Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Киевляне

Таtо4kа

Сообщение Таtо4kа » Сб ноя 27, 2010 23:58

Девчонки, я тут новичок :oops: ...
А есть кто-то с Троещины? :)

juli30

Сообщение juli30 » Вс ноя 28, 2010 11:35

Таtо4kа, Привет!
Я с Троещины. :)

Леастана

Сообщение Леастана » Вс дек 05, 2010 23:00

и я с Троещины :)

Bohemian
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Bohemian » Пн дек 06, 2010 21:14

Lora, хочу доложить тебе :roll: :D
записались мы в садик Софии Русовой, мы 35-е по счету. Ну больше пока ничего не сказали, только то, что позвонят уже в мае-июне когда будут формировать группы. Я думаю еще сама зайти. Мне очень внутри садика понравилось, очень-очень прям :roll: Я от впечатлений даже забыла спросить сколько групп они набирают обычно, то есть попадаем мы 100% или еще вопрос. Заведующая оч приятная на первый взгляд.

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Вт дек 07, 2010 10:31

Bohemian писал(а):хочу доложить тебе

Поздравляю! :Yahoo!: Просто молодцы!
Если вам на момент начала хождения в сад исполнится 2 года, то попадете. Моя подруга записала малого в этот сад, чтобы с сентября ходил (это в прошлом году), но у него ДР 29 ноября, так им позвонили летом и сказали, что в сад не берут - там только с двух лет

А я что-то начинаю разочароваться в садике нашем :cry: Яслями очень довольна была, сейчас, вроде, тоже все нормально, но как-то напрягают меня наши воспитатели поборами и желанием все решать самим. Было в сентябре род. собрание. Кроме прочих вопросов, естессно, был денежный. Решили собрать по 250 грн. в фонд группы (это на игрушки, дидактический материал и т.д. и т.п.) и по 100 грн. в фонд садика - это не знаю, на что, но собирают каждый год. Хорошо, собрали. Подняли вопрос о родительском комитете, на что воспитатели сказали, что сейчас это не принято :shock: , они не работают с родительским комитетом. Ладно. Воспитатели ушли, родители остались, выбрали комитет. Решили до НГ сброситься по 100 грн. - на поздравления воспитателей, еще там разные нужды. Подходит день учителя, находим мы в каждом детском шкафчике бумажки, чтобы мы к празднику сдали по 50 грн. Подпись: родительский комитет :shock: Подходим к воспитателям, спрашиваем, что это. Они удивляются, но бумажки исчезают из шкафчиков. К празднику мы из денег родительских воспитателям и няне кладем в конверт по 200 грн. + шампанское и торт к столу. Забираем вечером детей - видим, что воспитатели недовольны, морды кирпичом. Решили мы ко дню рождения каждого ребенка поздравлять. Опять же на деньги, которые род. комитет на нужды всякие собирал, покупаем одинаковые книжечки. Приносим воспитателям, чтобы в ДР вручали каждому ребенку. Одна из воспитателей разоралась, говорит, что у них это не принято, что книги ей не нравятся, что нужно было с ними посоветоваться. Потом все-таки книги взяли. Теперь идет НГ. Снова находим в шкафу бумажки, чтобы сдали по 50 грн. на подарки. Подпись: родительский комитет. Родители мне звонят (я в род. комитете), объясняю, что мы не писали этого. Воспитатели снова ничего не знают :shock:
Повесили объявление, что будет новогоднее представление "Снежная королева". Цена - 80 грн. Родители возмущаются, что с ними не посоветовались, что это дорого очень, за эти деньги в цирк на трехчасовое представление сходить можно. Тем более, эта "Королева" будет после детского утренника, который, как нам сказали, будет 15-20 минут. С одной стороны, хочется ребенка на утренник повести, а с другой, не все могут заплатить за "Королеву". И почему эта "Королева" совмещена с утренником? Мы хотим на детей посмотреть побольше. В яслях утренник новогодний был 40 минут, а тут - 15. В общем, что-то я расстроилась

Yulishka

Сообщение Yulishka » Ср дек 08, 2010 23:26

Lora, ы, нам бы созвониться, я бы тебе рассказала, а печатать долго. Шесть лет была в род.комитете - в саду и школе-детсаду.
Деньги в фонд садика - на разные поточные нужды, без них никак. такая система дурацкая. Например, сломалась стиралка. Дерег у садика "на руках" или на счету никаких нет. Заведующая должна подавать заявку в районо на ремонт машины, указывать необходимую сумму, и ждать, пока заявку рассмотрят и решат, давать денег или не давать. А чтобы указать нужную сумму, мастеру за диагностику заплатить нужно? Нужно. А из какиех денег? В районо этим не интесуются. Ждать можно месяцами. А стирать на чем?
Теперь про деньги группы.
Во-первых, воспитатели не имеют права решать какие-то фин.вопросы. Вот вообще. Они там что, совсем непуганные? Поэтому и есть род.комитеты - они как буфер.
Родительский комитет имеет полное право принимать участие в решении вопросов. Мало ли что у них принято. Не самодержавцы.
У вас было общесадиковое род.собрание - глав всех род.комитетов? Обычно осенью проводится. Если не было - почему? Спросите у воспитателей, у заведующей. Не принято - не ответ. Их положено проводить, они есть в годовом плане, на них должны присутствовать главы род.комитетов, заполняется протокол и ставятся подписи. И перед родителями, в идеале, должен быть отчет за потраченные средства.
У каждого родительского собрания в группе тоже должен быть протокол. Эти протоколы хранятся у методиста или заведующей. Придет проверка - в плане р/с есть, а протокола нет - непорядок. В протоколе пишут: обсуждали такие-то вропсы; постановили, что в род.комитет единогласно избрали таких-то родителей; на такую-то сумму приобрести такие-то метод.пособия в кол-ве 30 штук. Подписи род.комитета, воспитателей - и копии заведующей-методисту на стол.
На все расходы должны быть кассовые чеки или чеки, подписанные продавцом. Род.комитет пишет отчет раз в год или полгода. Вы думаете, воспитатели будут себя этим утруждать и вы будете знать куда уйдут эти деньги? 250 грн с ребенка - это ж затариться можно игрушками и дидактическим материалом! Ты думаешь, все деньги именно на детские нужды и пойдут?
Берите финансовые вопросы в свои руки, не давайте им больше денег. Деньги в фонд садика можно отдать сразу завхозу - я всегда так делала.
Пусть род.комитет соберет всю сумму, и выдает деньги по требованию или покупает сам. И чтобы не командовали - завтра принесете 100 грн, а говорили на что конкретно, а потом приносили чек - для отчета перед всеми родителями. Родители имеют право знать, на что уходят их деньги.
Начнут возмущаться - расскажите, что где-нибудь на лесном или харьковском у знакомых воспитательницу судят за то, что она собирала деньги на нужды группы, и вы боитесь за своих воспитателей, а то кто же будет ваших детей нянчить. Ну, как-то так. И припугнуть, и подлизаться.
Бо нефиг.
Аппетиты растут - хочется и себе прибавку к жалованию, и группу такую лялечку, чтобы перед коллегами хвастаться. В нашем д\с нянька одной группы хвасталась перед воспитателями что родители купили пылесос. Наши завидовали, а нам не до пылесоса было - мы ремонт делали и стулья покупали. А оказалось, что пылесос старый, его моя приятельница - она глава род.комитета была в той группе.
Мы же все только за приготовить подарки на праздники, ведь педагоги с нашими детьми работают, и для группы что-то прикупить нужное, и вообще. Но далеко не всегда их ожидания совпадают с нашими возможностями. Или вы приучите их умерять аппетит или они приучат вас к большим суммам.
С нами воспитатели советовались, они говорили что надо и что хочется, а решали уже родители, понимаешь? Т.е. напольные горшки для цветов я покупать не стала, а вот шторки мы поменяли.
Та самая моя приятельница в своей группе сначала выполняла все пожелания воспитателей - что бы не заказывали они купить. Наглядности и дидактические материалы к каждой теме программы, десятками методические пособия для воспитателей, одинаковые горшочки для всех вазонов, дурацкие искусственные икебаны на столы и т.д. Сначала радостно, потом с ворчаниями, но родители платили и покупали. А когда аппетиты совсем разрослись, случился скандал - и моя приятельница вынуждена была перевести дочку в другую группу, потому что они на ней срывались.
Претензии не держите в себе. То, что вы ворчали между собой - всегда найдется человек, который донесет это до воспитателей. В десаду ничего не может оставаться тайным. Составляйте список претензий - и про утренник, и про королеву, и что там у вас еще - и обсуждайте. К воспитателям сначала - вот как быть, чтобы дети не расстроились, праздник все-таки. А затем можно и к заведующей, потому что такие вещи она обычно решает.
Не нужно бояться ни воспитателей, ни заведующую.
Во-первых, если ты приходишь посоветоваться как опытному педагогу - этим ты показываешь уважение к их мнению. Это сразу меняет их отношение.
Во-вторых, отстаивать интересы своих детей и своего кошелька тоже не лишнее. Если ты не покажешь, что на тебе где сядешь там и слезешь - с тебя не слезут.
Нельзя позволять на себя кричать. Категорически. Как уж тут себя вести - я не знаю. Когда на меня стала кричать завхоз (я в энный раз приперлась отстаивать интересы наших детей), я на нее тоже повысила голос, запретила кричать на меня, потребовала выполнять свои обязанности и предоставить детям условия, которые они обязаны им предоставить. И добавила, что стребовать деньги на то и се они гаразды, а как нужно создать детям необходимые условия - так у них сразу нет возможностей. Она впечатлилась, сделала все, чего я добивалась (сразу нашла возможности), и дальнейшее общение у нас было как в высшем обществе, сплошной этикет.
Лора, я "воевала" и с заведующей детсада, и с директором школы. С директором пришли к консенсусу, я отстояла все наши интересы, она свои, и мы расстались довольные друг другом и каждая собой.
А с заведующей все запущено до сих пор, потому что единицы отваживались идти против нее. Аппетиты такие, что люди платят деньги почти на уровне лингвиста. Я-то наши интересы отстояла, наши дети и мы получили что нам надо было (но нам еще с воспитателями повезло, они у нас не жадные и не жополизы, и на детях не срывались). И дорожку она мне выстелила, наговорила директору шдс-ки, что там к вам тааакая придет, вы с ней поосторожнее :giggle:
А другие родители, в других группах, все проглотили и заплатили. И до сейчас родители, особенно у некоторых воспитателей особо жадных, плачут, стонут, ругаются - но платят постоянно.
Вы же не хотите, чтобы к вам относились как к мебели?
Лора, или вы построите их сейчас, или они будут строить вас до выпускной группы!
Извини, у меня не получается все логически по полочкам и без эмоций (разболеваюсь я прям на глазах), но основную мысль ты поймешь (если не обломаешься читать весь опус)
:pardon:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт дек 09, 2010 08:24

Yulishka, :Bravo: :good:
Yulishka писал(а): расскажите, что где-нибудь на лесном или харьковском у знакомых воспитательницу судят за то, что она собирала деньги на нужды группы, и вы боитесь за своих воспитателей, а то кто же будет ваших детей нянчить. Ну, как-то так. И припугнуть, и подлизаться

Yulishka писал(а): Когда на меня стала кричать завхоз (я в энный раз приперлась отстаивать интересы наших детей), я на нее тоже повысила голос, запретила кричать на меня, потребовала выполнять свои обязанности и предоставить детям условия, которые они обязаны им предоставить. И добавила, что стребовать деньги на то и се они гаразды, а как нужно создать детям необходимые условия - так у них сразу нет возможностей.

Yulishka писал(а):Вы же не хотите, чтобы к вам относились как к мебели?
Лора, или вы построите их сейчас, или они будут строить вас до выпускной группы

Мотаю на ус,всё то же можно сказать и о школе :good: Но,блин нет сил идти туда и отстаивать свои интересы :(
Yulishka,перепости в тему школ-садов,полезно всем почитать :)

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Yulishka писал(а):разболеваюсь я прям на глазах

какой-то вирусняк ходит по Киеву,столько народу болеет,выздоравливай :Rose:

Lora

Сообщение Lora » Чт дек 09, 2010 11:00

Yulishka писал(а):Родительский комитет имеет полное право принимать участие в решении вопросов

Как нам было сказано: "сейчас не приняты родительские комитеты" :shock: Фигня, значит? Самовольно решили? Есть какой-то Устав?
Yulishka писал(а):Ты думаешь, все деньги именно на детские нужды и пойдут?

нет, не пойдут на нужды. Я не просто не думаю так, я просто уверена, что на нужды пойдет ДАЛЕКО не все! Мы ж еще и чистяще-моющие покупали. Нам выдали каждому список
Yulishka писал(а):Начнут возмущаться - расскажите, что где-нибудь на лесном или харьковском у знакомых воспитательницу судят за то, что она собирала деньги на нужды группы, и вы боитесь за своих воспитателей, а то кто же будет ваших детей нянчить

:Bravo:
Yulishka писал(а):Претензии не держите в себе. То, что вы ворчали между собой - всегда найдется человек, который донесет это до воспитателей. В десаду ничего не может оставаться тайным

Думаю, так оно и происходит
беккет писал(а):Но,блин нет сил идти туда и отстаивать свои интересы

Вот это самое печальное. Все в голове крутится (и не только в моей): "хоть бы не отыгрались на моих детях"

Yulishka

Сообщение Yulishka » Чт дек 09, 2010 18:33

беккет писал(а):Но,блин нет сил идти туда и отстаивать свои интересы

Буду сегодня по телефону разговаривать. Претензий накопилось будь здоров.

Lora писал(а): "сейчас не приняты родительские комитеты"

ЗАКОН УКРАЇНИ Про дошкільну освіту:
Органом громадського самоврядування дошкільного навчального закладу є загальні збори (конференція) колективу дошкільного навчального закладу та батьків або осіб, які їх замінюють.

Положение про род.комитет должно быть в каждом ДОУ. Пример типового положения ниже. Можно подойти к заведующей и поинтересоваться, что это за новшества такие и почему родителей отодвигают на задний план, и спросить, есть ли в уставе ДОУ положение про род.комитет.
Батьківський комітет створюється за рішенням загальних зборів або ради дошкільного навчального закладу. Члени батьківського комітету обираються на загальних зборах і працюють на громадських засадах. Очолює батьківський комітет голова, який обирається шляхом голосування на його засіданні з числа членів батьківського комітету. Кількість засідань визначається їх доцільністю, але , як правило, не менше ніж чотири рази на рік.
Основними завданнями батьківського комітету є:
- співпраця з органами виконавчої влади, підприємствами, установами, організаціями, навчальними закладами, окремими громадянами, спрямована на поліпшення умов утримання дітей у ДНЗ;
- сприяння зміцненню матеріально-технічної, культурно-спортивної, корекційно-відновлювальної, лікувально-оздоровчої бази ДНЗ;
- сприяння організації та проведенню заходів, спрямованих на охорону життя та здоров'я учасників навчально-виховного процесу;
- організація дозвілля та оздоровлення дітей та працівників ДНЗ;
- стимулювання творчої праці педагогічних працівників;
- всебічне зміцнення зв'язків між родинами дітей та ДНЗ;
- сприяння соціально-правової , захисту учасників навчально-виховного процесу.

При той же аттестации или что там ДОУ проходят регулярно, кроме шикарно накрытой поляны (за ваши деньги), комиссия проверяет пакет документов, которые должны быть в каждом ДОУ. А это и есть устав, годовой план работы и т.п., в которых обязательно указана работа с родителями, с род.комитетом, где перечислены все род.собрания, их темы, обсуждаемые вопросы и все такое прочее. И как родители вы имеете полное право поинтересоваться, какие в ДОУ мероприятия для родителей приняты, какова степень участия родителей в воспитательно-образовательном процессе, окромя финвливаний.
А воспитателям можете просто сказать: "мы хотим быть активными родителями, и поэтому создали родительский комитет".

Lora писал(а):Вот это самое печальное. Все в голове крутится (и не только в моей): "хоть бы не отыгрались на моих детях"

Да, есть такое. Но, смотри: ни одно ДОУ не заинтересовано в скандале, ни один воспитатель. Ты всегда можешь перевести ребенка в другое ДОУ, а им там работать, с испорченной репутацией. Большинство воспитателей все же за свою работу держатся.
Возможностей надавить на них очень много - начиная с заведующей, районо, сэс, прокуратура. Пишется коллективное заявление и на него обязаны прореагировать. Есть даже линия телефонная, куда можно звонить жаловаться на поборы.
Но это на случай войны, а нам такое не надо.
Еще раз хочу подчеркнуть, что мы уважаем педагогов за их работу, но когда начинается вымогательство - это нужно строго пресекать. Аппетиты растут быстрее инфляции. Подумай - у вас впереди старшая группа, подготовка к школе и выпускной. Оно и так обойдется ого-го как.
Нужно приучить воспитателей работать с вами в связке, сотрудничать.
Не стоит сразу идти к заведующей (пока не припечет), но дать понять что вы это делаете ради них, что не хотите для них неприятностей, что хотите решать проблему конструктивно и между родителями-воспитателями, не вынося ее за пределы группы.
Объясните, что вы готовы покупать то, что действительно нужно для воспитательно-образовательного процесса и группового помещения, но: 1) эти нужды должны быть аргументированы, и 2) решение на что будут тратиться родительские деньги принимать все-таки родителям.
Заведующие жестко нагибают воспитателей, которые "не умеют работать с родителями". В это понятие входит: стрясти с родителей деньги на все необходимые нужды, припахать их к оформлению группы, ремонту, праздникам, пополнению мат-техн базы, но сделать все так, чтобы родители были довольные и счастливые!
Заведующие очень любят загребать жар чужими руками, хвастать перед коллегами какой у них д\сад, что ремонт, окна поменяли, линолеум поселили, мебель купили - и все это руками родителей, а заслуги приписывают себе, какой она офигительный управленец. Но в скандале ни одна не заинтересована - сама понимаешь.
Да, ремонт, мебель, ковры и шторы - это нужно, и денег на это не выделяется. Но все это нужно делать постепенно и по возможностям родителей.
Я на очередное цэу от заведующей, которое воспитательница передала, сказала приблизительно так: "Это мы уже сделали, это купили, вот это купим. А вот это нам не по деньгам. Если заведующая начнет на вас давить - скажите мне, я с ней поговорю о ее аппетитах". Т.е. дала понять, что готова защитить и их, если на них начнет заведующая срываться - потому что уголовную ответственность за вымогательство никто не отменял.
Дайте понять воспитателям, что когда дело касается детей, то вы будете биться за них как тигрицы. Приучайте детей рассказывать все, что было в группе, как прошел день, кого хвалили, кого ругали и пр. Пусть те мамы, кто имеют возможность, подойдут в группу "по делу" в середине дня - послушать как обращается воспитатель с детьми.
И последнее, если воспитатель настолько некомпетентна, что позволяет себе срывать свои проблемы с родителями на детях - то от нее нужно избавиться (не киллера нанять, а уволить) или перевести детей в другой садик. Потому что сегодня вы ей мало денег в конверт положили, завтра ей на ногу в автобусе наступят, а послезавтра муж настроение испортит - и все отольется на детях.

Lora

Сообщение Lora » Чт дек 09, 2010 19:09

Yulishka,
Юль, ты просто находка! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Буду говорить с родителями, будем решать.
А вообще как сейчас быть, если деньги на год вперед (на нужды садика и группы) собраны, отчет нам никто не предоставлял и не думает предоставлять, с Дедом Морозом договорено, Королева снежная уже заказана (смету этой Королевы мы не видели). Идти и узнавать как бы задним числом?
У меня еще возмущение не утихло по поводу альбомов выпускных, но это так, эмоции. Нам же еще до выпуска, как до неба, но все-таки. Когда мы были в ясельной группе, я приходила и фотографировала детей, по желанию родителей сделала альбомы, за работу ничего не брала, только стоимость материалов - сам альбом, печать фотографий. Всем очень понравилось, были довольны, воспитатели яслей эти альбомы показывали и другим воспитателям. В этой группе воспитательница спросила, смогу ли я прийти и пофоткать детей, чтобы сделать газету. Да без проблем, с радостью, только мне нужно точно с днем определиться, т.к. теперь не могу уходить с работы тогда, когда захочу. И спрашиваю (без задней мысли): "вы видели, какие интересные альбомы получились у нас?". Тон воспитательницы сразу изменился и прозвучало: "у нас есть фотограф, который делает выпускные альбомы" :shock: Что меня возмутило: почему воспитатели должны решать, кто должен делать альбомы? Во-первых, то, что я видела - мне ну совсем не понравилось, во-вторых, если они думают, что альбомы эти хочу делать я, то они ошибаются. Вернее, мне бы хотелось попробовать, но я не собираюсь на этом зарабатывать, ставить это на поток, я хочу это сделать только потому, что мне это нравится, понравилось родителям, потому, что здесь мои дети и я хочу, чтобы у них осталась хорошая память. А тут вот прям так.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Чт дек 09, 2010 22:44

Lora, уу, эти альбомы... Фотографы отстегивают % заведующей, я уверена. Меня жутко в д\саду бесило, когда пофоткают молча и приносят фотографии: хочешь, бери - хочешь, не бери. И еще сделают их альбомного формата - ну куда их совать потом (я фото на стенах или в рамках не люблю) Берешь, не выбросишь же родную рожицу, потом ищешь куда приткнуть, обрезаешь и пр. В ШДС-ке у нас хороший дядька был (вроде муж муз.рука), качественно фоткал на всех праздниках, брал недорого - у него всяко лучше получалось, чем у меня через головы. А я на экскурсиях фоткала и на "доску" вывешивала - так родители какие-то равнодушные, никто фоток не просил. Я уже после учебы слила все на диски да раздала тем, с кем общалась. Посмотрели, довольные, благодарили. Странные.

А вообще, да, Лора, вам надо что-то с ними решать - это только начало, а вам сплошняком права качают. Те деньги - уже их трофей. А вам остается брать остальные вопросы в свои руки. Просто гнуть свою линию: "Мы вот с родителями посоветовались, и решили сделать так". Может кто из мам умеет (я прямая как палка) слегка поманипулировать " Вы правы, конечно, это очень нужно! Поэтому мы с родителями...бла-бла-бла" (сделаем по своему). Ну, типа того.
Нам цены озвучили за альбомы - 130, 150 и 180 грн. В ШДС-ке весной были по 80... Ты пока деток все равно фоткай, чтобы не только за последний год были фотографии в альбоме (даже когда заказной, там запасные кармашки есть для фоток).

Lora

Сообщение Lora » Пт дек 10, 2010 09:43

Yulishka,
Спасибки, будем думать. Но настроена я уже решительно
Вот сегодня малых отводила в сад, возле ворот встретила родителей из нашей группы - стояли, обсуждали, возмущались. Я закинула им фразу по поводу того, что родительские комитеты - неотъемлемая часть нашей садиковской жизни, что это все воспитатели мутят, поддержали все. Ну а я дальше побежала - мы вечно последние приходим. Буду созваниваться, будем решать

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пн дек 13, 2010 11:32

Земляки,поделитесь,пожалуйста,координатами специалиста по замене труб в санузле на металлопластиковые :)

NataliValeri

Сообщение NataliValeri » Ср дек 15, 2010 10:10

Yulishka,их кустов вылезла, поблагодарить за пост про сад - мне пригодиться ваш ликбез :) спасибо!

Yulishka

Сообщение Yulishka » Ср дек 15, 2010 21:35

NataliValeri, если пригодится - буду рада.
А мне пора переходить на новый уровень - в школе все посложнее д/с...
Девушки, прикиньте, что Тимур рассказал: т.е. детям в школе, ХЛЕБА недодают! 1-2 классу хлеб дают, а нашему 4-му иногда дают сухарики. Страдает бедняжка, он все с хлебом ест. Я посмеялась: "тиграм в зоопарке мяса недодают", а школьникам хлеба. Он и так много хлеба ест, но сам факт :shock:
Сегодня не поднимала этот вопрос на р/собрании, потому что были вопросы поважнее хлеба. Но все же интересно %)

Вернуться в «Давайте познакомимся»