Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Фобии

Были ли у вас послеродовые фобии?

ДА, но быстро все образовалось
28
30%
Нет, у меня стойкая психика
32
34%
Да, и сейчас имеют место быть
33
35%

Всего голосов: 93

Eva Crow
помощник модератора

Сообщение Eva Crow » Ср фев 11, 2009 10:38

Эсфирь, Кстати, поздравляю с пузожителем :-*

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Ср фев 11, 2009 10:59

А еще мне кажется, Мама Яники, что Вы просто очень любите своего ребенка и боитесь за него, в этой темке уже шла речь о неврозах, фобиях, связанных с детьми. Если подсознательно человек панически боится что-то потерять, ему и сны снятся соответствующие, ведь сны - это проекция наших переживаний, страхов, затаенных размышлений... Наверняка, Ваш ребенок выстраданный и желанный (у меня тоже такой) и Вам хочется его от всего уберечь, все предусмотреть. Может это и банально, но постарайтесь не думать о плохом.
Плохие и хорошие мысли - это черные и белые птицы, которые летают над Вами высоко в небе, а Вы - могучее дерево. Не позволяйте черным птицам садиться и вить гнезда у Вас в голове.
А муж наверняка скажет, что это ерунда. Они вообще более практичные, не такие мнительные. Наши тревоги кажутся им смешными и глупыми :) . Хотя стоит поговорить с мужем, "поплакаться на плече" никогда не помешает, может он придумает, чем Вас отвлечь и развеселить.
Когда просыпаетесь и помните тревожный сон, не произносите не слова, уйдите так, чтобы никто Вас не слышал (на кухню, например) и прежде чем произнести хоть слово, трижды повторите "куда ночь, туда и сон", глядя в окно. Действительно помогает. Особенно если потом к мужу прижаться или ребеночку.

добавлено спустя:

Eva Crow, спасибо огромное за поздравления :Yahoo!: ! Смотрю на фотографию Вашего Мишутки и не могу дождаться 9-го месяца, чтобы уже своего пузожителя рассмотреть. Кстати, как раз в эту темку: я думала, что перед вторыми родами буду меньше волноваться, а у меня просто фобия родов какая-то развивается, с первым шла как на праздник, а теперь уже знаю, ЧТО и КАК и психую страшно %) .

Eva Crow
помощник модератора

Сообщение Eva Crow » Ср фев 11, 2009 11:22

Эсфирь писал(а):а теперь уже знаю, ЧТО и КАК

Вот вот )) Именно, что теперь знаешь. Хотя, кажется, все равно будет по другому :giggle:
Эсфирь писал(а):Смотрю на фотографию Вашего Мишутки и не могу дождаться 9-го месяца, чтобы уже своего пузожителя рассмотреть.

Раньше мне казалось сомнительным, что каждой маме ее дитя самое красивое (новорожденное) :s:
А когда сама родила поняла, что это правда, мой Мишута был, ттт, красота! А другие дети... :crazy:

Кузя

Сообщение Кузя » Пт апр 03, 2009 12:22

Привет. А я жутко боюсь летать самолетами. Причем эта фобия развилась у меня лет 10 назад, когда хлынул поток информации об авиакатастрофах. И вроде статистика подтверждает, что автомобильные аварии и ж/д катастрофы - более частое явление, но меня это никак не убеждает. Страх вызывет тот факт, что ты находишься в "консервной банке" на высоте 10 км над землей и в случае опасности ничего не можешь сделать - ОТ ТЕБЯ ничего не зависит!!
Даже побежать и попытаться спастись нельзя. Хотя, побывав в автомобильной аварии, могу сказать точно, там тоже не сильно разбежишься. Понятно, что все проблемы в голове, но как от них избавляться??? Пока перед полетом у меня: куча валерьянки перед посадкой и спиртное во время полета. Хотелось бы как-то по-другому летать..... Поделитесь, если кто избавился от подобной фобии.

Eva Crow
помощник модератора

Сообщение Eva Crow » Пт апр 03, 2009 15:39

Я ужасно боюсь ездить на велосипеде в качестве пассажира сзади. Вот сама ездить нисколько не боюсь, а если меня кто-нибудь везет... Закрываю глаза и отдаюсь на волю случая :oops:

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Сб апр 04, 2009 00:26

Кузя, и у меня то же самое :( Раньше летала, тоже 10 лет назад, а сейчас- боюсь :(

Кузя

Сообщение Кузя » Сб апр 04, 2009 09:35

lesyai писал(а):Кузя, а вообще не летать не получается

Не получается. Отдыхать все равно ездим - семья есть семья. Муж как-то съездил с детьми один и сказал, что лучше будет меня затаскивать в самолет в бесчувственном виде (потом в себя приду), чем так отдыхать. Действительно, я его понимаю, тяжеловато одному за 2-мя детьми присматривать - это не отдых уже.

NimDa

Сообщение NimDa » Ср июл 15, 2009 15:05

Я себя постоянно сама накручиваю... Мысли о плохом как-то сами приходят.
Вот муж и мои родители собираются к моему брату на присягу в Питер на машине - пришли мысли об авариях и прочей дрибидени.. А тут недавно опять думала, что же будет если мой ребенок вдруг умрет :fool: А больное воображение живо нарисовало все во всех красках.
Каждый раз гоню все эти мысли, но они так и приследуют меня. Боюсь кого-нибудь потерять.

Геспер

Сообщение Геспер » Ср июл 15, 2009 16:31

Меня многое пугает, но я стараюсь вспомнить о том, что мысль материальна (от этого тоже страшно) и думать о хорошем :)

NimDa

Сообщение NimDa » Ср июл 15, 2009 18:27

Может тоже к психу сходить :D
Ну у меня такие мысли и раньше бывали, только с участием других членов семьи.. Просто с ребенком прям обострение какое-то.

Геспер

Сообщение Геспер » Ср июл 15, 2009 18:30

NimDa, сходи, легче точно станет, главное, чтобы специалист грамотный был, а не халтурщик, а то он эту твою фобию другой заменит, не более приятной :o

Niksi

Сообщение Niksi » Сб окт 10, 2009 11:12

всем здрасти! У меня фобия потерять своих родных людей - это мужа и дитё(4,5 мес) Не говорю про родителей, потому что папа со мной отказывается общаться, даже предлагала ему фотки Настеньки прислать, а ему пофиг ягко говоря. С мамой тоже не очень, ей всегда важнее были новый муж и его дети, отношения у нас испортились, когда мне было лет 14 окончательно и бесповоротно! Конечно, когда я начала жить отдельно, то мама названиваеткаждый день мне и очень жалеет про свои ошибки, но я как натура особо злопамятная всё равно помню свои обиды! так вот вернемся к фобиям! муж у меня золото, хотя он мне по хазяйтсву не помагает, мусорит, постоянно хочет секса(с чем у меня после родов проблемы), любит играть в стрелялки, но он на нас зарабатывает и любит на шу кнопочку! без него я даже боюсь представить жизнь. а на свою Настеньку я вообще насмотреться не могу, хотя она гулять не любит, купаться не любит, постоянно хочет быть на руках, много хныкает, засыпает поздно...но это всё мелочи! Чаще всего мои фобии связаны с гулянием! так как днём я всё таки иногда вылажу гулять, то приносится выносить всё отдельно, каляску и дитё.То я очень боюсь, что застряну в лифте, а дитё будет сама плакать в квартире и ещё одно..у нас на районе куча горбиков...боюсь не справиться с управлением каляски, то когда съезжаю с очередной горки так держу коляску, что аж синяя вся.... :mrgreen:

Кузя

Сообщение Кузя » Сб окт 10, 2009 15:11

Niksi, то, что ты поведала - это не фобия, а нормальное течение жизни молодой мамочки. Просто у каждой мамочки - свои тараканы :) . Это начнет сходить на нет вместе со взрослением ребенка.
И вот тогда как раз, заторканая сидением дома, не позволь своему воображению переключиться на перечисленные тобой недостатки мужа :wink: и раздуть их до невообразимых размеров.
Просто тебе сейчас нелегко. Держи хвост пистолетом и все будет хорошо :) .

Mammalia

Сообщение Mammalia » Вт фев 09, 2010 22:04

Фух, я думала я одна такая идиотка, котрая бегает смотреть, дышит ли её чадо когда спит. Или среди ночи просыпаюсь в холодном поту и трогаю его, тёпленький ли...Гоню от себя все плохие мысли, но они, как незваные гости сами приходят. Главное не зацикливатся, это точно. Всем спасибо :) !

OksanaH

Сообщение OksanaH » Ср фев 10, 2010 00:29

Я проголосовала за пункт "Нет, у меня стойкая психика". Вообще-то, я поступаю так же, как многие форумчане, просто никогда не считала свое поведение в таких случаях неестественным. Например, с появлением младенца мою руки чаще - нормально же, нужно больше заботиться о гигиене, при чем тут фобия? Когда с коляской перехожу улицу, веду себя осторожнее намного - что странного? Аналогично поступаю и в других случаях, требующих усиленной бдительности. Ночью в первые месяцы тоже поглядывала в сторону ре время от времени (с ночничком спим) - не срыгну ли, не укрылся ли с головой одеялом (пока отопление не включили особо актуально было), слушала, как дышит - что тут из ряда фобий? Просто маленький ребенок требует больше внимания и осторожности в обращении. Но вот случай у закомых - на седьмом этаже перед окном диван, малыш 4х лет вылазит на спинку перед подоконником и прыгает на пол - играется. У меня шок был. Он при мне упал на диван, а не дай бы Бог в другую сторону, где окно... Я сразу сказала, что своего за такие игры отлупила бы так, что неделю спал бы на животе (может, преувиличиваю). Но родители не реагируют почти - немного поругают, но ни диван тогда не убрали, не ребенка не отучали особо. Только я тоже не считаю вот этот страх фобией - нормальная осторожность.

Добавлено спустя 32 минуты 24 секунды:

Да, вот вспомнила, был у меня случай фобии, что ли. Приснился сон, что мы гуляли с ре, и я его потеряла, года в три, наверное. Так я его по дороге из садика (удобнее всего было) учила фамилию, адрес, телефон напамять. Более-менее понятно зазубрили, и мне спокойнее. Потом, с возрастом, уже знал, где родители работают, как зовут. В ущерб стишкам всяким, но зато помогло не застрять в фобии. :)

Вернуться в «Тяготы жизни»