Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как все успевать? Поделитесь опытом

anela

Как все успевать? Поделитесь опытом

Сообщение anela » Ср сен 03, 2008 01:45

Люди, поделитесь, пожалуйста, опытом. Как все успевать??? Как у кого построен день??? О дисциплине, если можно. У меня меня двое деток 2 года и 3,5 года. Живем сами без родителей. Конечно родители немного помогают-забирают иногда детей на выходные и старший ребенок ходит в садик, но я все равно ничего не успеваю!!! Все всегда бегом и столько требований и погуляй подольше и приготовь получше (все свеженькое для деток и полезненькое) и покупай и постирай и убери , а самое главное воспитай. Но вот ума не хватило до рождения детей читать книги и т.п. чтобы не делать ошибок, а сейчас вот сижу ночами читаю. А еще будь креативной мамой: раннее развитие и все такое прочее. Вобщем я ничего не успеваю. После дня с детьми валюсь с ног в 10 вечера.
Спросите про мужа. Так он приходит поздно с работы и особо уже помочь не успевает. Может быть я не организованная или это у всех так. Помогите!!! Поделитесь опытом!!!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср сен 03, 2008 07:23

anela, какая ты требовательная к себе!:Rose:
У нас есть темка:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=686

А вот тут любопытный пост есть от amol :
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... ht=#355844

А здесть про погодок:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1486

Мое мнение - везде хорошей не будешь! И что лучше - полдня у плиты провести, и на детей сердиться, что под ногами путаются, а потом спать без задних ног? и не до мужа?
Поэтому борща - сразу на неделю, чаще использовать готовые продукты - творог, сосиски детские, варенники замороженные.... (я уже присмотрела в своих магазинах - тех производителей, что без добавок и напоминают домашнее), каши мне нравятся-которые из сплющеного зерна - почти не надо варить, а баловать пирогами в выходные.

однозначно, машина -автомат - кучу времени освобождает.
Ковры- выкинуть.
Составить расписание: вторник , четверг, суббота - мытье полов, среда - чистка унитаза, ванны..., понедельник - разбор завалов одежды в шкафу, и т.д. ....- это к примеру :)

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср сен 03, 2008 15:51

anela писал(а):как все успевать????? Поделитесь опытом

anela, попробуй убрать из дома комп, телевизор и книги. :wink:
У меня даже когда инета нет - и то столько времени на домашнюю работу появляется. :roll: А уж если бы и телевизора не было - так вообще. :giggle:

Sveta_N

Сообщение Sveta_N » Ср сен 03, 2008 16:15

MariR писал(а):попробуй убрать из дома комп, телевизор

Согласна полностью. Телевизора нет лет 8 - времени сразу появилось очень много! Инет - самовознаграждение, когда все убрано и приготовлено.
Активно использую влажные салфетки. На кухне: почистила овощи - протерла стенку возле ведра и пол - выбросила (несколько секунд, а сразу чище). Окна мою салфеткой и микрофибровой тряпочкой насухо. Одно окно - около 3-5 минут. Тепрь окна мою раз в месяц-полтора. После рождения малого долго не утюжила постельное :oops: (аккуратно развешивала сушиться и затем сразу аккуратно складывала).
Люблю готовить блюда, когда продукты подготовишь - и в духовку на час, а в это время вполне успеваю поубирать в квартире. Потому часто готовлю творожные запеканки, тушеные мясо с овощами, всякие там отбивные по-французски.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср сен 03, 2008 16:45

MariR писал(а):nela, попробуй убрать из дома комп, телевизор и книги.

У меня даже когда инета нет - и то столько времени на домашнюю работу появляется. А уж если бы и телевизора не было - так вообще.

Так и помереть недолго! :mrgreen: И превратится в стирально-убирально-готовочную машину! :D

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср сен 03, 2008 16:49

МаМаша писал(а):И превратится в стирально-убирально-готовочную машину!

Ага! :D Но вопрос-то как я поняла так и стоит - как успеть все по дому.Все совместить, включая
anela писал(а):А еще будь креативной мамой: раннее развитие и все такое прочее

не реал имхо.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт сен 04, 2008 07:31

Sveta_N писал(а):После рождения малого долго не утюжила постельное Embarassed (аккуратно развешивала сушиться и затем сразу аккуратно складывала).

я и сейчас не утюжу :oops:
Утюжу только парадно-выходное: мужнины рубашки, футболки детские, блузки...
А постельное - хорошо отжатое и ровно повешенное для сушки - потом аккуратно складываю в шкаф -
и ффсе!!
Нормально выглядит, ну не фанат я глажки - такое пустое занятие, мне кажется..
Телевизор не смотрю.

Раннее развитие... - чистишь картошку, морковь, лук - дите играет рядом- булькает ее в воде, грызет, чувствует вкус, щупает, пытается назвать, считает сколько, вытирает за собой лужи - вот уже развитие...
Пока варишь - В банке с макаронами ищет игрушки от киндера, каштаны, шишки - уже развитие. Пересыпает макароны , переливает воду... - МОЖЕШЬ СМЕЛО ВСЕМ РАССКАЗЫВАТЬ, ЧТО РАБОТАЕШЬ ПО МОНТЕССОРИ!!!:wink:
anela, Скоро, наверное, и младший в садик пойдет - вздохнешь свободно!
Вспомни - наверное, когда маленькому было до года, и старшенький еще мал - было тяжелее!!! :)

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт сен 04, 2008 11:55

Ой, девочки, читаю и на сердце легчает. Я себе понавешала комплексов, что белье не глаженное, одежда тож. Ничего по дому не успеваю, полы мою раз в три дня, а то и раз в неделю, а детка то пока одна! С дитем тож толком не занимаюсь, только так
NatKa писал(а):чистишь картошку, морковь, лук - дите играет рядом- булькает ее в воде, грызет, чувствует вкус, щупает, пытается назвать, считает сколько, вытирает за собой лужи - вот уже развитие...

В инете сижу....
А оказывается все пучком!
Ничего криминального, и самое главное я не одна такая :Yahoo!:
Кста, пока мою голову и жду пока подействует маска на волосах, мою раковину и ванную.
Стиралка -автомат - просто палочка выручалочка! А вещи развешивать дочурка помогает, подает.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Чт сен 04, 2008 20:54

MariR писал(а):попробуй убрать из дома комп, телевизор и книги.

С рождением ребенка их не стало изначально (при переезде на новую квартиру оставили на старой)
А ТОЛКУ НИКОКОГО!

Allusя

Сообщение Allusя » Чт сен 04, 2008 23:31

Елена_Стефания писал(а):Ой, девочки, читаю и на сердце легчает. Я себе понавешала комплексов, что белье не глаженное, одежда тож. Ничего по дому не успеваю, полы мою раз в три дня, а то и раз в неделю, а детка то пока одна! С дитем тож толком не занимаюсь, только так

:(
Вот мне например совсем это ненравится, и мне некажется что все пучком.
Тоже бы хотела совет услышать :D А то у меня страдает всегда какой то компонент. Или обед есть - дома сральник, простите. Или чисто и еда - дите сидит мульты смотрит. Если белье поглаженно - значит еды нету :(
Иногда думаю, что работающим мамам вобще памятники надо ставить :Rose:
Вот сейчас забила на уборке! 3тий день вечерамио играю с дитем. На след неделе видно забью на готовке :)

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт сен 05, 2008 06:39

Allusя писал(а):Иногда думаю, что работающим мамам вобще памятники надо ставить

Ставь :D .
У меня все так - убираюсь я раз в неделю, по будням периодически чищу сантехнику посредством выливания в нее чистящего средства; могу полы помыть разок, когда запылятся; ковров практически нет, так что не пылесошу. Стерильной чистоты дома, разумеется, нет, но тут уж извините :pardon: .
Готовлю по мере "доедания" очередного блюда, выходит 2-3 раза в неделю. Что-то сложное и трудоемкое стараюсь оставить на выходные, когда муж помогает.
Не глажу вообще :pardon: , забыла, что это такое :oops: .
Стирает стиралка. Вывесить белье, а потом его снять - между делом (например, одновременно с жаркой блинов :giggle: ).
Возвращаюсь с работы в 6, раздеваю ребенка, кормлю, читаем книжки или рисуем. Зачастую она все бросает и уходит в комнату к сыну - ей там интересней играть в его игрушки. Или же берет пакет и собирает в него по всей квартире всякую всячину, обувается, говорит всем "бай-бай" :giggle: и ходит по комнатам :D . В общем, развлекается. Мама в такие минуты радостно сидит в форуме :D , если нет других дел.
Приходит с работы папа, ужинаем. После он обычно отдыхает, валяясь на диване (ни на что другое сил нет), а мы рядом с ним читаем книжки или дергаем его за волосы :mrgreen: . Папа, конечно, возмущается иногда, что по всему дому разбросаны игрушки, но тут уж опять извините :pardon:
Позже младший ребенок укладывается спать (при помощи меня или папы), и я уже с чистой совестью сижу в инете.

добавлено спустя 2 минуты:

А вот убрать из дома книги - это жесть :mrgreen: :no: И если про телевизор я бы еще согласилась, то с этим категорически нет. Это значит превратить маму в убирающе-моюще-стирающую кухарку, и пусть себе тупеет понемножку :twisted:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт сен 05, 2008 07:00

А у меня тут в процессе дискуссии,назрел вопрос:а зачем успевать все?Ну где-то там не все идеально наглажено,ну поели раза два три в неделю полуфабрикаты,ну когда-то повалялись игрушки и пыль под шкафом.Ну это ж не конец жизни настал и не катастрофа вселенского масштаба.А то в результате получается: целый день как белка в мясорубке :D,вечером упала трупом,все.И так изо дня в день.В результате все убрано,наготовлено постирано,поглажено,зато сама ,через время,жуткая тетка, в голове пустота.Да и муж посматривает на молодых блондинок и говорит:,,Что-то с тобой как-то неинтересно стало,поговорить не о чем...'' :D Да ну его это хозяйство! :D И еще совет неконструктивный: можно нанять домработницу,хотя бы на 1 день в неделю.

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Пт сен 05, 2008 07:10

Allusя писал(а):А то у меня страдает всегда какой то компонент.

:friends: Вот и у меня так же :pardon:
С рождением сынульки я перестала много чего делать из того, что раньше. Например, мыть окна раз в 3 мес. - тепрь они моются раз в год :oops: Но не подумайте совсем уж плохо, мы живем в частном доме, и никакой пыльной автомобильной дороги рядом нет, но все же... :oops:
Постельное глажу ОЧЕНЬ редко, только наволочки и изредка простыни, пододеяльники - ни за что.
Готовить стараюсь так же, как и Sveta_N:
Sveta_N писал(а):Люблю готовить блюда, когда продукты подготовишь - и в духовку на час

К уборке приобщила швабру, о которой раньше и слышать не хотела, т.к. считала, что такая уборка некачественная. Теперь хоть какая-то уборка за счастье :oops: Правда, когда Санюша был совсем крохой, полы мыла каждый день. Теперь - через день или два. Часто - на кухне и в коридоре при входе.
Иногда после душа протираю салфеткой стены, пока они влажные - по времени незаметно, и вроде чистенько. Между делом натираю зеркала.
В шкафу навожу порядок, когда болтаю по телефону с одной подружкой - знаю, что это надолго, получаю удовольствие и вроде не расслабляюсь :D
Игрушки собираю раз в день вечером, иногда перед тем, как идем на прогулку - все остальное бессмысленно :D
Так и живем. Муж пока без претензий. Может и сам ужин приготовить, если я совсем ничего не успела. Но стараюсь не злоупотреблять :)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт сен 05, 2008 10:08

MariR писал(а):убрать из дома комп, телевизор и книги

Я в шоке :shock: (в части книг и компьютера, телевизор сама не люблю)!

Согласна с Русалка на 100%,
Русалка писал(а):Это значит превратить маму в убирающе-моюще-стирающую кухарку, и пусть себе тупеет понемножку

Зачем это надо, мама что, не человек, что ли? Ну, пусть неубрано и обед из полуфабрикатов, зато мозги работают и настроение нормальное! Без книг и компьютера я бы "загрызла" и мужа, и детей через два дня максимум, просто от чувства обреченности...
ИМХО, если у женщины есть потребность читать, не надо себе в ней отказывать - она ничуть не менее важна, чем потребность в еде, просто книги - еда для мозга ;)

Віра

Сообщение Віра » Пт сен 05, 2008 10:15

Мдя, у меня всегда возникает вопрос. А как наши мамы и бабушки все успевали. Ведь не было полуфабрикатов, машинок-автоматов, памперсов не было, в декрете сидели всего год. А, еще в очередях надо было выстоять, чтобы что-то купить? А белье стирали, вываривали, крахмалили и гладили. А мы тут жалеемся, что не успеваем. :unknown:

Вернуться в «Тяготы жизни»