Скачивайте наши приложения

Где мы живем?

mkolga

Сообщение mkolga » Вт сен 11, 2007 06:59

Аленик, спасибо за то, что поделилась с нами своей любовью :Rose: Мне сразу захотелось попасть и во Львов, и в Севастополь :roll: Подбор фотографий и сам рассказ на 10 :good: :Bravo:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вт сен 11, 2007 07:17

Аленик, принимай и мои комплименты и благодарности за рассказ! :good: :Bravo: Тебе очень хорошо удалось вложить в него свою любовь, свою душу... Действительно, после фотографий ночного Львова желание попасть туда стало поистине огромным! Ставлю очередную галочку в списке своих планов на будущее :wink: .

Unisol

Сообщение Unisol » Вт сен 11, 2007 07:45

Очень приятно что женщина умеет ТАК писать... сам бывший репортер, так что оценить могу... ну а по материалу...

Сам рос в маленькьом городке недалеко от Воронежа, потом Москва, но... но всё не то. Да, город большой, активный, жизнь бьёт ключом и т.д. и мне конечно по нутру такой темп жизни, драйв но при этом милое очарование Старой Москвы... Но вот чего-то не хватало, - Москва слишком деловой, слишком занятый город... - это как лучший друг, с которым вы учились, служили, прошли много бед и невзгод вместе, но теперь и ты и он ушли в работу и даже на семью времени не остается...

И всё же было чертовски приятно сидеть за рулем дорогой иномарки, неторопливо двигаясь по центру ночной Москвы, зная что тебя в клубе ждет куча друзей и знакомых... Так было до армии. А потом...служить я попал на Дальний Восток - сначала в Биробиджан, а потом в Хабаровск. Первый поразил обилием молодых, свободных, красивых женщин... Еврейки они вообще одни из самых красивых женщин (как и украинки), а тут в небольшом, чистом, красивом городке мед. училище и институт, пед. училище и институт, швейная фабрика, ещё что-то подобное, да женская колония наконец! :D Может быть поэтому город такой чистый и опрятный?

Но это всё было не то... когда меня перевели в штаб округа, в Хабаровск - вот там меня и настигла эта любовь! Не секрет, - москвичи понятия не имеют где это - Хабаровск, - воображение рисует вечную мерзлоту, мамонтов подо льдом, температуру зимой под 50 и летом комаров величиной с кулак :D Есстественно этот собирательный образ был в корне опровергнут! Кто же мог знать что Хабаровск расположен на широте Сочи? Что зарплаты там не уступают московским, а часто превосходят, что в одном только нашем квартале три театра, два кинотеатра и т.д. - этот город уникален.
В самый первый раз, когда я увидел закат, стоя на знаменитом Утёсе - я сказал ребятам - я буду здесь жить... Конечно никто не поверил - все знали что у меня ожидает большая квартира в Барвихе, должность в министерстве и т.д. Но город буквально покорил меня - это как раз то о чем я когда мечтал, - столичный мегаполис, но без пробок, нервозности, всеобщего эгоизма и равнодушия - эдакой старинный русский купец, прошедший Сибирь и покоривший этот дикий и неизведанный край. Главное отличие Хабаровска даже не архитектура, площади, проспекты - они великлепны, но есть и лучше. Главное достояние - люди! Видимо суровая природа провела есстественный отбор и такие качества как взаимовыручка, надежность, основательность, трудолюбие - те добродетели что характеризует дальневосточников. Утрирую? Проверьте! Есть такое выражение - "я бы с ним пошел в разведку", так вот - как старший сержант разведгруппы скажу - с дальневосточниками я в разведку пойду, но не с одним из моих московским знакомым, - это факт.

Ну и девушки-Хабаровчанки! Это отдельная песня... До этого мне очень нравились девчонки с Украины - никода не забуду эти черные глаза с поволокой, черные брови, смуглую кожу, коса до пояса, тонкую талию... Галя где-ты сейчас? :) (Была у нас такая девочка в группе - вот кого надо на мисс Вселенная было отправлять!) Но Хабаровские девченки это что-то! - смешение рас, культур, особый дальневосточный характер - в итоге получается такая гремучая смесь, ух! Покорить такую женщину - очень трудно. Это не мягкость и покорность судьбе воронежских девчонок, у которых нормальный мужик в дефиците, но это и не снобизм москвичек, которые оценят твой банковский счет за долю секунды, но им плевать что у тебя внутри... И с теми и с другими было легко, а вот с Хабаровчанками... Там ведь действительно очень много "настоящих", в понимании женщин, мужчин - женщин не так много как на западе, и выбор у них соответственно больше, но и требования более высокие... Скажу проще - именно здесь я нашел свою Натульку, и ради нее бросил всё что у меня было. И считаю что не прогадал, - эта хрупкая девочка прошла со мной всё, - гарнизоны, ранение, нищету воронежской жизни, неустроенность быта на Украине и первые тяжелые годы возвращения в Москву...
Вообщем резюмирую - для меня красота города это не фотнтаны, площади и проспекты - а люди в нем живущие, поэтому единственный город, который я считаю своим - Хабаровск, и ещё раз Хабаровск, частичка которого провожает меня утром и встречает меня вечером...

сорри за офтоп, просьба никого не обижаться - просто личные ощущения, возможно просто мне не повезло в других городах...

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Вт сен 11, 2007 08:28

Я из Эстонии из города Силламяэ, но родилась и выросла в городе Нарва.
Немного расскажу об истории города Нарва.

В европейской истории Нарва известна как традиционный центр международной торговли. Водный путь по реке Нарве был основан уже в эпоху викингов (V- XI вв.) и представлял собой ответвление знаменитого Балтийско-Средиземноморского речного пути, называемого древнерусской летописью "Путем из Варяг в Греки". Позднее ( с XIII в.) активно использовалась проходившая через Нарву сухопутная дорога из Таллинна в Новгород. На ней, вблизи переправы через реку, в XIII столетии возникло торговое поселение, получившее в 1345 г. статус города по привилегии короля Дании Вальдемара IV Аттердага. Так возник город Нарва.

Cредневековая Нарва играла важную роль в системе Балтийской торговли сложившейся под эгидой Ганзейского союза и немецкого ордена. С конца XV века (после присоединения Новгородской республики к Москве) к Нарве постепенно переходит та историческая роль, которую прежде играл Новгород - роль посредника в русско - европейских торговых связях. Во второй половине XVI в. в период Ливонской войны Нарва была завоевана войсками русского царя Ивана IV Грозного и около 20 лет являлась главным центром морской торговли с Россией на Балтике. Новый и самый значительный расцвет Нарвы как торгового города приходится на XVII столетие, когда она входила в состав могущественного шведского королевства. Это время - " золотой век " торговой Нарвы. Через Нарву тогда проходили пути, которые связывали Балтию не только с Россией, но и со странами Востока - Персией и Закавказьем.

Нарва сегодня
Время щедро наделило Нарву событиями: здесь совершались чудеса и разыгрывались величайшие трагедии; ее история неразрывно связана с именами самых знаменитых людей - цари и прстолюдины, политики и солдаты, ремесленники и ученые, священники и строители, купцы и разбойники - каждый из них оставил свой след на ее улицах. И сегодня Нарва, где каждый камень - живая история, прежде всего - город людей, умеющих работать и веселиться, людей, любящих свою землю и свой город. Нарва сегодня - это город молодых, где каждый третий житель моложе тридцати.

Современный облик города сложился в 50 - 70 годы двадцатого века. Так случилось, что новая Нарва практически полностью заслонила собой старую Нарву как с точки зрения архитектуры, так и с точки зрения общего уклада жизни. Связано это было с активным развитием Нарвы как промышленного центра.

Символами старой Нарвы являются здание Ратуши и несколько домов, сохранивших облик утраченного города, пояс знаменитых нарвских бастионов, православный Воскресенский собор, а также Нарвский замок, являющийся "визитной карточкой" города.
http://www.narva.ee/galleries/index.html
http://www.narva.ee/rus/index.php?parem ... al/linnad/
http://www.narva.ee/rus/index.php?parem ... val/video/

А теперь немного истории о городе Силламяэ
Силламяэ — один из наиболее таинственных и быстро развивающихся городов Эстонии. Долгое время из-за военного производства город был засекречен и закрыт для гостей и общественности. После завершения сверхсекретной деятельности прибрежный город с компактной планировкой и стильной архитектурой открыл свои двери. Теперь он открыт как гостям, так и новым идеям: Силламяэ является как бы «мостом», соединяющим Европейский Союз и Российскую Федерацию. В связи с этим в городе созданы свободная экономическая зона и порт, действуют различные промышленные предприятия и мн. др. Отсюда и девиз города: Силламяэ — город свежих морских ветров

http://www.sillamae.ee/index.php?page=357&

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вт сен 11, 2007 09:06

Что-то заныло сердце после рассказа Аленик... Вспомнился город, в котором я родилась, выросла, училась, вышла замуж... и в котором я не была уже 7 лет :( .
Можно, я немного о нем расскажу?
Я родом из Бухары - одного из древнейших городов Востока, да и всего мира. Никто из историков не может установить ее точный возраст, но это и хорошо - в Женщине всегда должна оставаться какая-то тайна :) ... Достоверно известно только одно - Бухаре более 2500 лет.
Мне не хочется углубляться в историю: сама я ее уже слабо помню, а списывать с инета не имеет смысла - любой интересующийся может найти все сам. Я хочу рассказать о том, что запало мне в душу в те годы, что я жила там и бродила по Старому городу...
Улочки старой части Бухары - это узкие лабиринты (помните сцену из "Бриллиантовой руки", когда Миронов заплутал в таких улицах? :) ). Правда, в Бухаре каждая такая улица имеет выход. Низкие домики из глины, перемешанной с соломой, такие же ограды вокруг, за которыми скрыты дворики и хозяйственные помещения. Я бы никогда не смогла жить в таком месте: слишком оно "историческое", слишком "древнее" (хотя сейчас в большинстве этих домов имеются все блага цивилизации; и тем не менее среди них я чувствую себя отброшенной на несколько столетий назад...).
Но самое главное достояние Бухары: ее памятники, построенные много сотен лет назад, частично отреставрированные и хранимые для будущих поколений.
Это Минарет Калян, построенный в 1127 году и имеющий высоту 46,5 м. Когда-то он был местом публичной казни (по преданию, с его верхней площадки приговоренных сбрасывали вниз) и наблюдательным пунктом. Красив он тем, что все 14 поясов кирпичной кладки, опоясывающие его, имеют разный неповторимый орнамент.
В школе нам рассказывали легенду - когда Тамерлан захватил Бухару, он подъехал к Минарету и стал разглядывать украшающие его узоры. Голову приходилось задирать все выше и выше, и в итоге с головы завоевателя упала шапка. Рядом не оказалось никого из свиты, и Тимуру пришлось слезть с коня, наклониться и поднять шапку. После этого он приказал сжечь город, но не трогать Минарет Калян, ибо он стал единственным на Земле, кому поклонился сам великий Тамерлан...

Другое легендарное строение - мавзолей Саманидов, построенный в 9 веке н.э. Здесь находится могила Исмаила Самани — основателя Саманидской династии, последней Персидской династии, управлявшей в Центральной Азии.
Я сама видела то, о чем мне часто рассказывали: в разное время суток мавзолей имеет разные цвета - днем он золотисто-бежевый, в сумерки розовый, рано утром - зеленоватый... Говорят, что это обусловленно составом кирпичей, из которых он построен. Еще говорят, что глина для них замешивалась на молоке верблюдиц. И еще ходили слухи, что Мавзолей хотели выкупить американцы и увезти его к себе, в обмен предлагая столько золота, сколько он весит. Конечно, это тоже сказка, но сказка красивая и вполне достойная этого уникального памятника архитектуры... :roll:

Когда я была маленькой, меня часто водили на экскурсии в Арк - зимнюю резиденцию Эмира Бухарского (1 век до н.э.). Сейчас подъем к входу выложен круглыми камнями; раньше там были бревна, которые свободно вращались вокруг своей оси. А под ними находилась тюрьма, и проблески света между бревнами - это все, что видели заключенные. На площади Регистан перед крепостью когда-то проводились публичные казни...
Стены Арка усеяны сверху крошечными бойницами - это настоящая крепость. Над ними - помещения и террасы.
Сейчас внутри находится музей. Древние монеты, утварь, одежда... Халаты, тканные золотом, женские украшения... Там же стоит трон, на котором когда-то восседал последний Эмир. Там же тронный двор с небольшой стеной у входа. Когда-то те, кто получал аудиенцию у Великого Эмира, по окончании ее должны были пятиться задом, в поклоне до тех пор, пока не касались этой стены, и только потом могли выпрямиться и уйти... Там же страшный зиндан - древняя тюрьма, яма в земле. Там даже сидели манекены, тянувшие вверх руки в безмолвной мольбе...

Но гораздо больше мрачного Арка я любила ездить в Мохи-Хосу (ХIX в.) - летнюю резиденцию эмиров, находящуюся за пределами города. В садах там ходят павлины, помещения дворца поражают своей красотой и роскошью...

Когда-то давно Бухара, как и многие средневековые города, была окружена крепостной стеной, в которой были проделаны огромные ворота. Сейчас от них уже мало что осталось, и эти развалины находятся не на окраинах, а в самом городе, разросшимся за столь долгий период. Одна из стен стала стеной старого русского кладбища, где похоронена моя бабушка; другая находится в городском парке имени Саманидов - там же, где и Мавзолей.

В 12 км от Бухары находится комплекс Баховатдина Накшбанди. Накшбанди - учитель, шейх, хаджи. После смерти он был признан святым, и сейчас этот комплекс, включающий его могилу, является четвертым по значимости святым местом мусульман (после Мекки, Медины и Иерусалима). Паломников туда ездит просто неизмеримое количество.
Говорят, если дойти до него пешком, то исполнится загаданное желание. :) Мы с подругой ходили туда перед поступлением в университеты (хотя я вовсе не мусульманка), рано утром, пешком, часть пути прошли босиком, так как натерли ноги... В униаерситет я поступила ;).

Другим моим любимым местом Старого города был Ляби-хауз - старый пруд, над которым стоит старое высохшее дерево с гнездом аиста в ветвях.
У пруда расположена чайхана. Там можно посидеть в тени на топчане, поесть горячий шашлык, запивая его из пиалы зеленым чаем.
Невероятно красив Ляби-хауз ночью. Чайхана еще работает, по улочкам бродят влюбленные парочки, пахнет дымом и шашлыком...
А рядом с чайханой стоит памятник легендарной на Востоке личности: Ходже Насретдину, сидящему на его не менее знаменитом ослике. :)

Кстати, кто-то смотрел фильм "Родина ждет"? Его "восточная часть" снималась именно в Бухаре. Там в эпизоде даже задействован мой друг детства. :) А у сестры есть фотография, где она запечатлена с Дмитрием Дюжевым...

...Можно много писать о Бухаре, количество ее архитектурных достопримечательностей просто огромно. Это и необычный Чор-Минор, и множество мечетей и медресе (школ)... Но я решила написать только о тех местах, которые любила и помню до сих пор...
=====================================================================
ЗЫ: Простите за занудство :pardon:

Аленик

Сообщение Аленик » Вт сен 11, 2007 10:06

Спасибо всем, рада, что понравилась давно вынашивала идею да все решится не могла. :oops: А тут в безсонную ночь :mrgreen: , уж очень хотелось поделится эмоциями… Кстати за поиском фотографий наткнулась на интересный труд, в котором географически доказывалось, что Львов – сердце Европы, вот ссылку потеряла, если найду покажу. :D
Katarina, Ну так, надеюсь не последний раз. :wink:
Gluzy,Мой тоже так шутит и еще, что ему очень повезло с тещей и расстоянием до нее. :lol:
mkolga писал(а):Мне сразу захотелось попасть и во Львов, и в Севастополь

Ловим на слове :wink:
Unisol писал(а):для меня красота города это не фотнтаны, площади и проспекты - а люди в нем живущие,

:good: Вот и я так же думаю, красота архитектуры просто оболочка, а люди – душа города. :)

latiffa,Здорово! Мне понравился девиз Нарвы: «Город хорошей энергии», так и хочется убедиться.:D
Русалка, А Севастополь – обделили галочкой? :twisted:
Теперь уже и я, как говорится «алаверды». Буд-то прогулялась по Бухаре. Я вообще обожала детские фильмы которые снимали там, город из сказки. :roll:
А сердце и у меня ноет каждый раз когда уезжаю, сначала во Львов, потом в Севастополь. Сумки собираю, а глаза на мокром месте. :cry:

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Вт сен 11, 2007 13:08

Unisol писал(а):женщина умеет ТАК писать...

:mrgreen: а что,это редкость? Я ваще думаю что мужики писать не умеют :mrgreen:

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Вт сен 11, 2007 17:47

Аленик, ты просто умница (кроме того, что красавица :wink: )! Я аж гордостью прониклась (ну, близко ко Львову живу :mrgreen: ). Всё, на Рождество у нас планы уже есть!

Dasha

Сообщение Dasha » Ср сен 12, 2007 10:38

Аленик, latiffa, Русалка, спсибо за чудесные рассказы! :Bravo: С удовольствием все перечитала! Можно просто подшивку "Вокруг света" из этого сделать... :) :)

Аленик писал(а):Севастополь абсолютно другой. Здесь нет вычурной архитектуры

А мне почему-то очень запала севастопольская архитектура - центр города (от Графской пристани и вверх). Очень благородно, другого слова не подберешь. И есть в этом городе что-то Гриновское, какая-то тайна... :s:

Unisol, ваш рассказ прочитала с особенным интересом! Я вообще-то была в Хабаровске недолго - погостила у друзей по пути во Владик.
Он показался мне очень контрастным - например, мы жили в унылом и некрасивом блочно-панельном районе - не на что глаз положить... и часть Хабаровска именно такая. Зато центр и набережная - это да, это просто красотища! А главное украшение города - конечно же, Амур... пляжи и вид на другой берег реки...

А вот в этом:
Unisol писал(а):Главное достояние - люди!

Unisol писал(а):! Есть такое выражение - "я бы с ним пошел в разведку", так вот - как старший сержант разведгруппы скажу - с дальневосточниками я в разведку пойду, но не с одним из моих московским знакомым, - это факт.
- соглашусь на все сто процентов! Судя по моим хабаровским друзьям - так оно и есть, факт! :)

добавлено спустя 12 минут:

А еще я в Хабаровске открыла для себя корейские маринады :roll: . С тех подсела на них, и постоянно покупаю - но там они были самые вкусные и правильные! :s: :D

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн сен 17, 2007 21:38

Аленик, спасибо огромное за твои путешествия!
Точнее за возможность, пусть виртуально, но все же снова пройтись улочками Львовами, взобраться на Высокий Замок, пошуршать осенней листвой, вдыхать ни с чем не сравнимый воздух Города...
Вспомнить такую милую, такую приятную речь, и людей... Таких добрых и открытых...
Спасибо за возможность окунуться в воспоминания и с легкой грустью улыбнуться. Улыбнуться - потому что Львов прекрасен, мой Львов, и все что связано с ним - прекрасно, а с грустью - потому как грусть по чему-то безвовзратно утраченному...

Севастополь - одно из немногих мест Крыма, где мне побывать не довелось еще. Почему-то этот город всегда представлялся мне несколько суровым. Наверное, все же оно где-то так и есть, но при всем при этом он действительно безмно красив :good: :) .

Еще раз спасибо!!!

Русалка, возможность окунуться в сказу это всегда счастье и праздник"
Спасибо тебе огромное за такую возможность!!!
Восток всегда манил меня своей культурой, архитектурой, историей, мифами...
"Тысяча и одна ночь" и по сей день - одно из моих любимейших произведений.
Вот эта воздушная, почти фантастическая архитектура...
Просто диву даешься - неужели это все не выдумки, не плод воображения, а реальность. И ты все это видела своими глазами!!! Жила там!!! Невероятно!!!

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Пн сен 17, 2007 22:31

Русалка, спасибо тебе за знакомство с Бухарой :-* Для меня это как сказка-одно только название Бухара- восточные красавицы :wink: ,шейхи... словом "Тысяча и одно ночь" :) .И ты там жила :roll: -
Jitel писал(а):Невероятно!!!
это точно :) Еще раз спасибо :-*

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Ср сен 19, 2007 08:09

Русалка, очень интересное знакомство с Бухарой. У меня почему-то сразу ассоциации с Хаджой Нассреддином и восточными сказками. Фотографии - красота такая, как в сказке. :)

добавлено спустя 4 минуты:

Аленик, я была и во Львове и в Севастополе, но ты так красиво описала эти красавцы-города, а фотографии - прелесть. :)

lana!

В каком городе вы хотели бы жить??

Сообщение lana! » Вт ноя 06, 2007 18:26

не знаю, была ли эта тема...Вот интересно если бы вам предоставили возможность-жить в любом городе мира, на каком бы городе вы остановили свой выбор?! :) :) :) :)
Я вот раздваиваюсь от Киева и Днепропетровска-очень люблю эти города.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт ноя 06, 2007 19:03

Я в Харькове так бы и осталась, потому что здесь мои сестры, мои родители, мои друзья. А вот если бы их всех перевезти с собой, то тогда... тогда...тогда...а-а-а какая разница? С ними мне везде было бы хорошо. Правда, в Питере вот не хотела бы - ИМХО - там все время ветер, сыро и холодно, несмотря на то, что очень красиво. Да и в Москве не хотела бы - очень много людей, домов, машин, пробки. Ну вообщем, я наверное осталась бы в Харькове или на крайняк - Киев.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт ноя 06, 2007 21:36

а я свой город очень люблю, никуда бы не хотела переезжать.Прожила 4 года в Харькове, но (не в обиду харьковчанам :oops: ) так и не смогла его полюбить. Хотя сейчас скучаю иногда, но недели с головой хватает, потом домой хочется :sorry: . Нравятся многие города :Питер, Одесса, Киев, но это так, погостить...Я когда в Ялту вернулась, нарадоваться не могла, надышаться, насмотреться. Такое чувство переполняло, слов не хватает. Бывало, идешь зимой по пустынной набережной, людей нет, море бушует, чайки летают, воздух, кажется, весь морем пропитан, пальмы, елочки, какие-то кустики зеленые, и так радостно становится, легко. Останавливаешься, вдыхаешь воздух полной грудью, оглядываешься вокруг и радуешься тому, что ты ТУТ живешь, что это ТВОЙ город...Я тогда пообещала себе, что больше никогда и никуда не уеду, разве что не на долго, и то, только для того, чтобы возвращаясь, радоваться тому, что я живу в таком замечательном городе.

Вернуться в «Давайте познакомимся»