Скачивайте наши приложения

Фобии

Были ли у вас послеродовые фобии?

ДА, но быстро все образовалось
28
30%
Нет, у меня стойкая психика
32
34%
Да, и сейчас имеют место быть
33
35%

Всего голосов: 93

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт янв 06, 2009 15:20

Try писал(а):называется фобофобия.

Try, мммм, мне кажется, что это боязнь уже существующей в настоящем времени у пациента фобии.Т.е. у человека есть фобия и он ее боится. А я имела ввиду - боязнь возможности возникновения фобии.Тогда как? :giggle:
Try писал(а):так мне эта фобия не мешает (пока)

Try, не беспокойтесь ,все так говорят вначале..А процесс уже пошел. Если я не ошибаюсь ,среди форумчан есть психиатры:roll:...Поверьте, Вас вылечат. :wink:

Сова писал(а):боязнь телевизора

Сова, и вас кстати тоже. :wink: :D

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт янв 06, 2009 15:56

Try, это своеобразный юмор. :) Пардон,если неуместный. :pardon:
А вы насчет лестницы - серьезно? И почему послеродовые фобии? Ведь ваша возникла в детстве?

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вт янв 06, 2009 16:52

У меня была не фобия послеродовая, а даже не знаю что :unknown: - боялась ,когда малыш срыгивал. Ну, правда предыстория была нехилая, после родов сын срыгивать начал молозивом, потом чем-то оранжевым, потом заленью :shock: . Оказалось - врожденная кишечная непрходимость, операция :( . Потом месяц я жила в страхе, что каждое срыгивание это ОПЯТЬ ОНО, хотя куча врачей объясняла что это невозможно, пришлось пить успокоительные, бо уже не справлялась сама.
А так по жизни до жути боюсь пауков-тараканов и справляться с фобией ентой путем близкого контакта с этими тварями не желаю :no: . Я лучше поору погромче :O: , что бы муж с тапком прибежал :lol: , потому что сама даже тапком к ним прикасаться брезгую :bad: . У меня даже на старой квартире ,кишащей черненькими пауками, был такой спрей специальный - побрызгал на жЫвотное мохнатое и оно в секунды окачуривалось.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт янв 06, 2009 18:00

MariR писал(а): Если я не ошибаюсь ,среди форумчан есть психиатры

Лучший психиатор-это модератор :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 07, 2009 00:18

MariR писал(а):Оптимистка, к тебе вопрос ,как к спецу по фобиям - как называется фобия возникновения новой фобии? Crazy

Фобофобия - страх повторения страха
Пантофобия - страх ВСЕГО! :crazy:
Сова писал(а):Я змей очень-очень боюсь, темноты, мманьяков и болезней.

Офидиофобия, ахлуофобия, ну а маньяки и болезни - это нозофобия и страх за свою жизнь (тут есть нюансы, смотря чего ты от маньяков ждешь :mrgreen: )
BondЮлия писал(а):А так по жизни до жути боюсь пауков-тараканов

пауки - арахнофобия
:roll:

Сова

Сообщение Сова » Ср янв 07, 2009 11:41

MariR, :friends:

Эльвия

Сообщение Эльвия » Чт янв 08, 2009 10:13

У меня был страх перед эскалатором, но не таким как лестница, а плоским по которому с тележками магазинными ездят, и боялась я вод чего - вдруг выключится электричество, остановиться эскалатор, магнит, который держит эти тележки есссесно выключиться тоже и меня просто снесут вместе с коляской, так как тележки никто не придерживает руками. :crazy:
Вот какая у меня фантазия.
А свекровь моя боится ездить одна в лифте, и моя дочь, над ней издевается, вызывает лифт, говорит бабушка проходи, потом влетает, нажимает на нижний этаж и выбегает из лифта :x проводила беседы неоднократно, но все равно бабушка ведется.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт янв 08, 2009 14:41

Если кому интересно - немного инфы. :roll:

Страхи бывают нормальные и невротические. Нормальные страхи отличаются наличием реальной угрозы, нормальный страх мы практически не успеваем прочувствовать, потому как заняты непосредственно проблемой, вызвавшей страх. (Ну например вы садитесь на стул и... ощущаете, что его под вами НЕТ! :shock: )
Если же вы думаете о том, что может с вами произойти (т.е. фантазируете) и боитесь, но при этом вы чувствуете, что боитесь, понимаете, что боитесь, значит страх этот невротический и от него надо избавляться.

Так же все страхи делятся на две группы - генетические (страх высоты например, но в разумных пределах) и страхи натренированные (основанные на пережитых неприятностях или на опыте других людей, как например фильмы о катастрофах).
Невротические страхи - это привычка бояться.

Все наши страхи делятся на три группы:
страх за собственную жизнь и безопасность (страх смерти)
Страхи, связанные с другими людьми (страх конфликтов, боязнь "потерять лицо")
Страхи сексуальной сферы

Страх смерти делится в свою очередь на:
страхи за здоровье (неизлечимо заболеть, заразиться) и страхи за безопасность (страх несчастного случая и страх злого умысла, т.е. нападения, заговора, убийства и пр)

Страхи, связанные с другими людьми (социальные страхи) бывают двух типов - боязнь "отсутствия лица" (страх собственной несостоятельности, страх не оправдать ожидания) и страх "потери лица" (боязнь опозориться, проиграть, лишиться статуса)

Ну и сексуальные страхи бывают также двух типов - "просто страшно" (получится/не получится, будет больно/не будет и пр) и "неприлично".

Дальше продолжать? :D

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Пт янв 09, 2009 08:46

Оптимистка писал(а):Ребенок уже второго ребенка ждет!!! Чего уж тянуть!

Речь шла о послеродовых депрессиях-фобиях, по крайней мере, я отвечала на этот пост
Try писал(а):Были ли у вас фобии после родов?

Учитывая, что роды у меня были 7 лет назад, эти страхи уже, мягко говоря, не актуальны, да и длились первую недельку-другую, пока основные "раны не зажили" и ребенок спал в основном.
А потом, как правильно заметила Try, за заботами и делами уже бояться некогда.

Orchid

Сообщение Orchid » Пт янв 09, 2009 19:54

Эсфирь писал(а):Не знаю как это называется, но я садилась напротив ребенка, смотрела на него, а он казался таким идеальным, красивым, совершенным, не испорченным жизнью в мегаполисе и у меня сердце сжималось от ужаса, что он теперь вдыхает грязный воздух, поглощает нитраты, пестициды, токсины и химикаты с молоком и пищей, которые будут разрушать его изнутри, а также будет жить в атмосфере гниющих свалок, жестокости, насилия, войн, радиации. Я представляла, что когда-нибудь ему без меня прийдется выйти на улицу, где шныряют изверги и маньяки, а воздух насыщен инфекциями, а в будущем еще прийдется узнать, что такое боль

Эсфирь, ну прямо мои ощущения, с одним только различием, что у меня ЭТО началось после вторых родов. А после первых отделалась "легким испугом" - всего-то перестала садиться за руль. Страшно стало...

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Вс янв 25, 2009 21:49

Orchid, а меня муж стимулирует сесть за руль, ставит в пример знакомых женщин за рулем. Я же в плане вождения такая трусиха, стыдно сказать. Не фобия конечно, но страх "бухнуться". Да еще инстинктивно закрываю глаза если страшно... А ведь когда-то мне гнойный аппендицит удаляли без наркоза и я не пикнула. Даже как-то стыдно сказать, что не вожу машину, типа отсталый элемент :oops:

lalala

Сообщение lalala » Вс янв 25, 2009 22:25

Оптимистка писал(а):Дальше продолжать?

а о том как от нихз избавляться есть что-то?

lalala

Сообщение lalala » Вс янв 25, 2009 22:31

Try, а если это страх смерти?

ежулька

Сообщение ежулька » Вс янв 25, 2009 23:00

Какое счастье! Оказывается не у меня одной есть фобии, более того они имеют физиологическую основу (после родов)! А я уже думала, не податься ли мне в белый дом с желтыми занавесками...Моему сыну 1,6г и эти полтора года я ужасно за него боюсь.Боюсь всего:круглосуточно мне рисуются разные страсти со всякимм последствиями (страшно говорить). И как я уже после этого окончательно схожу с ума, выбрасываюсь из окна, спиваюсь и т.д...

Orchid

Сообщение Orchid » Пн янв 26, 2009 10:28

ежулька писал(а):Оказывается не у меня одной есть фобии

Ха-ха, нас много :mrgreen:
Эсфирь писал(а):а меня муж стимулирует сесть за руль, ставит в пример знакомых женщин за рулем. Я же в плане вождения такая трусиха, стыдно сказать.

:friends: Читаю и вижу себя.
Эсфирь писал(а):Не фобия конечно, но страх "бухнуться".

Боюсь "совершить наезд на пешехода". Читала в каком-то женском журнале, если навыки вождения довести до полного автоматизЬмУ, то фобия отступает.

Вернуться в «Тяготы жизни»