Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Советую почитать! (интересные книги)

Vtina

Сообщение Vtina » Пн апр 25, 2011 19:21

sunshine, спасибо за развернутое мнение. Насчет верю-не верю - так это, имхо, единственный критерий в искусстве. Если персонаж живой, то и идеи воспринимаются. А если - плоский - то ощущение фальши не дает проникнуться.

Точно также и идеи. Тоже местами надумано и картонно (имхо). Мне показались некоторые передернуты что ли. И про деньги - как зло, и про капиталистов, которые жертвы. И вот этот принцип: от каждого по способности, каждому - по потребности.

И еще вот этот художественный прием "черное-белое" немного задел. Вот ведь получилось что-то вроде золотого миллиарда - талантливые "движители" ушли в атлантиду, а огромная биомасса - во тьму первобытного хаоса. И что? неужели все эти люди были обречены только потому что им не дано от природы искры таланта? КАк-то кособоко. Даже если это худож прием, все равно сложно поверить, что все они - исключительные тунеядцы и нахлебники. И этих (гипотетических) хороших, честных исполнителей - как-то по книге не может быть жалко (принцип лес рубят -щепки летят? цель оправдывает средства?). Ну и в таком плане. Я ведь почему про стариков-калек заговорила? не потому, что не увидела механизмов общественного удержания этих несостоятельных категорий в новом "справедливом" социуме. А из-за утрированного (какого-то подросткового что ли) отношения к жалости. (Нет! - гордо говорили они - только не жалость!!). Странно ведь. Какие механизмы могут возникнуть в обществе с идеологией: надо быть всегда сильным и красивым? У меня возникает в голове нацистская Германия. Красиво ведь у них тоже начиналось. В общем, об этом можно долго.

А в целом, про демагогию, благо общества, разложение бедностью как пороком лени и безответственности, реализацию своих талантов - особо созидать и приумножать - ппкс. Меня особо торкнула именно созидательность - радость преобразования мира. Хорошо об этом написано. Достоверно и радостно.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн апр 25, 2011 19:44

Vtina писал(а): И вот этот принцип: от каждого по способности, каждому - по потребности.

Страшный принцип, на самом деле. Мне уже давно кажется, что чем меньше способности - тем больше потребности. А способные удовлетворяют существенную часть своих потребностей самим фактом наличия способностей :) Плюс тратя время на их реализацию, не успевают проникнуться другими потребностями :)

Vtina писал(а):неужели все эти люди были обречены только потому что им не дано от природы искры таланта?

Да не талант, не талант! А равнодушие, отсутствие инициативности, зависть, нежелание порадоваться достижениям других, претензии и требования вместо просьб и честного труда.
Про "исполнителей" - может, и меньше написано, но мне точно несколько раз попадалось, что уходили и люди, не желающие смириться с паразитизмом тунеядцев, уходили фермеры и так далее. Как раз честные исполнители.
Vtina писал(а):А из-за утрированного (какого-то подросткового что ли) отношения к жалости. (Нет! - гордо говорили они - только не жалость!!)

Да, не жалость. А понимание, что старость и инвалидность - это не убогость, требующая жалости, а жизненные ситуации, не принижающие их носителя. Соответственно, готовность помочь, не унижая жалостью того, кому помогаешь. И готовность принять помощь, не требуя её, но и не стыдясь. Я как-то так это вижу...
Vtina писал(а):надо быть всегда сильным и красивым

Да не сильным и красивым! А неравнодушным, честным и уважающим себя и других!
Похоже, каждый разное в этой книге увидел, странно... Точно художественные достоинства подкачали.
Vtina писал(а):Насчет верю-не верю - так это, имхо, единственный критерий в искусстве. Если персонаж живой, то и идеи воспринимаются. А если - плоский - то ощущение фальши не дает проникнуться.

Если воспринимать как чисто художественную литературу - да, а если как публицистику - почему нет. Да в большинство антиутопий поверить невозможно! Вообще реализм характеров, ИМХО, стал критерием литературы позже, те же взрослые путешествия Гулливера, Робинзон Крузо, Мольер, Софокл (иду "в прошлое") - да очень многие произведения, это что-то вроде театра масок, с нарочито утрированными персонажами.

Vtina

Сообщение Vtina » Вт апр 26, 2011 09:26

sunshine писал(а):Страшный принцип, на самом деле. Мне уже давно кажется, что чем меньше способности - тем больше потребности.

Страшный - если он существует. Мне кажется, что в реальной жизни это не встречается. Природа человека как будто уравновешивает эти вещи внутри отдельного индивидуума. Мне во всяком случае встречались злобные носители этого принципа только в книгах и кино. Но я не показатель, у меня нет выборки, тут я могу ошибаться.

sunshine писал(а):А способные удовлетворяют существенную часть своих потребностей самим фактом наличия способностей
- понравилась мысль :-) способности удовлетворительны по своей сути :-) это уже - дар.

sunshine писал(а):Да не талант, не талант! А равнодушие, отсутствие инициативности, зависть, нежелание порадоваться достижениям других, претензии и требования вместо просьб и честного труда.

Именно - талант. Выискивали по принципу таланта созидать (ученых, изобретателей) и таланта приумножать (промышленников, фермеров, добытчиков). Простые и честные исполнители оставались "за кадром" уж просто по причине, что их нереально было заметить, а уж выискивать бы их точно никто бы не стал (исхожу из исходных предпосылок: страна огромная, "атлантов" не так уж много, и даже при их "супергеройственности" - задача нереалистичная в силу экономической неоправданности: затраты-отдача. Потому как на первом плане идеологии стоит выгода: в развитии, ресурсах, деньгах). Да и потом тут упущено из виду, что в Атлантиду нельзя было сбежать.. Туда нужно было приглашение. Так что инициативные, честные, исполнительные и независтливые - обречены как статистическая погрешность при построении "правильного" строя. И кстати судьба Вилли -помощника, друга детства и ты ды, обладающего всеми качествами "правильного" человека, но без искры - оч показательна.

sunshine писал(а):Да не сильным и красивым! А неравнодушным, честным и уважающим себя и других!

Не, ну как сказать. Исхожу опять же из книги. На силе (внешней и внутренеей) автор акцентирует внимание все время при чем прямо. А красоту - дает в образах, но подчеркивает их физическое совершенство с завидной красной нитью. Это "говорящий" прием. Атланты выглядят совершенными людьми, в совершенстве владеющими своими телами, чувствами и эмоциями. Я понимаю, что автор хотела донести видимо некую гармонию. Но. У меня тут какие-то файлы не соединяются.

sunshine писал(а):Похоже, каждый разное в этой книге увидел, странно

Это естественно. Мне поэтому и интересно, кто и что. Поскольку отзывы слышу исключительно хвалебные, а свои ощущения от книги противоречивые.

Nowornever

Сообщение Nowornever » Пт май 13, 2011 19:46

Смело советую всем Кундеру - нелегкий, человек с философским образованием и соответственно тяжеловато пишет - тем не менее, мой любимый писатель, много мудрости и непопсовых раздумий в книгах, не без лирики!

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн июн 06, 2011 15:25

:Rose: :Rose: :Rose: тому, кто советовал "Меня зовут красный", Орхан Памук :)
Очень понравилось :)

В ответ - вспомнилось развлекательное, "отдохнуть голове" - польский иронический детектив, Иоанна Хмелевская. Не всё, честно скажу, очень хорошие первые произведения первых лет - "Лесь", "Всё красное", слабая середина, а сейчас пошли опять (ИМХО) неплохие книги.

Бася

Сообщение Бася » Пт июн 10, 2011 15:07

sunshine писал(а):Иоанна Хмелевская. Не всё, честно скажу, очень хорошие первые произведения первых лет - "Лесь", "Всё красное", слабая середина, а сейчас пошли опять (ИМХО) неплохие книги.

sunshine, как любитель Хмелевской, могу сказать, что самая замечательная книга - "Что сказал покойник" :good:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт июн 10, 2011 15:25

Бася писал(а):"Что сказал покойник" Good

:beer: И она. Третья, которую не написала :) Но мне всё-таки чуть больше понравился "Лесь" :)

сияшик
модератор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение сияшик » Пт июн 10, 2011 18:24

Хмелевская "Роман века" :good:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вс авг 28, 2011 09:56

Купила почти случайно Мюриэль Барберри, "Элегантность ёжика". Рекомендую. Про людей, их внутренний мир. Хороший слог. В общем, мне понравилось :good:

ната01
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение ната01 » Чт ноя 10, 2011 14:11

Девочки,у меня вопрос не по обычным книгам,а о аудиокнигах(на работе слушаю),кому что нравиться?Сейчас такое разнообразие,что теряешься.

Marusik

Сообщение Marusik » Вс дек 11, 2011 19:17

ната01,я тоже слушаю аудиокниги, полистаю темку и качаю)). Слушать- эт немного другое, поэтому качаю что то лёгкое, по большей части иронические детективы.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн дек 12, 2011 19:37

На форуме (но не в этой темке) мне посоветовали совершенно замечательную книгу - Лоис Лоури, "Дающий".
Прочитала на одном дыхании. Поразительно, как могут существовать люди, которые могут вообразить и передать на бумаге совершенно иные реалии, иной мир :good: Поразило так же, как отдельные книги Дяченко (но у них для меня творчество очень неровное). В общем, Лоури очень рекомендую!!! Немного смутила только самая-самая концовка, развязка оказалась слабее книги (ИМХО).

ната01
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение ната01 » Вт дек 13, 2011 10:07

Marusik,нашла одного автора Элизабет Джордж,пишет детективы,англичанка,мне понравилось,но это не иронические детективы,хотя тоже потом скачаю,послушаю.Слушаете российских авторов?Зарубежных,кроме Хмелевской не знаю,пробовала читать её новейшее-не понравилось.

Marusik

Сообщение Marusik » Пт дек 16, 2011 00:34

ната01 писал(а):,нашла одного автора Элизабет Джордж

спасибо, посмотрю. Из российских качала и слушала Полякову, Устинову, Донцову. Качаю на tfile.ru, просто просматриваю каталог, читаю описание и если заинтересует, то качаю. Иногда со чтецом не повезет))

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср янв 25, 2012 12:08

А "Цена нелюбви" (в оригинале "We need to talk about Kevin") Лайонел Шрайвер никто не читал? История семьи подростка-массового убийцы глазами его матери. Вчера ее закончила, теперь второй день читаю на нее отзывы - очень интересно, насколько разные она оставляет впечатления и интерпретации. Несмотря на корявость перевода и некоторую, как мне показалось, незапланированную (?) гротескность, книга, по-моему, захватывающая и убедительная...

Вернуться в «Печатное слово»