь, но кашель не проходит и все. а я не врач, может чего-то упускаю, вот и приглашаю врача.
Віра писал(а):Тогда зачем вы врача вызываете, если все сами можете?

Именно для того, чтобы не пропустить те заболевания, которые нужно лечить сразу АБ, чтобы аускультировать ребенка. Получается только для этого, т.к. остальное мы не применяем.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Ср май 01, 2013 22:49

Віра писал(а):Мне еще ни разу не приходилось общаться с врачом, который оказывался бы отвечать на вопросы.

Объяснять и отвечать можно по-разному. Про нурофен мне врач ответила, что температура обязательно поднимется, для профилактики нужно.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

mamasha-irina писал(а):Я говорила без сарказма. Честное слово. Меня действительно удивляет почему именно мне попадаются хорошие, толковые доктора, а другие их найти не могут

:cry: я не знаю, говорят, что мы достойны тех правителей, которых заслужили, может быть, с врачами то же. Может быть, город Ваш побольше, наш, хоть от Москвы рукой подать, но отсталый во всех отношениях. Я правда не знаю, просто я понимаю вот эту мамочку, что ей придется пройти. Каждый раз, когда мои дети выздоравливают без лекарств, это МОЯ маленькая победа.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт май 02, 2013 08:00

mamasha-irina писал(а):На днях в роддоме

Ну, Ира, согласись, что роддом и ОРВИ - вещи несколько разного порядка.
Но лично я не могу сказать, что мне попадались сплошь толковые врачи или наоборот. Большинство из тех, что мне попадались - классика (виферон, антибиотик и т.п.). Но встречаются, да, и те, кто знает о доказательной медицине и более или менее ею руководствуется. Причём лично я вывела такую статистику: среди мужчин адекватных педиатров больше, чем среди женщин, среди пожилых женщин их нет вообще. Зато пожилые педиатры - обычно хорошие диагносты, если им правильно задавать вопросы и внимательно слушать, назначения делать можно уже без них :) Ну и последнее, что я считаю важным: врач должен иметь стимул быть хорошим врачом.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Чт май 02, 2013 09:27

Таня-Таня писал(а):Ну, Ира, согласись, что роддом и ОРВИ - вещи несколько разного порядка.

А вот с гинекологом мне как раз повезло. Мы с ней нашли общий язык и развили почти что дружеские отношения. И моя вторая беременность прошла очень гладко без назначения лекарств для подстраховки, укладываний в стационар и прочего.
Таня-Таня писал(а):Но встречаются, да, и те, кто знает о доказательной медицине и более или менее ею руководствуется.

Вот это уже везение. У меня только классика пока. И в случае банального ОРВИ я уже приспособилась: просто надо чтобы врач поставил диагноз, а потом лечить по-комаровскому.
И я вижу еще одну сложность: понять какой врач можно только во время заболевания. Ну не будешь же во время болезни десять врачей приглашать. Это у меня зимой так вышло, т.к. дочка больше месяца болела. Вот и пришлось врачей послушаться звать, а так как температуры не было, то врача из поликлиники вызвать нельзя было. Так вот все врачи говорили одно и тоже, назначения отличались только названиями препаратов (например, вместо лазолвана бромгексин). Еще один раз вызвала врача, которого все хвалят в городе, она только платно принимает, у дочки была температура в течение 3 дней и больше ничего, первое, что назначил врач - антигистаминные, у нее просто такой подход, что при вирусном заболевании нужно пить антигистаминные. Я уже потом на сайте прочитала, что это неправильно.
Таня-Таня писал(а):у и последнее, что я считаю важным: врач должен иметь стимул быть хорошим врачом.

Согласна, но я вызываю врачей платно.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт май 02, 2013 09:34

Таня-Таня писал(а): Причём лично я вывела такую статистику: среди мужчин адекватных педиатров больше, чем среди женщин, среди пожилых женщин их нет вообще.

Вот тут да. Слууушааайте я уже всем сейчас расскажу: мне на днях встретился гинеколог-блондин приверженец доказательной медицины. :mrgreen: Сказать, что я удивилась-это ничего не сказать. Я в него прямо влюбилась. :mrgreen:

Таня-Таня писал(а):Зато пожилые педиатры - обычно хорошие диагносты, если им правильно задавать вопросы и внимательно слушать, назначения делать можно уже без них

Тоже абсолютно согласна. Ну учили их так. Они уверены в своей правоте, тяжело им перестроиться. Они работают уже по многу лет. Ну и ничего. Я вызываю врача тоже для того, чтобы исключить. Вот исключили и спасибо. А назначения можно и корректировать самостоятельно. А при ОРВИ и тем более.

И не понимаю я зачем пытаться пробить лбом стены. Можно прекрасно приспособиться.

Таня-Таня писал(а):Ну и последнее, что я считаю важным: врач должен иметь стимул быть хорошим врачом.

Охо-хо...

умму хаджар

Сообщение умму хаджар » Ср май 15, 2013 22:42

Муж когда говорил что у нас врачи ничего незнают,неграмотные я сразу же возражала:всеравно они знают лучше чем мы.Но вёнедавно у дочки начился насморк(кажется орви потомучто прозрачные и текли) и я пошла в поликлинику.Участкового педиатра нашего не было и я зашла к другой она посмотрела горло и сказала немного красное.я спросила:фарингит?она:да,вы новерное мороженое ели.муж говорит:да я ей давал.(хотя дочка уже давно с холодильника все пьет и мороженое ест без проблем).И вот я дальше спрашиваю : Какой у нее фарингит бактериальный или вирусный?а она незнала что сказать задумалась и сказала:бактериальный бывает пневмония а у вас фарингит.(причем до этого отметила что это из-за мороженого).И назначила антибиотик и парацетамол 3р.в день.и люголю.И я сказала:А зачем антибиотик если жто вирусный фарингит.Она:ну это же сироп а не укол.ничего страшного.
Вышла я от туда разачерованной.Пришла наша участковая зашла к ней по тому же вопросу.Посмотрела горло и говорит краное она у вас немного.Я спросила:ангина?она :да.А я удивилась:ангина?разве не бывает ли он острой и с высокой температурой?может фарингит.А она : ну вот у вас и есть фарингит.Я:бактериальный или вирусный.Она: Это невозможно узнать.Назначила антибиотик если вдруг будет бактериальной.Вообщем такая история.
Растроилась я очень сильно что наши врачи незнают обыкновенных вещей.
ЕОК в своих книгах пишет чтоб мы не занимались самолечением чтоб к врачам ходили.Но таким врачам так неохото идти.
Кстати как различают фарингит бактериальный или вирусный?По симптомам или когда смотрят в горло там есть отличия?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт май 16, 2013 14:59

умму хаджар писал(а):Кстати как различают фарингит бактериальный или вирусный?

Любое ОРЗ (фарингит, трахеит, бронхит или смесь из них) различают вирусное или бактериальное косвенно по поведению ребёнка (активный или вялый во время сбитой температуры) и подтверждают общим анализом крови. Большинство заболеваний - вирусные. Если есть сопли, кашель - вирус. Если болит горло, голова, но нет соплей - задуматься об ангине. Это так, в общих чертах.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

LyubluLondon, а почему Вы не хотите попытаться наладить отношения с одним врачом?
Мы сейчас с участковой нашли общий язык в лечении детей, но это результат не за один приём. А с каждым разом, когда кто-то из детей болел, я озвучивала новую мысль, спрашивала её мнения, беседовали на эту тему - и она соглашалась с тем, что я права (без упоминания имени ЕОК, дабы не обидеть). Постепенно обговорили все вопросы. С каждым следующим визитом напоминала нашу тактику. И сейчас она уже не назначает ничего лишнего.

Д.Ц.

Сообщение Д.Ц. » Чт май 30, 2013 15:23

Такое вот приключилось сегодня. У ребенка 3 лет 2-й день сопли, ночью появился кашель (вероятно от соплей стекающих в горло), постоянно увлажняет-поим-проветриваем. Температуры нет и не было, ребенок чувствует себя прекрасно. В течении дня не кашляет. Идем на приме, ессно, диагноз - ОРВИ
А ВОТ СПИСОК ЛЕКАРСТВ (таким можно убить, а не вылечить):
1. нурофен
2. цитовир
3. ингалипт
4. стоптуссин
5. амбробене(ингаляции)
6. супарстин
7. беродуал (ингаляции)
8. називин
9. протаргол

Ну совсем что ли врачи с ума посходили? Беродуал? Он и назначается то в редких случаях, лекарттвсо серьезное, имели с ним опыт..На вопрос зачем, врач ответила "от кашля".нормально? И не слова про аквамарис и промывание носа - это очень эффективно ведь.. Зато стоптуссин, которые подавляет кашель, влияя на кашлевой центр, не лечит, блин, а подавляет. Как же меня это достало! И лечимся мы всегда по Комаровскому, да. И болеем очень редко, кстати.
Но в нашем Ханты-МАнсийске про Комаровского никто почти не слышал. Замучилась объяснять врачам свою позицию. Однажды сказала, что не буду давать ребенку виферон и иже с ними, объяснила почему. Она промолчала, но все равно в рецепт вбила. Я понимаю: отчетность и все такое.. Но почему пациент должен по-человечески относиться к врачу, а врач к пациенту нет?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт июн 25, 2013 10:10

Кусаться буду! :evil: Нам не подписали медкарту в садик. Официальная причина - телархе, которое где-то год назад у нас заподозрили, но после обследования этот диагноз не подтвердился. Талончика на контрольное УЗИ нет и не предвидится.

Особенно меня убило, как мне все это преподнесли. Прихожу в полной уверенности, что сейчас заберу медкарту, ибо все необходимое мы сдали-прошли, а медсестра еще в коридоре говорит - Не подписали, у вас там столько всего вылезло! :shock: Как у любой нормальной матери в голове после таких слов начали роиться ужасы, от глистов до страшнейших заболеваний, которые увидели по последнему анализу крови. Едва дождалась своей очереди, захожу, ну и меня убивают просто этой фразой - у вас же телархе! К слову сказать, даже подтвержденный этот диагноз не препятствует посещению садика. А эндокринолог, его ставящий, не входит в перечень специалистов, которых следует посетить перед садом. О чем я, собственно, и сообщаю. Тогда у меня спрашивают - вес, рост ребенка? - Не знаю. - Взвесить сможете дома? - Да. - Позвоните, скажите.
%) Выхожу и чувствую себя дурой. Ну когда уже можно будет нормально общаться, а? Я ж более чем вменяемый родитель, зачем эти запугивания, закошмаривания! :o Ну так бы и сказали - нет веса и роста, в прошлый раз не измерили, извините, наша оплошность. Всё!
В итоге сами же выслушали кучу моих препирательств, потратили свое время на это, я сижу пустырником отпаиваюсь. Жуть.
Простите, накипело сегодня.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт июн 25, 2013 12:20

МамаКсюшкиКристюшки, безобразие просто! И ведь и жаловаться не пойдёшь: с этими людьми ещё больше десятка лет общаться. Это называется свалить с больной головы на здоровую.
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Выхожу и чувствую себя дурой.

Я вот сегодня это же чувство испытала, правда у меня хоть ребёнкино здоровье не было "на кону". Расскажу вкратце, может, Вас это слегка утешит и повеселит. Предыстория. Я получаю бесплатный детский кефир для младшей дочки, до трёх лет его нам должны выдавать. Но при этом каждый месяц я должна заново брать рецепт с печатью доктора. На нашем участке педиатра нет, вернее, не так. Наш участок выделили из трёх участков, объединив дома, расположенные вокруг одной улицы. Но врача на этот участок не было с самого начала, была только медсестра, которая о-о-очень часто была на больничном. На вызовы приходила почти всегда та доктор, которая вела наш дом ещё с моего детства, то есть уже, на минуточку, 35 лет (золотой человек, всегда поможет, подскажет, придёт и в выходной, если попросишь). Потом на приёме на этом новом участке согласилась сидеть физиотерапевт, а на вызовы, по-прежнему, ходят все по очереди, чаще всего, наша бывшая участковая, к ней же мы и ходим на приёмы, она не отказывает никогда, всех желающих из своих бывших принимает. А за справками и рецептами я стараюсь ходить к медсестре с нового участка, чтобы не загружать нашего "золотого" доктора ещё этой ерундой. Так вот, несколько месяцев назад медсестру нашу новую застать стало почти нереально, и я как-то зашла к старшей медестре узнать, как мне рецепт этот на кефир выписать, а та говорит: "Я могу выписать." Я обрадовалась, и с тех пор ходила к ней за этим, регулярно, ну,раза 4 уже. И вот прихожу я сегодня, день здорового ребёнка, народу в очередях немыслимое количество, все с малышами. Я иду к старшей медсестре, прошу, выписать рецепт, а она начинает на меня орать, что она этого не делает и никогда не делала, что это делает врач, и что я должна сейчас идти к любому педиатру и могу это сделать без очереди. Я говорю, что, во-первых, я уже несколько месяцев у неё рецепт выписываю, а во-вторых, не могу я без очереди, когда там все с малышами. Тогда она выхватает у меня из рук ребёнкину карточку и относит её в кабинет, по стечению обстоятельств, именно к нашей бывшей участковой. И вот я как дура, стою под дверью, без карточки, без рецепта, очередина страшная, а дома 2е детей одни (6 лет и 2 года). И что остаётся делать? Захожу, морду тяпкой, карточка моя на столе в сторонке лежит, прошу медсестру рецепт этот выписать, она явно не в восторге, у неё и без меня трое уже в кабинете в очереди за бумажками стоят, плюс она приём обслуживает. В общем, вот так. так что я тоже до сих пор
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):чувствую себя дурой
. И думаю, что это было? Может, жара?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт июн 25, 2013 13:50

АннаВ, спишем все на жару. :)
Я уже сообщила наши рост и вес, сказали за медкартой приходить в пятницу. А талончик на УЗИ ждать. %)

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт июн 25, 2013 22:35

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):сказали за медкартой приходить в пятницу
Ну и вот что было пугать? Нечеловечно как-то...

Вернуться в «Врачи и больницы»