Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Где мы живем?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт июн 14, 2007 16:13

провинциальной России
Я уже слышу голоса помещиков и шарудение платьев барышень :D Спасибо. Может быть...
Я же не знала, что там много родственников, думала, одна тетя! :D
пять подушек

Зато теперь надолго хватит! :mrgreen: :mrgreen:
Да-а-а-а! У моей тети в Москве первая невестка и внучка. Так она им такие посылки передает :shock: , что, наверное, человек 10 накормить можно. Правда, без подушек! :wink:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июн 14, 2007 17:07

Я уже слышу голоса помещиков и шарудение платьев барышень

слишком смело :mrgreen: много дешевого пива, слишком нарядные барышни и слишком спортивно одетые вьюноши, мусор на улицах, плохие дороги. Лучше всего в провинции природа :)

Віра

Сообщение Віра » Чт июн 14, 2007 17:23

Gritat, я думаю твое "оптимистическое" описание подойдет ко всем городам бывшего СССР, возможно. за исключением стран Балтии. :mrgreen:

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Чт июн 14, 2007 20:28

обратно везли пять подушек

Наталья_М, ага. Помню, мы везли 2 подушки и перину. :mrgreen:
P.S. У меня тоже родственники в Тернополе и Тернопольской области. Может, кто знает: Козовской район, с.Ишков

Helen

Сообщение Helen » Чт июн 14, 2007 20:56

Allusя, ну и голландцы мне тоже не сильно вежливыми в этом случае выглядят. Ну вот представь, спрашивают меня по-русски, как на пляж пройти - мне что, выпендриваться и отвечать на иврите - только потому, что вопрос в Израиле задан? Или на английском - потому что мне практиковаться хочется?

ППКС!
Если у меня в городе ко мне подходит иностранец и на немецком спрашивает меня о чем-то, то я напрягу все свои силы, вспомню все, чему меня учили в школе и отвечу ему на его же языке. Т.к. подобное поведение:
а) признак воспитанности
б) признак уважения
в) желаение помочь
г) возможность показать, что Россия гостеприимная страна.
И мне не помешает в моем стремлении вспомнить все немецкие слова моя память о сапогах немецких солдат, топчащих мою землю в Великую отечественную войну. А вот тем, кто принципиально отвечает на родном, зная русский, надо что-то делать со своими комплексами и проблемами ИМХО :x
Аналогичная ситуация у нас была в Турции. Мы попали в немецкий отель. Русских там почти не было. Так обслуга в барах (к счастью, не вся) принципиально не понимала русский, заставляя нас мучаться и вспоминать немецкие и английские слова. :evil: Хотя, когда я послала его почти на три буквы - он резко все понял :mrgreen: И подобное поведение было демонстрацией неуважения, а никак не национального самосознания. :evil:
Тем более, что страна сделала все, чтобы привлечь туристов, которые немалые деньги несут в бюджет страны.

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Чт июн 14, 2007 20:58

Лада, а мы от перины все-таки сумели отказаться. Холодными зимними вечерами иногда жалею.
Козовской район, с.Ишков
Незнакомое село. Наверное, у нас нет там родственников :(
много дешевого пива, слишком нарядные барышни и слишком спортивно одетые вьюноши, мусор на улицах, плохие дороги
- вот оно, (стандартное, московское, имперское - теряюсь в прилагательных) впечатление о провинции из окна проезжающего автомобиля :) Не все так страшно! Главное, люди хорошие!
Недавно видела в нашем городе туристов - явление довольно редкое при всех попытках раскрутить этот бизнес - как раз гуляла с ребенком и с полчаса шла в хвосте экскурсии и слушала рассказ экскурсовода, так вот она рассказывала, что вот здесь на этой набережной снимались такие известные сериалы как..., рассказывают, что какой-то известный актер свалился вот с этих ступенек в Волгу и эти кадры попали в сериал как постановочные, а вот здесь суворовское училище, да-да, то самое, в котором снимался сериал такой-то, и учатся там ребята, которые снимались в массовке. Не знаю, на полном серьезе теперь такие экскурсии или это была специфическая - для фанатов сериалов.

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Чт июн 14, 2007 23:10

Оооо, смотрю много желающих увидеть Львов :D Милости просим в гости- с удовольствием все покажем и расскажем. Я вот подумала ,что и сама б с удовольствием прошлась бы снова по нашим музеям, галлереям и проехалась по замкам в окресностях Львова :roll: А то это ,наверно как жители приморских городов, которые редко купаются в море, так же и мы забываем в каком красивом городе живем :?
Наталья_М,
Например, сидим в кафе в самом центре - туристичесое место. Мы говорим на русском, заказываем на русском, нам отвечают на украинском. И ведь понимают все, а ответить в ответ - никак.
Не кидайте в меня тапками 8) ,но есть еще вариант-когда человек все понимает,а сказать ему на русском трудно :? У меня полно знакомых у которых такая ситуация ,да даже вот мой муж- он родился во Львове,учился в украинской школе,дома говорил только по украински, русский он естественно понимает, но когда он пытается что-то на нем сказать- все хором его просят помолчать :mrgreen: Ну настолько язык каверкается,что больно слушать 8) Может люди постарше и могут из вредности, специально не отвечать по русски ,не знаю :roll: Насчет польских туристов, они действительно намного более частые гости ,чем русские туристы и польский язык здесь знают большинство, так как многие занимаются торговлей товаров из Польши или же просто там у них живут родственники.
Dasha, хотела сказать тебе спасибо за твои посты про Беларусь. Мне всегда было очень интересно,узнать по подробнее про вашу страну -как именно обстоят дела внутри,не что по телевизору ,извините, чешут :evil: Как только пришла на форум чесно обшпиЕнила вашу белорусскую ветку :oops: 8) думала ,может вы там о стране поговорите :mrgreen: И за ссылки спасибо,обязательно почитаю.

Віра

Сообщение Віра » Пт июн 15, 2007 08:22

Наталья М, может, это была экскурсия, так сказать, с дополнением по просьбе трудящихся? Или экскурсовод не знал, что еще такого рассказать об набережной интересного? :mrgreen: :mrgreen: Кстати, скажи, пожалуйста, а Тверь - большой город? До миллиона добегает? А то совсем не знаю! :oops:

Лада, так перина - это супер. Не холодно будет, даже когда батареи отключат посреди зимы. Или у вас такого не бывает? Район такой слышала, конечно, а вот село - нет.

Лада

Сообщение Лада » Пт июн 15, 2007 09:04

Віра, по-украински пишется Iшкiв

Віра

Сообщение Віра » Пт июн 15, 2007 09:50

Лада, спасибо, я так и поняла! :wink:

добавлено спустя 4 минуты:

Я только что взяла атлас автомобильных дорог Украины. Там Ишкова нет: видимо, не очень большое село :(

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пн июн 18, 2007 16:42

Віра, Тверь примерно полумиллионник. Если не ошибаюсь, раньше было 500 с чем-то тысяч, а по последней переписи 400 с чем-то. Хороший город, есть что посмотреть. Природа красивая :) Наша область расположена в верховьях Волги, Волга ма-а-а-ленькая, красивая. Вообще в самом городе исторический центр маленький, обходится за полчаса, когда к нам приезжают и я провожу экскурсии, приходится по три раза проводить по одним и тем же улицам, чтобы создать видимость. А вот по области при наличии желания и времени и машины можно поездить/посмотреть.

myshka

Сообщение myshka » Вт июл 03, 2007 15:41

я из г. Макеевка Донецкой области, Украина
http://www.makeyevka.dn.ua/ru/our_city/photogallery/
Индустриальный город, который до конца так и не очухался от развала СССР :(
мне нравиться :)

Аленик

Сообщение Аленик » Вт сен 11, 2007 00:10

Думаю, что каждый прав, считая город, где он родился и прожил не один год, с которым связаны теплые воспоминания - как поется в песне: «самым лучшим на Земле». :) А если он не один?.. :wink: Мне повезло в двойне - я живу сразу в двух самых замечательных городах. «В двух», потому, что часть меня, по-прежнему осталась там, где я выросла, где живут мои друзья и близкие - во Львове. А часть уже пустила корни здесь в Севастополе, где появились новые знакомые и дорогие сердцу люди. Но каждый город я люблю по-своему, особенной любовью, которой и хочу поделится. Вот только хорошего альбома, правда в Инэте не нашла, пришлось искать отдельно интересные фотографии.
Львов меня просто завораживает осенью . Когда его извилистые улочки, многочисленные скверики, и парки утопают в золоте. И пусть осень у нас, как правило, с затяжными дождями и холодными туманными утрами; но ворох опавшей листвы, невероятных оттенков, с лихвой, скрашивает всю «унылость этой поры». Зато как уютно было сидеть в такую пасмурную погоду в какой-нибудь «кавьярни», коих во Львове превеликое множество. :) Да и само появление которых, обязано львовянину – Кульчитскому. Именно он попросил в знак благодарности Вены казакам, за освобождение от турков, мешки с этими зернами и заварил первый кофе по-венски. Вот так и открылся первый «кафетерий», сначала в Вене, а затем, когда Львов попал под власть Австро-Венгрии и тут (Первое так и называлось «Віденська кава» оно и сейчас работает). Так, что любовь львовян к этому напитку, обусловлена исторически и измеряется количеством кафешек на душу населения. :D
Еще я очень люблю кривые и узкие(просто лабиринт для туристов) улицы старого Львова. С брусчаткой и высокими домами, которые нависают над тобой балюстрадами балконов. Хотя они и скрывают от глаз всю красоту архитектуры, зато насколько приятно просто побродить по ним, полностью погружаясь в свои мысли. :roll: А вечерний Львов… никаких слов не хватит передать те чувства, которые охватывают тебя от вида Оперного театра, Ратуши и телевышки ( ну, чем не Эйфелева башня), костелов и церквей просто окутанными ярким светом.
Про исторические и архитектурные особенности Львова, можно много говорить хорошего и плохого, но вот в каком городе есть своя подземная река?! :wink: Правда особо хвалится здесь нечем - это чудо рукотворное и было продиктовано исключительно практической целесообразностью. Городская управа обвинила Полтву во всех антисанитарных бедах и эпидемиях (в том числе и чумы) и вынесла приговор – [url=http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2/26/Перекрытие_Полтвы.jpg]«замуровать»[/url]. :( А раньше она протекала по центру города, говорят, была даже судоходной, в ней водилась рыба и особенно знаменита была своей сельдью. Сейчас же ей ничего не остается, как служить канализацией и размывать фундаменты центральных домов, печально конечно, но мера была вынужденной и это тоже история. :s:
Еще одна занимательная достопримечательность Львова - своя статуя свободы (третья после американской и французской), правда наша отдыхает сидя и не одна. :D
А вообще Львов разный одновременно красивый и отреставрированный - в центре, и местами обветшалый, унылый и безликий - на окраинах, но главное не это, главное – люди. :wink: Люди, с одной стороны, как и везде со своими заботами и проблемами, хлопотами и настроением, но при этом с неповторимым Галицким колоритом. :) И особенно это раскрывается в праздники. Так, как у нас отмечают Рождество, еще нужно поискать. :Yahoo!: А непередаваемую атмосферу праздника начинаешь предвкушать уже в конце декабря, когда польская диаспора и католики готовятся к встречи рождества, город преображается и начинает светится, не просто мириадами разноцветных лампочек гирлянд и витрин, а как бы изнутри… И вот после стольких ожиданий, начинается рождественская неделя с разодетыми вертепами и вождением козы, с традиционным «дидухом» и веселой колядующей детворой. :)
У нас любят шутить, что декабрь-январь – это украинский рамадан. Ну, за всю страну не скажу, а вот на Западе Украины– это уж точно. :beer:
А Севастополь… :) Севастополь абсолютно другой. Здесь нет вычурной архитектуры, да это и не удивительно. За свой относительно не большой век(225 лет) он многое пережил, и к нему не относились с той бережностью, с которой защищали Львов. Его история – история войн и каждый раз от него не оставляли камня на камне. Здесь совсем другие улицы: широкие и открытые со всех сторон солнцу, с невысокими домами. Но зато дышится тут совсем по-другому, легко и свободно, и воздух пропитан запахом сосен и соленых брызг. :roll:
Мне нравятся его светлые здания, построенные из белого инкерманского камня (после добычи которого остаются загадочного вида карьеры и штольни).
Люблю его набережную, которая за последний год преобразилась и где открывается невероятная по красоте картина заката. :) Когда солнце медленно проваливается за горизонт, как будто тонет в бездонном море, окрашивая его в черный цвет. А оно действительно черное, особенно это заметно в ненастный день , видимо грекам не повезло, и в первые их путешествия, погода на море была именно такой. Поэтому, за морем закрепилось слава «Аксинского» - негостеприимного. И хотя, в дальнейшем у них мнение поменялось, а название заменилось на «Понт Эвксинский» - гостеприимное море, мы и по сей день, зовем его Черным. :) Зато та штормовая суровость, в которой раскрывается вся мощь водной стихии, по мне – лучшее лекарство от хандры и депрессии. Наблюдая за тем, как огромные волны разбиваются о бетонные плиты, рассыпаясь в осколки брызг, чувствуешь, как и тебе передается этот напор и энергия. И замечаешь, что плохое настроение уходит, а мысли становятся ясными и решительными… :)
Люблю севастопольские бухты и бухточки, у каждой из которых своя история. Здесь вообще, ощущаешь дыхание Истории: тысячелетние пещерные города, древние монастыри, крепости, руины Херсонеса, и маленькая но знаменитая на весь Старый свет Балаклава … И отголоски войны – нашпигованная шрапнелью земля (осколки до сих пор можно просто найти под ногами), старые мины и снаряды - обезвреживают десятками каждый год и большое количество бомбоубежищ а в центре, даже противоатомные убежища (рассчитанные на несколько тысяч человек). Говорят, что под Севастополем существует, чуть ли не город «дублер», но вот большинство входов в тоннели и коммуникации были замурованы, или подорваны во время отступления, а чертежи и планы уничтожены. Хотя они то и дело напоминают о себе, когда после сильного ночного ливня, на утро осевший грунт открывает лаз, в какой-то из забытых тоннелей.
Еще удивляет и восхищает одновременно, трепетной отношение к своей истории. :) В городе множество музеев посвященных истории флота и затяжным оборонам, а в период повальной моды на ликвидацию советской символики и памятников Ленину, здесь все оставили как есть, часто ностальгируя по прошлому. :s:
И люди здесь другие, с более суровым характером и сдержанными эмоциями, но при этом открытые, ценящие дружбу и данное слово.

Мне стали очень дорогими и близкими по духу Львов и Севастополь. И каждый раз, находясь в одном из них, для полного счастья мне не хватает частички другого. В общем, стоит обязательно побывать самому, что бы проникнутся той атмосферой, в которой, и состоит уникальность каждого города. :wink: Так, что - «Милости просим»! :) :friends:

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Вт сен 11, 2007 00:53

Аленик, :-* уница , так все хорошо описала и фотографии замечательные подобрала :good: Как же все таки хорошо,что я живу в одном из этих прекрасных городов :roll: , а в другом недавно гостила :friends:

Gluzy

Сообщение Gluzy » Вт сен 11, 2007 00:54

Аленик, я в восторге от твоего рассказа! Так внимательно и любовно, я получила море удовольствия :D И отдельное спасибо за немалую проделанную работу по подбору фотографий!
И очень знакомо чувство жизни в двух городах... Это так здорово :D Мы с мужем иногда шутим, что он получил "в приданое" Львов, а я - Петербург :)

Вернуться в «Давайте познакомимся»