Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обсудим статью?

полина

Сообщение полина » Ср апр 27, 2005 19:37

Эту статью надо было поместить в тему "ужасы"...
Нет слов.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср апр 27, 2005 19:38

На мой взляд типичная желтая пресса с православно-нацистким уклоном, какое-нибудь очередное "Славянское единство".
Ну как всем тяжко стало жить - просто караул. Зато на выходные как ни выйдешь на рынок - народу! не протолкнуться. Иномарками города запружены, у многих семей по 2 машины. Евроремонты делают, в кредит берут даже плазменные телевизоры по 200 тысяч рублей - а всё плохо живут... И не "олигархи" берут - обычные люди. У меня даже пенсионеры компьютеры покупают периодически :) правда "для внучков".
У нас в городе в прошлом году было официально заявлено о демографическом взрыве - рождаемость превысила смертность. Роддома переполнены, в садик надо записываться будучи беременной, многие семьи рожают второго и даже третьего ребенка. Неужто это говорит о вымирании? И мы - не Москва и не Нью-Йорк, обычная провинция со средним официальным доходом на уровне прожиточного минимума.
По-моему это всё разговоры на уровне "у нас невозможно найти работу!" - а когда копнёшь поглубже - где искали-то? хоть до одного кадрового агентства дошли? - оказывается "Аааа, всё равно это всё беполезно".

Да! забыла дописать - у нас уже несколько лет как снова стали работать детские секции спортивные (беплатные) - начиная от шахмат и заканчивая велотуризмом, спорт.лагеря летние, "пионерские" лагеря - за довольно символическую плату. (500-600 рублей за месяц - это около $20). Так что говорить что "бедным деткам некуда пойти, нечем себя занять - вот и идут в подворотню" - это просто демагогия. Другой вопрос что родителям многим плевать на своих детей - так им и на двух и на трех будет плевать, лишь бы глаза залить. Как ни поднимай им зарплаты или пособия.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Ср апр 27, 2005 19:53

Статейка жутковатая! Ее нужно переварить... :wink:

полина

Сообщение полина » Чт апр 28, 2005 07:13

Девочки, рада, что все не так ужасно, как пишут!
Но представляете, как это действует на людей, кот. не " в среде"?!
Хотелось бы услышать больше мнений! :)

Мария

Сообщение Мария » Вс май 01, 2005 07:38

А я вот дочитала до слов, что у нас пособие на ребенка 70 руб, а на похороны 1000. И стало противно читать дальше после этого вранья. Ибо гос. пособие на рождение у нас 5400 (или около) + многие города дают свое пособие (например, у нас в Новосибирске пособие на 2го и далее ребенка в семье - 5000). Плюс гос-во платит в течение 18 мес. по 600 руб, и уж потом по 70 руб.
Я не говорю, что пособия большие. Нет, просто в статье цифры, похоже, многие подтасованы.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс май 01, 2005 21:15

Статья. похоже, просто кому-то выгодна. Палка в муравейник.

Юта

Сообщение Юта » Вс май 08, 2005 17:25

"...Ещё в 1992г они, как обычно, начертили на карте народонаселения России две линии: смертности и рождаемости."
Вдумайтесь в эту фразу, пожалуйста! На КАРТЕ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ! Начертили ДВЕ ЛИНИИ! Ну и далее по тексту... Очевидно, автор имеет в виду два графика (иначе я просто не понимаю, о каких линиях смертности и рождаемости, да еще на карте, может идти речь). Но графики на картах не строят, графики строят в совсем других системах координат, нежели карты. Думаю, это ясно любому человеку, усвоившему программу средней школы. Ладно, не будем буквоедствовать, простим автору вроде бы эффектную, но на деле - совершенно нелепую фразу. Посмотрим, что там дальше...
"...И ужаснулись: впервые в истории линии пересеклись."
Интересно, впервые в КАКОЙ ИСТОРИИ? То есть, и в годы гражданской войны,и в годы страшного голода, когда действительно вымирали целые деревни, и за десятилетия массовых репрессий(разные источники назывют цифры от 60 до 100 млн. погибших за годы правления Сталина), и в годы Великой Отечественной - такого ни разу все же не случалось?! Или история началась только в пятидесятые-шестидесятые годы? Похоже, для автора так оно и есть. Ладно, оставим и это на его совести... Что там дальше?
"Еще Римашевская придумала «точку невозврата»"
Если какое-то явление реально существует, его открывают, описывают и т.д. Придумывают то, чего не существует. Но это, скорее, просто журналистский ляп. Таковая точка, пожалуй, существует. Может, я и не права, но мне кажется, о "точке невозврата" может идти речь, когда численность способного к деторождению населения сокращается до количества, при котором воспроизводство невозможно без близкородственных браков, ведущих к вырождению. Для этого и нескольких тысяч не являющихся близкими родственниками людей вполне достаточно, а что уж говорить о миллионах...
"...Когда нация доходит до этой точки, шансов возродиться у нее уже нет...
- Россия до точки дошла?
Профессор задумалась.
- Нынешнее поколение дошло,- наконец ответила она. - Современная молодежь плодиться активнее в два раза, чем сейчас, уже не сможет. Вся надежда на тех, кого они произведут на свет, - следующее поколение."
Так вся Россия до точки дошла или только нынешнее поколение? Если вся - то о какой надежде может идти речь, если только нынешнее поколение - то при чем тут шансы всей нации? Абсурд какой-то...
"Мы стареем. Среднестатистический россиянин на четыре года старше, чем советский человек."
Нация стареет, когда снижается доля молодежи (за счет снижения рождаемости в том числе) и увеличивается продолжительность жизни (т.е. старики не так интенсивно мрут, и их становится больше). Понятно, что соотношение этих двух факторов может быть самым разным, и у нас играет ведущую роль скорее первый, нежели второй. Но вот в сытой благополучной Европе, представьте себе, эта проблема стоит уже давно. Рожать не рвутся, живут долго. Но о вымирании что-то речь не идет.
Далее автор сетует на то, что наши мужчины не доживают до старости из-за пьянства, опасной работы и военных конфликтов. Что тут возразишь... Так оно и есть. Но г-н Седов не призывает бороться с пьянством, прекращать вооруженные конфликты и улучшать условия труда. Корень зла он видит в другом.
" - Зачем же мы пускаем в страну мигрантов-мусульман? Почему не даем гражданство только православным? - спросили мы руководителя Роскомстата..."
У-у, как всё запущено!...

Ольчик

Сообщение Ольчик » Пн май 09, 2005 20:04

Когда статью прочитала, как-то зябко стало (по спине холодок пробежал). Первое впечатление все-таки на психику давит, а потом подумала: "Фигня какая-то! Только за прошлый год в моем родном подъезде две лялечки появилось (я своего привезу - уже трое :lol: ). А статья эта - гнусная :evil: (по-другому и не скажешь)... Только ведь и на нее потом кто-то ссылаться будет :( . Наверное, так и рождаются провокации :?

Алина

Сообщение Алина » Вс май 15, 2005 17:45

А в журнале "Мой ребенок" за май появилась статья "Коварство комфорта".Ну прям по Комаровскому :!: Я даже заподозрила участников форума в написании,уж больно все "по-нашему" :wink: Это очень радует :D А то ведь обычно в журналах все "по правилам" советуют жить,а тут такой пргресс :D :D :D В нашем полку прибыло!

Алина

Сообщение Алина » Сб июн 04, 2005 15:08

В "Мама и малыш" за май очень интересная статья"Воспитание по-американски".К сожалению,процитировать не смогу-очень большой объем.
Почитайте!

(это не является,я надеюсь, рекламой?)

Оля

Сообщение Оля » Сб июн 04, 2005 15:11

Аленка, это, конечно, не реклама. Но я такого журнала в глаза не видела :(

Алина

Сообщение Алина » Сб июн 04, 2005 15:23

Helen

Сообщение Helen » Сб июн 04, 2005 17:36

Я думаю, что однозначно говрить о том, что статья эта - полный бред - нельзя. Ну во первых, детское пособие действительно 70, ну 100 руб. Единоразовое пособие в 4500 - это капля в море. максимум коляска с кроваткой. 500 руб. в месяц в течение первых полутора лет - тоже. Но самое главное, что с ростом ребенка, затраты на него растут, а пособие начиная с полутора лет и до 16 - всего 100 руб. Я думаю, потому автор и написал про эти самые 70 руб. Согласитесь полтора года - и 14 с половиной лет - цифры разного порядка. Очередь в садиках есть, но не знаю как в других городах, а у нас очень многие сады были расформированы и чего только теперь нет на их территориях, только не самих садов. Потому и очередь. причем вот у нас в раонах с новостройками очереди большие, а вот в старых - никаких проблем. Запись за полгода всего.
Опять же, раньше первого рожали в 18-20 лет, второго соответственно лет в 25-28. А сейчяас в роддомах полно первородящих в возрасте 28-30. Вопрос, будет ли второй. У меня куча замужних подруг без детей, а мне 28... А у кого есть дети, о втором не думают вовсе, либо в очень отдаленном будущем (я например). А если подумать, почти у всех моих друзей есть сестры или братья. Т.е. раньше рожали значительно больше.
Да, роддома переполнены, но... У нас вот новых роддомов не построили, но зато во всех из них появились платные отделения, где в палате по 2-3 чел, а площади то старые. А раньше весь роддом был заполнен до отказа.
Так что, как не крути - а правды в статье много. Да и о том, что скоро пенсионеров будет намного больше работающего населения давным давно кричит даже Дума. А уж они пока совсем не припрет, думать о стране не начнут :( Именно поэтому в последнее время государство "взяло курс" на увеличение рождаемости. Только не очень понятно, как этот курс выглядит. И о превышении смертности над рождаемостью - совсем недавно слышала подобные же заявления из уст начальника нашего ЗАГСа.
Так что очень хочется верить в заказной характер этой статьи - но вот не получается почему то. :(

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс июн 05, 2005 09:17

Helen писал(а): Ну во первых, детское пособие действительно 70, ну 100 руб. Единоразовое пособие в 4500 - это капля в море. максимум коляска с кроваткой. 500 руб. в месяц в течение первых полутора лет - тоже. Но самое главное, что с ростом ребенка, затраты на него растут, а пособие начиная с полутора лет и до 16 - всего 100

А почему собственно Вы родили ребенка а государство должно его содержать? Нет это конечно хороший вариант для мамочек которые рожают и бросают детей на государство...но нормальные люди все-таки стараются брать отвественность на себя...ИМХО.
Опять же, раньше первого рожали в 18-20 лет, второго соответственно лет в 25-28. А сейчяас в роддомах полно первородящих в возрасте 28-30. Вопрос, будет ли второй. У меня куча замужних подруг без детей, а мне 28...

Не вижу если честно ничего хорошего в том чтобы бездумно родить в 18 и спихнуть дитё на бабушку. Сейчас многие МОИ знакомые подходят к рождению более сознательно - кто-то сначала строит материальную базу (кстатит как в Штатах, а на количестве роджаемости это у них не сказывается), кто-то просто ЧЕСТНО признается себе что еще не готов в 20 лет стать родителями. На мой взгляд всем - и детям в первую очередь - лучше если их не рожают мамы которые еще морально не готовы и папы которые не в состоянии детю памперс купить.
Я не говорю что жизнь у нас такая прям радужная - я имею ввиду что по сравнению с серединой 90-х например у нас всё стало потихоньку двигаться в нормальную сторону. И кстати пособие во многих районах стали помимо федерального доплачивать местные власти (в Томске например сестра рожала - в районе 10 тысяч мэрия доплачивала к первой выплате на рождение, в Москве тоже Лушков платит допольнительно)

Оля

Сообщение Оля » Вс июн 05, 2005 09:46

Nataly Koot, как я с тобой согласна!... Будто мои мысли прочитала! Только я постеснялась высказать :oops: Могу только добавить, что не понимаю многодетных мамочек, которые нарожают деток, а потом государство им должно :evil:
Я считаю, что нужно просто дать людям реальную возможность заработать, а не так, как у нас это делается. Считаю, что рожать детей, рассчитывая на пособие аморально. Моё мнение - детей надо иметь столько, сколько можешь себе позволить содержать, кормить, лечить, обучать и т.д. и т.п. а не считать, что я рожаю, значит государство мне должно!
Просто у меня муж в этой системе работает, порассказывал, как, например, многодетные мамашки на детские пособия пьянствуют, а дети голые и босые предоставлены сами себе. Увеличь пособие - количество таких мамаш возрастёт в геометрической прогрессии. Тому есть реальный пример. У нас в области стали давать пособие по беременности, 450 руб. Так вот количество отказников увеличилось процентов на 70!!!!! "Умные" женщины стали вынашивать ненужных изначально им деток, на эти деньги пьянствуя...
Я действительно не могу понять, кому нужно такое будущее с такими никому ненужными изначально детками:?
Добавлю, что никого не хотела обидеть, говорила только о своих жизненных принципах.

Вернуться в «Печатное слово»