Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Фобии

Были ли у вас послеродовые фобии?

ДА, но быстро все образовалось
28
30%
Нет, у меня стойкая психика
32
34%
Да, и сейчас имеют место быть
33
35%

Всего голосов: 93

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс янв 05, 2014 20:49

А кто-нибудь реально преодолевал фобию полетов на самолете? И если да, то как? :oops: Ну, помимо совета летать как можно чаще.. :crazy:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс янв 05, 2014 21:06

Try писал(а):Таня-Таня, если вам это интересно, могу в личку написать, а в "общем эфире" не хочу.

Я не могу сказать, что мне это сильно важно - просто любопытство. Интересно, может ли человек без профессиональной помощи справиться с фобией или без специалиста никак? Не обязательно отвечать. :Rose:

Ol'ka
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Ol'ka » Пн янв 06, 2014 00:32

У меня тоже история есть. То есть две, но местами слившиеся в одну такскать :mrgreen: Это никак не связано с родами, но я все-таки поделюсь.

История 1. Есть у меня фобия - бабочек я боюсь. Сильно прям боюсь, не в себе сразу такая... Причем я боюсь их в замкнутом пространстве в разы сильнее. И боюсь всяких, но от серых, которые на гигантскую моль похожи я на грани потери сознания. И напрягаем меня эта фобия, и раздражает даже, но вот справиться не представляю себе как. Так и живу с ней, избегая того, чего боюсь.

История 2. Заболела у меня спина. Меня отправляют на МРТ, и я на него иду.
Заполняю анкету, раздеваюсь, надеваю на голову шапочку а на ноги бахилы, ложусь. Меня тетенька инструктирует - мол, не шевелиться, быть готовой лежать минут 10, не обращать внимание на сильный шум и т.д. И последнее - дает мне в руки грушу, на которую следует нажимать, еслишо. Я как-то не очень внимательно к этой груше отношусь, т.к. об "еслишо" мне вообще и думать не хочется, мне жутко интересно все происходящее, я вообще себя чувствую как в кино про Хауса, ггг. Короче, я не то, что не боюсь, а даже мысли такой нету, что можно бояться, тем более, что у меня и муж эту процедуру проходил, и дочь старшая, ничего такого и не рассказывали.
В общем, закрываю глаза, т.к. в аудитории очень светло. Добрая тетенька со мной "прощается", и я въезжаю в шахту. В шахте уже не так светло, и я глаза открываю.
И отут я поняла, что значит страх.
Мозг выкл.
Мысль одна - мне надо сделать МРТ и узнать, что со спиной.
Остальное все место в голове заполняет паника - такой необъятный и беспочвенный страх. Хотя нет, одна мысль здравая нарисовалась - я нажала на грушу.
Меня есссно вывезли сразу.
Шотакое, спрашивают? Чего прям так сразу? А я как-то офонаревшая, в себя прийти не могу. Что-то блею. Но уходить не хочу.
Сейчас я не могу сказать, почему я не ушла тогда. Вспоминаю сейчас - такое ощущение, что я вообще тогда думать не могла, думать об уходе в том числе. Вот пришла я с мыслью, что надо эту процедуру пройти - и там застопорилаоь. Только эта мысль - и все.
В общем, полежала я, меня тетя по голове погладила, сказала, что такое бывает, и снова завезла меня в шахту. теперь я глаза не открывала.
Страх вернулся. Это не реальный страх перед чем-то, это просто необъяснимое что-то. Я не боялась, что меня засосет, не боялась, что я там останусь навсегда, я просто боялась. Теперь к этому страху присоединился еще одни - реальный - я боялась открыть глаза и увидеть стенки шахты.
Так сильно боялась, что у меня тик нарисовался. Сначала дергался глаз, поом оба глаза, затем вся морда лица стала дергаться. И глаза - аааааа - решили, что пора им открываться.
Я не выдержала, и прикрыла их рукой. При этом пока подносила руку к глазам, я боялась зацепить стенку шахты. На то мгновение этот страх стал самым сильным.
А потом ко мне пришло решение проблемы. Мне надо было что-то поселить в голову, кроме этого страха, чем-то вытеснить его.
Я начала петь. Все подряд. От кустракитов до песен кота леопольда, про ленина еще что-то было.
Жить стало легче. Теперь я боялась только остановиться, запнуться между куплетами, вновь впуская в себя ту, первую панику. Но с этим я поборолась в конце концов просто перепевая один куплет. Не помню, какой это был куплет, но я его пела долго и громко. Тихо петь было нельзя, мне надо было себя слышать "снаружи", а машина эта работает таки очень шумно.
В общем, в 10 минутах песен оказалось не так уж много, меня вскоре вывезли на свет и отпустили. Правда, удивились немного цвету моего лица и посмеялись, когда я решила в труселях и бахилах выйти, минуя раздевалку, в коридор.
Я в раздевалке постояла, приходя в чувства ровно настолько, чтобы одеться, посмотрела на себя в зеркало, привела в порядок безумный взгляд и вышла.
В коридоре меня ждал муж. Окликнул он меня с улыбкой, но увидев меня как-то спал с лица. Говорит, что уж очень нехорошо я выглядела. Странно, я же старалась.
Короче, мы уехали сразу, не дожидаясь результатов. Я молчала. Мне казалось, я то вообще разучилась говорить связно, что со мной что-то категорически не так.
И еще я поняла, что бабочки - это не фобия нифига, это так, недолюбливание :crazy: :crazy: :crazy:
И да, сейчас, если уж совсем надо будет, я поеду в эту дурацкую шахту. Нажрусь какого-то седативу, завяжу глаза, сразу предупрежу всех, что буду петь, но поеду. То есть вроде как фобия есть, но я с ней знаю, как справиться, а значит, она уже не полноценная фобия.
Ну и от бабочек я если и не вылечилась, то попустило меня слегка - это точно. Нет, я не пойду в помещение, где их много и где они могут на меня сесть, я продолжаю их избегать, но - я не грохнусь в обморок, факт. :mrgreen:

Ol'ka
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Ol'ka » Вт янв 07, 2014 16:54

Try,ну, относительно. Протрузия имеет место. Еще по ходу хрень якусь там насмотрели в малом тазу. Но то уже такое дело, по крайней мере страху я натерпелась не просто так, результативным исследование вышло, и это не может не радовать :)

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт янв 09, 2014 06:12

Елена76 писал(а):Ну, помимо совета летать как можно чаще..

На самом деле это и есть самый действенный способ от страха избавиться, называется "праздник непослушания страху" - назло делать то, что страшно. Но перед этим нужно сделать две вещи:
1) убедить себя, что это не опасно, что вам ничего не угрожает (включаем разум);
2) избавиться от мышечных напряжений.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт янв 09, 2014 10:02

slb.michael писал(а):На самом деле это и есть самый действенный способ от страха избавиться, называется "праздник непослушания страху" - назло делать то, что страшно.

Чтобы избавиться от страха водить авто я так и делала- страх отпустил примерно через год почти ежедневных поездок за рулем. :crazy: Это ж сколько лет пройдет, прежде чем я избавлюсь от фобии летать, если реальная необходимость полетов возникает не чаще раза или двух в год? А получить удовольствие от поездки куда либо хотелось бы получить уже сейчас, а не лет в 80. :s:

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт янв 09, 2014 12:10

Елена76 писал(а):страх отпустил примерно через год почти ежедневных поездок за рулем

С другой стороны при вождении и пугающих факторов гораздо больше, особенно в городе - подрезающие лихачи, лезущие под колеса пешеходы, вид машин, попавших в аварию, осознание, что не все зависит от собственной аккуратности при вождении.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт янв 09, 2014 13:59

Елена76 писал(а):А кто-нибудь реально преодолевал фобию полетов на самолете?

ну, фобии не было, был страх. Но я летала с ребенком и, занимаясь им, бояться не успевала. Страх совсем прошел после целого дня, проведенного на маленьком аэродроме. Мы старшему сыну подарили прыжок с парашютом на день рождения. Пол дня смотрели всякие кульбиты в воздухе маленьких самолетиков, самостоятельные прыжки, тренировки. Потом пока дождались нашей очереди на прыжок...
При следующем полете я отметила полное отсутствие страха. Но счастье длилось не долго. После разгерметизации салона и вынужденной посадки я снова стала бояться. Два - три часа еще могу держать страх под контролем, а на более длительный полет уже не решусь.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт янв 09, 2014 14:55

Слоненок, спасибо.
slb.michael писал(а):С другой стороны при вождении и пугающих факторов гораздо больше, особенно в городе - подрезающие лихачи, лезущие под колеса пешеходы, вид машин, попавших в аварию, осознание, что не все зависит от собственной аккуратности при вождении.

Вот лично меня пугает ситуация, когда от меня вообще ничего не зависит. Самолет - частный случай. Но это пол беды. Окончательно страх меня добивает при мысли, что если что-то случится, смерть будет отсроченной. Вот и получается, что наличие этих двух моментов не дает мне возможности отпустить ситуацию и расслабиться. :(
С машиной в чем-то проще. Я сама контролирую ситуацию (ну или думаю, что контролирую), я сама принимаю решение - выехать ли сегодня. Например, в первые три дня после первого снегопада (те самые "дни жестянщика") я за руль не садилась, так как отчетливо понимаю, что опыта мало, а в сложной ситуации мне не хватит скорости реакции. :s:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт янв 09, 2014 14:59

Ol'ka, ну просто жуткая история!
Мне тоже это МРТ делали. Но ничего, нормально. Помню, напрягало меня только то, что шевелиться нельзя, а я как-то неудобно руки положила - так и мучалась, боялась картину испортить.
Но я вообще пофигистка, иногда мне кажется, что то, что в человеческом мозгу отвечает за страх, у меня недоразвито. Несколько раз по этой причине попадала в идиотские и, даже, опасные ситуации. После чего сама себе не всегда доверяю. Если мне не видится в чём-то опасности, то, на всякий случай, интересуюсь альтернативным мнением.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пт янв 10, 2014 06:38

Елена76 писал(а):Вот лично меня пугает ситуация, когда от меня вообще ничего не зависит.

Не нужно беспокоиться в ситуациях, в которых от Вас лично ничего не зависит - это лишний фактор, вызывающий невроз. Это ведь касается не только полетов, но и, например, хирургических вмешательств и других ситуаций, когда мы вынуждены довериться другим людям. Сюда же относятся и ситуации с членами семьи (ребенок в первый раз сам пошел в школу, уехал один в другой город, поступил в ВУЗ).

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пт янв 10, 2014 10:22

Елена76 писал(а):Вот лично меня пугает ситуация, когда от меня вообще ничего не зависит.

+1 Меня тоже.
slb.michael писал(а):Не нужно беспокоиться в ситуациях, в которых от Вас лично ничего не зависит - это лишний фактор, вызывающий невроз. Это ведь касается не только полетов, но и, например, хирургических вмешательств и других ситуаций, когда мы вынуждены довериться другим людям

О, да! В результате мое первое кесарево прошло под общим наркозом вместо эпидуральной анестезии. Эпидуралка попросту не подействовала, так сильно я была напугана и возбуждена :( Я панически боялась ситуации, когда окажусь в беспомощном состоянии и не смогу ни на что повлиять. Последний месяц перед кесаревым ревела каждый день. И голос разума мало помогал. Боялась наркоза и в результате получила именно то, чего боялась.
Теперь понимаю, что это бред чистой воды - мы постоянно попадаем в такие ситуации, ибо в нашем многофакторном мире нереально держать все под контролем.
Думаю, страх у меня еще остался, но не такой сильный. Второе-то кесарево прошло по плану, что радует. Наверное, начинаю избавляться от фобии :roll:
Насчет самолета ничего не могу сказать - не летала. Но может, когда разумные доводы не помогают, надо какие-то психологические методики использовать - представить себя в безопасном месте, делать дыхательные упражнения. Говорят, еще сказкотерапия помогает.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт янв 10, 2014 10:57

slb.michael писал(а):Это ведь касается не только полетов, но и, например, хирургических вмешательств и других ситуаций, когда мы вынуждены довериться другим людям.

При фобиях доводы разума не работают, если чё. :s: До полета я могу рассказать, что самолет - самый безопасный вид транспорта, привести статистику и кучу разного рода доводов. В самолете, вместе с увеличивающими обороты турбинами, накрывает паника и никакие "не нужно беспокоиться" не действуют.
slb.michael писал(а):Сюда же относятся и ситуации с членами семьи (ребенок в первый раз сам пошел в школу, уехал один в другой город, поступил в ВУЗ).

Это совсем другое. Я могу позвонить, приехать-посмотреть, договориться со взрослыми которые рядом. У меня уже оба ребенка в школе и один из них уже вполне самостоятельно передвигается по городу на общественном транспорте. Так что вполне могу судить о своих ощущениях в подобных ситуациях. Я уже написала, что в полете меня пугает не только и не столько это. Хотя вполне может быть, что в кабине пилота мне было бы намного легче - я бы видела что происходит, а это уже немало.
Frigga писал(а):Но может, когда разумные доводы не помогают, надо какие-то психологические методики использовать - представить себя в безопасном месте, делать дыхательные упражнения. Говорят, еще сказкотерапия помогает.

Спасибо. Представляю как это смешно выглядит для окружающих. :mrgreen:

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пт янв 10, 2014 11:19

Frigga писал(а):Говорят, еще сказкотерапия помогает.

Ну это для детей ))
Для взрослых достаточно дыхательных упражнений, мышечного расслабления и переключать внимание с пугающего фактора на что-нибудь приятное (например, не пытаться заметить какие-нибудь изменения в шуме двигателей, а думать о предстоящем отдыхе).

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пт янв 10, 2014 11:21

slb.michael, вы психолог? И знаете, что это такое? Я знаю. И это не для детей :wink:

Вернуться в «Тяготы жизни»