Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок боится ходить к врачам. Как быть?

reia

Сообщение reia » Пн фев 13, 2012 17:17

я конечно очень стараюсь, но у нас деревня.......и этим всё сказано.....

но я всё равно стараюсь :)

lalala

Сообщение lalala » Пн фев 13, 2012 18:16

reia, извини, полностью не читала твой пост - слишком много написано, без абзацев и читать сложно.
но суть проблемы понятна

мы тоже очень боялись беелых халатов - с 6 месяцев серебрим зубы - понятное дело что отвращение будет

помог мультик про Доброго доктора Айболита. а еще при каждом походе к врачу "тетя врач" нам дарила какую-то игрушку актуальную.
понятно что я ее незаметно подсовывала.
когда собирались на прием - я говорила что позвонила тетя врач и приглашала в гости, сказала что подарит тебе красную машинку, если ты покажешь горлышко, или зуб ну и т.п.

reia

Сообщение reia » Пн фев 13, 2012 18:38

lalala, с игрушками и конфетками мы только и ходим на приём иначе было бы не загнать даже в кабинет, некоторые врачи с пониманием относятся, а некоторые говорят, что "не клоунами тут работают и детей воспитывать надо, чтоб не орали" :sorry:

А вот про мультик спасибо, скачаем будет смотреть, может действительно поможет!

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн фев 13, 2012 18:57

reia писал(а):А именно вот сейчас не знаю как быть, парню надо к садику тучу врачей пройти

извините, но мне кажется, что отдавать ребенка в сад с таким неврозом - не лучшая идея. Зачем вам дополнительный стресс.
Я могу только предложить подружиться с каким-либо врачем, чтобы вас обслуживали на дому с песнями и танцами. У меня именно так ребенка к врачам приучали после больницы (в 2 года). Моя знакомая врач приходила без халата. Ребенок играл в одних трусиках. Она с ним играла, а когда он увлекался - потихоньку слушала. Он, как только это просекал, начинал подвывать. Она тут - же убирала фонендоскоп. На то, чтобы послушать, тогда ушло 40 мин. (из больницы я забрала ребенка под расписку и напутствие :" у него проблемы с сердцем, вы его домой не довезете - он умрет по дороге" Я подозревала, что врут, так как я отказалась продолжать "спонсировать" зав. отделением. Но на всякий случай сердечко надо было прослушать, а ребенок реагировал на врачей, как и Ваш.) Но у нас все прошло через месяца три. Тогда мы наконец-то смогли сделать узи сердца и убедиться, что все в порядке. Да, мой ребенок не давал смотреть горло ложечкой. И нам всегда шли на встречу и в платных и в бесплатных поликлиниках. он сам открывал рот.

reia

Сообщение reia » Пн фев 13, 2012 19:11

Слоненок, так он с удовольствием с детьми играет, ходим в театральное (час там без меня), ходили в группы раннего развития, 4 часа без меня с воспитателями с удовольствием, ещё и не утащишь от туда :) А врача домой...... вот есть такое слово "бюрократия" это про нашу амбулаторию в деревне и конкретно про мед. обслуживание в городе. У нас если придёшь в поликлинику в другом районе, тебя посылают прямым текстом и при детях! Нас так невролог завернула. А для садика надо пройти хирурга, невролога, окулиста, сдать мочу, кровь и посетить педиатра, я конечно дружелюбная, но думаю, что такое количество специалистов не очарую, чтоб они ко мне домой пришли))))))

А педиатр у нас в деревне домой придёт только если температура 38-39, а если 37 - 37,5 то топайте в поликлинику и сидите в очереди. На это горздрав отдел говорит "ну чё мы сделаем, кто к вам работать пойдёт - в деревню, скажите спасибо, хоть такой врач есть"

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

и с детьми, ну в детских коллективах Лёшка прям раскрывается, начинает разговаривать, играть, контактировать с воспитателями, нашего преподавателя в театральном прям обожает, чуть не целоваться к ней бежит, а ведь знает её всего чуть больше месяца!

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

у меня есть подруга фельдшер на скорой, бес халата приходит - любовь неземная, а один раз проездом к нам заехала в обмундировании, Лёшка на неё только взглянул, я его потом час уговаривала из под стола вылезти, говор.: "этож наша тётя Таня, она тебе машинки дарит", Лёха головой крутит и молчит, кошмар!

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт фев 14, 2012 14:54

reia, учитывая ваше место жительства, думаю, вам могут помочь интернет-консультации, тут
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168
Создайте тему, только сначала почитайте правила и старайтесь им следовать. Иначе не ответят.

reia

Сообщение reia » Вт фев 14, 2012 15:53

Таня-Таня, спасибо большое за ссыль, покопаюсь)))))

hackee

Сообщение hackee » Вт фев 14, 2012 17:41

reia, у нас в садике врачи выкручиваются, и халаты снимают, и играют, и зубы заговаривают, и игрушки лечат... Детей, которые боятся врачей, достаточно много. Я когда-то поругалась с дерматологом в поликлинике, высказала, что коль она детский врач, то должна понимать, что не все дети в восторге от осмотров. Вы попробуйте просто расслабиться по поводу их высказываний, они на Вас давят от неграмотности и жизненной усталости, ну или в силу своего личного характера. Переживёте осмотры, как колики, и всё нормально будет.
А психиатр может глицин назначить. На этом лечение пока и закончится. Что же тут лечить?

reia

Сообщение reia » Вт фев 14, 2012 17:52

hackee, да я человек страшно впечатлительный, меня обидеть - много думать не надо, а уж когда на меня с дитём начинают орать, я прям вся теряюсь :sorry:И они не просто давят..... мы с Лёшкой пришли на реакцию Манту прошлой осенью, у меня в кармане конфетка, я врачу объясняю, мол после укола подсуньте дитёнку конфетку, ему приятно будет, она засандалила Лёхе шприцом в руку туберкулин, Лёха заревел, она рявкнула "не ори" :shock: , после этого я даже обоялась ей про конфетку напоминать... :cry:, нет, ну это люди?! :sorry:

hackee

Сообщение hackee » Вт фев 14, 2012 18:44

reia, конфетку давайте сами, как компенсацию за причинённые неприятности, я давала аскорбинку или гематоген (это если надо было много терпеть :) за исключением прививок, т.к. ребёнок аллергичный). А участковым тоже надо бы "конфетку", чтоб внимания больше хотелось уделить.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

reia, так я тоже теряюсь. Терялась, терялась, пока не поняла, что никто из посторонних на меня в принципе не имеет права орать. Вы что, им что-то должны? :) Вы такой же взрослый человек. И Вам самой неприятно слушать, как кричит Ваш ребёнок. Какой маме это будет приятно? :unknown:

reia

Сообщение reia » Вт фев 14, 2012 19:42

mamasha-irina, я согласна полностью с вами, у врача совершенно нет на это времени, я этого и не прошу, мне вполне достаточно чтобы дитёнку просто улыбнулись, сказали что-нибудь доброе и НЕ ОРАЛИ! Тот инцидент с жёстким осмотром горла был действительно хамским, т.к. врачу не понравилось, что Лёшка не открыл рот по первому требованию "скажи А", не прошло и минуты, как она зарядила Лёхе этот шпатель! Я сама его даже попросить нормально не успела! Я сама училась на фельдшера и меня ждала участь такого же педиатра в поликлинике, я ещё на практике поняла какой это ужас, сидеть целый день и под крики и вопли осматривать детей и слушать родителей, ТАК ВОТ Я НЕ ПОШЛА РАБОТАТЬ В МЕДИЦИНУ!!! Потому что посчитала себя профнепригодной, раз нет во мне этого бездонного милосердия, какое должно быть у врача, а теперь увидела, что это совсем не мешает людям работать, хамить и обижать детей (чё уж про взрослых говорить). И ладно бы это было додин или два раза, ну почему это встречается постоянно, как только врач открывает полис и видит деревенскую прописку он либо выпинывает тебя с дитём из кабинета с воплями "я тут деревенских не подряжалась обслуживать" или обслужит так, что потом себя говном чувствуешь?! Из-за того что в нашу деревню никто из медиков работать не идёт врачи (2 штуки :!: ) ведут себя очень некрасиво (мягко говоря), а узкие специалисты (к которым мы ездим на обслуживание в другую деревню, так по полису положено!!!) вообще пациентов за людей не считают и если у тебя ребёнок с температурой или с острой болью но ты БЕЗ ТАЛОНА то тебя с твоим ребёнком нет...... Блин, это просто такая больная тема для меня, меня учили, что надо работать отдавая себя пациентом, а сейчас я вижу совсем иное........ и мне даже стыдно становится, что я когда училась на эту профессию...

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс апр 01, 2012 16:30

Мамочки, а вы задумывались когда-нибудь как вы сами о врачах отзываетесь в присутствии детей? Что означает избитая фраза "обидели" детеночка? В больнице детей не обижают, им оказывают квалифицированную помощь и наблюдают для профилактики. Именно об этом нужно с рождения твердить ребенку, чтобы у него правильное отношение к врачам и больницам сформировалось. У меня 2 ребенка и ни с одной проблем не было, плакали только когда больно. Почаще говорите, что тетя-врач хорошая и ребенок в это когда нибудь поверит.

Вернуться в «Врачи и больницы»