Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Мои психологические проблемы...

SUGAROCHEK

"Перерезать психологическую пуповину"....

Сообщение SUGAROCHEK » Пт июл 25, 2008 18:07

Здравствуйте! Я новенькая. Киев. Сыну 1 год и 9 месяцев. Не уверена, что правильно размещаю тему, но ничего подходящего не нашла , а словосочетание "родительские волнения" показалось подходящим. Если я неправильно сориентировалась с размещением темы-простите и поправьте, пожалуйста.
Вот , что хотела вынести на ваш суд. Сегодня впервые отпустила сына гулять с бабушкой. Без меня. На площадку, в парк. Ничего особенного.Бабушка у нас очень ответственная, порядочная, совершенно нормальная и надежная,молодая,безоговорочно исполняет все мои инструкции по воспитанию сына. Но это впервые- он гуляет без меня. Я всегда очень тревожная мама была, всегда сверхобязательная и я от этого сильно страдаю и устаю. Всё сама понимаю, но ничего поделать с собой не могу. От посторонней помощи всегда отказывалась именно из соображения " мне так будет спокойнее". Доверяю ребенка только отцу.Мне легче быть усталой , но чтобы ребенок был у меня на глазах. Так моей душе спокойней. И вот когда сегодня меня всё-таки уговорили отпустить сына с бабушкой - я , как буд-то и согласилась, но когда закрылась дверь лифта я , как маниакальная личность припала ухом к створкам лифтовых дверей( как доехал со второго на первый этаж??), потом побежала посмотреть в окно (как там он вышел из парадного???), и возле окна у меня вдруг градом потекли слёзы. Не поверите-от разлуки!!! Я так плакала-прямо взахлёб. Муж успокаивал , как мог, сам вышел посмотрел , как они на площадке, мне все рассказал-все ок!!! А я металась по квартире, как мишка в клетке-из угла в угол.
Посоветуйте, что себе сказать, чтобы " отпустить" ребенка? Как перерезать эту психологическую пуповину? Я не хочу сделать из него привязанного в моему подолу сынка!! Я все понимаю! А сделать с собой ничего не могу(((( Вот какие слова самой себе говорить?Ну это же невозможно, так жить. :(

woman

Сообщение woman » Пт июл 25, 2008 19:27

SUGAROCHEK, Привет!
:D Рада, что ты открыла эту тему. :) У меня таже проблема!!!
Сыну тоже год и девять и я тоже из киева, но я не об этом.
Я воспитываю сына сама, тоесть с мужем вместе, без помощи бабушек. приезжаем на выходных, но гуляем все вместе. Один раз отправила Антона гулять со свекровью, а сами по магазинам. Так вот, свекровь просто забыла взять мобильный, а начался дождик небольшой и они спрятались рядышком, за домом, под крышей ЖЕКа. Тем более Антон увидел там красивенную кошку и долго не хотел уходить. А мы в это время вернулись, их нет дома, бегаем по району, ищем.....у меня слезы, паника, думаю, вот раз оставила и на тебе....
Вобщем, все обошлось, нашлись мы, но после этого случая я задумалась. ведь даже если мы идем в кино с мужем (редко, но бывает), а сын дома с родителями, то я замечаю, что во время просмотра поглядываю на телефон (не звонят ли, не случилось ли что). все время думаю о том, что родители уже в возрасте и иногда забывают свои таблетки на столике, окно летом открыто постоянно, а подоконник низкий и тд.....
Вобщем, я присоединяюсь, если кто знает, как с этим постепенно начинать бороться, то подскажите. Понимаю, что постоянно так продолжаться не может.
Тем более, что я сейчас беременна и тревожность моя повышена в связи с гормонами.

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Пт июл 25, 2008 21:32

woman писал(а):как с этим постепенно начинать бороться, то подскажите
Так и бороться: периодически отправлять гулять ребенка с бабушкой, с каждым разом будет легче. Правда, я и сама такая же :giggle: , но у меня еще добавляется страх, что мои уже вдвоем могут за минуту начудить, бабушка не успеет отвернуться. А вообще я себя успокаиваю тем, что дети подрастут, поумнеют и когда-нибудь я, может быть, смогу их отправить даже к свекрови :mrgreen: .
Серебро,
Серебро писал(а):а как вы его в сад будете отправлять при таких вводных?
не знаю почему, но как раз в сад я детей отправляю со спокойной душой. Тем более, что в саду воспитатели их называют идеальными детьми. Видимо по отдельности они у меня ангелочки :giggle: .

SUGAROCHEK

Сообщение SUGAROCHEK » Пт июл 25, 2008 22:28

Серебро, садик это отдельная тема)))Как буду отправлять?Да я даже думать об этом боюсь. Постоянно разговаривая с мамами деток,которые уже ходят в садик, я ищу в их рассказах для себя ответ-где они черпают спокойствие ?

woman, Хочется верить, что это пройдет само собой ,постепенно, с привычкой "отпускать". Читала у Соковни, что "сойти с ума" за те 15 мин, которые ваш ребенок впервые вынужден будет проехать сам одну остановку на автобусе от вас до бабушки - это вполне нормально, и ничего с этим делать не надо, это естественные переживания и они сами устаканятся. А в твоей ситуации я бы ,наверное, точно немного тронулась)))Помню через неделю после родов я сдавала сессию- оставляла малого на час-два, и бывало так, что мама долго не снимала трубку телефона-я в эти секунды представляла всё, что только может прийти в нездоровую голову :fool: :oops: Я стараюсь как-то работать над собой, чем-то себя успокаивать, какими-то разумными мыслями и рассуждениями. Но они мне кажутся рациональными только пока в поле малой зрения. А как только он мало мальски удаляется-всё, весь разум куда-то девается)) :unknown:По садик даже стараюсь не задумываться , переживать "неприятности " по мере их поступления, как говорил Жванецкий. Вот придёт время-буду мучаться)) :shock:

добавлено спустя 4 минуты:

Океана, спасибо))) Буду набираться сил и статься Вам поверить, что с каждым разом будет легче. Про " отправить к свекрови" - сильная Вы женщина, скажу я Вам)))) :D

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пт июл 25, 2008 22:30

Что-то мне подсказывает, что не надо перерезать никакую "психологическую пуповину"...
Связь матери и ребенка должна оставаться прочной и нерушимой всю жизнь. Только это не должно быть обременительно для всех и ... мнительно, что ли...
Все эти психозы при разлуке и слезы и прочие страшные мысли, пробегающие как мороз по коже-это от усталости и перенапряжения матери...
В нормльном состоянии отпустив ребенка, всегда можно настроиться и почувствовать за доли секунды: как он там?
Сознание (подсознание,кому как больше нравится) незамутненное истерическими нотками всегда даст точный ответ. Просто сложно научиться слушать себя.
Я уезжая на работу на 5-6 часов могу точно сказать, например, спит малыш или нет. Но это при условии внутреннего спокойствия, что ли... Хотя я свекрови своей не доверяю и мужу тоже, она истеричная, а он ведет себя авторитарно по отношению к малышу, но выбора у меня нет.
В свое время я всегда чувствравала на расстоянии маму и могла оценить её состояние, у нас была очень крепкая связь.
Лет в 20 пришлось отделяться от мамы и устраивать свою жизнь. :)
А малышу очень ваша тесная связь нужна, но он не должен ощущать тревоги, исходящей от мамы, а только постоянсто и любовь даже на расстоянии :)
Беспокойство надо побеждать :) любой ценой :)

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Сб июл 26, 2008 00:03

SUGAROCHEK, в полезном деле "отпускания"ребёнка сильно помогают работа,учёба,ремонт,следующий ребёнок и т.д. :) Тогда мамочка мечтает отдать малыша погулять даже неидеальному помощнику :)
Хотя всё равно,мы за них никогда спокойны не будем.И их это будет сильно доставать.Ну и пусть,ведь состояние неспокойствия мамочкам приятно(в глубине души) :)

SUGAROCHEK

Сообщение SUGAROCHEK » Сб июл 26, 2008 08:20

беккет, я не буду вступавть в полемику о том, что никакие
беккет писал(а):работа,учёба,ремонт,

а, тем более,
беккет писал(а):следующий ребёнок

не заставят меня
беккет писал(а):отдать малыша погулять даже неидеальному помощнику
.
И учеба, и работа в моей жизни присутствуют. И ремонт тоже был в наши 8 месяцев. Никому я не мечтала отдать ребенка.
Сейчас речь не о том, что это достаёт ребенка, он еще слишком мал для таких оценок моих действий, речь о том, что мне это, как ни странно ,нисколько не приятно,как Вы пишете. Даже более-меня это мучает. Это не "неспокойстиве", это, если хотите, паника. Большинство мам не испытывают подобных панический настроений, вот я и интересуюсь - чем душу успокоить.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб июл 26, 2008 09:25

SUGAROCHEK, ИМХО, при такой степени тревожности я бы порекомендовала обратиться к психологу - наверняка он сможет подсказать более эффективные приемы самоуспокоения, чем народ на форуме :)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб июл 26, 2008 11:55

беккет писал(а):в полезном деле "отпускания"ребёнка сильно помогают работа,учёба,ремонт,следующий ребёнок и т.д. Smile Тогда мамочка мечтает отдать малыша погулять даже неидеальному помощнику

ППКС!
SUGAROCHEK писал(а):я не буду вступавть в полемику о том, что никакие
беккет писал(а):
работа,учёба,ремонт,

а, тем более,
беккет писал(а):
следующий ребёнок

не заставят меня
беккет писал(а):
отдать малыша погулять даже неидеальному помощнику

SUGAROCHEK, соглашусь с sunshine, ваша степень тревожности зашкаливает. Мне помогало просто тряхнуть головой и постараться не думать об этом.

добавлено спустя 2 минуты:

SUGAROCHEK писал(а):Это не "неспокойстиве", это, если хотите, паника.

есть такой термин "панические атаки". Само оно не пройдет и народ на форуме не поможет, sunshine, права, а вот хороший психотерапевт, думаю, вам необходим.

lira

Сообщение lira » Сб июл 26, 2008 13:11

SUGAROCHEK, поделюсь своим опытом, может будет полезен :wink:
Я начала оставлять ребёнка с месячного возраста, т.к. была учёба, немного работы и т.д. Сейчас он уже год как ходит в садик и конечно каждый раз присутствует волнение, но стараюсь, чтоб оно было разумным. Т.е. бывают моменты, когда и делать-то ничего не можешь - думаешь как там ребятёнок без тебя :cry:
Успокаиваю себя тем, что во-первых, оставила с доброжелательными людьми (ну которые наверняка ему плохого не сделают) так ведь :?: во-вторых, что может произойти в моё отсутствие такого, что не может случиться при мне :!: и в-третьих, рассматриваю ребёнкино времяпровождение без меня как социальную адаптацию (она в каждом возрасте своя, поэтому всегда полезна).
:idea: ещё часто вспоминаю слова ЕОК о сильном адаптационном механизме, заложенном в детях (это ведь касается не только иммунитета). Ну что же дите не справится с любой нянькой? :)
PS: желаю душевного спокойствия

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Сб июл 26, 2008 13:50

SUGAROCHEK писал(а):чем душу успокоить.
одна знакомая моя
при таких крезах повторяет как мантру слова ,вычитанные у Марии Арбатовой"Только у спокойной мамы-здоровые дети".
SUGAROCHEK писал(а):он еще слишком мал для таких оценок моих действий
_не соглашусь,моя лет с 2 с таким моим поведением борется.Года в 2,5 она даже стих сочинила.Я ей пыталась объяснить,что надо рядом со мной гулять,а не бегать по периметру парка.А она как заорёт"Идти вместе,рядом-НИЗЗЯ,НЕ НАДО!" :mrgreen: И повторила это раз 20,потрясённая рифмой.
Щас она называет это-стихами о независимости :) Так что пуповину Вашу деть и сам порвёт,как заправский акушер :)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб июл 26, 2008 13:59

Серебро писал(а):панические атаки скорее похожи на сердечные приступы

Серебро, точно, точно, это не отсюда, что-то я напутала
:fool:
SUGAROCHEK, когда я начинаю думать о плохом, я говорю себе: "СТОП! Мысль материальна, я сейчас сама притяну ситуацию", мне это очень помогает не думать о фигне всякой. Попытайтесь просто выкинуть из головы ребенка (возможно, это грубо звучит), не знаю, как у вас, а у меня получается легко. Особенно, когда это уже 3-ий ребенок :mrgreen: . Интересно было бы послушать Oksana White? у нее их тоже трое.
Мама Елисейки писал(а):от усталости и перенапряжения матери...

вот мне кажется наоборот, SUGAROCHEK, полна сил и энергии.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Сб июл 26, 2008 14:53

SUGAROCHEK писал(а):Посоветуйте, что себе сказать, чтобы " отпустить" ребенка?

SUGAROCHEK, на мой взгляд словами себе тут ничего не скажешь и не поможешь, всётаки 2 года с сыном вы провели вместе и неразлучно, если ударяться в думы - можно свихнуться, тут надо практиковать действия, начинать с малого: отпускать с бабушкой почаще гулять, потом на день оставить( на выходные), а самой с мужем в ресторан, в кино и т.д., пусть будет беспокойно в начале, но потом вы привыкните к тому, что можете оставлять сына с бабушкой; потом просите дедушку, сестру, брата, подружку, хоть на часок во двор; клин клином вышыбают; загрузите своё тедло домашней работой по уши, чтобы к вечеру хотелось упасть на кровать и не видеть никого, пусть сын с папиком погуляет. Загрузите свой мозг книжками, расчетом семейного бюджета, планами на лето, на будующее, интернетом, телевизором и не думайте о том, что что-то может случится на погулке. И вообще, если кардинально, отдайте сына в садик и сами на работу идите. 2-3 недели и полное выздоровление, зуб даю. :wink:

добавлено спустя 2 минуты:

И вообще, удивительно, неужели Вам никто не помогал по дому за 2 года? Поражаюсь вашей стойкости. Я в 1,5 тёмкиных года выла, выпустите меня на волю и заберите ребёнка. Расскажите про свой образ жизни.

Eskariel

Сообщение Eskariel » Сб июл 26, 2008 22:55

У меня как раз сейчас проблемка наоборот - детка меня не отпускает. Причем, когда ей было чуть больше года, я стала уходить 2 раза в неделю на тренировки, и очень скоро у нас все сложилось великолепно: я уходила, Катюшка прекрасно проводила время с папой, иногда еще с дедушкой, и к моему приходу, как правило, уже спокойно спала. Но сейчас у нас нет тренировок (каникулы), я время от времени ухожу по разным делам, и по возвращению выясняется, что без меня Катюша почти все время плакала :cry: , несмотря на то, что папа ее развлекал, как мог. Я ее грудью кормлю и сейчас, но раньше ведь тоже кормила. Правда, у нее сейчас новый этап взросления: в туалет просится, много новых слов, предложений... может, этим связано? А я-то думала ее в сад в скором времени попробовать. В общем, не знаю пока, что с этим делать.
SUGAROCHEK, а в Вашем случае я бы посоветовала найти какое-то такое занятие, чтобы полностью мозги на него переключить, на время разлуки с ребенком. Мы в начале тренировок даже специально настраиваемся так, что сейчас будем заниматься только собой, посвящать это время себе, своей душе и телу. И возможно, лучше, чтобы вы куда-то уходили, а не дома оставались. А посоветоваться с хорошим психологом - тоже, наверное, замечательно, лишь бы найти такого.

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вс июл 27, 2008 08:43

SUGAROCHEK, мне с паническим страхом за детей помогает бороться молитва, которую я сама придумала :oops: Соблюдая каноны православной молитвы, слова придумала сама, где перечисляла все возможные беды и неприятности, которые могут с детьми произойти. Как только страх пронзит сердце, я ее начинаю бубнить по нескольку раз. Мне помогает :)
Сейчас вот дочке сумки собираю, уезжает опять на 10 дней к бабуле :) На душе спокойно, мне очень радостно ее встречать, так как она приезжает всегда с новыми впечатлениями, повзрослевшая и т.д. И еще я себя успокаиваю, что я столько времени не могу уделять дочке, как бабушка :) Сколько они читают и гуляют :D

Вернуться в «Тяготы жизни»