Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как "дружить" с педиатром? Комаровский и наши врачи

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс апр 01, 2012 20:14

А я так и говорила - не прикармливаю и не собираюсь. Так она только плечами пожала. Не думаю, что для педиатра это принципиально.

lu-li-ka

Сообщение lu-li-ka » Сб ноя 10, 2012 13:45

Уважаемые форумчане! поделитесь кто как искал "своего" педиатра (я имею ввиду не участкового по месту жительства, а договорного). Не знаю как свой вопрос решить.
дело вот в чем. наша участковая отказывается наотрез приходить на дом. мы с младшей (ей 3 месяца) уже трижды побывали в стационаре, не считая роддома. мне каждый раз говорили в больнице, что ребенок должен наблюдаться участковым врачом именно на дому, что в поликлинику посылается активный вызов. на след день звонит нам участковая и говорит: "хотите - идите в поликлинику на прием, не хотите - ищите себе частную клинику, а на дом я к вам не приду." а как туда идти - ее не интересует (старшему 2,5 года, до поликлиники мне шагать 55 минут напрямую дворами; или ехать на транспорте 20 минут, и до остановки идти тоже порядка 20 минут). при этом, я узнала, что она живет в соседнем с нами доме...
там, где мы жили раньше (переехали в начале весны), участковая была просто замечательная. и к ребенку внимательная, и с назначениями никогда не перебарщивала, и к родителям лояльно относилась (меня с ОРЗ осматривала и мне назначения делала тоже), и на дом приходила всегда на каждый вызов.
и вот возник у меня вопрос: могу ли я с ней официально или околоофициально договориться о наблюдении моих детей? и сколько при этом надо предлагать? и как вообще такие договоры оформляются?
на частные клиники у меня денег нет, но за прием адекватного врача я готова заплатить разумную сумму (знать бы еще, сколько это), тем более что не каждый же день нам наблюдаться надо, а прослушаться после ОРВИ, например, а то одной пневмонии мне уже хватит...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб ноя 10, 2012 14:10

lu-li-ka, вы прописаны там? Если да, то участковый врач должен обслужить все вызовы, сделанные официально через регистратуру. Т.е. звоните в регистратуру (НЕ К ВРАЧУ) и записываете вызов. Врач может потом вам перезванивать, уточнять, зачем вызвали, что случилось, но если вы аргументыруете вызов и будете на нем настаивать, врач обязан прийти. Иначе, если это всплывет, то у него могут быть неприятности. Если вы не прописаны, то пишете заявление на имя главного врача поликлиники, где уточняете, что вы постоянно проживаете по такому-то адресу и посите его согласия облуживаться на участке согласно месту проживания. После этого врач обязан вас обслуживать. Предлагать при этом не надо нисколько, ибо это ее работа :!: Другое дело, что иногда врача можно благодарить, но без, так сказать, предварительной договоренности.

lu-li-ka

Сообщение lu-li-ka » Сб ноя 10, 2012 15:12

Віра, прописаны мы все вообще в другом районе. любимая наша врач тоже знала что мы квартиру временно снимаем, но вот относилась к нам замечательно. а нынешняя на последнем приеме порекомендовала поскорее квартиру другую искать и не болеть вообще на ее участке...

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

т.е. обе поликлиники не по месту прописки. и обе в разных районах города (так уж получилось). и скорее всего мы к новому году опять переедем. можно ли при таких условиях договариваться с педиатром о частном, так сказать, наблюдении??

lu-li-ka

Сообщение lu-li-ka » Сб ноя 10, 2012 16:44

Вы считаете, что здорового трехмесячного ребенка участковый педиатр должен наблюдать на дому?
нет, конечно! мне в больнице сказали, что ребенка НА ДОМУ нужно прослушать в динамике после пневмонии, что из больницы специально посылают вызов. а просто так, с каким-нибудь насморком, конечно, я бы не стала врача вызывать, тем более к здоровому ребенку... я прекрасно понимаю ее загруженность. но это же принцип - не пойду, вы мне не нужны, все равно переедете, а мне новую строчку в отчете заводить (ее слова, дословно)...

lu-li-ka

Сообщение lu-li-ka » Сб ноя 10, 2012 17:54

так на скорой же нас в больницу увозили. а на дом тот самый один раз (проследить не появились ли хрипы) врач приходить отказывается. папе нашему приходилось вместо работы топать с нами в поликлинику, шеф его уже ругал за это...

да, кстати, еще весной у старшего была т-ра 39,2, хотели вызвать врача на дом через регистратуру из поликлиники, она перезвонила через пару минут, сказала приезжать на прием. пришлось вызывать такси (я на 7 месяце беременности, с 5 этажа его несла, а потом обратно...) чтобы "познакомиться" со своим новым педиатром.
на дом она пришла только сразу после нашего приезда из роддома, а через 2 часа после ее ухода т-ра у крохи подскочила 38,7, поехали на скорой в больницу

lu-li-ka

Сообщение lu-li-ka » Сб ноя 10, 2012 18:54

mamasha-irina писал(а):начальство имеется

:good: только к сожалению жалоба наших с педиатром отношений не улучшит... :pardon: поэтому и хочу договориться с другим врачом, но не знаю "на какой козе подъехать" %) , как говорит моя бабуля :s:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс ноя 11, 2012 09:50

lu-li-ka, в описанной ситуации жалоба поможет и даже отношения улучшит. У меня была ситуация со старшей, когда, как я поняла, с меня вымораживали деньги на платный прием. Из всей "садишной" медкомиссии я не могла пройти невропатолога - то запись закончилась, то начнется через месяц, но платно можно хоть сейчас, а на работу уже край надо было выходить. Даже писать жалобу не пришлось, зашла к заведующей поликлиники и сказала что не буду платить деньги за бесплатную услугу, не вдаваясь особо в детали. Она лично и молча завела меня вместе с ребенком в кабинет невропатолога в ту же минуту. :) Последняя еще потом долго со мной здоровалась.

_Elena_

Сообщение _Elena_ » Ср авг 20, 2014 10:48

В Берлине большинство детских врачей абсолютно адекватные, ничего лишнего не назначают. Наша педиаторша вообще моя любимица - по началу мне говорила, мол, если хотите, выпишу вашему ребенку сироп от кашля. А ей всегда отвечала - если вы видите в этом необходимость - выписывайте, но лучше мы обойдемся без лекарств. Теперь она даже и не предлагает. Пришла к ней однажды пожаловаться, что в садике при 22 градусах на мелкого одевают кофту - пальчики холодные. Она мне: скажите воспитателям, что я ему прописываю ходить в садике в майке и шортах, пусть обращаются, я им объясню, что у него такая особенность кожи, что ей важно соприкасание с воздухом! :-) Педиаторша только ворчит иногда, что из-за того, что мы к ней редко ходим, дети ее побаиваются! :-) Так что в плане детей мне ОЧЕНЬ повезло. Гинекологи тоже отличные. А вот со взрослыми врачами - тихий ужас. Может, я просто в пенсионерском районе живу.. Сегодняшний случай. У нас на работе можно два дня без врача болеть. Если больше - то уже со справкой. Так как на работу я идти нынче не хочу, мне там сейчас скучно, то я решила пойти сегодня ко врачу, благо осипший голос мне на это право дает. Пришла. Дяденька лет 45. "Раздевайтесь. Бюстгалтер тоже. Тут болит?" - при этом стучит меня очень больно по почкам. Хотела ответить "Да", но потом передумала. С юмором у дяденьки не все в порядке. Потом зачем-то постучал меня еще лбу. Зачем, млин?? У меня там все дома! Так все серьзено осмотрел, горло посмотрел, шею пощупал. Сел на стул и говорит. Ну не знаю даже, что тебе и выписать. И так с надеждой на меня смотрить, видимо, я ему подсказать должна. Что, спрашивает, больше беспокоит - нос или горло? Отвечаю, нос свободный, горло болит не сильно, а вот кашель ночью будь здоров. Ответ его, видимо, не устроил, наверное, потому что я сама себе ничего не прописала. Мне его стало жалко, я говорю - если это вирусная инфекция, то мне прописывать ничего не надо, само пройдет. Только скажите, что это не бактериальная. Он: ОБЫЧНО это вирусная инфекция. И кашель вызывается стекающим секретом из носа. Прекрасно, будем считать, что у меня обычная вирусная. Врач опять загрустил: так что же тебе прописать, капли в нос или отхаркивающее... Опять говорю, не парьтесь, я ничего принимать все равно не буду. Он так обрадовался почему-то и так с хитринкой на меня смотрит - а как ты выздоравливать собираешься? Я говорю: ну раз вы сказали, что кашель из-за соплей, так сопли пройдут и кашель тем самым тоже. Он мне: так ты же сказала, что нос у тебя свободный (типа, подловить меня, шельму, хочет). Я ему: так вы же сказали, что у меня там сопли по горлу стекают - вот они и пройдут. Он мне: я сказал, что так ОБЫЧНО бывает. Занавес. Какого фуя, млин, я там перед ним раздевалась????? Чтоб он мне по лбу постучал???? Но, слава богу (и для меня это самое-пресамое важное), адекватность человека, который лечит моего ребенка.

Вернуться в «Врачи и больницы»