Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Красивые рассказы

Verba

Рассказы о детях

Сообщение Verba » Пн апр 11, 2005 20:46

Эти два рассказа встретились мне на одном сайте и безумно понравились, так что, с любезного разрпешения автора, выкладываю их здесь.

Есть такая профессия - переворачиватель пингвинов (зимнее)
Прямо под моими окнами находится детский садик (о чем я как-то писал). Можно сказать, что я регулярно имею возможность наблюдать как воспиталки выводят деток на прогулку. Так вот? ни на какой там полюс ездить не надо, потому как воспитательницы детских садиков есть вот те самые переворачиватели пингвинов. :) Не всех, но довольно многих детей родители зимой одевают как тех самых пингвинов: шуба-пуховик-куртка до земли, огромная шапка с ушами, сверху часто повязанная платком, перепоясанные по талии, с завязанным шарфом на шее, - они очень напоминают антарктических птичек. :) Причем даже выходят они смешно, передвигаясь медленно, переваливаясь из стороны в строну, практически не имея возможности шевелиться. Уж не знаю почему, может так у всех, а может у нас садик какой особенный, но большинство детей зимой выходят гулять с совком или лопаткой в одной руке и ведерком в другой. И вот такой «пингвин» вперевалочку доходит до ближайшего сугроба и, пытаясь лопатой его копнуть, падает на попу или на спину. Лежит, ждет. Подбегает воспитательницы и за ворот верхней одежки ставит пингвиненка на ноги. Интересно наблюдать когда таких пингвинят одновременно падает несколько, воспитательница бегает от одного к другому, поставит на ноги одного, тут же рядом уже упал другой. (Конечно все эти наблюдения за маленькими детками лет 3-4, потому как большенькие обычно встают и переворачиваются сами).
Тут уже можно говорить некоторых о свойствах характера пингвинят. Самые активные, несмотря на отрицательный опыт попытки копнуть снег, оказавшись на ногах вновь предпринимают новую попытку и так до бесконечности до тех пор пока не удастся заветный снег положить в ведерко. Они наверное больше всех создают проблем для переворачивательницы пингвинов – воспитательницы. Другие пингвинята, не такие настырные, после одной двух недачных попыток переходят от сугроба к расчищению дорожек или вышагиванию по дорожкам, топая ножками, но к сугробам больше не подходят. Среди них есть весьма творческие личности, которые например переворачивают ведро и начинают совком-лопатой по нему стучать, как по барабану. Есть такие, что норовят надеть ведро на голову рядом оказавшегося пингвиненка. Другие почему-то пытаются завладеть вторым совком-лопатой или ведром соседа, причем если завладение удлось, то не останавливаются на достигнутом, часто в конце прогулки у такого хулигана оказывается по 4-5 лопаток и столько же ведер. Но есть среди пингвинят малочисленная категория созерцателей (так их можно условно назвать), они выйдя на прогулку могут простоять в одном положении, почти не двигаясь с места, лишь поворачиваясь и наблюдая за товарищами, которые активничают.
Подмечено, что если среди настырных, что продолжают пытаться положить снег в ведро одному удается-таки набрать в ведро снега, то те, кто уже оставил это занятие, из чувства конкуренции что ли, вновь возвращаются к сугробу и начинают вновь пытаться копнуть снег, что естественно создает массу проблем переворачивателю пингвинов-воспитательнице, не давая возможности пообщаться с ее подругами из других групп. :)
Вот такие зимние пингвинячьи новости :)
А нынче с наступлением весны, "переворачиватели пингвинов" могут спокойно в подружками поболтать, потому как пингвинята почти все в легких комбинезонах и штанах-куртках.

Александр Шатский

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт апр 14, 2005 20:49

Здорово! Спасибо большое. :D

Verba

Сообщение Verba » Вт апр 19, 2005 14:17

Решила повесить и второй рассказ :D

ПИНГВИНЫ ВЕСНОЙ

В отличие от зимы, по весне пингвины заметно преображаются: меняют свое одеяние, становятся гораздо активнее и мобильнее. Одежда пингвинов становится более разнообразной, по сравнению с зимней, разноцветной, а также легкой, что позволяет пингвинам двигаться довольно активно, всем своими видом показывая, что весна наступила и уже не время спать! Можно сказать, что такая яркость в начале весны - некоторая безрассудность в природе, где кругом столько врагов и разных опасностей, потому как на общем сером и темном фоне яркое оперение пингвинят очень сильно выделяет их среди обычной природы, которая сама еще никак не показала признаков хоть какой-нибудь яркости и разнообразности красок. И здесь пингвинятам нечего бояться, разных там врагов и злодеев, которые могут на них покуситься, потому как переворачиватель пингвинов – воспитательница – в это время большей частью занимается только тем, что зорко хранит маленьких пингвинов от ворогов и злодеев, отчасти забыв о свой зимней задаче – перворачивателя. Правда по обыкновению большинство взрослых сородичей пингвинят или с любовью или по крайней мере лояльно относятся к своим меньшим собратьям. Большей частью переворачивательнице пингвинов больше приходится следить за порядком среди самих пингивнят.
В это время года, как впрочем и в другие, пингвинята выходят на прогулку в сопровождении одного или двух воспитателей. Разноцветные по окраске (здесь можно встретить самое богатое разнообразие красок в их одежках – красные, желтые, розовые, голубые, синие, зеленые и все их оттенки) пингвинята очень быстро и активно разбегаются по площадке для прогулок, таким образом внося новый цветовой колорит в еще скудную окраску равней весны. В это время года трудно встретить пинвина-созерцателя, стоящего в сторонке и поглядывающего на все происходящее равнодушно. Нет, почти все пингвинята, с традиционными лопаткой и ведром, пускаются на изыскания сокровищ, которые недавно открылись из под растаявшего снега. А потому как снег, постепенно тая, каждый день открывает все новые и новые сокровища, то и исследовательский пыл пингвинят каждый день вновь и вновь подогреватся. При этом они хорошо помнят все то, что находили накануне, а главное – где нужно искать сокровища.
Основная группа пингвинов, которых можно назвать традиционалистами, после выхода на прогулку группируется по краям еще не растаявшей до конца песочницы. Удобно рассевшись по деревянным бортикам песочницы с десяток пингвинов начинает дружно колотить лопатами еще мерзлый песок, пытаясь отколоть хоть кусочек, чтобы можно было его положить в ведерко. Многие после нескольких неудачных попыток быстро теряют к этому интерес и начинают глазеть по сторонам, наблюдая чем же занимаются другие сородичи, которые не в песочнице, чтобы если занятие понравится присоединиться к ним. Но и здесь находятся особо настырные, те кто будет до потери пульса лупить лопаткой по песку, пока не отобьют хоть кусочек. Если такому герою удается отковырнуть один-другой кусок замерзшего песка, а главное – положить эти куски в ведерко, то ослабевшее внимание собратьев, что уже переключились на другие занятия, вновь приковывается к песочнице, они возвращаются в нее и ободренными успехами собрата начинают истово лупить лопатой по песку в надежде и самим не ударить в грязь лицом и быть не хуже того, кто уже положил заветный кусок мерзлого песка в ведерко. Весь этот песочный процесс изо дня в день становится некоторым соревнованием, потому как наверное каждый из пингвинов уходя в очередной раз в прогулки полагает надежду, что вот завтра-то мне уж точно повезет и я тоже отковыряю кусок песка.
Не редки случаи, когда пингвинята не в переносном, а прямом смысле ударяют в грязь лицом, когда не рассчитав силу своего порыва вдруг оказываются в луже или на земле. Большинство из таких «ударившихся в грязь лицом» почему-то оказавшись в новом для себя, горизонтальном, а не вертикальном положении молчат и как бы осмысливают происходящее, можно даже сказать отчасти любуясь «грязным положением». Это особенно заметно по тому как они в этом новом положении себя осматривают, сперва отнимая от земли то одну, то другую руку и глядя на их испачканность. Затем, можно сказать с неохотой, такой «вляпавшийся» пингвин садится на попу, которая до того еще была чистой, осматривает себя всего спереди и только затем встает на ноги и уже поглядывая на себя всего в новом виде, изредка косится на переворачивательницу пингвинов, мол что скажет она?! Большинство таких «вляпавшихся» прямиком идут к воспитательнице за помощью (за чем следует удаление с прогулки и по-видимому чистка в ДС), небольшое число пингвинят почему-то стараются спрятаться, наверное не находя в своем новом виде грязнульки ничего такого, что требовало бы особого внимания и препятствовало дальнейшей прогулке. Первых бы я назвал чистюлями, которые никак не могут смириться с вновь возникшими «грязными» обстоятельствами и стараются от них избавиться, даже не боясь из-за этого оказаться лишенными прогулки. А вторых – пофигистами, которые ради того, чтобы остаться на улице готовы терпеть неприятности во внешнем виде. А если такого пофигиста обнаружит переворачивательница, то они от нее могут сколько есть их сил убегать, прятаться, только бы остаться на улице.
Это так скажем общая реакция, но есть среди пингвинов, я бы так их назвал – умники, которые оказавшись в «грязном положении» и не обращая внимания на себя переворчивательницы, встав идут к ближайшей луже или сугробу и начинают самостоятельно приводить себя в порядок. Часто такое «приведение в порядок» заканчивается еще большим развазюкиванием грязи по всей одежде, но сам факт того, что маленький пингвин понимает, что непорядок надо исправлять самому – отраден.
Это из числа тех, кто «вляпавшись» сохраняют молчание, но есть некоторые пингвины, которые тут же, оказавшись в вертикальном положении, начинают активно подавать голос и ждать сокрой реакции переворачивательницы, чтобы уже в ее сопровождении отправиться на чистку в детский сад.
Вообще с улицы в это время года пингвинов загонять обратно довольно сложно, но это уже другая история :)

автор Александр Шатский

Вероника

Сообщение Вероника » Вт апр 19, 2005 16:51

Спасибо, Verba, за замечательные добрые и смешные рассказики :D

Кошатница

Сообщение Кошатница » Ср апр 20, 2005 14:30

Ужасно понравился рассказ про детский сад. Насмеялась в волю. Спасибочки за хорошее настроение :) . Вот только жаль, что написанное в рассказе близко к истине. Бедные детки! :( Да и сейчас, гуляя по улице, то и дело натыкаешься на деток в пуховиках, куртках, комбинезонах, шапках (причем гуляют на солнце :shock: и, Бог знает, в чем еще, которым и пошевелиться трудно. И это, когда в тени от 18 и выше, а на солнце... Ужас!!!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср апр 20, 2005 19:52

Verba, спасибо, ждем продолжения ваших прелестных историй!

Tettigona

Красивые рассказы

Сообщение Tettigona » Сб май 21, 2005 14:38

предлагаю писать сюда все, что просто стоит прочесть
найдено на форуме padonki.org

НеКТо:
Мама купила мне велосипед. Я прыгал вокруг нее как ребенок. Да я и был ребенком шести лет. Немного оседлав свой восторг я отошел в сторону:
-Спасибо мама, как-то застенчиво сказал я.
Да, я никогда не был ласковым ребенком. Чтобы там обнять и поцеловать, прижавшись к ней. Никогда.

-И в кого ты такой неласковый, улыбаясь говорила мама.
-Ну мам,- я же ласков с девочками, меня даже Ленка вчера поцеловала.
-Эх ты,- обхватив мою шею и теребя мои волосы - ответила она.
Вырвавшись из ее объятий, сверкая пятками я бросился поделиться этой поистине радостной новостью с пацанами.

Как неумолимо бежит время. Казалось, еще вчера играли с ребятами в прятки, были разбойниками и казаками. Бродили, бегали беззаботными глазами по городу. Рассматривали прелести девочек в подъездах.

-У меня шоколадка есть. Вот так вот.
-Сереженька, а ты мне дашь половинку,- верещала Светка.
-А ты мне покажешь свою пипиську,- отвечал с полной серьезностью этого вопроса я.
-Ух ты!!!-лишился я половины сладкого какао.
-А потрогать можно?- застенчиво вопрошал я.
-Тогда вся шоколадка.
-Давай.

Прятки остались, но сейчас я уже прячусь не от Кольки из семнадцатой и не от Ленки из двадцать пятой. Прячусь от книг, от профессора нашего университета, также спрятавшего свой хитрый взгляд за толстым стеклом в костяной оправе, от проблем быта.

Уже и деревья кажутся не такими большими, и ноги, в этих смешных сандалиях, превратились в мужскую ступню сорок четвертого размера. Лишь какие-то воспоминания.
Помню лишь свои слезы. Мама сняла ремень со стенки.
- Мама, не надо.- Ну за что, они сами не отдавали свои игрушки.

Помню дядю милиционера, который к нам приходил, по поводу этого так сказать маленького проступка. У маленьких - маленькие проступки.

-Ну мама, за что?- голосил я на весь дом.
-Что же ты делаешь негодник?!
-Тебе мало игрушек?
-Я тебе в чем-то отказываю, в твоих прихотях,- кричала мама, меняя фразы с кожаным ремнем.
-Да как ты мог ударить по голове кирпичом Колю.
-А Лену?- Зачем ты ее тащил за волосы по всему двору? Это же девочка.
Я был заперт в комнате.
Ну да ладно, все уладилось. Все потом помирились... Эх детство.

Да, все изменилось. Все стало казаться с другой точки зрения. С более взрослой.

Дядя милиционер с усиками - стал ментом. Светка с Ленкой поменяли свои детские формы. Теперь уже не проходил шоколадный бартер. Да и мои желания возросли.

Мороженое с лиманадом поменялось на водку с пивом. Теперь за свои поступки я должен отвечать сам, самостоятельно. Взял академ, чтобы из универа не выгнали. Это как в том анекдоте:
-А ты что развелся то?
-Плохо что ли готовила?
-Да нет. За непосещаемость.

За все нужно платить. Платить самому. Вот в этом я не хотел взрослеть ни капли. Я взрослый, я решаю свои проблемы сам; я пью с кем хочу, я приду во столько, во сколько мне это заблагорассудиться.
Я взрослый настолько, что могу сказать без зазрения совести. Назвать ее на "ты".
-Слышь, мать- дай мне пять сотен.
Дает. Иду на день рождения к Ленке.
-Когда вернешься?
-Не знаю мам. Может завтра вечером.
Пришел через два дня, не один. С Ленкой. Мамы не было дома. Сразу на кухню.
-* ой... *... Даже поесть не оставила. Сложно что ли. Поворачиваюсь к шкафу. Записка.
....Я до вечера среды в командировке.
-Деньги в моей тумбочке. Целую. Не баловаться.
Пошел, нет, рванул со скоростью света в ее комнату. Глаза прокрутились - три семерки вместе с носом. Две штуки. Так-с. Сегодня суббота, полдень. По пять сотен на день. До вечера, до среды.
-Ленка,- живем.

-Привет мать. Как дела?
-Сам то как?
-Нормально все.
-Мам ты же знаешь Ленку. Так вот. Она теперь будет жить со мной, в моей комнате.
....... ?
Ленка появилась вовремя, выручила от ответа на ненужные вопросы.
-Так-с.
-Хоть вы и знакомы, вот мам - моя девушка.
-Здраствуй, наигранной улыбкой, поприветствовала ее мама .
-Здраствуйте, тетя Катя.
-Мам, мы гулять пошли.
-Когда придешь?
-Когда придем?- Ну... не знаю, но не жди. Может опять поздно.
-Нет мам,- она будет со мной.
-Все мам, я не хочу с тобой больше разговаривать,- сказал я закрывая дверь в свою комнату.

-Денег тебе?
-А за что?
- Мам, хорошь прикидоваться. Ты никогда не спрашивала.
-Нет мам.- Я не наркоман.
-Не дашь?!
-Хорошо.- Нет так нет.
-Я ухожу из дома.
-Покушай хоть на дорожку,- съехидничила мать.
-Да пошла ты, хлопнул я дверью.
Улица приняла меня потоками ливня. Мокро, холодно, хоть и лето.

Ленка дура. Что еще сказать. Да, мама у меня бывает немного резкой. Но зачем бежать от меня, тогда, когда мне больше всего нужна поддержка.
-Сама ты мама- дура.
-Хорошо.
-Да, да я пойду к друзьям.
-Все пока.

Куда-то сразу подевались те, кто называл меня своим другом. Когда я остался один, без денег, без крыши над головой, под которой всем и всегда так хорошо пилось пиво, съедалось множество бутербродов. Где все? Наверное, тогда я понял, что друзей не может быть много.
Ленка ушла... Увы. Не посчитав меня за грош. Все ушли. Я один. Да будет - вперед!

-Серега,- ты понимаешь,- мать приехала с отдыха,- отзвонил мне на телефон Ромка.
-* ой... *... опять движение сумки. Опять туда. В неизвестность.

-Привет.
-Привет.
-Ты что такая грустная?
-Скучаю.
-Я тоже.
-Лен, а я квартиру снял.
-Ага, работаю на Вднх, продавцом-консультантом.
-Зарплата какая,- с улыбкой повторяю ее вопрос. Ну на ужин при свечах хватит.
-Придешь?
-Позвони ближе к вечеру.
Как мне нравится, когда она улыбается. Как пахнут ее волосы. Как она смущается, когда я рассматриваю ее в душе. Все стало на круги своя.

Прошло пол года. Все в одинаковом темпе. Девушка, работа, съемная квартира. Восстановился в универе.

-Алло девушка, да, я по объявлению насчет работы.
-Нет, незаконченное высшее.
-Не подхожу?
-Нет.
-Спасибо.
-Алло.
-Да, по объявлению.
-Нет, незаконченное высшее.
-Извините.
Что не говори, ученье - свет. Не всю же жизнь объяснять гражданам, чем отличается этот комбайн от этой прекрасной мясорубки. Без вышки никуда.

-Алло, Серега, здорово. Как дела?
-Здорово Ромка, да нормально все. Сам как?
-Может вечером пивка?.
-Ок. Давай.
-Да, Серега, давай только без девчонок.
-Ок.
-Все, на Первомайской в восемь.

- Да, четыре кружки "Сибирской Короны".
-Мне мать твоя звонила, отхлебывая пиво,- говорит Ромка. Спрашивала, что да как.
-Ну и?
-А я что. Сказал все как есть.
-Сам ты дурак. Что тебе стоит. Позвони да помирись.
-И что?!
-Что, что. Скучает она, волнуется. Как никак, шесть месяцев тебя не видела. Это твоя мать, понимаешь, твоя. Одна, единственная.
Напились.

-Привет.
-Здраствуй.
-Сереж, мне Ромка дал твой телефон, мобильный ты игнорируешь.
-Мам, оставь меня в покое. Что опять? Чем я тебе опять мешаю? У меня своя жизнь.
-Ты мне никогда не мешал и не мешаешь. Ты не забыл, у тебя завтра день рождения. Придешь?
-Нет мама. Все хватит.
-Прости меня, сына,- опустилась в голосе мама. Если я тебя чем-то обидела - прости.

Наверно я все-таки не совсем бесчувственный. Воздержался от грубостей.

-Ну что? Придешь? "Родственники" приедут.
-Посмотрим, мам.
-Можешь взять свою пассию.
-Пока.

Сколько раз слышал трель родного звонка. Сейчас все для меня как будто вновь. Испарина на руках и на лбу.
-Что ты нервничаешь,- поддевала меня Ленка.
Тру руки об джинсы. Нет бы поддержать, а она подкалывает. Молчу. Шелчок.
-Привет мам.
-Здраствуйте тетя Катя, с именинником вас,- поздравляет Ленка.
-Привет. Поздравляю тебя.
-Спасибо мам, с неохотой отдаваясь в ее объятия,- выдавливаю я.

Гости-родственники, выпивка, домашняя еда, приготовленная мамой, улыбки, поздравления - как же все это здорово. Опять воспоминания унесли меня куда-то в детство.
-Сереж,- сказала мама, выдернув меня из воспоминаний. Сегодня твое восемнадцатилетие. Ты стал уже взрослым, как я давно это хотел услышать, мама перевела дыхание. Хоть мы и живем раздельно, мне тебя очень не хватает. Если я и была неправа когда-то, прости меня пожалуйста.
-Мам!
-Не перебивай сынок. Я не хочу чтобы ты слонялся где-то, и этим подарком, я выражаю свою любовь.
Звон стекла, присоединения остальных к тосту. Я развертываю коробочку с подарком. Ключи. Мама подарила, квартиру, на одной лестничной клетке, рядом, рядом с ней. Обвожу глазами гостей.

-Извините меня,- с комком в горле обращаюсь ко всем. Я сейчас,- выхожу на балкон. На глаза накатываются слезы. Скурив две сигареты, возвращаюсь.
-Спасибо мама,- как обычно сухо говорю я.
Переехали.

Заканчиваю третий курс, работа отличная, своя квартира, девушка, которую, как мне кажется, люблю больше всего на свете, полный достаток, что еще нужно в двадцать лет.

На протяжении двух лет почти и не общались-то с ней, так если только, по мелочам. Но я все равно знаю, что ей было приятно, зная что я под боком, рядом.
-Привет мам, есть что поесть- с голодным взглядом бежал я на кухню.
-А что, твоя не готовит?
-Мам, хорош заводить старую песню.

-Алло, Сергей,- это вас Евгения Николаевна беспокоит.
-Да, что случилось?
-Сергей,- мама в больницу попала.
-Что, что случилось?
-Когда скорая забирала, сказали что инфаркт.
-Алло, Николай Иванович,- это Сергей, мама в больнице, я прерву командировку.
-А что случилось?
-Я и сам толком не знаю. Позвонила соседка, сказала что скорая забрала с показанием на инфаркт.
-Да, давай, вылетай.

-Вы кем будете?
-Сын я.
-Я главврач, Сергей Александрович.
-Очень приятно, тезка.
-Да, инсульт.
-Это серезно?
-Да. Парализовало конечности.
-Сложно сказать сколько. Сейчас ей нужен только покой и уход.
Захожу в палату.
-Ей сделали укол снотворного,- говорит тезка. Надо, чтобы она хорошо выспалась.

-Привет мам. Проснулась. Ну не плачь. Все будет хорошо. Почему не можешь двигаться? От усталости.
-Что со мной. Сереж, скажи правду.
-Мам у тебя был инсульт , парализовало конечности.
-Нет мам, доктор сказал, что все можно восстановить. Физические процедуры. Отдых. Свежий воздух.

-Мам, а давай на дачу махнем все вместе, сказал я вечером уже дома.
-Давай, только можно тебя попросить без Лены.
-Хорошо мам,- не стал спорить я.
В дверь позвонили.
-Здравствуйте Николай Иванович. Проходите.

Николай Иванович, одноклассник мамы, на данный момент директор банка, в котором я работаю. Опять спасибо маме, пристроила.

-Налей в вазу воды.
-Привет Катенька. Как ты?
-Да как. Сам видишь, но обещали что поправлюсь.
-Спасибо за цветы,- улыбнулась мама.
Я вышел на балкон, покурить.

-Серега,- прервал меня от моих размышлений Николай Иванович. Мама сказала, что вы на дачу хотите съездить.
-Ага, только ведь на работу надо.
-Ну, насчет работы ты можешь не волноваться. Поезжайте. Ей сейчас отдых нужен. Побудь рядом с ней хотя бы недельку.
-Спасибо Николай Иванович.
-Ладно, давайте, аккуратно там. Я к выходным заскочу. Да, кстати, поедем ко мне, я тебе кресло инвалидное дам. Жена умерла, а кресло осталось. А то сам знаешь, в наших больницах ничего не дождешься.

Договорился с Евгенией Николаевной, медсестра с тридцатилетним стажем, да к тому же наша соседка, будет присматривать за мамой, на время моих командировок.
-Лен, ты давай тоже, не ссорьтесь только. Ты же знаешь, маме сейчас нельзя волноваться. Заходи к ней почаще. Меня целый месяц не будет. Все, давай, мне в аэропорт надо.
Захожу в мамину квартиру.
-Да мам, на месяц. Это важная для нас поездка. Ну все, давай. Смотри аккуратно здесь без меня. И с Ленкой не ругайтесь, тебе нельзя волноваться.
-Не подходит она тебе.
-Мам, все, давай не будем. Я пожалуй как-нибудь сам разберусь. Ну все, я побежал. Целую ее в щеку.
-И тебе удачи.

Оставалось последнее совещание. Побрившись, спускаюсь в гостиничный кафе-бар, завтракаю. Какое-то непонятное ощущение внутри, в груди. Сердце сжимается.
-Алло, Евгения Николаевна, у вас все нормально. Как мама?
-Нормально все, не беспокойся. Спит она. Я только ей укол сделала.
-Да, сегодня вечером прилечу. Ну все, до свиданья. До вечера.

Как же долго тянулся этот месяц. Ну вот и все, последнее совещание окончено, мы получили этот кредит. Все, осталось только забрать из гостиницы вещи, перекусить и в аэропорт.
-Алло Сергей. Это Евгения Николаевна.
-Что, что случилось?
-У мамы был повторный приступ. Врачи не стали забирать ее в больницу, сказав, что передвигать ее очень опасно. Поставили капельницу. Сейчас вот только доктор уехал. Давление стабилизировалось.
-Спасибо вам, что позвонили. У нас нелетная погода, отложили рейс на три часа.

-Девушка, милая, ну может можно что-то сделать. У меня мама при смерти.
-Я сожалею молодой человек, но от меня ничего не зависит. Все рейсы отложили. Посмотрите погода какая.
Молча сижу в баре, пью, пускаю дым в потолок. Наконец-то объявляют рейс.

-Как это случилось?
-Сергей, не хотела говорить, но... Она сидела у окна, воздухом дышала, я подошла чтобы накрыть ее пледом, прохладно было уже, подъехала машина, а там... твоя Ленка с каким-то мужиком в машине целовалась. Машина как раз под фонарем стояла. Все видно было как на ладони. Она успела, мне и сказать только что: -Смотри Жень, я же говорю, не пара она ему, и, стала задыхаться. Я переложила ее на кровать и в скорую позвонила. До их приезда укол сделала.

Открылась дверь и зашла Ленка.
-Здрасьте. Серега, ты что не мог позвонить,- улыбнувшись, спросила Ленка.
Встаю со стула, пощечина. Она падает. Хочу добавить, но Евгения Николаевна останавливает.
-Вон из моего дома. Вон, вон, *девчёнка лёгкого поведения*, я сказал. У тебя час, слышишь, ровно час, чтобы отсюда убраться.
Соседка схватила меня за руки: -Тише, успокойся, не буди маму.

-Мам, я опять обкакался,- из своей кроватки улыбался я.
Она беспрекословно брала и меняла мои пеленки, посыпала присыпкой, ласково говоря:
-Ах ты мой маленький засранец.
Сейчас проще. Сейчас даже памперсы для взрослых есть.
-Вот так. Вот мы и переодели тебя. Ну что ты плачешь? Не плачь, не надо. После этого приступа она уже не могла говорить. Лишь какие-то шипяще-гортанные звуки.
-Мам, ну поешь немного,- подносил к ее рту я ложку. Нет мам, не отворачивай голову. Тебе надо сил набираться чтобы поправиться.
Ей было стыдно, когда я менял ей памперсы, постель. Из-за этого она отказывалась от воды, от еды.
-Мам, ну ты что в самом деле? Хоть ложку каши съешь.
-Кхшш, кхшш.
-Мам, а сколько ты за мной убирала, кормила с ложки, когда я болел. Что ты мне говорила:
-Ложечку кашки съешь и поправишься.
-Ну вот мам, молодец. Давай еще немного.
-Кхшш, кхшш.
Я смотрю на нее, заглядываю в ее глаза, пытаясь угадать, что она хочет.
Днем она все больше спит. Соседка не отходя дежурит около нее, несет свой дневной пост. Прихожу с работы, принимаю вечернюю вахту. Мне уже везде слышатся эти звуки - кхшш, кхшш. Быстро бегу домой. Заходят пацаны. Зовут пивка попить. Вежливо отказываюсь. Отсыпают травы. Иду на балкон. Забиваю, курю, чтобы хоть как-то отвлечься. Захожу в комнату. Все по новой. Кхшш, кхшш. Сейчас мам, сейчас. Переодеваю, кормлю.
-Да мам, сейчас телевизор посмотрим. Подкладываю ей еще одну подушку. Уже ее по звукам понимаю. Да мама, сейчас переключу. Какой-то сериал. Она их любит.
Заметная улыбка на ее лице. Она смотрит на эти картинки, а я на нее.
Боже, как ее болезнь изменила. Еще три месяца назад эта сорокадвухлетняя женщина вся дышала красотой. Румяное лицо, фигура. Я даже завидовал, своему директору, который пытался за ней ухаживать. Она была поистине красивой женщиной. Она так и не пересекла ни с кем свою судьбу после смерти отца. Сейчас же одеяло скрывало тело скукоженной, морщинистой старухи. Кладу к ней на грудь свою голову, укрываясь ее рукой. Засыпаю. Снится детство.

-Ааа, мама больно,- орал я на весь двор.
-Что случилось, обнимая меня,- спросила мама.
-Я с дерева упал, показывая свои руки, которые были все в занозах,- плакал я.
Она меня уложила на кровать, смазала йодом ссадины. Я помню только ее руки, которые могли незаметно вынуть все занозы, погладив, убрать боль. Как же мне сейчас хотелось вытащить занозу из ее сердца.

Проснулся от шума телевизора. Осторожно встал, чтобы не тревожить маму. Иду на кухню, выпить стакан воды. Возвращаюсь, накрываю ее, наклоняюсь поцеловать. Холодный ветер, распахивая окно, врывается в комнату. Холодное лицо, с застывшей улыбкой.

Ночной ветер треплет волосы, дает забыться, успокоиться. Надышаться можно только ветром. Два дня на даче. С детства не переношу процедуры подготовки к похоронам.

Отпетые священником псалмы, плач женщин за моей спиной, горсть земли в руках. Последний путь.
-Серега ты идешь,- окликнул меня Ромка.
-Нет, вы идите, я побуду еще.

-Мамка твоя?- вывел меня из раздумий чей-то голос. Это были могильщики.
-Да.
Они присели рядом. Я разлил по стаканам оставшуюся водку.
-Меня Кузьмичом все кличут, а это дружище мой - Колян.
Помянули.
-А моя мамка вот, рядом покоится,- показывая рукой на соседнюю могилу, проговорил Кузьмич.
-А твоя?- обратился я к Коляну.
-Я ее не знаю. Я из детдома.
Помолчали. Колян сбегал еще за бутылкой водки.
-Давайте,- сказал я, наполняя стаканы, за всех живых матерей-здоровья им, и, за всех ушедших - пусть земля им будет пухом.

Я поднял к небу влажные глаза:
-Посмотри мама на этих славных детишек. Как ты и хотела: мальчик и девочка. На мою жену, на этот залитый солнцем двор. Прислушайся. Ты слышишь? Шум волн, крики чаек. Это была твоя мечта, иметь домик на берегу моря, видеть меня счастливым. Посмотри же - я счастлив, только мне не хватает тебя.
Легкий ветерок качнул кресло-качалку. На секунду мне показалось, будто она сидела в нем и смотрела на все это такими же счастливыми глазами, как и я.

Солнце озарило землю. "Земля в иллюминаторе видна. Как сын грустит о матери". Эх... Земляне.

Почему то вспомнились слова из книги Г.Г Маркеса "Сто лет одиночества":
-" Человек не связан с землей, если в ней не лежит его покойник ".
Сто лет одиночества прошли. Я возвращался на свою родную землю. О которой я никогда не забывал и не забуду. На землю, где покоится прах матери.

Издалека заметил, покрашенную ограду, ухоженную могилу, свежие цветы на ней.
-Не обманул Кузьмич. Присматривает,- каким-то теплым чувством разлилось по телу.
Открыл калитку, зашел, присел на скамейку: -Здравствуй, Мама. Я дома.

PS: Человек! Подойди к двери. Позвони или постучи. Откроет женщина. Одна единственная, любящая тебя бескорыстно, без обмана. Это твоя Мать, понимаешь, твоя, единственная. Просто обними и скажи:- Здраствуй мама. Я дома.

Здоровья всем.

С Наступающим! Позвоните родителям...

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн май 23, 2005 13:28

(Автор неизвестен, перевод – Эльвиры Барякиной http://www.baryakina.com/)

Я спала столько, сколько хотела, и никогда не беспокоилась о том, в котром часу я ложусь в кровать.
Я причесывалась и чистила зубы каждый день.

До того, как я стала мамой,
Я убиралась каждый день,
Я никогда не спотыкалась об игрушки и не разучивала слова колыбельных,
Я не беспокоилась о том, ядовиты или нет мои комнатные цветы.
Я никогда не задумывалась о прививках.

На меня никого не рвало,
Никто ни разу не обкакивал меня, не плевал, не жевал и не описывал меня.
Я полностью контролировала свой разум и свои мысли.
Я спала по ночам.

Я никогда не удерживала плачущего ребенка, чтобы доктор мог осмотреть его. Или сделать ему укол.
Я никогда не смотрела в полные слез глаза, готовая сама заплакать.

Я никогда не замирала от счастья при виде робкой улыбки младенца,
Я никогда не сидела у детской кроватки, охраняя чужой сон.

Я никогда не держала на руках спящее существо просто потому, что мне не хотелось расставаться с ним.
Мое сердце никогда не разбивалось на миллион кусочков, когда я не могла унять чью-то боль.

Я никогда не подозревала, что что-то очень маленькое может иметь самое большое значение.
Я никогда не думала, что я могу любить так горячо.
Я никогда не знала, что быть мамой – настолько здорово.

Я не знала, как это – твое сердце вне твоего тела и принадлежит кому-то другому.
Я не знала, какое это счастье – кормить проголодавшегося малыша.
И мне неведомо было это особенное чувство единства матери и ребенка.
Я не подозревала, что кто-то очень маленький может дать мне ощущение собственной значимости на этой земле.

Я никогда не просыпалась через каждые десять минут только для того, чтобы удостовериться, что все в полном порядке. Для меня оставались сокрытыми и те чувства особой теплоты, радости, любви, боли, изумления и удовлетворение, которые бывают только у мам.

Я не знала, что я способна переживать так сильно и чувствовать так глубоко.

И до того, как я стала бабушкой...

Я не знала, что все эти мамины ощущения удвоятся, когда ты видишь маленький пищащий сверточек на руках у ТВОЕГО ребенка.

Счастливого Дня матери всем вам!

Sand

Сообщение Sand » Пн май 23, 2005 14:51

ДЫША В НЕЖНЫЙ ЗАТЫЛОК

Ольга Лебедева

От души.

Кто имеет детей, знает, что такое засыпать, внимая ни с чем не сравнимый запах собственного ребёнка, и просыпаться, ощущая его тёплое, нежное, детское дыхание на своём лице.

Что может сравниться с этим?

В такие моменты кажется, что вы одни во Вселенной, и вокруг ни одной живой души – только природа, разговор деревьев между собой, шёпот листьев, тепло солнца… Или космос – тёмное звёздное небо, ощущение уюта, покоя и прелести мироздания.

Когда ты вместе с ребёнком, в тёплой постели, покидаешь этот мир и уходишь в мир грёз и снов, тебя посещают очень редкие и от этого бесконечно приятные ощущения - Любви, Единения, Нежности, Тепла, Радости, Счастья, Уюта, Покоя, Равноденствия…

Но вот небольшое движение и - малышка повернулась ко мне лицом… Пропал запах колокольчиков. Появился другой – детский запах, невинности и жизнерадостности. На губах – моё молоко. В глазах – красочный сон.

Пока она спит. А совсем скоро захочет рассказать мне о своих цветных снах и привычно унять аппетит. Тогда она, не открывая сонных глаз, будет искать мою грудь, и, найдя её, блаженно окунётся в мир новых грёз. Тихо посапывая, позже она отпустит грудь и вернёт мне долгожданный запах колокольчиков.

Если бы люди могли не спать, они бы имели возможность всю ночь любоваться своим малышом. В эти моменты у него просто ангельское выражение лица! И ты готов простить ему всё – что было и будет.

Но я усну и буду думать о том, как мне хорошо. И желать, чтобы это никогда не прекращалось. О том, чтобы она всегда была так близка мне, а я – также счастлива.

Дыша в нежный затылок своей дочери, я буду в очередной раз благодарить Природу и Бога за такой драгоценный подарок.

полина

Сообщение полина » Вт сен 19, 2006 13:13

Притча о двух младенцах

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

Автор неизвестен. Но уж очень понравилось! :D

Катрин

Сообщение Катрин » Вт сен 19, 2006 13:39

полина, какая прелесть! :)

Sand

Сообщение Sand » Ср окт 25, 2006 13:07

полина

Сообщение полина » Вт дек 26, 2006 21:35

В порядке предновогоднего бреда

На дворе задождило. Зима, однако.
Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед домом копошатся мелкие серые птички.
Птичек много, копошатся резво, отчего полянка шевелится, как живая.

В доме пахнет мандаринами, на столе баночка икры и шпрот.
2006 год собирается уходить. Пакует чемоданы.
- Не забудь всякую херню, - подсказываю я, и слежу зорко за тем, что он пихает в полосатые рыночные сумки.
- Сам знаю, где херня, а где сокровища, - огрызается старый плешивый год.
- Болезни не забудь, самое главное, - не обращаю я внимание на легкое хамство.
- Болезнь – сиречь борьба иммунитета, - не без основания замечает старик.
- Сомнения забери, - не унимаюсь я. – Сомнения – они вредны для психики.
- Сомнения – есть движение мысли и гимнастика ума, - бубнит он.
- Для гимнастики оставь шарады и кроссворды.
- Это примитивно.
- Забери дурные сны, кошмары.
- Если влезут, видишь, места почти нет.
- А что ты там напихал? – интересуюсь я тревожно, - Не забрал ли чего нужного? Деньги там или шпроты в масле?
И наклоняюсь вперед, пытаясь достать до сумки, чтоб заглянуть, что он там нагреб на вынос.
- Лапы убери! – дергает старик сумку на себя. – Я сам знаю, что забрать, а что оставить.
- Ага, ты знаешь... Такие, блин, знатоки, придут, обдерут дом до нитки и свалят. А потом, как хош, так и живы еще целый год.
- Харе базарить! – старик застегивает молнию на сумке, чешет репу и поправляет штаны.
Потом озабоченно смотрит в сторону клозета и добавляет:
- Сча. Пять секунд.
И скрывается за дверью.
Пока из туалета слышится деловитое журчание, я на цыпочках скачу к полосатым тюкам и шманаю содержимое. Так и есть! Старая козлина поперла умиротворение и покой, беспочвенные надежды и неосознанную легкость бытия.
Хрен тебе, паразит, не на ту напал!
В туалете шумит вода, заработал слив.
- Руки не забудь помыть, аккуратист! – кричу я сердито.
- Без сопливых помню! – отвечает старик из-за двери.
Пока он моет холодной водой свои холодные лапы, я успеваю выхватить из сумки маленькую вертлявую удачу за хвост и охапку легкого как вата пофигизма.
Саму же сумку я пинаю к входной двери, и когда дед, потирая руки, выходит из туалета, указываю ему строго на дверь:
- Все, вали.
- А что так неласково? – скалится старый год.
- А я вообще – не ласковая. При твоей работе, поди, и не таких противных встречал, так что не строй из себя оскорбленную невинность. Вали, давай.
- Ладно, бывай! – делает «пока-пока» старик и хихикает. – Жди молодого. Думаешь, он будет лучше? Старый конь, понимаешь, он не попортит...
- Вали уже, не наговаривайся!
Мне надо, чтоб он ушел, чтоб не стал проверять сумку. А то черт его знает, что будет, если обнаружит пропажу. Все-таки, называя вещи своими именами, это воровство.... А что за санкции у них там предусмотрены на этот счет, не известно, может быть гиена огненная навечно.

И он уходит, криво улыбнувшись напоследок.

Я облегченно вздыхаю. Охапка пофигизма прикрыта грязным бельем и спрятана в стиралке. Немного жаль неосознанную легкость бытия.
- Мама, - кричит из комнаты ребенок, - а я нашел пластилин!
- Где? Только умоляю, не лепи на ковролине!
Я поднимаюсь наверх.
О, нет!
Из мягкой маленькой вертлявой удачи ребенок слепил три синих кошки. Одну без глаз, вторую без ноги, а третью – сидячую, без хвоста.
Интересно, она в таком виде будет действовать?

Алена Смирягина.
http://alena-smiryagin.livejournal.com/186442.html

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Ср дек 27, 2006 08:30

полина, спасибо, очень понравилось!

IraI

Сообщение IraI » Вс авг 29, 2010 20:02

Признание в любви.
«Я люблю тебя» - эти слова я готова кричать тебе вечно, даже если пока ты не отвечаешь мне, даже если ты не понимаешь о чем это я. Сейчас ты спишь, а я любуюсь тобой. Ты даже не представляешь, насколько ты прекрасен, я любуюсь твоей нежной кожей, твоим длинными, пушистыми ресницами, нежно перебираю шелк твоих волос. Ты идеален.
Пусть все говорят, что так нельзя, что это глупо жить, нагружая себя таким количеством любви. Мне все равно.
Я готова часами наблюдать за тобой, ловить твой взгляд, добиваться твоей улыбки. Я не претендую на вечное пребывание рядом с тобой, мне нужно лишь знать, что ты счастлив и иногда видеть тебя. Сейчас мы с тобой неразрывно связаны, ты зависишь от меня, но я знаю, наступит день и ты уйдешь от меня. Если все будет хорошо, ты обернешься и с улыбкой помашешь мне рукой. Иногда будешь приходить в гости и мы будем болтать с тобой как раньше. Потом ты будешь уходить к ней, но я не буду грустить. Я буду за тебя рада, ведь ты счастлив, я лишь буду ждать новой встречи…
Но это все будет потом, а сейчас пока ты рядом мое сердце разрывается от любви к тебе. Я ведь знаю, что и ты меня любишь, не так как я тебя, но любишь. Ты не говоришь, но я вижу твою улыбку, обращенную ко мне после твоего пробуждения, я вижу радость в твоих глазах, когда мы встречаемся после разлуки. Мне хватит и такой любви. Главное, что любовь есть. Да ты и не умеешь любить по-другому, ты просто не можешь любить по-другому…
По-другому ты будешь любить ее, а я буду гордиться этим, ведь это я тебя научила так любить, своим примером.
Но это все будет потом, а сейчас… сейчас мы счастливы вместе : ты , я и твой папа.
Я люблю тебя малыш.

написала за 2 года до рождения сына, как чуствовала :oops: , хотя мечтала о дочке :unknown: , сама не понимаю вырвалось на одном дыхании.

Вернуться в «Печатное слово»