Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Мои психологические проблемы...

woman

Сообщение woman » Пн июл 28, 2008 13:40

Артемчик,
Артемчик писал(а):И вообще, удивительно, неужели Вам никто не помогал по дому за 2 года? Поражаюсь вашей стойкости.

Такое бывает)) у меня например, такая же ситуация. За неполных два года никто не помагал, ни то что по дому, а вообще. Слава Богу, что муж не лентяй, а то точно волком бы завыла и тогда на второго не решилась бы. Надежда на то, что с появлением второго, тревожные мысли уйдут.
А вообще, как вспоминаю свое детство, то улыбаюсь. Нас с братом отправляли на все лето в деревню. и никто за нами не смотрел вообще, только напоминали, что поесть нужно. А поел или нет - твои проблемы, ходи голодный. Бегали, носились голые, босые, без панамочек где попало с остальными детьми, 150 раз уже можно было голову свернуть.И босяком в речушке целый день торчали, грязные яблоки ели и вообще много всего такого, от чего я сына ограждаю 9может и зря). И пчелы кусали, и ссадины, с велика падали, синяки, ушибы и никто на это не обращал внимания, ни взрослые, ни мы. Никто эти ранки не смазвал ничем. так, вечером ноги помыли, умылись, зубы почистили (раз в неделю :shock: ) и все, вот весь уход за детьми. НО :!: росли, летом, во всяком случае, не болели. С зелеными коленями и черными от орехов руками в школу шли 1 сентября. Никто за нами не трусился, а рядом высокий мост, глубокая река (Южный Буг), железная дорога, в поле - гадюки.....

я не сторонник крайностей, за ребенком нужен уход и внимание взрослых, однозначно. Но я о том, что наверняка у каждого из вас есть воспоминания из детства, подобные моим. И когда думаешь, что ведь выросли мы, значит и дети выростут, а для разрыва этой материнской пуповины просто нужно время. Это ИМХО.

SUGAROCHEK

Сообщение SUGAROCHEK » Сб авг 02, 2008 13:52

Артемчик, спасибо Вам за отзыв)), начала пользоваться советами)))Отпустила уже пару раз сына с бабушкой погулять. Но все равно выходила к ним под конец прогулки) Зависимость))!!Работа у меня такая, что я могу в любой момент оторваться:юрист - вольная птица))Но я стала уже больше работать, так, что отвлекаюсь от переживаний по-немногу)) Спасибо за участие, мне важно было услышать советы от посторонних и прошедших этот путь,и посмотреть на себя со стороны.В садик хочу отдать ближе к трем, как считаете - не поздновато?
Мне , действительно , за 2 года никто не помогал, но это была моя инициатива, я сама рвалась в бой, всё хотела сама делать и успевать- мне всегда кажется, что лучше меня никто все равно не сделает и вот сейчас я , конечно, представляю из себя очень печальное зрелище((( :( Уставшая, издерганная и страшная :o Вот почитала Ваши советы и стала планировать поездку на море. БЕЗ РЕБЕНКА!!! :impl: Даже самой не верится!!Пока еще внутренне не настроена, но технические вопросы налаживаю-паспорт, сборы, покупка новых шмоток...НО внутри прямо пожар от переживаний))) :Search: Описание того, как вы росли меня вернуло в моё детство-а ведь, правда!! И меня так же не особо опекали-сама в школу 4 остановки пешком, через 2 дороги, сама на фигурное катание, сама на рисование....Спасибо, отрезвили!!!!
Алекс,
Артемчик писал(а):"СТОП! Мысль материальна, я сейчас сама притяну ситуацию",
- вот спасибо, мне очень помогло!!! я теперь постоянно себе это говорю!!!И , вообще, спасибо, меня многое тут написанное , немного успокоило. Нашлись люди, которые мне сказали, что надо успокоиться. Значит есть повод успокоится!!И я поверила и пробую, и у меня получается.
А что касается психоаналитика-я слишком приземленная и прагматичная, помощь психолога не для меня, советы человека, который ,возможно, и не пережил того, что меня волнует, а будет меня чему-то учить и что-то объяснять с точки зрения науки - меня смешит и раздражает,я могу помочь себе сама, просто мне нужны примеры и опыт живых людей, которые имеют подобный опыт и их мнение, и тогда я смогу понять, как мне справиться.Вот поэтому я сюда и пишу, мне тут все сильно помогли, задали вектор, и я на пути к решению этой моей проблемы)))

беккет,
Алекс писал(а):"Только у спокойной мамы-здоровые дети".
-действительно,это правда)) я буду себе это повторять)))И Арбатову я очень уважаю))
lira,
беккет писал(а):Успокаиваю себя тем, что во-первых, оставила с доброжелательными людьми (ну которые наверняка ему плохого не сделают) так ведь Question во-вторых, что может произойти в моё отсутствие такого, что не может случиться при мне Exclamation и в-третьих, рассматриваю ребёнкино времяпровождение без меня как социальную адаптацию (она в каждом возрасте своя, поэтому всегда полезна)
- не поверите, повторяю теперь эти Ваши слова, постоянно повторяю)) Спасибо за добрый, очень успокоительный отзыв)) Я взглянула на себя со стороны и мне показалось, что я ,действительно, перебираю)))Момент социализации для меня тоже очень важен, я буду его по-немного " вводить" уже в социум-бабушки, группы развития, соседи, это и мне должно помочь и ему пойдет только на пользу,правильно я мыслю??)))
А словосочетание об адаптационном механизме меня ,вообще, сильно отрезвило, я вспомнила себя ,когда меня отдали в 12 месяцев!!! в ясли, я как-то выросла и, ничего, давала жару всем вокруг!! Спасибо за то, что вернули меня к нормальному восприятию действительности.

добавлено спустя 2 минуты:

ЭРИКА, кстати,вот такие, сомовыдуманные "приметы", молитвы и прочее-очень успокаивают, правда?? Я тоже буду подобным пользоваться!! Спасибо за участие и отклик!! Мне так важно, что мне тут помогают!! Я начинаю себя учить успокаиваться!!! :)

добавлено спустя 8 минут:

Eskariel, может, действительно, такие перемены связаны с новым этапом в развитии?? Немного психика не выдерживает: и навыка с туалетом, и разлуки, и предложения составлять - как много трудиться детка))) Думаю, надо просто немного Вам потерпеть, если это возможно.
Да, с психологами именно эта проблема самая актуальная- хороших мало))
А я вчера взала, и сама неожиданно для себя днём засобиралась на работу)) вызвала бабушку, оставила малого, оделась и помчалась)) Так оказалось приятно вдруг оторваться от всего этого быта)))И на работе все открыли рты!!))Они знают , что я приезжаю только когда уже нельзя не приехать, а ту вообще без повода)) и я неплохо отдохнула))Даже вечером соседи заметили, что у меня непривычно хорошее настроение))Короче, довела я себя до ручки своими же руками) Простите за каламбур))

lira

Сообщение lira » Сб авг 02, 2008 21:32

SUGAROCHEK писал(а):я поверила и пробую, и у меня получается

Поздравляю с первыми успехами :good:
Тем более если мама спокойно относится к ситуации, когда надо расстаться, то и ребёнок её воспринимает как само собой разумеющееся. И будет взрослеть по-немножку :)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб авг 02, 2008 22:16

SUGAROCHEK писал(а):Вот почитала Ваши советы и стала планировать поездку на море. БЕЗ РЕБЕНКА!

Тут могу сказать из собственного опыта. Мы впервые поехали на море без Тараса, когда ему было 2 года и 2 месяца. Вы, наверное, не поверите :D, но я мечтала поехать куда-то ТОЛЬКО с мужем без ребенка. Может это и звучит эгоистично. Самое страшное :mrgreen: , что мы оставили его свекрови. :shock: :mrgreen: Но я твердо знала (не занималась самоуспокоением, а знала), что ему там плохо не будет, что о нем позаботятся. Мы приехали и застати его таким повзрослевшим. Словом, всем было хорошо. Желаю удачи! :)
SUGAROCHEK писал(а):это и мне должно помочь и ему пойдет только на пользу,правильно я мыслю?

Да, мама ведь тоже человек. :wink:
SUGAROCHEK писал(а):мне всегда кажется, что лучше меня никто все равно не сделает

SUGAROCHEK, знаю по опыту, что с такой установкой можно просто отбить желание что-то делать. И тогда придется делать, потому что никто, кроме меня не хочет этого делать.
Кстати, а что говорит по поводу этого всего ваш муж?
SUGAROCHEK писал(а):А я вчера взала, и сама неожиданно для себя днём засобиралась на работу

SUGAROCHEK писал(а):и я неплохо отдохнула

:Yahoo!: Приятно, правда? когда Тарасу было 2 года, я просто на стену лезла, так хотела на работу. :oops:

SUGAROCHEK

Сообщение SUGAROCHEK » Сб авг 02, 2008 23:38

Серебро,
Віра писал(а):вы действительно считаете, что хороший психолог будет давать вам советы????? тогда вы очень крупно ошибаетесь Smile
- ну это я образно написала, чтобы не растекаться мыслью по древу)) Конечно не советы, это просто расхожая фраза)
А на море-это на 10 дней. Или это многовато для первого раза???

Віра, про мужа долго не буду, у нас сейчас сложные отношения, может быть именно в силу его взглядов на семейную жизнь-он мне навязывает строжайший домострой...Боюсь, что неровен час мы разбежимся с такими разными установками, я не приемлю такие отношения в принципе, а он НЕ ЗНАЕТ как может быть иначе..Пробую договариваться, но плохо получается.Вообще он сильно доволен тем, что я погрязла в ребенке.П я уже схожу с ума, как видите.. :twisted:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс авг 03, 2008 11:38

SUGAROCHEK писал(а):Вообще он сильно доволен тем, что я погрязла в ребенке.

SUGAROCHEK, ваша первая задача сейчас, выбраться из этой зависимости. Поверьте, есть много людей, которые хотят добра вашему ребенку. Понятно, есть недоброжелатели (как же мир без них), но вы же оставляете ребенка на знакомых проверенных людей. Да и садик - совсем неплохо. В 2,5 можно пробовать отдавать.
Положа руку на сердце, согласитесь, что на работе КЛАССНО! :Yahoo!:
Может, я скажу глупость, простите заранее, но вы не пытаетесь прикрыться (сознательно или нет) такой вот гиперопекой от остальных проблем?
SUGAROCHEK писал(а):А на море-это на 10 дней. Или это многовато для первого раза?

SUGAROCHEK, для кого? Мы ездили на неделю, ОЧЕНЬ мало. Так что десять - в сам раз. Можно и 2 недели. Только сначала стоит попробовать оставить ребенка на ночь с бабушкой и понаблюдать, как он будет реагировать.

SUGAROCHEK

Сообщение SUGAROCHEK » Вс авг 03, 2008 14:43

Віра, добрый день)
Я не думаю, что этой гиперопекой я пытаюсь что-то оправдать или прикрыть какие-то моменты. Ну , по крайней мере, мне так не кажется :unknown: .Будто и прикрывать-то особо нечего. Ну может быть я таким образом пытаюсь "отмахаться" от того, что на меня хочет навесить муж - ПОЛНЫЙ (!!!!!) ЗА НИМ УХОД. Он даже считает, что достать готовую еду из холодильника , разогреть и поставить на стол-это исключительная обязанность женщины и он не должен это делать. Вот так.... Долго говорить, но ему кажется, что АБСОЛЮТНО все в доме должна делать женщина, а мужчина должен только работать. Ну его так воспитали и поэтому мне или перевоспитывать или смириться, что врядли. Возможно, я и спекулирую немного ребенком, то самую малость и считаю это справедливым. :(
Да я и не скрываю этого-ему нравится такая моя забота о ребенке, а в пытаюсь объяснить, что всё сама не тяну.Ну да ладно, это бытовуха...Кстати, спасибо за совет- оставить сына с бабушкой на ночь. точно, что-то мне самой в голову не приходят такие мудрые и одновременно простые мысли :fool: . Обязательно попробую на днях!!

добавлено спустя:

Віра, я вот задумалась после Ваших слов.. А ведь это муж мне внушил, что все кругом "враги". Точно-точно. С первого дня имено он ограничивал контакты посторонних с сыном и даже мою маму не особо подпускал. А я как-то взяла и впитала этот настрой. Так хотелось узкого семейного кружка..И вот чем обернулось :cry: . Действительно,ведь не хотят же все вокруг зла моему сыну, как хорошо Вы мне сказали это. Целый год и 9 месяцев меня пугают.. "В магазин не ходи через дорогу - машина собьет, в людных местах не гуляй - прохожий не заметит наступит-толкнет, к соседям не ходи - соседи курят - отравят, а еще хромает там тётя-собъёт, маме не оставляй - она невнимательная - он упадет-убежит-пострадает, в супермаркете не так посмотрят."..Помню, как в первый день дома я хотела сделать сыну маленькую клизмочку-не мог прокакаться после их смесей (меня кесарили тяжело и его подкармливали двое суток), так муж смотрел на меня , как на садиста, и почти держал меня за руки- не сметь издеваться над сыном!!!Не пойму, как же мне самой это все не ОТКРЫЛОСЬ???Вы даже не представляете, как Вы попали в точку!! Вот спасибо!!!!Я очень задумалась!! Мне многое стало понятно!!! :fool: Главное-я всегда себя считала очень трезвомыслящей и волевой особой. Мне немало уже лет, я всегда была упрямая, гнула свою линию, Овен как никак, я всегда активистка,комсомолка, боец ,сама с 12 месяцев в яслях, и тут такое :unknown:

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пн авг 04, 2008 20:12

SUGAROCHEK, а я вот поддерживаю позицию вашего мужа насчет ограничений контактов с курящими, бабушками
SUGAROCHEK писал(а):"В магазин не ходи через дорогу - машина собьет, в людных местах не гуляй - прохожий не заметит наступит-толкнет, к соседям не ходи - соседи курят - отравят, а еще хромает там тётя-собъёт, маме не оставляй - она невнимательная - он упадет-убежит-пострадает, в супермаркете не так посмотрят.".
Без необходимости я тоже не спешу контактировать с посторонними.

SUGAROCHEK

Сообщение SUGAROCHEK » Пн авг 04, 2008 21:00

Ну ,конечно, курящие над не друзі)) Но мы там и не бываем.Я и сама не переношу табачный дым- прямо задыхаюсь.Правда, справедливости ради, надо сказать, что они с рождением малого даже перестали курить в квартире - во какие сознательные оказались)) А что касается бабушки- а почему нет? У нас молодая, вменяемая бабушка, со всеми возможными плюсами,я писала выше-все мои рекомендации выполняет беспрекословно,очень аккуратная и осторожная, да и еще живет с нами на одной лестничной клетке!, через стенку! Почему ограничивать? Не пойму...
Во всякой бредовой идее есть своё рациональное зерно, вот как с осторожностью на дороге и прокуренніми помещениями,но когда начинается перехлёст это заканчивается всегда перегибами, вот как со мной...Я только сейчас, когда мои силы, нервы и понимание происходящего иссякают, начала задумываться.. :( Я тоже не спешила к контактам с посторонними да плюс меня еще и в этой неспешке ограничивали-вот теперь еле хожу...

tinky

Мои психологические проблемы...

Сообщение tinky » Сб апр 18, 2009 22:20

Всем привет, ищу мнения людей. :shock:
Я знаю, что у меня не самая сложная ситуация. Помогите советом, плз.
Я 1.5 года замужем , растет сынок, 9 месяцев ,живем отдельно от родителей ,снимаем квартиру, недавно узнала что опять беременна, решила родить второй раз. Последние несколько месяцев совместной жизни стали невыносимыми, мои нервы не выдерживают, муж не понимает, не чуствую с ним родственности душ, а для мя это совсем катастрофа, т.к. я человек очень эмоциональный, своего рода максималистка-- или да, или нет, другого не дано. Не знаю как бороться с конфликтами в семье, советом помочь некому, а иногда я не хочу чтоб знакомые люди знали, что происходят у мя в семье. Помогите побороть свою психованость, истеричность... Как побороть себя? Мож книжку какую посоветуйте... Не могу так больше ,сама себя боюсь. И на душе так дерьмово, постоянная депресуха... Плохо мне, сама незнаю почему. :(

Тана

Сообщение Тана » Сб апр 18, 2009 22:24

tinky, сходите в церковь, поговорите с батюшкой, говорят в таких случаях помогает. Ну, это конечно, если вы человек верующий :oops:

tinky

Сообщение tinky » Сб апр 18, 2009 22:27

сходите в церковь, поговорите с батюшкой

не очень верю... :sorry:

Тана

Сообщение Тана » Сб апр 18, 2009 22:30

tinky, тогда может к психологу :oops:

tinky

Сообщение tinky » Сб апр 18, 2009 22:33

как себя понять?мне так надоело, что один день похож на другой как близнец... ничего не хочется, кажется что нет смысла жизни, кроме ребенка, кароче сама себя ненавижу

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Тана писал(а):огда может к психологу

именно к психологу,?
просто я с таким специалистом никогда не сталкивалась...

Тана

Сообщение Тана » Сб апр 18, 2009 22:39

tinky, мне кажется, что у тебя самая настоящая послеродовая депрессия :) Я вот только точно не знаю, психолог или психотерапевт тебе нужен :oops: А вообще, почитай на форуме должны подобные темки обсуждаться, т.к. очень часто эта бяка преследует мамочек :wink:

Вернуться в «Тяготы жизни»