Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Зима 2007 - 2008

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Пт фев 08, 2013 15:56

Пупсики писал(а):у нас это больной вопрос с прошлого года.

я вообще считаю что на эти темы даже с Егором рано разговаривать,потому что последует очень много вопросов,вот иногда у них проскакивает вопрос,где мой отец,я им честно говорю,что он умер,и они уже сами расуждают,что он забелел и умер,а Илюха очень часто начинает на эту тему говорить,вот о чем нибудь мечтает и говорит,так я вот вырасту,состарюсь,умру и потом родюсь заново и у меня тогда будет то то и то то

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт фев 08, 2013 18:42

Пупсики писал(а):жалею, что рассказала ей, надо было попозже.

Свёкр умер чуть более года назад, Андрюшке не было и 4-х лет. Андрюшка дедушку любил, но не видел месяцев пять, пока дед болел. Я специально взяла Андрюшку на кладбище, стояла рядом с ним, объясняла происходящее. Он, конечно, огорчён был, но спокоен. И потом никаких нервов по этому поводу не было. Только спрашивал, почему дедушка умер, несколько раз, я объясняла, что старенький был. Иногда Андрюшка рассуждает на тему, что будет, когда умрут все, спрашивает, когда умру я, когда умрёт он, когда умрёт наша собака и кошки. Совершенно философски, не переживает. Я совершенно материалистично ему рассказываю, ни про какие радуги, небеса и т.п. не сочиняю. Выяснял как-то, может ли тот, кто умер, слышать, видеть, думать и т.п. Я сказала, что нет, не может. Андрюшка совершенно спокойно относится, как если б я сказала, что летом снега не бывает.
Я как-то скачала на РМСе брошюру на тему, как говорить с ребёнком о смерти: "как можно проще, никаких тайн", ей и следую.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Риш писал(а):А я купила две говорящие азбуки - с буквами и слогами. Таня конечно сначала в буквенную играла - там не только буквы проговариваются, но и "найди букву", и "найди картинку". Но когда толпа взрослых дядей и тётей собираются перед слоговой азбукой, начинают на ней набирать слова и громко ржать - ребенок по-любому заинтересуется Laughing Вот сначала научилась набирать на ней слова (меня подключала к процессу - мама, а как набрать кошка, а как мама и тд), потом аж целые стихи набирала, а потом и читать начала.

О, как интересно! Это плакат такой настенный говорящий, да?

А я с этим чтением мучаюсь :)
Только сяду Андрюшке книжку почитать - Маша тащит другую книжку и требует, чтоб я ей читала. Пытаюсь читать две книжки сразу. 8) Андрюшку прошу читать - Маша тычет палец в буквы и спрашивает: "Этя тё етя?" Ну хоть пополам разорвись! :mrgreen:

Добавлено спустя 23 минуты 31 секунду:

Он мне так понравился! Я обзвонила несколько наших интернет-магазинов, везде: "уже давно нет, наверное и не будет"
Очень огорчилась :(
А, может быть, мне кто-нибудь из россиян пришлёт? :oops: Доставку и стоимость товара оплачу. :Rose:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Блин, на одном сайте вообще написано "Снят с производства" :(
А в буквенных смысла нет, Андрюшка буквы давно знает.

lara my

Сообщение lara my » Вс фев 10, 2013 13:29

У Катюшки выпал второй зуб сегодня! :)

Пупсики
помощник модератора

Сообщение Пупсики » Вт фев 12, 2013 07:10

lara my, Поздрям! Покажи беззубую улыбку! :D

irisomsk

Сообщение irisomsk » Вт фев 12, 2013 18:22

lara my,, ой какие новости хорошие! Ходи легко!
Плакат о слогами у нас валяется. Как-то не пошел. Хотя взрослые дядьки тыкали и ржали, что когда дома один сидишь - то с плакатом и поговорить можно :mrgreen:
Таня-Таня, если еще актуально, могу поискать у нас в магазинах.
Таня-Таня писал(а): Я совершенно материалистично ему рассказываю, ни про какие радуги, небеса и т.п. не сочиняю. Выяснял как-то, может ли тот, кто умер, слышать, видеть, думать и т.п. Я сказала, что нет, не может. Андрюшка совершенно спокойно относится, как если б я сказала, что летом снега не бывает.

Я тоже своим материалистично рассказываю. Относятся спокойно. Но у нас пока никто из близких родственников не умирал, только у подружки дедушка.
Но недавно обнаружила у Варюшки такой страх - читаем детские энциклопедии и как-то даааавнооо ,больше года назад читали про черные дыры. И вот Варвара начала со страхом в голосе спрашивать, а много ли черных дыр в космосе, а Земля совсем исчезнет, если попадет в эту дыру. Я ее сначала успокаивала, что вероятность очень мала, вряд ли такое случится. А потом придумала историю, что попадет Земля в черную дыру и вынырнет в другой мир и там может быть небо будет зеленое, а солнце синее, и может 2 штуки сразу, а люди там смогут летать. В общем, пофантазировали вместе, посмеялись и вроде деть успокоился.
Только почитала, что у ровесников зубы начали меняться, как у Варюшки зашатался зубик. Она немного волнуется, по нескольку раз в день спрашивает, когда он выпадет, будет ли больно. Вера ее успокаивает :)

lara my

Сообщение lara my » Ср фев 13, 2013 08:01

Пупсики, сфотографирую, выложу :)
irisomsk писал(а):Она немного волнуется, по нескольку раз в день спрашивает, когда он выпадет, будет ли больно.
Катя тоже волновалась, когда впервые зашатался зуб. Плакала даже. После первого зуба, второй зашатался почти сразу. Катя по-моему специально его раскачивала дальше. И вот через месяц выпал второй. В течении этого месяца руки почти постоянно во рту были. Ужас какой то.

Пупсики
помощник модератора

Сообщение Пупсики » Ср фев 13, 2013 08:05

И Камиллка часто трогала зуб, и бегала к зеркалу смотреться, в садик носила с собой маленькое зеркало, чтобы проверять. Очень ждала, хотела от зубной феи подарок получить :D И что самое интересное пропажу зуба мы обнаружили утром, когда в садик собирались. А самого зуба так и не нашли. Видимо она его проглотила.....или на самом деле фея зубная забрала :)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср фев 13, 2013 17:01

irisomsk писал(а):Но недавно обнаружила у Варюшки такой страх - читаем детские энциклопедии и как-то даааавнооо ,больше года назад читали про черные дыры. И вот Варвара начала со страхом в голосе спрашивать, а много ли черных дыр в космосе, а Земля совсем исчезнет, если попадет в эту дыру. Я ее сначала успокаивала, что вероятность очень мала, вряд ли такое случится. А потом придумала историю, что попадет Земля в черную дыру и вынырнет в другой мир и там может быть небо будет зеленое, а солнце синее, и может 2 штуки сразу, а люди там смогут летать. В общем, пофантазировали вместе, посмеялись и вроде деть успокоился.

Мне кажется, очень удачный воспитательный ход - обыгрывание страха, превращение его в смешное :)
Андрюшка чёрных дыр не боится, очень любит всё космическое :)

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Ср фев 13, 2013 17:41

Ой, как темка-то ожила :good:
Мы все дружно переболели гриппом. Взрослые - тяжело, дети, на остатках прививки, легко и быстро.
У Сашки зубы не качаются вовсе :crazy: но она очень переживает, что этот момент скоро настанет, и ей будет больно (вот уж не знаю, откуда такие фантазии!).
Саньке на балете дали главную роль - Маши в "Щелкунчике". Собственно, не за выдающиеся танцевальные способности, а за артистизм и темперамент :mrgreen: еще будет танцевать Мышку, Снежинку, китайчонка - это уже в массовке. Костюмов - шить не перешить :o
Жентос готовится к соревнованиям в Ярославле в конце февраля. А в Твери с субботы по вторник будет проходить Финал Кубка России (Ростелекомовского) - приедет вся сборная, взрослая и юниорская, одиночники, парники и танцоры :Bravo: :good: будем 4 дня торчать в Ледовом Дворце, обещали мастер-классы от Смирнова-Кавагути и Волоссажар-Транькова :oops: Жентос в предвкушении - полирует коньки под росписи :giggle: а я - камеру для фоток :P

lara my

Сообщение lara my » Ср фев 13, 2013 17:53

lana saveleva, ух ты. Какие у вас планы! :good:
Нас тренер только подумывает выпускать на соревнования в мае. И то пока не ясно выпустит ли. Поэтому пока купальник шить отложила.

Пупсики
помощник модератора

Сообщение Пупсики » Пн фев 18, 2013 18:02

Риш, ой, хорошо, что Танюшку не задело! Я так поняла спорткомплекс из металлоконструкций?

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Пн фев 18, 2013 18:13

Риш,хорошо что без последствий

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пн фев 18, 2013 18:54

ужос

lara my

Сообщение lara my » Вт фев 19, 2013 07:11

Риш писал(а): Мы с Танькой таки своротили спорткомплекс
Да уж :( Хорошо, что не никого не задели. Без травм и разрушений. Он в вертикальный распор стоял?
У нас тоже так стоит. но попытался как то упасть, когда папа наш висел на нем. Не выдержал веса :giggle: Папа наш его подтянул - поставил в бОльший распор.

У нас тоже травма. Вдобавок к двум выпавшим нижним зубам, прибавились 2 шатающихся верхних. Вчера на тренировке неудачно упала, разбила губу верхнюю. Сегодня утром пожаловалась на то что болят зубы. Я посмотрела, один верхний шатается очень сильно :( второй еле еле. Сегодня поедем к стоматологу :( боюсь закончится удалением. Будет ходить совсем беззубой девочкой :(

lara my

Сообщение lara my » Ср фев 20, 2013 15:08

Риш, Так и случилось. Вчера в саду был стоматолог - вроде все у Кати хорошо, никаких рекомендаций не дал. Вечером я все же хотела доехать сама в поликлинику, но муж и Катя убедили в обратном :) Зубы не болели (видимо от удара болели), и шататься тоже так сильно перестал. Трещины главное нет нигде. И я решила. Пусть стоят сколько простоят. А то совсем останется с пустым ртом посередине.

Вернуться в «Ровесники»