Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как все успевать? Поделитесь опытом

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Ср сен 10, 2008 00:28

Лёлика писал(а):А мыть комбайн после каждой морковочки?

Я этот вопрос решила купив маленький комбайн, на 200мл или на 500 точно не скажу, он только режет, мелет и смешивает и стоил он 500 руб. :) Большой достаю только при заготовках

Sirena

Сообщение Sirena » Пт сен 12, 2008 18:11

Сегодня мыла холодильник, заодно прикинула списочек полуфабрикатов домашнего приготовления, которым пользуюсь более-менее постоянно. Итак, в морозилке держу нарезанную зелень (петрушку, укроп, кориандр), нарезанные и пробланшированные щавель (для супов) и шпинат(для лазаньи), вареную фасоль (сцеживаю после варки, промываю, а потом добавляю в супы, лазанью, рагу), борщевую заправку (свекла, помидоры, лук, морковь), поджаренные с луком шампиньоны, вареное нарезанное мелко мясо для Роньки (иногда взрослая еда ему не подходит, тогда просто смешиваю это мясо с рисом, картошкой или гречкой). Еще часто есть домашние пельмени, вареники с творогом и картошкой (на случай цейтнота)и "конвертики" из слоеного теста с творогом на случай нежданных гостей. Может, делала бы что-то еще, но места в морозилке немного. Так что обхожусь тем, что а) долго готовить отдельно и б) не изменяет вкус после заморозки-разморозки.

полина

Сообщение полина » Пт сен 12, 2008 18:27

Sirena, все замечательно :) , только не рассказала, как всем этим забить морозилку и не съесть по пути :giggle:
А вообще, конечно, впечатляет. Респект. :Rose:

Sirena

Сообщение Sirena » Пт сен 12, 2008 18:32

полина, я сую только то, что не успели съесть :mrgreen: Но вообще мы не сильно уважаем борщевые заправки и сырые пельмени -разве что так, с голодухи жрем :crazy:

Нотка

Сообщение Нотка » Сб сен 13, 2008 01:12

Віра писал(а):Мдя, у меня всегда возникает вопрос. А как наши мамы и бабушки все успевали. Ведь не было полуфабрикатов, машинок-автоматов, памперсов не было, в декрете сидели всего год. А, еще в очередях надо было выстоять, чтобы что-то купить? А белье стирали, вываривали, крахмалили и гладили. А мы тут жалеемся, что не успеваем. Unknown

Так и за детьми они так не смотрели как мы-бабушка рассказывала,что маме даже кроватку сверху набивали досками ,чтоб не вылазила)или в доме закрывали,а сами бегали и на работу и на огород...дети сами по себе росли.
Ну почему все мы так заняты этим вопросом??? я раньше очень заморачивалась по этому поводу-как всё успеть.Ведь надо было и наготовить и убрать,и постирать,и с ребенком 24-часа в сутки на руках..доходило до того,что ногой коляску качаешь с орущим детем,а рядом стираешь пеленки вручную за неимением автомата,потом всё бросаешь занимаешься ребенком,а к пеленкам возвращаешься часиков так в три ночи...и это при том,что в доме было три взрослых мужика,которые решили,что я чудо-робот-машина...дошло до того что начался депресняк,молоко стало уменьшаться(ведь поесть просто не успеваешь)и сплошные нервы..нервы...Но в один прекрасный вечер,сказала всему стоп--мне ни спасибо,ни помощи ни от кого...а ребенку я нужнее всего..здоровая,спокойная.Со временем появилась и машинка-автомат и муж стал более самостоятельным.
В холодильнике тоже держу на всякий случай вареники,тефтели,пельмешки,также там обитают овощи и яблоки...
По особым причинам убираюсь каждый день,пока дите в садике,да и вообще успела всё сделать задуманное-отлично,не успела-ну и ладно.Забираю ребенка домой и занимаюсь только им...

Sirena

Сообщение Sirena » Сб сен 13, 2008 07:55

Нотка писал(а):бабушка рассказывала,что маме даже кроватку сверху набивали досками ,чтоб не вылазила)или в доме закрывали,а сами бегали и на работу и на огород...дети сами по себе росли.

:shock: Чего-то мне уже совсем плохо становится от таких рассказов :( Просто тихо радуюсь,что мои бабушки ничего похожего не рассказывали. Может, стеснялись, а, скорее всего, и не делали : папа у своей мамы рос один, она его оставляла со своей приемной бабушкой, а потом на работу с собой носила, а мама росла под присмотром старших брата и сестры, а во время их учебы в школе бабушка работала во вторую смену.
Вообще мне кажется, что и тогда, и сейчас - кто-то успевал и детей достойно растить, и работать,выкладываясь по полной, а кто-то - ни того, ни другого :unknown: . (Никого лично и ничьих бабушек обижать не собиралась :roll: )

добавлено спустя 5 минут:

Віра писал(а):в декрете сидели всего год.

По поводу "всего год" тоже могу вякнуть - у нас три месяца оплачиваемых,(еще 9 можно сидеть за свой счет с сохранением места), и при этом у меня нет ни одной знакомой, которая бы вышла на работу сразу же после окончания пресловутых трех месяцев. Да и при выходе на работу -что тогда, что сейчас : ребенок-то не с мамой остается,а в яслях, садике, с няней - это же не совмещение работы и ухода за ребенком в те же часы, а просто иное распределение времени.

Леди О

Сообщение Леди О » Вс сен 14, 2008 11:16

Віра, ЭТ, да...
Ещё, девчонки, хотела у вас спросить за посудомоечные машины-так ли они хороши, как кажется или нет. В общем-стоит или не стоит. После работы иногда так неохота мыть посуду, особенно, если её много... :)

Allusя

Сообщение Allusя » Вс сен 14, 2008 11:59

Леди О писал(а):Ещё, девчонки, хотела у вас спросить за посудомоечные машины-так ли они хороши, как кажется или нет. В общем-стоит или не стоит

Стоит, это вещщщ :good:

Allusя

Сообщение Allusя » Вс сен 14, 2008 12:54

Нотка писал(а):Віра писал(а):
Мдя, у меня всегда возникает вопрос. А как наши мамы и бабушки все успевали. Ведь не было полуфабрикатов, машинок-автоматов, памперсов не было, в декрете сидели всего год

Meя вот это меньше всего интересует. Мне хочется понять, как лично МНЕ успеть все, ну или хотя бы хоть что то, что бы осталось еще меня и на личную жизнь :mrgreen:, а не вечерний полутрупик, тупо сидящий возле компа, пытающийся вобще понять где он и кто он.
Cora писал(а):Самое главное - быть довольной и удовлетворенной.

спасибо ДРУХ, ты как всегда кратка и понятна :)
Я еще поняла, надо не самой все успеть, а правильно всех организовать, а то я сама пчелкой ношусь по квартире, а муж вальяжно так чешет пузо и спрашивает, ну когда там завтрак, а то мы уже неуспеваем :giggle:
Я за утро успеваю 1000 дел, а он поесть и сходить в туалет. В итоге я злая...он в непонятке что случилось. И выходной коту под хвост. Сейчас распределили утренние обязанности.
Может хоть так будем утром выгребатся на улицу не в час дня, а пораньше. :crazy:

Манечка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Манечка » Вс сен 14, 2008 13:39

Sirena писал(а):его-то мне уже совсем плохо становится от таких рассказов Sad Просто тихо радуюсь,что мои бабушки ничего похожего не рассказывали. Может, стеснялись, а, скорее всего, и не делали :

Поддержу Нотка: делали и не такие вещи, и не только закалачивали , а и привязывали дома возле лавок, что быребетонок не уползал куда-нибудь. А что было делать?? Кто не пережил счастливое время товарища Сталина в советской деревне, тот никогда не поймет того ада который там существовал. Там главное было выжить, а не быть арестованым за 3 колоска или за опоздание на работу.. Мои бабушки это время без слез не вспоминают..А насчет достойности ..это уж как выйдет..У нас достойных очень далеко ссылали в те времена..

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вс сен 14, 2008 14:49

Cora писал(а):Пару раз в год я просматриваю то, что ношу и прощаюсь с тем, что не ношу, без сожаления. Этим убивается проблема - шкаф забит, а носить нечего. Когда в шкафу только то, что используется, то одежда вся хорошо видна, ее легко держать в чистоте, комбинировать, и выглядишь лучше. Вообще регулярное избавление от ненужных вещей снимает вопрос генеральных уборок.

Cora, отличный действенный рецепт ,но как тебе это удается???
Для меня это самое сложное - выбросить ненужную вещь. Я несколько раз порывалась навести в гардеробе порядок, но всегда происходит следующее: достаю шмотку с целью от нее избавиться и ... вешаю обратно в шкаф.Как ее можно выкинуть, она же совсем новая. :!: :P Может когда и одену. :s: ТОже самое с игрушками - когда пытаюсь выкинуть сломанные машинки - у детей сразу начинается активная игра именно с этими калеками без колес или без кузова. Результат - плачевный.Представляю яркий пример гоголевского Плюшкина. :evil: Антресоли забиты хламом - а вдруг пригодится?? %)
Все старье, действительно, осложняет жизнь и добавляет работы.
Манечка, ППКС.

anja

Сообщение anja » Вс сен 14, 2008 20:18

Cora, :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Nadina

Сообщение Nadina » Пн сен 15, 2008 10:01

У меня такая ситуация. Сначала мы жили со свекровью. Так та помешана на чистоте. И ее не волновал тот факт, что она на пенсии, а мы еще и работали. Мы ОБЯЗАНЫ были убираться и готовить. Так получилось и после рождения ребенка. Я была ОБЯЗАНА для всех готовить, убираться в своей комнате каждый день, а также гладить пеленки и постельное белье. Так как я все это не успевала, то начались конфликты. После некоторых обстоятельств я стала готовить только для себя, тем более то, что я готовила свекровь все равно не ела. Эта проблема отпала. Стала убираться когда мне удобно, а не когда ей удобно. Могла три раза в неделю помыть пол, могла и один раз. Как получалось. Больше времени проводила с ребенком. Сейчас мы переехали. Пока муж в отпуске и то не все успеваю. А когда он пойдет на работу, не знаю как буду справляться. Главное приготовить на день, чтобы потом не париться, а просто подогревать. Кстати у моей свекрови был пунктик, что еду нужно готовить свежую каждый раз!!! Подогретую она не ест. На что я ей сказала, что у меня нет времени на готовку, я не такая привереда, и могу поесть и подогретое.
Еще есть одна хорошая вещь - это моющий пылесос. И не надо шваброй трясти. Единственный минус - шумит.

Вишенка2008

Сообщение Вишенка2008 » Пн сен 15, 2008 16:20

Невозможно все успеть сделать за один день как не старайся, да и зачем чтобы вечером сказать самой себе, как я устала, а благодарности все равно не дождешься, так как домашнюю работу никто кроме того кто ее делал , больше не видит, и получается что ты в ущерб своему ребенку, да и себе любимой работаешь на износ. %)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн сен 15, 2008 22:03

Нотка писал(а):я раньше очень заморачивалась по этому поводу-как всё успеть.

Я опять никак не могу понять: а что, обязательно ВСЕ успеть? ЗАЧЕМ все успевать? :unknown: А муж зачем тогда?
Нотка писал(а):Так и за детьми они так не смотрели как мы

Так, может, это и не так уж плохо? Я не имею в виду такие крайние случаи, как
Нотка писал(а):бабушка рассказывала,что маме даже кроватку сверху набивали досками ,чтоб не вылазила)или в доме закрывали,а сами бегали и на работу и на огород...дети сами по себе росли.

или привязывание детей за ноги. Но, может, и не стоит посвящать детям ВСЕ свое время?
И честно, я не понимаю, неужели это так много времени занимает: сварить суп раз в два дня, второе тоже раз в два дня, дитенку пюре, на завтрак кашу, и убрать за собой в комнатах? :unknown: Это ж занимает 2-3 часа в день. А остальное время на себя, любимую, мужа, детей и интернет. Когда я работала, то занималась кухней вечером, а теперь преимущественно утром. Стираю не часто, раз в месяц (нижнее белье не в счет), зато целый день, потом глажу один день часа 2-3 и УСЕ. :unknown:
Вот что меня реально достает - это делать покупки: терпеть не могу. Но это тоже не проблема: за коляску и вперед. Купили все и, зависимо от погоды, либо домой все выгрузить в холодильник либо гулять дальше, а потом домой.

Вернуться в «Тяготы жизни»