Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ювенальная юстиция (Наши дети в опасности?)

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пн дек 02, 2013 17:20

Лю писал(а):1. Допустим, я куплю новый Bosch. Какие есть основания считать, что он будет морозить хорошо?

Проблема в том, что взамен нынешнего Морозко мы рискуем получить вовсе не Бош, а какой-нибудь отечественный ГосЮвеналПром. И не факт, что он вообще станет морозить, может ведь и током ударить.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн дек 02, 2013 17:25

slb.michael писал(а):Проблема в том, что взамен нынешнего Морозко мы рискуем получить вовсе не Бош, а какой-нибудь отечественный ГосЮвеналПром.
Да. И это проблема нашего государства --- несовершенство законодательства, нецивилизованное (мягко скажем) правоприменение. И соседних, как я понимаю, тоже. Но при чём тут ЮЮ?

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пн дек 02, 2013 17:54

Лю писал(а):Но при чём тут ЮЮ?

Ну как при чем? Если государство запрещает нам смотреть сериалы, скачанные у пиратов, мы без этих сериалов как-нибудь перебьемся. Но когда государство начнет нам диктовать как мы должны воспитывать и растить детей, что нам делать, когда в представлении проверяющих проявление любви к детям это полный холодильник колбасы, теплые носки и мультики, и горсть антибиотиков при каждом чихе?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт дек 03, 2013 11:59

slb.michael писал(а):Но когда государство начнет нам диктовать как мы должны воспитывать и растить детей, что нам делать, когда в представлении проверяющих проявление любви к детям это полный холодильник колбасы, теплые носки и мультики, и горсть антибиотиков при каждом чихе?
Нескромно, конечно, цитировать себя, но придётся.
Лю писал(а):Что такое ЮЮ? --- набор законодательных норм и обеспечение их соблюдения. Какие конкретно нормы хотите обсудить? Из действующего законодательства западных стран или из проекта, который предлагается
для России на этот раз.

Кстати, пока в стране
От насильственных действий со стороны родителей в прошлом году только по официальной статистике пострадали почти 4,9 тысяч детей (в 2008 году — около 3,5 тысяч)
(источник), я, пожалуй, ничего не имею против вмешательства государства в дела семьи.

Понимаю опасения такого плана: "закон-то примут, а потом будут его притягивать, например, для расправы с неугодными". Но что теперь? --- совсем законов не принимать? Не этот, так другой можно будет использовать... Давайте всё-таки разговаривать предметно и решать проблемы по мере их поступления, а не уподобляться умной Эльзе из сказки. Или, если уж разговаривать про жуткое будущее (как Вы его рисуете), то в ключе "если вот случится, что так будет, что мы сможем этому противопоставить". И, наверное, где-то в теме "Ужасы вокруг нас", что ли...
А вот если увидите где-то законопроект про
slb.michael писал(а):полный холодильник колбасы, теплые носки и мультики, и горсть антибиотиков при каждом чихе?
срочно пишите сюда, и надо будет что-то предпринимать, да.

Sirena

Сообщение Sirena » Чт дек 05, 2013 18:27

Ёлка Иголка писал(а): А вот штрафом родителей обложат, ну и еще какую-нибудь карательную меру примут, если еще дети в семье есть, то могут счесть обстановку в семье не благоприятной для них.

А это Вы откуда знаете?

Sirena

Сообщение Sirena » Пт дек 06, 2013 07:35

Ёлка Иголка, первое -факт постсоветской реальности, к сожалению. Второе - то, что выделила я - Ваши предпололожения. Запугивать существующим - смешно, хуже уже некуда, поэтому это аргумент "за" введение ЮЮ. Запугивать предположительно последующими карательными мерами, равно как и проверками холодильников, требованиями теплых носков и мультиков - работает, потому что: а) касается всех, б) выдается за абсолютное знание ( и только после прямого выопроса признается предположением). Даже тут, на форуме, есть люди, живущие в странах с действующей системой ЮЮ - спросите их, у кого хоть раз проверяли холодильник, наличие телевизора с мультиками и применяются ли карательные меры к семьям, потерявшим детей.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт дек 06, 2013 09:08

Ёлка Иголка писал(а):я сомневаюсь, что с ЮЮ ребенка начнут искать.

то есть, по вашему мнению, ни в Европе, ни в Израиле, пропавших детей никто не ищет? :s:

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пт дек 06, 2013 09:35

Русалка писал(а):то есть, по вашему мнению, ни в Европе, ни в Израиле, пропавших детей никто не ищет?

В Европе и Израиле, думаю, ищут. Посмею предположить, что имелось в виду, что искать не будут в России.
Ёлка Иголка писал(а):Все, возможно, останется на круги своя, за исключением возможного появления нового источника пополнения казны ( и не только ее). Например, штрафные санкции, карательные меры и т.п.

История из жизни. К сожалению, произошла в семье моего родственника, живущего в России. Его действия ни в коей мере не оправдываю, просто история.
Девочка 14 лет ушла гулять и вернулась домой очень поздно. На следующий день опять собирается идти после 9 вечера гулять.Отец, естественно, против, они ругаются, девочка намерена все же уйти. Отец берет ремень и таким образом заставляет ее остаться. На следующий день девочка идет в милицию и пишет на отца заявление. Потом суд принимает решение, что отец должен...заплатить штраф 300 у.е., иначе ему светит тюрьма. Отмечу, что семья малообеспеченная и многодетная. Каким образом защитили права ребенка в суде? Отняв у семьи деньги, которых и так нет? :unknown:

Sirena

Сообщение Sirena » Пт дек 06, 2013 10:33

Если я правильно понимаю, то раз при нынешнем отсутствии ЮЮ в России детей не ищут, то вводить ее не надо? Пусть и дальше так остается?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт дек 06, 2013 10:52

Наденок писал(а):Девочка 14 лет ушла гулять и вернулась домой очень поздно. На следующий день опять собирается идти после 9 вечера гулять.Отец, естественно, против, они ругаются, девочка намерена все же уйти. Отец берет ремень и таким образом заставляет ее остаться. На следующий день девочка идет в милицию и пишет на отца заявление. Потом суд принимает решение, что отец должен...заплатить штраф 300 у.е., иначе ему светит тюрьма. Отмечу, что семья малообеспеченная и многодетная. Каким образом защитили права ребенка в суде? Отняв у семьи деньги, которых и так нет?

Один человек избил и унизил другого. И что, его бедность - оправдание преступления? А как, по Вашему, должен был поступить суд?
Или наличие родственной связи отменяет закон?
И еще, если ребенок в семье доведен до того, что не хочет жить с родителями, то что это за семья такая?

А по поводу пропавших детей... Вот сосед недавно возмущался. Родители оставили в торговом центре трехлетнего ребенка в коридоре у магазина, потому как ребенок шилопопый и нормально померить вещи не не дает. Ребенок, естественно, пропал. Его нашли неподалеку, но сосед успел устроить разборки охране. И на нашем форуме возмущался, что охрана не тем занимается... А вот если бы его оштрафовали, глядишь, и задумался бы в следующий раз, оставлять ли ребенка одного в опасном месте.

И в вашем случае. Народ повозмущается-повозмущается, но большинство задумается. Глядишь, избитых детей меньше станет...

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пт дек 06, 2013 11:39

Sirena писал(а):то вводить ее не надо? Пусть и дальше так остается?

не правильно :no: .
Вводить надо (и не только в России), но не так, как это делается сейчас.

Добавлено спустя 45 минут 3 секунды:

Слоненок писал(а): А как, по Вашему, должен был поступить суд?

много раз задавала себе этот вопрос, но, к сожалению, ответ не знаю.
Слоненок писал(а):И еще, если ребенок в семье доведен до того, что не хочет жить с родителями, то что это за семья такая?

неправильно. Ребенок хочет. А еще он хочет с мальчиками гулять по ночам. И знает, что если она напишет заявление на папу, то в следующий раз сделает так, как хочет. Потому что папа побоится ее удержать. Что в итоге и произошло. Теперь ее не трогают, она гуляет, на попытки удержать (не ремнем, словами), отвечает, что опять напишет заявление. По Вашему - это хорошо?

Sirena

Сообщение Sirena » Пт дек 06, 2013 11:50

Наденок писал(а):Вводить надо (и не только в России), но не так, как это делается сейчас.

Надь, юридическая база ЮЮ универсальна для всех стран, она основана на одних и тех же базисных правах человека, давно задекларированных и подписанных еще в бытность СССР и унаследованных его преемниками - правах на пищу и кров, образование, лечение, неприменение унижения и насилия, свободу личности и т.д.. Называется это все "Декларация прав человека", наверняка слышала.Вот, например, российская версия - http://www.moskv.ru/laws/fulltext/show/id/2/ . Если бы граждане государства соблюдали бы указанные в данном документе права других граждан, вне зависимости от возраста, то никаких карательных мер не понадобилось бы и никаких контролирующих соблюдение закона органов - тоже. А так - Россия решает сама, какие именно меры применять к родителю, поднявшему на своего собственного ребенка руку. В Израиле за такое не штрафуют, а получают решением суда "цав архака" - предписание не приближаться к ребенку на какой-то период времени (включая совместное проживание) и обязательный курс социальной терапии.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пт дек 06, 2013 11:50

Слоненок, Вы, наверное, не внимательно прочитали?
Я написала, что поступок не оправдываю. Ни в коей мере. Более того, я тогда разговаривала с отцом, на эту тему. Он не знает, что ему с ней делать. Учиться она не хочет, школу бросила, по ночам гуляет, выпивает. На уговоры не реагирует. Он не видел другого выхода. А теперь она еще и знает, что может шантажировать родителей :pardon: .
Пожалуй, суд поступил бы лучше, если б забрал детей на какое-то время в интернат. Тогда не только родители бы получили урок, а и девочка в следующий раз крепко бы задумалась над своим поведением. И уж точно не шантажировала бы родителей тем, что опять напишет заявление.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт дек 06, 2013 12:22

Ёлка Иголка писал(а):Я писала о том, что нет доверия к служащим закона и привела пример. При вводе ЮЮ чистку кадров тоже хорошо было бы сделать. А у нас (в России) как же все делается? Все хотят меньше делать, а больше получать.
Возвращаясь к нашему холодильнику :giggle: , можно отметить, что вдобавок ко всему имеются ещё и перебои с электроэнергией, а когда она есть, напряжение до нужных 220--230 В не дотягивает. Так давайте менять проводку, реконструировать электростанцию, переходить на солнечные батареи и так далее. Но при чём тут холодильник?
Ёлка Иголка писал(а):И нам с вами начать с себя
Каким образом я должна начать с себя? Я не бью детей, понимаю их права и вообще считаю их за людей.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт дек 06, 2013 12:34

Ёлка Иголка писал(а):И про холодильник, если буквально, то пусть ходят да смотрят.
Не, я про другой:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 24#1763324

Вернуться в «Тяготы жизни»