Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как все успевать? Поделитесь опытом

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт сен 05, 2008 10:20

Віра писал(а):А как наши мамы и бабушки все успевали.
Ну вот у них и надо спросить об этом.

Віра, а ты предлагаешь с них брать пример?

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт сен 05, 2008 10:22

Віра, они работали на износ... Посмотри, как многие из них выглядят :( ... Иногда в тридцать лет - на все пятьдесят :(
Віра писал(а):в декрете сидели всего год.

мы тут три месяца сидим :mrgreen:

Так что это не довод, имхо :pardon: . Темп жизни сейчас другой, другие потребности, другие возможности, а потому равняться на то, что было лет 30-40-50 тому назад нет смысла :pardon:

И еще при книги и компьютер - когда Марина была грудничком, я читала и сидела в форуме во время кормлений :) . Очень удобно :D и выносить из дома ничего не пришлось :wink:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт сен 05, 2008 10:36

Русалка писал(а):И еще при книги и компьютер - когда Марина была грудничком, я читала и сидела в форуме во время кормлений .
Русалка, ты чего :twisted: :giggle: ? Счас тебе расскажут о том, что так нельзя, ибо свое внимание ты уделяла не ребенку, а компу, и у вас не было полноценного общения, а еще держать ребенка у компа вредно :giggle: .

А вообще, сравнивать то время и наше - не рационально и не правильно. Ибо сытый голодного не разумеет. У мам и бабушек не было памов, стиралок, посудомоек и прочих благ, существенно облегчающих жизнь. Но с другой стороны, это не означает, что сейчас надо от всего отказываться и взваливать всю работу на себя.

добавлено спустя 4 минуты:

И собсно, по сабжу. Скажу свою любимую фразу - определяем приоритеты. Здесь, сейчас и сегодня. Что на данный момент сделать важнее (нужнее), все остальное в сад. Непомытая посуда не испортится до вечера, пол не заплесневеет, если по нему не елозить шваброй ежедневно.
Еду глобально лучше готовить несколько раз в неделю, лучше, когда дома есть помощник. Например, накрутить много котлет, часть в морозилку, часть приготовить, так же остальное мясо/рыбу. Сварить кашу, макароны или картошку - не велика наука. Пироги подождут пару лет.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт сен 05, 2008 10:37

Jitel писал(а):Счас тебе расскажут о том, что так нельзя, ибо свое внимание ты уделяла не ребенку, а компу, и у вас не было полноценного общения, а еще держать ребенка у компа вредно
И пусть рассказывают :mrgreen: . Я толстокожая и себя беречь и любить тоже не совсем еще разучилась :wink: Марина засыпать без стука клавиш вообще не могла :mrgreen: . Вот такими были наши первые колыбельные (которые, кстати, я петь не умею :pardon: )

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт сен 05, 2008 10:38

Моя мама, будучи простой учительницей музыки в молодости могла себе позволить стирать постельное белье-скатерти и пр в ПРАЧЕЧНОЙ. :!:
Так что у каждого времени свои плюсы-минусы.
Но моя маман до сих пор не разбирается, что делать при насморке, меня всю жизнь лечил папа (и читал книжки, и играл тоже), причем антибиотикотерапия считалась самой лучшей. :mrgreen:
Помнится, когда я была еще без деток, но с мужем, у меня не было ни стиралки, ни чего-то такого.. Работа-дом-магазин-дом-работа-рынок-постирать-убрать-приготовить. Летом на зиму закрывала, щас уже лет 5 не закрываю.. Родив старшего ребенка, стиралку купили в первую очередь, но тоже упахивалась, помнится...

И вообще - всё познается в сравнении, а когда есть что-то лучшее - кто ж согласитя на вариант похуже?

Королек

Сообщение Королек » Пт сен 05, 2008 10:41

Русалка писал(а):когда Марина была грудничком, я читала и сидела в форуме во время кормлений

Я почти так же делала, правда не за компом сидела, а просто книжку читала во время кормлений или когда дочка спала.
Белье не глажу, стирает машинка. Обед могу вечером приготовить, когда дети спать укладываются, вообще готовлю блюда попроще - летом много овощей (долгой готовки не требуют), салаты, мясное - отбивные или фарш можно заранее подготовить, заморозить, потушить.
Sveta_N писал(а):Люблю готовить блюда, когда продукты подготовишь - и в духовку на час

Я тоже так готовлю, рукав для запекания - супер :good:
Полы протираю каждый день - ну вот такой я маньяк :oops: - вечером, шваброй прошелся и чисто.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт сен 05, 2008 10:56

Віра писал(а):А как наши мамы и бабушки все успевали.

По моим сведениям, с трудом успевали и не всё... У меня бабушка троих вырастила, а сама из-за этого так и не успела кандидатскую защитить, до старости старшим лаборантом в любимом институте проработала, хотя знала не меньше некоторых преподавателей. И сама честно говорила, что жизнь у нее очень трудная была. И мама тоже говорит, что тяжеловато было, я видела ее фотографии "до" и "после" - лет пять минимум разницы за два года... ИМХО, это одна из причин популярных фраз старшего поколения "да мы все ради вас", "я всю жизнь вам посвятила" и т.п.
Так что нам, действительно, очень повезло, что есть много вспомогательных механизмов! Главное, использовать "добавочное" время так, чтобы душа была довольна :wink:

Ольга Васева

Сообщение Ольга Васева » Пт сен 05, 2008 11:03

Добрый день! наш день с дочерью помстроен так, при том я ее воспитываю одна. как говорят равильно распланировать день. Встаем в 7 утра, сажу на горшок (писить и какать - нам 8 месяцев). Пока сидит на горшке навожу порядок в спальне и сама умываюсь. В это же время ставлю разогревать покушать дочери. Вот она все свои дела сделала идем умываться, а пртом маленькая зарядка и завтра. Позавтракали, отправляем ребенка играть на пол. Сама пока ребенок играет завтракаю. Потом вместе играем а потом уже и сон. Пока спит: глажка белья, приборка дома и готовка обеда себе и дочери. Встала - покушали обе отправлчемся на улицу на прогулку. Гуляем 2 часа. Приходим кушаем снова спать. В это время смотрю телик, вяжу вещи дочери, читаю книги или делаю дела по работе. (я просто еще и работаю). Проснулась. Поиграли. Поужинали. Снова идем на улицу. Восле вечернкй прогулки, играем, потом минут 20 принимаем ванну и готовимся ко сну. Усыпляю дочь. Помсле этого стирка, приборка и сама в ванну. А потом не много почитаем статей в инете и на боковую. Вот так наша семья живет. :)

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пт сен 05, 2008 13:07

Jitel писал(а):Еду глобально лучше готовить несколько раз в неделю, лучше, когда дома есть помощник. Например, накрутить много котлет, часть в морозилку, часть приготовить, так же остальное мясо/рыбу.

Вот это идея! :idea: Как это мне в голову не пришло?! И это имея двухкамерный холодильник с морозилкой где слона заморозить можно! Jitel, мерси! :Bravo:
Ольга Васева писал(а):Пока спит: глажка белья, приборка дома и готовка обеда себе и дочери. Встала - покушали обе отправлчемся на улицу на прогулку. Гуляем 2 часа. Приходим кушаем снова спать. В это время смотрю телик, вяжу вещи дочери, читаю книги или делаю дела по работе. (я просто еще и работаю). Проснулась. Поиграли. Поужинали. Снова идем на улицу. Восле вечернкй прогулки, играем, потом минут 20 принимаем ванну и готовимся ко сну. Усыпляю дочь. Помсле этого стирка, приборка и сама в ванну. А потом не много почитаем статей в инете и на боковую.

А я вот так попробовала, а потом сказала ну его. после всег мараона -валюсь как бревно, а мужу еще интим подавай, а тут не то что интим - жить уже не хочется.
И мой ребенок настолько чутко спит, что сижу как мышь, а не то чтоб бурную деятельность разводить. И не говорите, что приучать надо спать при любом шуме - приучала - толку ноль, куча истрепанных нервов и моих и детстких.
Пока детка спит - мама в инете или читает. А убираем готовим стираем мы с ней вместе - и развитие (подат, пощупать, рассортировать, сложить) и польза.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб сен 06, 2008 09:35

Вообще темка хороша, только как-то мне слабо верится, что чьи-то рецепты применимы в принципе. Т.е расставлять приоритеты - однозначно, не пытаться сделать все и до конца - замечательно, находить время для себя, любимой -ну что может быть лучше этого? А на деле - кто-то успевает и по дому справляться, и с двумя детьми заниматься, и работать при этом, и книги читать, и в форуме активно писать, а кто-то - с одним ребенком и не работая ничего не успевает. Может, все-таки дело в том, кто и что вкладывает в понятия "чистый дом", "хорошая еда", "ухоженные дети", "довольный муж"? Вот сравниваю свои "понятия" с сестриными и подружкиными(все работаем, все замужем, двое детей только у одной, у остальных -по трое) - у кого-то еда попроще, у кого-то в доме бардака побольше, у кого-то дети вечерами только с папой, а у кого-то -только с мамой, кто-то читает по две новых книги в неделю( меня хватает максимум на две в месяц :oops: ), а кто-то из лоскутков картины шьет :roll: , кто-то стирает раз в неделю пять машинок подряд, а кто-то тихой сапой и годами без генеральной уборки :lol: . И все довольны своей жизнью, хотя живут все по-разному совершенно. Если нужны советы по организации быта - так флай-леди рулит, особенно Кастрюлины посты в темке, а если изменить отношение к собственной жизни -так это уже психология, имхо.
Ну и предваряя атаку тапками - я считаю, что могла бы больше заниматься детьми и домом. Но в ущерб сосбственным удовольствиям -компу, спорту, книгам, пятничным чаепитиям с подружками -не хочу и не стану.

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Сб сен 06, 2008 11:08

я пока все успеваю, но ложусь в три часа ночи спать. На фиг тоже такое надо.Все ведь за счет собственного здоровья.
Пыталась как то перекроить свой день, никак не получаеться :unknown:
Sirena писал(а):если изменить отношение к собственной жизни -так это уже психология,

Sirena, ты права!
вот именно, для кого как, нужно начинать решать проблемы со своей головой прежде всего. У меня неубранный дом, разбросанные вещи, неглаженное белье вызывает депресняк.Натурально, от бардака может голова разболеться.
А от того, что утром встаешь... все чистенько, кушать готово на целый день и можно тетешкаться и заниматься с детьми, настроение :good: и пока готова ночами жертвовать. Но это плохое решение проблемы- я знаю :no:

добавлено спустя:

Русалка писал(а):они работали на износ...

поддержу тебя, часто так и было.
И еще большинство молодых семей жили с родителями, отдельная квартира для молодоженов по тем временам небывалая роскошь. Я спрашивала маму, как они все успевали, без памов и машинок-автоматов. Она мне отвечала, что народу в доме всегда как то много было. Бабуля кушать готовила на всех, старшие дети могли меня покачать, приглядеть.

Может давайте все таки советами каким то поделимся, не тем, чтобы свои распорядки дня описывать, а может какие то ноу-хау у кого то припрятаны :wink: Я вот любым советам рада :D
Jitel, про котлеты вроде ничего такого, на нобелевскую :roll: а мне вот в голову не приходило. Спасибо.

С рождением детей я проведа ген. уборку в доме, убрала очень много вещей, дом мой стал не такой креативный, но убираться стало намного проще. В гостиной, например, оставила только телек и два дивана :mrgreen: Так что при всем желании,набордачить там проблематично :P , зато кто бы ни пришел, у нас есть местечко , где принять гостей, без риска сломать ногу :Yahoo!:
Посудомоечная машина-это действительно весчь. Пожалуйста не откладывайте покупку- поставьте в ваш список на первое место.Все остальное отодвиньте.Вот подругу свою уговорила, все мне песТни пела, что места на кухне мало. Я пришла к ней, провела ревизию ее шкафов :shock: Сколько всего ненужного, мы с ней два мешка вынесли просто на помойку, чего то отдали маме, в результает один шкаф выкинули на фик и поставили туда посудомойку 8) Вот цветов мне принесла :oops:

добавлено спустя 15 минут:

подсела я еще и на интернет магазины, сначала было муторно и врм=емени уходило много во всем разобраться, но как говориться, в моем любимом мультике...лучше день потерять, потом за полчаса долететь :mrgreen: . Сейчас, все хоз. товары, вещи детям заказываю через инет, уходит мало времени, цены ниже, доставка бесплатная. Сэкономленное время от магазинов, честно, трячу на себя.

anela

Сообщение anela » Вс сен 07, 2008 08:56

Спасибо всем девченкам за ответы. Последние дни вникала в систему Flylady. Главное я поняла что у меня все не хуже всех, просто мене повергал в депрессию не мытый пол и как зайду на сайт znaika.com.ua ( а там помимо интернет-магазина есть что-то типа клуба для родителей) как почитаю о всяких игровых ковриках, книжечках и т.п. пошитых своими руками у меня тоже депрессняк наступает. :x
Телевизор я вообще не смотрю, а вот без чтения хоть по чуть-чуть не могу, потому как без пищи для мозгов не можно(отсутствие оной сказывается как на настроении так , кстати, и не результативности работы по дому).

Allusя

Сообщение Allusя » Вс сен 07, 2008 14:42

ЭРИКА писал(а):вот именно, для кого как, нужно начинать решать проблемы со своей головой прежде всего. У меня неубранный дом, разбросанные вещи, неглаженное белье вызывает депресняк

:friends: Сестра. Я тоже ненавижу немытые полы, а главное !!! Загаженную кухню :oops: , да плюс ко всему вид ребенко тупящего в мультик вызывает у меня еще больший приступ головной боли. И если я могу ее привлечь к готовке. Ну там посильная помощ. То она уже выросла из помощи в уборке, от нее больше грязи, чем помощи.
А самый мой нелюбимый пункт - ГОТОВКА, ну никогда неуспеваю :mrgreen: :x
ЭРИКА писал(а):Может давайте все таки советами каким то поделимся, не тем, чтобы свои распорядки дня описывать, а может какие то ноу-хау у кого то припрятаны

для меня вот быстроприготовляемые рецептыу плисс, а то мясо с коротшкой в духовке всем порядком поднадоело :mrgreen:
ЭРИКА писал(а):я пока все успеваю, но ложусь в три часа ночи спать.

Ага, а тут уже страдает муж. :(
anela писал(а):как почитаю о всяких игровых ковриках, книжечках и т.п. пошитых своими руками у меня тоже депрессняк наступает.

Да ладно, вон на ДАниловском сайте мамашки успевают деток развить, все сфотать, еще и описать в инете :D Еще когда то они с дитями гуляют, читают, сами себя любят и т.д И когда они все это успевают :unknown:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс сен 07, 2008 14:56

Allusя писал(а):И когда они все это успевают
Иногда, глядя (читая) на них, вспоминаю поговорку "Вам говорят? И вы говорите". Откуда кто знает, что они там успевают на самом деле :twisted: ?
Allusя писал(а):для меня вот быстроприготовляемые рецептыу плисс,
А это в Нашу кухню, плиз :mrgreen: . Нечего такой кладезь в этой темке прятать :wink: .
Пока скажу одно, дабы получить вкусное разнообразие на выходе, хоть какое-то время надо этому посвятить. Т.е. не полениться и летом заморозить/насушить все, что можно, а зимой только доставать из пакетов и кидать на сковородку.
Офигительно выручает пароварка. И кстати, с теми же котлетами :wink: . Уже 1,5 года готовлю котлеты исключительно в ней - всем нравится, наааамного больше жареных. А, главное, не стоишь над плитой - закинул, включил и забыл.
Allusя писал(а):Я тоже ненавижу немытые полы, а главное !!! Загаженную кухню
И я ненавижу. Но когда совсем влом, я на кухню не выхожу :mrgreen: ... Некоторое время :giggle: . И на пол не смотрю :oops: :mrgreen: .

полина

Сообщение полина » Вс сен 07, 2008 18:10

А самый мой нелюбимый пункт - ГОТОВКА, ну никогда неуспеваю

Читаем , тут как раз про это :)
http://community.livejournal.com/flylad ... style=mine

http://sestra-milo.livejournal.com/522162.html

Вернуться в «Тяготы жизни»