Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Весна 2010

tatmil
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tatmil » Сб фев 08, 2014 20:53

MamaTT, пекла уже печеньки понрвились :roll: и с подружкой поделилась рецептиком. Вообще у меня тут духовка не очень, но мне все газовые не очень после электро. Ремонт как сделаем буду себе электро покупать. А то за газовой лаз да глаз нужен, не всегда получается хорошо. И спасибо, что напомнила рецепт Anet, он следующий в очереди :giggle: он у меня в записках где то есть, но на старом компе..а не на буке.
Девочки, вопрос в студию :mrgreen: полезные десерты что, какие, как. Собственно чувсвую увлеклась я выпечкой, а хочется малому привычку к здоровому питанию привить. А Артем после сада хочет сладкого, что вы даете своим дитенкам. собственно конфеты у нас ограничены - 1шт в неделю, лишнего веса нет у моего скелетика, но выпечка на моих параметрах плохо сказывается :mrgreen: Пока придумала только желе, ну творог с фруктами замороженными и все. Подсказывайте.

Добавлено спустя 8 часов 35 минут 21 секунду:

я как всегда кусками пишу :) но у нас так оживленно :giggle: что как раз нормально получается.
Anet писал(а):как это по номерам?

как в детстве раскрашивали, вот по типу этого:
http://igroprom.ua/?p=product&id=12384
Anet писал(а):а ты пряжу эту нашла где купить?

нет, но инет мне в помощь :giggle:
Anet писал(а):это не именно садиковский праздник, по всей Польше 21 и 22 января День бабушки и дедушки соответственно.

прикольный праздник :roll: семейный
MamaTT писал(а):Посочувствуйте мне, плиииз. Приснились мне на днях брюки красные. Загорелась - хочунемогу на весну. Хоть умри. Порылась в инете, нашла, как во сне еще и со скидкой нормальной.

я не сочувствую, я радуюсь что нашла такие как захотелось и со скидкой, а то что потом дешевле то может и размера твоего нет на отправку и до весны могло не дойти, хотя понимаю у самой такое бывает.
как прийдут покажись нам.
Anet писал(а): последнее время только имбирное пеку

давай рецепт :mrgreen: А я в мульте своей горячо любимой бисквит или запеканку.

Добавлено спустя 1 час 16 минут 43 секунды:

MamaTT,я еще к тебе пристану, как ты мясо по французки делаешь? муж просят :giggle: Никак не могу от вас уйти, а вы все не появляетесь.. нет никого.

MamaTT

Сообщение MamaTT » Вс фев 09, 2014 00:19

tatmil писал(а): пекла уже печеньки понрвились

:) Ну и славно, рада :Rose:
tatmil писал(а):мне все газовые не очень после электро.

:friends: С газовыми давно сочувствую всем обладателям.
tatmil писал(а):собственно конфеты у нас ограничены - 1шт в неделю

Ты изверг еще похлеще меня :giggle: :friends: Ванилин тож после сада сладкого просит, что на него оч не похоже, раньше совсем не просил. Я выпечку редко даю, каюсь. Шоколад-конфеты только шоколадные стараюсь пару дней в неделю по 2 штуки (конфет). Меня не вес парит, он до сих пор 16 кг весит при росте огромном. Мне зубы беречь охота хорошими больше. Мармелад даю, но тож ограниченно и редко. Из полезных, Иван - фанат апельсинов, изюм и орехи полюбил (я стала их ограничивать спецом, возведя в статус таких продуктов, которые нужно просить :mrgreen: спецом. Теперь он их выпрашивает, а я и рада давать :D). Мороженое можно дома и с добавками сухофруктов, орехов тех же. Лимон с сахаром - тож у нас типо десерт. А! И блины я пеку с начинками творожными, сухофруктовыми, сырники и ты.пы. Всё вроде бы. Но я вообще не приверженец культа еды, поэтому, чем проще - тем полезнее, без выкрутасов и выпендриваний у нас привычно как-то :)
tatmil писал(а): а то что потом дешевле то может и размера твоего нет на отправку и до весны могло не дойти

Спасибо :Rose: Да бывает это всё, понятно. Но тут прикол именно в том, что сегодня я выкупаю, а на завтра и размер есть, и цена значимо ниже. Просто за один день обидно. Но то такое, бывало же и наоборот совсем :wink:
tatmil писал(а):как ты мясо по французки делаешь?

Ой, я его делала триста лет назад. Пороюсь-поищу свой рецепт, кину тебе :)

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:

tatmil писал(а):а вы все не появляетесь.. нет никого.

Я тут. У меня вчера кошелек сперли первый раз в жизни. Я потерю через 5 минут обнаружила. Блиииин, жалко не суммы, а самого кошелька и карт кучу скидочных. Еще и банковские карты пока все позаблокировала %) Когда пришла получать новую, в одном из отделений банков, девочка-специалист сидела с вот такими :shock: глазами. Я в обед притопала, так к этому времени говорит, уже больше 15 человек по факту кражи обратились за сегодня. Какие-то гаденыши город прибыли подчистить. Одно радует - меня обчистили профессионалы :giggle:
tatmil, чет помню, что у тебя с Артемом немного схожая ситуация неприятная была. Девочки, тож посоветуйте, а? Иван сегодня целый день стонет, как в сад не хочет ходить и не будет. Это после того, как месяц нормально уже ходит, даже по утрам не поднывает по поводу садика. Вечером устроил слёзы, рыдания на эту же тему. В разговоре раскололся. Говорит, не хочет ни за что ходить, потому как ему там делают больно дети. В общем, его лупашат. Ну как, за игруху по руке треснет один, другой по голове, когда отобрать хочет то, чем Ивашка играется, девочка тоже по щеке ударила, когда он предложил с ней вместе конструктором поиграть. Мелкий не врет - это 100 процентов. Я ему о сдаче попыталась рассказать - отвечает, что не хочет людям делать больно :( За воспитателей говорит, что они детям делают замечание и обещают наказать, но не наказывают пока. Говорит, что сам он с проблемой этой справиться не может :( Пытался объяснить - дети не слушают его. Пытался от них уходить, они его догоняют и всё-равно трескают, если хотят в данный момент то, что у Ивана в руках. И реально понимаю, что именно в этой ситуации выход - только отпор давать, либо отталкивать, либо в ответ ударять. Тогда, вероятнее всего, обидчики поймут, что мой умеет своё отстаивать и не полезут. А мелкий в отрицание уходит - бить никого не стану, просто сад не выношу и туда не пойду. Как вдолбить? Что еще можно ему подсказать и направить?

Добавлено спустя 1 час 56 минут 33 секунды:

MamaTT писал(а):Пороюсь-поищу свой рецепт, кину тебе

Порылась, посмотрела, посмеялась :giggle: Ничего такого-эдакого, чтобы рыться не было, эхххх, склероз развился на грани фантастики :D Не знаю, имеет ли оно право называться мясом по-французски, но я так это называла и делала так. Мясо порционно режу пластинками, отбиваю и на противень, солю, перчу (если не мелкому. Если мелкому, то не перчу))). Сверху мяса выкладываю грибы. Беру шампиньоны. Лучше свежие, если нет, то можно и консервированные. Опять же, детям без грибов делаю. На мясо-грибы колечками помидоры кладу. Сверху твердым тертым сыром посыпаю. Сыра люблю много, поэтому сыплю щедро-прищедро. Есть народ любит еще с майонезом сыр перемешивать. Я - не любитель, жирновастенько получается. Аааа, еще лук можно полукольцами репчатый сразу положить, перед грибами еще. Но мне, любителю лука, именно тут он не нравится, не идёт чего-то по вкусу. Всё. В духовку минут на 40, градусов 180. Ой, захотелось и мне такого :roll: Буду ваять на днях :giggle:

Anet

Сообщение Anet » Вс фев 09, 2014 00:26

tatmil писал(а):полезные десерты что, какие, как. Собственно чувсвую увлеклась я выпечкой, а хочется малому привычку к здоровому питанию привить

у меня не особо полезно :unknown: часто хлеб с маслом и медом (правда хлеб цельнозерново и на закваске), покупные печеньки, конфеты, шоколадки. Часто пеку тёртый пирог с повидлом, дрожжевой пирог с яблоками, бисквитный рулет с творожным кремом, кекс с изюмом. Я как-то не ограничиваю сладкое. Откровенную гадость типа цветных конфет, маршмэллоу, печений с химическим кремом и т.п. не разрешаю вообще. А то, что разрешаю не ограничиваю.

tatmil писал(а):Пока придумала только желе, ну творог с фруктами замороженными и все. Подсказывайте.

желе Марк не ест, я прям удивлена))) А творог у нас не десерт, а отдельная еда :)
tatmil писал(а):давай рецепт

завтра напишу, я вспомнила, что еще обещала рецепт лимонного кекса с польской книги.
MamaTT писал(а):Ванилин тож после сада сладкого просит, что на него оч не похоже, раньше совсем не просил.

Я думаю, что связано это с тем, что в саду тратится больше энергии из-за морального напряжения
MamaTT писал(а): У меня вчера кошелек сперли первый раз в жизни.

Сочувствую :( Это всегда неприятно, даже если денег особо там небыло
MamaTT писал(а):Говорит, не хочет ни за что ходить, потому как ему там делают больно дети. В общем, его лупашат.

Жалко хорошего человека :(
MamaTT писал(а): И реально понимаю, что именно в этой ситуации выход - только отпор давать, либо отталкивать, либо в ответ ударять.

Я согласна. Теперь надо до Ивана это донести так, чтоб он убедился, что надо давать сдачи. Ты ж знаешь, что на него подействует. Во что он верит? В правила? справедливость? и т.п. От этого и пляши в формулировках. Например: есть такое правило, что если человек тебе сделал больно, то ему надо дать сдачи, тогда он перестанет обижать других. Если это правило не выполнить, то плохой человек и тебя и других детей будет и дальше бить. И в мире победит зло :crazy: Или например: Справедливость должна быть во всем - если тебя ударили, надо оттолкнуть/ударить обидчика, тогда справедливость восторжествует. А это не справедливо - чтоб обижали хороших людей! Я б в таком духе разговаривала.
Ванятку обнимаю :friends: пусть его не обижают :-*

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

MamaTT, а! и еще, я подумала, что раз Ваня не хочет делать больно, ты ему объясни, что он больно не сделает, он же не сильно ударит :mrgreen:

MamaTT

Сообщение MamaTT » Вс фев 09, 2014 00:35

Anet писал(а): А то, что разрешаю не ограничиваю.

О!! Мать-не изверг :D А сколько съедают тогда? Мой бы жил на конфетах да выпечке. Не, вру еще мясо круче шоколада :giggle:
Anet писал(а):А творог у нас не десерт, а отдельная еда

И у нас
Anet писал(а):Если это правило не выполнить, то плохой человек и тебя и других детей будет и дальше бить. И в мире победит зло

Спасибо!! Вот это то, что нужно :-*
Anet писал(а):ты ему объясни, что он больно не сделает, он же не сильно ударит

:mrgreen: Ох, тут затык как раз. Он оч сильный и силу не рассчитывает. Мы когда с ним дурачимся, реально меня с ног повалить в один толчок может :crazy: честно-честно. Вчера за запястье меня тянул типо на буксире - я с синяком теперь хожу, хватка такая :)
Anet писал(а):Часто пеку тёртый пирог с повидло

Я так люблю его. С повидлом, джемом или вареньем тягучим. Одна из любимых выпечек моих. А Ванюха единственное, что не ест, так это его. Обидно :( Зато я стройнее буду :roll: Еще шоколад на кипятке часто делаю по твоей наводке - малого любимы торт :D

Anet

Сообщение Anet » Вс фев 09, 2014 10:15

MamaTT писал(а):А сколько съедают тогда?

Ну Егор много, он все сладкое любит, покупное ест пока пачка не закончится, но нас же четверо, пачка заканчивается быстро. Выпечки съедает кусков 5 за раз, я тогда просто стараюсь больше овощей и фруктов давать, чтоб запора небыло. А Марк очень избирателльно ест покупное, конфеты только шоколадные, и то не много может съесть, говорит, что ему сильно сладко. Из выпечки дрожжевой пирог не ест вообще, остальное 1-2 куска и больше не хочет. Для меня это так странно, чтоб ребенок отказывался от сладкого.
MamaTT писал(а):Ох, тут затык как раз. Он оч сильный и силу не рассчитывает.

тогда дома отрепетируйте силу удара, на тебе ))) и скажи, что по голове бить нельзя
MamaTT писал(а):Одна из любимых выпечек моих. А Ванюха единственное, что не ест, так это его. Обидно Sad Зато я стройнее буду

а ты часть теста отложи и печенек наделай, а из остального пирог.
MamaTT писал(а):ще шоколад на кипятке часто делаю по твоей наводке - малого любимы торт

как приятно :)

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

А у нас культурные выходные :) Вчера были в историческом музее в Королевском дворце, а сейчас поедем с Археологический. Такая погодка :roll: +12 и солнышко :roll:

MamaTT

Сообщение MamaTT » Вс фев 09, 2014 22:31

Anet писал(а):Выпечки съедает кусков 5 за раз, я тогда просто стараюсь больше овощей и фруктов давать

Прикольно. И после 5 кусков за раз он еще овощи-фрукты ест? :shock: Классный аппетит. Я по своему сужу, если столько съест (хотя в него тупо не влезет), то целый день больше ничего есть не станет.
Anet писал(а):и скажи, что по голове бить нельзя

Угу, спасибо. Не подумала даже про голову. На мне не выйдет - он не сможет, я пробовала не раз :)
Anet писал(а):а ты часть теста отложи и печенек наделай

Думаешь? :s: Мне кажется, оно очень сухое будет, не вкусно. Там же начинка самую роль играет, как по мне. Хотя можно ж, наверное, творожную или сухофруктную, шоколадную еще забацать. Спасибо за идею :Rose:
Anet писал(а):как приятно

:-*
Anet писал(а):А у нас культурные выходные

Круть!!
Try писал(а):ты разве не следишь за фигурой?

Try, Привет :) За фигурой слежу. Но как-то без былого фанатизма. Меня еще летом склинило, не нравится худоба конкретная. Щеки впадают, лицо страдает, волосы лезут да и общий вид не ахти. Я сейчас в еде себя ограничиваю, но не гестаповски, как раньше. Сладкое раз-два в неделю могу поесть и О БОЖЕ :mrgreen: на ночь :giggle: Раз в неделю стараюсь просто разгрузочный день устроить. И спорт-спорт-спорт.

MoorZilka

Сообщение MoorZilka » Пн фев 10, 2014 09:57

Девочки, привет! :-*
Читаю вас и завидую :cry: у вас дети едяяяяяяят...... С Васькой совсем беда, от ужина регулярно отказывается, в саду ест, у бабушки ест, дома не хочет. Уговорами и шантажом живу, нервы уже в лохмотья. Причем, зову ужинать, не идет, а стоит хоть кусочек в него запихнуть - начинает есть. Худышечка совсем.... :cry: Но бодрый, поросенок :x в обмороки голодные не падает.

Еще сегодня до истерики довел с утра. Не хочу в садик :O: до истерики, натуральной с выгибаниями, соплями, визгами. Ладно, одеваю рыдающего дитенка, попутно выслушивая от Мишки, что он в полицию на меня напишет :o бдыщ, грамотный :mrgreen: Слышу сквозь рев, внятную фразу - колготки не те. Еще раз ладно, достаю другие из шкафа. Надеваю. Новая фраза - Не хочу зеленые! Это не мой цвет! :lol: :lol: :lol: :o Тут уже рыдать я начала. :mrgreen: Успокоился внезапно и весело в сад поскакал. И вот что это было?

А вчера гулять ездили в парк. У нас наконец то снег выпал, правда на один день всего. мини-отчет чуть-чуть фотов от мужа :)

Anet

Сообщение Anet » Пн фев 10, 2014 11:54

Обещанное :)

Имбирное печенье
мука - 200г
яйцо - 1шт
сода 1 ч.л.
имбирь молотый - 2 ч.л.
кардамон молотый - 1 ч.л.
корица молотая - 1 ч.л.
гвоздика молотая - 1 ч.л.
масло слив. - 100г
сахар - 100г
мед - 3 ч.л.

Специи, соду и муку перемешать. Масло растереть с сахаром, добавить яйца и мед. Добавить сухую смесь. Хорошо вымесить тесто и убрать в холодильник на 1,5-2 часа. Навырезать печенек и выпекать при 180 минут 15. Очень ароматно, вкусно и полезно :)

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Лимонный кекс
масло слив. - 200г
сахар - 250 г
мука - 300 г
яйца - 5 штук
сметана - 4 ложки
лимон - 1 шт
разрыхлитель - 15 г

Масло растереть с сахаром и яйцами, добавить сок и цедру с лимона, сметану. Эту массу соеденить с белками взбитыми с мукой и разрыхлителем в пену. Тесто выложит в смазанную форму и выпекать при 180С 40 минут. Очень сытно и вкусно :good:

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:

MamaTT писал(а):И после 5 кусков за раз он еще овощи-фрукты ест?

не, за час до или после
MamaTT писал(а):Классный аппетит. Я по своему сужу, если столько съест (хотя в него тупо не влезет), то целый день больше ничего есть не станет.

ну Егор побольше и он таки сладкоешька. Марк тоже столько не съест
MamaTT писал(а):Мне кажется, оно очень сухое будет, не вкусно.

та это ж тесто как на простое песочное печенье. Вкусно будет :)
MoorZilka писал(а):ще сегодня до истерики довел с утра. Не хочу в садик

Бывает, может, не выспался.
MoorZilka писал(а):Ладно, одеваю рыдающего дитенка, попутно выслушивая от Мишки, что он в полицию на меня напишет

Кто ж как не брат спасет ребенка :giggle:
MoorZilka, такие фотки живые и веселые! Отличная прогулка у вас :good: Только палки у Васи великоваты, трудно такими грести.

и вот вам для повышения аппетита http://io.ua/album660447 Лимонный кекс и для снижения аппетита "снеговички" :lol:

MoorZilka

Сообщение MoorZilka » Пн фев 10, 2014 11:59

Anet писал(а): за час до
за час до у меня вообще есть не будет, не то что 5 кусков. :giggle: поэтому конфеты печенья - строго после еды, но тут уже не сильно ограничиваю
Anet писал(а):Только палки у Васи великоваты
есть другие палки, ему под рост - не хочет. Видимо размер не его 8) надо же как у Миши. да и не сильно он ими греб. Через 10 минут ушел в снег валяться
Anet писал(а):Лимонный кекс и для снижения аппетита "снеговички"
аппетитно как, а снеговички очень даже прикольные. :good:

Anet

Сообщение Anet » Пн фев 10, 2014 12:22

И пока я на ио, загрузила еще фоток свежих, наш снег)) и музеи. Там вначале Исторический музей в Королевском дворце, а потом музей Архитектуры в старом костеле. В последнем музее детям больше всего понравился зал с архитектурой в виноделии. Там настоящие винные бочки, на них планшеты с видео и фото о винодеоии, на стенах образцы почвы, на которой растут виноградники в разных странах. Егор почему-то решил понюхать чем пахнет в бочке, а там пахнет вином, она ж пропиталась за время хранения вина. Так Марк с Егором стали бегать и нюхать все бочки :lol: мы с мужем оборжались, то им компотом пахло, то соком. А еще нам разрешили погулять в саду музея, там даже зимой красиво.

Вобщем смотрите http://io.ua/album660452 пароль: музеи

MamaTT

Сообщение MamaTT » Пн фев 10, 2014 21:37

MoorZilka писал(а):А вчера гулять ездили в парк.

:good: Классная прогулка. Василий не изменился, ну совсем :) Солнышко такое, без колготок зеленых :giggle: :-* Миши мне мало, но хорош, взросляк :roll: Очередной раз респектну вам, такие молодцы, что съемкой деток, семьи занимаетесь :Bravo: Я вот только поняла, что за зиму ни одной фотки не сделала, а такие снега хорошие стояли, эх
Anet, Имбирным печеньем заразила. Имбирь молотый в магазе для специй берешь? Не смотрела ни разу, он также в пакетиках, как остальные продается? Тесто тонко раскатывать надо?
Anet писал(а):и для снижения аппетита "снеговички"

:lol: :lol: Снеговики, между прочим, вполне приличные. Для меня так шедеврально O:-) Слушай, Марк с Егором так похожи становятся :shock: :-* Классные!! Музейные фотки отличные, такие цельные и богатые, спасибо :Rose:
Try писал(а): Я вот тоже без фанатизма набрала

:mrgreen: :mrgreen:

MoorZilka

Сообщение MoorZilka » Пн фев 10, 2014 21:53

MamaTT писал(а): Миши мне мало
а его невозможно снимать, собрал хоровод девчонок и увел с собой по лыжне, а потом и батарея села :)
Я сама что то заленилась, мало снимать стала :oops:
А вы обратили внимание на наш новый транспорт? 8)

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Anet, спасибо за музеи! С удовольствием посмотрела, молодцы, что не упускаете такие возможности :good: и ребята у вас растут чудесные :-* правда мне наоборот показалось, что они разные :)

Anet

Сообщение Anet » Пн фев 10, 2014 22:17

MamaTT писал(а):Имбирь молотый в магазе для специй берешь?

в обычном магазине, он как корица в пакетике. А тут продается прям готовая смесь для имбирного печенья, удобно очень, но там много имбиря и получается такое острое печенье.
MamaTT писал(а):Тесто тонко раскатывать надо?

оно в духовке поднимается раза в 2, так что я раскатываю около 5 мм
MoorZilka писал(а):правда мне наоборот показалось, что они разные

по-моему тоже разные. Ходили все время за ручки по музеям и друг другу объясняли, что то за экспонаты. Деловые такие :)

tatmil
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tatmil » Вт фев 11, 2014 00:35

MamaTT писал(а): У меня вчера кошелек сперли первый раз в жизни

блин, вот хады :( ты прогуляйся в тех краях - часто в радиусе 1км выкидывают все кроме денег, и кошелек могут выкинуть. У меня на работе там ребятам барсетки с доками возвращали, берут же только деньги.
MamaTT писал(а): не хочет ни за что ходить, потому как ему там делают больно дети

жалко зайца :( Я тоже говорила, что сдачу можно давать, по голове нельзя бить.. но ему не сильно помогало. Тогда я ему стала говорить, что можно применять моральную атаку - громко кричать. А еще учила руку ловить когда ребенок замахивается (мне кажется это тебе больше подойдет) и говорить при этом - меня нельзя бить, драться плохо, мне прийдется дать тебе сдачу. Мне кажется тут Ванина сила сыграет роль - если он поймает руку замахнувшегося ребенка и причинит ему дискомфорт, больше к Ване не сунутся даже если сдачу как таковую не даст. Артемка один из самых мелких сейчас в группе, это против него. А еще хорошо если друг появится в группе :oops: двоих реже цепляют. Артем обижался, что дразнят его..после того как друг у него появился стал проще ходить в сад, по утрам конечно уточняет может не пойдем..но идет спокойно, и из сада не хочет уходить. Это меня успокаивает.

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

MamaTT,делала мясо по французки, сметану вместо майонеза, но все равно жирненько получается для меня, а мужу красота :D
Девочки все прочла, откоментить не успела, малая проснулась. спокойной ночи :-*

MoorZilka

Сообщение MoorZilka » Вт фев 11, 2014 07:35

Anet писал(а):. Деловые такие
ой, да! Обожаю когда они вместе играют или беседуют. Подкрадываюсь и подслушиваю :roll: :roll: :roll: а как драться начнут :evil:

Вернуться в «Ровесники»