Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как все успевать? Поделитесь опытом

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Пт авг 29, 2014 19:32

yarynka писал(а): За ето время успеваю суп, котлети и голубци.

пардон, канеш, но это обязательно?
yarynka писал(а):глажка

и вот это?
если че - простите)) чтобы и котлеты и голубцы для меня подвигу равносильно. и вопроос не в готовке, а именно в подготовке продуктов.

Oca_193636

Сообщение Oca_193636 » Пн ноя 24, 2014 15:20

Как всё успеть? Мой подход, чисто инженерный, никому не навязываю, а кому навязала - остались ооочень довольны! Итак, вам нужен сайт-барахолка, где за 30-50% можно накупить много техники. Техника должна выполнять работу не лучше вас, а вместо вас! Если позволяют финансы - пожалуйста, берите новую с гарантийным сроком, а я и б/у отмываю и пользуюсь. Список того, что нужно в порядке убывающей значимости: 0) стиралка-автомат, 1) мультиварка или мультиварка-скороварка 1-4 штуки, 2) хлебопечка, 3) посудомоечная машина (даже если живёте вдвоём), 4) кухонный комбайн(ы) с большой чашей и съёмным блендером или мясорубкой, 5) аэрогриль или аэрофритюрница (даже при наличии духовки) - если любите жареное и печёное, 6) робот-пылесос. Без микроволновки можно жить, но её тоже можно включить в список, хотя бы самую простую, чтоб еду разогревать. Если есть возможность - то и картофелечистку прихватите, пригодится.
Сейчас, пока я пишу эти строки, у меня стираются пелёнки, готовится хлеб, борщ и тушится капуста - её я нарезала в комбайне, держа дочку на плече одной рукой. Вечером я загрилю курицу с картошкой, успев погулять минут 40, пока оно готовится, потом приду покушаю, накормлю и искупаю ребёнка, кину грязные тарелки и прочее в посудомойку и отправлюсь спать, поставив готовится на утро кашу - чтобы муж сам позавтракал и отправился на работу. Робот тоже мне поможет, подметая пол от пыли и крошек, пока мы гуляем. После него достаточно махнуть мокрой тряпкой (у нас линолеум).
Я вообще девайсоголик и гаджетоман, пишите если что :wink: опыт более 2 лет :D

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Пн ноя 24, 2014 15:58

Oca,где же все это уместить на кухне 6,5 м кв? :D

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Вт ноя 25, 2014 15:20

Oca писал(а):девайсоголик и гаджетоман

простите, а что эти слова означают? :) я малость несовременна в современных словах.
А вообще замечательный список для любой мамочки

Oca_193636

Сообщение Oca_193636 » Вт ноя 25, 2014 18:14

Девайс - это в переводе с англ. означает устройство, в данном контексте это устройства для приготовления еды и облегчения быта. Гаджет - в переводе это приспособление, например кухонные гаджеты это прибамбасы для фигурной нарезки овощей, теста, всякие тёрки, скалки, взбивалки, открывашки и прочая полезная мелочь.
где же все это уместить?
Да, маленькие кухни приучают к порядку. У меня сейчас кухня побольше старой: 2,5 на 3 метра, только выход на балкон помешал поставить дополнительную столешницу. Вам поможет стеллаж, как на этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=qxiK19Zfi28 (вот пример девайсоголика :giggle: )
На моей кухне вдоль стены сооружены шкафы и накрыты столешницей 45х200 см - тут всё идеально умещается (6 предметов) или достаётся из этих же шкафов на кухонный стол на время использования. А посудомойка заняла место плиты, которую выкинула за ненадобностью. Сверху над ней стеллаж с мини-духовкой, микроволновкой и дополнительной антресолью. В хрущёвках от стены до стены, за вентиляционным коробом, помещается столешница, 60х1,90 см и мойка 50х60см, а напротив у стены стол и холодильник, плюс что-то ещё, подвешенное на кронштейнах над столом. Так что, если не бояться и выкинуть то, чем вы не пользовались с последние 2 года, места будет о-го-го сколько! :wink: :)

LuizTayaa_192819

Сообщение LuizTayaa_192819 » Ср ноя 26, 2014 09:36

Oca,маленькие кухни ну никак не приучают к порядку, у меня кухня и того меньше(хрущевская),и всегда все навалено, просто разложить не куда. Хотя порой смотрю как у других, то они в этом не видят проблемы, а я вот люблю что бы на столах ничего не было, что бы все в шкафах.

Oca_193636

Сообщение Oca_193636 » Ср ноя 26, 2014 13:38

Ох, побьют меня модераторы за отклонение от темы, но ответить надо. Я видела как бывает завален весь стол и остальные горизонтальные поверхности - тогда надо перед приготовлением еды тратить дополнительное время на разгребание хлама, стараюсь этого не допускать. Утром, после кормления дочки, пока она и муж спят, иду на кухню и начинаю прибираться: стирать вчерашние крошки, заваривать чай, чистить овощи для приготовления обеда - у меня есть около часа на это и на завтрак. Благодаря тому, что многие вещи вымытые и лежат на своих местах, только и успеваю жонглировать ложками-поварёшками.
По поводу размещения: а что именно нужно держать на кухне? Кастрюли/сковородки/утятницы - пихаем в тумбу под раковину, тарелки и салатники - в стандартный шкаф 60х80, который помещается между мойкой и газовой плитой. Если стопки тарелок низкие, то вместо одной полки делаем в этом шкафу 2-3 штуки, но я бы предпочла выдвижные ящики на полозьях, с ними значительно удобнее. В этом же шкафу сверху по обыкновению есть два ящика - там храним столовые приборы и всякие тёрки/лопатки/скалки. Для таких любителей выпечки, как я, надо ещё где-то хранить формы для пирогов и кексов - на это есть тумбочка 40х60, которая отлично втискивается между плитой и окном, там же хранятся специи, фольга, мясорубка. Была у знакомой в гостях - там кухня 4 кв.м! И это не помешало поставить рядом с холодильником высоченный вместительный пенал, почти до потолка. Дело в том, что на её кухне стены из какого-то гипса и делать подвесные шкафы просто опасно. Зато есть небольшие полочки и крючки, где висят разделочные доски, дуршлаги, крышки. Кстати говоря, для полотенец удобна штука, называемая "Брючница веерная", она складывается вдоль стены когда не используется. А для прихваток, венчиков, подставок под горячее и всего того, что нужно каждый день, покупается "торговая решётка" и крючки к ней. У меня такая висит на пустовавшей ранее стене, отлично поместилась между трубой отопления и окном. Теперь ничего не навалено кучей, а культурно развешено на ней :)
Ещё немного по организации пространства кухни, такой немаловажной для нас, женщин, комнаты. Чем больше будет тут порядка, тем меньше времени на уборку и готовку, только надо заставлять себя всё относить на место. Разводим много кошёлок, коробочек, куда насыпаем более мелкие предметы - так оно всегда будет в одном месте и смотрится "не кучей". Теперь пройдусь снизу вверх:
1. Цокольный этаж - это пространство под шкафами, стандартно 10 см, надо оторвать "плинтус" и заставить мужа приделать туда дно и колёсики - будет выкатной ящик. Идеально для хранения противней, пельменниц, бумаги для выпечки, больших праздничных тарелок.
2. Нижний ярус - сами шкафы и столешница, добавляем ящики/полки исходя из того, как и чем заполняется это пространство.
3. Средний ярус - это место под верхними шкафами, где я советую прикрепить рейлинг (а точнее в 5 раз дешевле купить в хозмаге хромированную трубу 16мм). Ко дну шкафов можно прикрутить крючки или иногда продаются специальные сетчатые корзинки.
4. Верхний ярус - навесные шкафы, много! Посмотрите, как оформлены кухни Икеа: полочки, крючки, коробочки где только можно. Училась, глядя на выставочные экспонаты в их магазине и на сайте, это для меня эталон компактности и вместительности.
5. Место над шкафами - хоть 5 см но будет. Подпихните туда что-то не очень нужное в этом месяце - хоть веник лавровых листьев :wink:

Если у каждой вещи будет свой "домик", то во время уборки не надо будет решать, куда пристроить этот предмет, а во время готовки не придётся искать, куда в прошлый раз его засунули. И подарите соседке все кастрюли и ковшики с 10-го по счёту и далее - куда их столько? Надеюсь, выше написанное немного поможет, и вы будете проводить больше времени не на кухне, а играя/гуляя с ребёнком или общаясь с мужем - он это оценит :wink:

LuizTayaa_192819

Сообщение LuizTayaa_192819 » Чт ноя 27, 2014 17:14

Oca,то что вы расписали не для моей кухни, навесные шкафы полностью под потолок, и их всего два , а нижние шкафы и того один, второй под мойкой, там только мусорка и овощи.

Вернуться в «Тяготы жизни»