Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как "дружить" с педиатром? Комаровский и наши врачи

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт ноя 27, 2007 10:46

Елена_Стефания, честно говоря, мне немного непонятно, вашему врачу важен результат или чтобы ребенок лечился именно как она скажет :unknown: .
Елена_Стефания писал(а):Ей же нужна бумазейка с диагнозом, назначениями и печатью врача.
Складывается впечатление, что она действительно боится ответственности.
Я бы написала отказ от больницы и объяснила, что делаю это осознанно и САМА отвечаю за последствия.
Мы к педиатру участковому ходим только за справками, но отношения замечательные. Сначала тоже переживали, что не у нее лечимся, как объяснить? Пришли, поговорили по-человечески, так она нас успокоила, сказала, что все равно где и как мы ребенка лечим, лишь бы лечили и лечение было эффективным!!!

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вт ноя 27, 2007 11:59

hackee писал(а):Дали денежку... Полечите нас дома... После этого: 1. отношения с педиатром переходят на новый уровень,

Они и так на этом уровне..., но дома лечить нас все равно не хотят

У нас вообще странная поликлиника, такое впечатление, что это не поликлиника, а медпункт, где только наблюдают, а лечить отправляют по больницам...
У нас и по неврологии такая же ситуация была, участковая невролог [направила в неврологическую больницу, там посмотрели, диагноз поставили, лечение назначили, и участковый невролог может спать спокойно :x :x :x
А ребенка потом лечить от неврастении и перепуга надо... :x :x quote="Katarina"]вы ей по человечески обьясните,что вы от ее услуг не собираетесь отказыватся, но и чтоб она вас поняла- что вы несете отваетственность за своего ребенка и вправе принимать решения сами[/quote]
Ой наверно так и сделаю, просто уже нет ни моральных ни физическихх сил что-либо выдумывать, мы наверно пролечимся, а потом просто рез-ты анализов принесем и здорового ребенка, а где лечились потом как-нибудь объясним...
Наденок писал(а):Мы к педиатру участковому ходим только за справками, но отношения замечательные. Сначала тоже переживали, что не у нее лечимся, как объяснить? Пришли, поговорили по-человечески, так она нас успокоила, сказала, что все равно где и как мы ребенка лечим, лишь бы лечили и лечение было эффективным!!!

Остается только порадоваться за вас, что у вас такая хорошая и понятливая педиатр. :friends:
Но мы в основном лечимся у нашей, поэтому хочется все таки все эти подводные камни обойти...
В любом случае СПАСИБО ОГРОМНОЕ всем за советы и внимание!!!

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт ноя 27, 2007 12:33

Елена_Стефания, у нас участковый педиатр - молоденькая 24-летняя девочка, без опыта, "троечница", но уже - зав отделением в поликлинике... (такая вот непростая девочка). Мы с ней в прекрасных отношениях состоим. Бываем только на прививках. Все очень вежливо-дружелюбно :) а лечимся (слава Богу, редко) - у двух педиатров-родственниц (одна в Твери - хороший неонатолог, другая в Москве - детский иммунолог-аллерголог - с ней общаемся по телефону-факсу-интернету). И участковая об этом знает. Сперва подобиделась немножко... но как-то удалось разговорами при посещениях сгладить это дело. Анализы сдаем в частной лаборатории. На дом вызывали дважды частного доктора (дважды и болели пока) - исключительно потому, что осмотреть-послушать по телефону московская родственница не может. А она уже делает назначения все потом, на основании данных анализов. Местные назначения, которые нам пытались делать - просто "отвал башки".
Я хорошо понимаю, что вам неудобно обижать доктора, но тут просто нужно слова подходящие найти; ну, и потом немножко прогнуться, возможно (ну, подарите ей канцелярских принадлежностей, в конце концов). А с госпитализацией - пИшете отказ, и какая после этого выписка? И главное - а что они могут с вами сделать такого страшного, если ее не будет? Родительских прав лишить? :) Вы - мама, вам и решать.
ПыСы: отмазка про родственников-врачей - мне кажется, самая жизненная.

добавлено спустя 2 минуты:

Елена_Стефания писал(а):У нас вообще странная поликлиника, такое впечатление, что это не поликлиника, а медпункт, где только наблюдают, а лечить отправляют по больницам...
это не у вас она странная, это они везде такие странные - на все постсоветском пространстве!
Елена_Стефания писал(а):а где лечились потом как-нибудь объясним...
ну не ДОЛЖНЫ вы ей это объяснять. Вообще ей ничего не должны!
Удачи вам, выздоравливайте скорее!!!

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вт ноя 27, 2007 13:01

lana saveleva писал(а):И главное - а что они могут с вами сделать такого страшного, если ее не будет? Родительских прав лишить? Вы - мама, вам и решать.

Ваша правда, собственно говоря и чего я всполошилась???
Да, дурацкий характер, хочется чтобы всем было хорошо....
Спасибо большое!

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт ноя 27, 2007 13:07

Елена_Стефания писал(а):Да, дурацкий характер, хочется чтобы всем было хорошо....

во-во, а всем хорошей не будешь :twisted:
Елена_Стефания, слушайтесь своего сердца, делайте, чтоб доченьке лучше было, а врач-это уже дело второе. В конце концов, все быстро забывается, вы же не единственные пациенты :wink: . Выздоравливайте!!!

Natty

Сообщение Natty » Вт ноя 27, 2007 13:11

Елена_Стефания, а к вам не приходила мысль, что торопят вас с больничкой потому, что участковому (ну или всей п/к в целом) нужно давать "норму" по отправке в стационар?
У нас просто такие вещи практикуются в ЖК. Участковому гинекологу доплачивают за "положенных на сохранение". :s:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт ноя 27, 2007 13:31

Natty, не поняла :roll: ЖК и сохранение - это же бесплатно, в чем фокус?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт ноя 27, 2007 13:36

Юля-СПб, план по койкоместам :mrgreen:

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт ноя 27, 2007 13:38

Юля-СПб, может, в программе "Родовый сертификат"? Там предусмотрены доп. выплаты докторам в ЖК - за какие-то (не помню, врать не буду) аспекты ведения Б...

Елена_Стефания, у меня у самой такой характер. Приходится учиться на своих ошибках. Второй детке проще жить будет, наверное :)

Natty

Сообщение Natty » Вт ноя 27, 2007 13:40

Юля-СПб, Оля угадала :mrgreen: Может и у вас в Омске такая же система?

добавлено спустя 2 минуты:

О, вижу рождаются предположения...
lana saveleva писал(а):Там предусмотрены доп. выплаты докторам в ЖК - за какие-то (не помню, врать не буду) аспекты ведения Б...

Вот так нам морочат головы, а мы ведемся порой :roll:

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вт ноя 27, 2007 14:18

Наденок писал(а):во-во, а всем хорошей не будешь

Наденок, сколько раз я наступаю на те же грабли..... :lol:
Natty писал(а):Елена_Стефания, а к вам не приходила мысль, что торопят вас с больничкой потому, что участковому (ну или всей п/к в целом) нужно давать "норму" по отправке в стационар?

Меня вообще иногда посещают "бредовые" мысли, что вся наша система здравоохранения - это какой-то мафиозный синдикат :twisted: , где каждый врач живет по принципу: "кушаешь сам, дай подкормиться другому" Отсюда и все эти направления на доп. обследовния, стационары, анализы и проч. %)
Хочется ошибаться... :pardon:

добавлено спустя 3 минуты:

Да простят меня врачи, для которых их профессия - смысл жизни, а не способ зарабатывания денег. :oops:

Janny
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Janny » Вт ноя 27, 2007 15:45

Оля писал(а):план по койкоместам

ну да... а если на самом деле на сохранение необходимо ложиться, то кладут на коридор. парадокс... :impl:
Nat@li писал(а):А про ЕОКа я бы тоже не говорила, имя очень известное и многие врачи неадекватно относятся именно к нему.

это из серии нашей тепершней участковой (вернее того врача, которая заменяет нашу участковую. А участковой у нас нет)
А вот в том районе, где мы раньше жили, была такая классная участковая, целиком и полностью была согласна с ЕОК. Даже книгу у меня брала почитать. Вот у неё было на самом деле классно наблюдаться.
Елена_Стефания, на Вашем месте я бы не забивала голову этим. Вам главное вылечить ребёнка. А как Вы это сделаете - это уже проблемы не Вашей участковой. А от стационара напишите письменный отказ под свою ответственность. Ну, во всяком случае я бы так сделала.
Наденок писал(а):во-во, а всем хорошей не будешь

ппкс.

Cosha

Сообщение Cosha » Ср ноя 28, 2007 10:53

Елена_Стефания, у меня под копирку ситуация с участковой. Только касается не госпитализации, а прививок.
К чему я в итоге пришла:
- назначения внимательно слушаю, отчитываюсь, что пьем-капаем, но ничего не даю - не капаю;
- изучила, что мы должны есть-пить-делать в нашем возрасте и докладываю, как должно быть, а не как есть;
- при простудах-насморках буду лечить сама, если нужен будет суперпрофсовет - обращусь сами знаете к кому :)
- когда меня достали окончательно, я просто выключила звук на домашнем телефоне и звонок на квартире :mrgreen: Потом сказала, что ребенок спал, поэтому я все отключила, а включить забыла;
- хороший вариант сказать, что во время болезни вы были в другом городе. Но это на будущее, как и советы про бабушку/дедушку, которые вызвали частного врача;
По поводу, почему врачи так "переживают" за вашего ребенка, у меня сложилось мнение, что дело в показателях в поликлинике. Но не в смысле, что им надо госпитализировать определенное количество. А в том смысле, что на планерке поругают за "проблемного" ребенка на участке. И перед коллективом отчитают как девочку (мне участковая, когда звонила, так прямо и говорила: у меня на планерке из-за вас давление поднялось). И это не только в поликлиниках. И нафик врачам это не нужно.
А разговоры про отвественность меня просто удивляют... :unknown:

Елена_Стефания писал(а): хочется чтобы всем было хорошо....

и что тут ненормального? Нормальное желание. На самом деле означающее "хочется, чтобы у меня не было проблем с людьми. Т.е. мое дальнейшее общение с педиатром было стабильным и предсказуемым". Без фанатизма только.
lana saveleva писал(а):а что они могут с вами сделать такого страшного

когда начнется детский сад, бассейны и лагеря, когда мама выйдет на работу и потребуется больничный, то система различных процедур в поликлинике позволяет выжать из мамы все соки, 5 раз отпроситься с работы, чтобы посетить всех специалистов на бассейн, потаскаться с ребенком в поликлинику попродлевать больничный, выписать ребенка с соплями в садик и пр. Я вот лично этих заморочек не хочу в будущем.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср ноя 28, 2007 14:02

Елена_Стефания, я сказала прямо в лоб. Я вас понимаю и ценю. (Справки в сад ЕОК не выпишет).
Но поймите меня, мне ложиться в больницу с ребенком не хочеться. Я понимаю, что на вас лежит ответственность перед системой.
По-этому мне интересно еще чье нибуть мнение. Можете обижаться ваше право, но мы были на консультации и нам поставили вот такой диагноз.
Взгляните на лечение, что вы об этом думаете. Может мы попробуем, что скажите. Я буду держать вас в курсе, что с ребенком. Сдавать анализы. Договорились. Вы же понимаете, что если ребенку будет хуже, мы поедем в больницу. Большое спасибо за понимание.

Но денюшку за понимание мы даем.
Мы не первый год с этой участковой и у нас отношения на этапе "ну ты сама знаешь".
Хотя раньше она терпеть не могла когда я говорила консультация ЕОК.
А теперь она у нас продвинутый педиатр и про форум и про книгу знает.
И постоянно повторяет "не кутать, не кутать и гулять!!". :lol:
Ипрекрасно понимает, что я ей доверяю, но проверяю.

добавлено спустя 5 минут:

Cosha писал(а):просто выключила звук на домашнем телефоне и звонок на квартире
ИМХО это не выход. Постоянно прятаться, зачем?
Девочки 21 век на дворе!!! Берешь деньгу платишь заведующей и тебе пишут прививки в карточку и все. Все довольны и счасливы.

Ксения_26

Сообщение Ксения_26 » Ср ноя 28, 2007 15:07

Насколько я понимаю участковый педиатр - это специалист широкого профиля, у него всегда есть возможность ( и очень часто желание ) отправить нас побегать по узким специалистам. Поэтому всегда можно сказать, что мы были у инфекциониста, иммунолога, аллерголога и т.д. и т. п. и нам назначили лечение. И можно не конкретизировать у кого именно ( У меня НИ РАЗУ не спрашивали). И врач только рада была, что к ней не обращались и ответственности на ней никакой.
А отключать телефоны я бы тоже не стала. Ведь это ее работа!!! И она такой же винтик в системе. Ну об этом у ЕОК в книге...
А вообще это вы еще широко живете :) У нас вот на 7 участков - 3 участковых. Из них 2 адекватных. Из двух адекватных - один пенсионер. Вот так и живем. :( :( :(

Вернуться в «Врачи и больницы»