Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Осторожно - дети! Страхи и опасности - реальные и мнимые...

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт мар 24, 2009 12:17

sunshine, ,спасибо :)
sunshine писал(а):Просто стараюсь неприятные моменты замолчать/сгладить/иносказательно выразиться, но прямой обман пока вроде не применяла.
да,это труднее....
sunshine писал(а):В общем, ребёнка - не обманываю, мужа - тем более, а вот родителей по полной программе
прикольно,интересный подход
:)

Nora

Сообщение Nora » Вт мар 24, 2009 12:23

sunshine писал(а):а вот родителей по полной программе! Они сами виноваты - слишком уж мама кудахчет, если что приключилось

:friends:
Я в общем не обманываю родителей, просто не рассказываю все. И именно по тому, что мама сразу готова бежать\спасать\выручать, переживает больше, чем того требует ситуация. Вот кстати, да, то же считаю, что это последствие ее так называемой гиперопеки. Хотя я с 16 лет живу одна :mrgreen:

Фейка

Сообщение Фейка » Вт мар 24, 2009 12:55

sunshine писал(а):Хотя не исключаю, что может возникнуть какая-то ситуация, когда придется Sad И уж точно уехать, сказав, что пошла в магазин - не наш вариант. Просто сама очень болезненно отношусь именно к обманам Sad По мне, лучше уж сказать правду, даже неприятную, и объяснить причины!
Потому что если меня обманули - я этому человеку доверять не смогу, и эту же модель переношу на ребёнка. Сама

ППКС

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт мар 24, 2009 13:01

беккет писал(а):А есть ли тут хоть один человек,НИКОГДА не обманывавший своих детей?(Я не имею ввиду мам совсем крошечных лялек)Я вот задумалась,так ли это ужасно?Реально честные ,отзовитесь!

Ну я вообщем стараюсь...Вроде не обманываю..Есть правда один большой прокол - Дед Мороз. Так хотелось сделать ребенку сказку.... :s:
По отношению к детям предпочитаю только 100 % правду, прямо мания. Даже подшучивания не могу переносить. Может быть это от того, что меня в детстве часто обманывали? :(

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт мар 24, 2009 13:38

Фейка писал(а):а разве нормально сказать, что едешь домой и домой не приехать?

Фейка, типично.
Фейка писал(а):Какая первая мысль?

Как только придет - убью! :mrgreen:
Фейка писал(а):Для меня является нормой сообщать своим близким о себе. В пору бурной юности, я всегда звонила маме, если не приду домой ночевать или задержусь. По моему это нормально! Этого же хочу и от своего ребенка.

Фейка, но нет никаких гарантий, что ваш ребенок будет поступать так же, как вы. У моей свекрови трое синовей. Нормальные, любящие, заботящиеся родители. Но ни один из них не звонил и не говорил, что опоздает или не придет ночевать, специально спросила. Она сначала сходила с ума, ругалась, потом привыкла. Мужчины - другие и мыслят они совершенно по-другому. Так что стоит это принимать во внимание.
Yulishka писал(а):Ужасно то, что она так легко обманула ребенка. Не думаю, что ребенок сможет ей теперь верить. Маленький совсем, а уже такой опыт получил - обмана от самого близкого человека.

Yulishka, да ладно вам. Все мы обманываем детей, кто больше, кто меньше. И все равно дети нам верят. Она сделала так, как считала нужным, и мы не вправе осуждать ее.
Yulishka писал(а):Нетрудно позвонить, сказать что все ок, буду тогда-то.

Yulishka, нетрудно. Но почему-то подавляющее большинство мужчин не делает этого. Не только те, у которых мамы плохие. :wink:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт мар 24, 2009 21:16

Оптимистка, ,я ей про Деда Мороза плела-плела...А как-то несколько лет назад,в декабре ей понадобилась какая-то штучка.Я говорю-Дед Мороз принесёт.А она мне-мама,лучше ты сама купи.Так будет надёжнее. :)
Оптимистка писал(а):По отношению к детям предпочитаю только 100 % правду, прямо мания. Даже подшучивания не могу переносить. Может быть это от того, что меня в детстве часто обманывали?

Может быть.Меня вот мама лупила и теперь,когда я вижу,когда кто-то детку бьёт-реально крышу сносит,ору матом,ввязываюсь в конфликт :(

Yulishka

Сообщение Yulishka » Ср мар 25, 2009 21:09

беккет писал(а):А есть ли тут хоть один человек,НИКОГДА не обманывавший своих детей?

Думаю, вряд ли найдется человек, который ну совсем никогда.
Я вот пытаюсь вспомнить, когда я обманывала Тимку. Не вспоминается.
Я ему стараюсь все честно объяснять. Как дятел - долблю, долблю...
Но наверняка что-то было.
Нужно еще учитывать, что обман обману рознь. Одно дело сказать что чупа-чупсов не было в магазине, а другое - уйти в магазин на 2 недели и вернуться с загаром.

Ой, вспомнила! До сих пор дуется, когда вспоминает, как мы его обманули. Он голову разбил и мы с подругой его пытались зеленкой помазать. Я держала, а подруга мазала. И сказала, что помажет водичкой (водкой протирали, потому что перекись шипит и мы бы его просто не поймали потом :)), а сама помазала зеленкой. Нас потом бабушка выдала гневным воплем: "А что это у ребенка голова в зеленке?!"

И меня еще всегда удивляло (и Тимура тоже) когда перед кабинетом, где анализ крови сдают, и перед манипуляционным, где уколы делают, родители детям говорят, что больно не будет. Ну не знаю за кого родители детей держат - ведь каждый второй орет и выходит в слезах. Один маленький мальчик вышел с криком: "Мамы, ты ведь обещала, что больно не будет!"...

Добавлено спустя 34 минуты 42 секунды:

Віра писал(а):Все мы обманываем детей, кто больше, кто меньше. И все равно дети нам верят.

Вы уверены? Что дети смогут верить после того, как узнали про обман? В мелочах может и не узнают никогда, а в серьезных вещах очень часто обман может раскрыться.
А даже если и верят, то до поры до времени. А потом это может аукнуться. И ой как. А не нам, так нашим внукам.

Меня в детстве не обманывали (ну разве что по-мелочам, наверное, про которые я не знаю). Единственный обман "по-большому" был с информацией откуда дети берутся. В раннем детстве мама рассказала про откуда дети родятся. А на вопрос "как они туда попадают?" мне выдали версию про специальные таблеточки. И я надолго "зависла" на этой версии, пока меня уже в раннем подростковом возрасте не просветили дворовые друзья. Правда до этого я успела их убедить в правильности своей, таблеточной, версии. :D Я пришла к маме за разборками - как так, я из-за нее дурой выгляжу. Мама отмазалась, что я не спрашивала. А я действительно не спрашивала - я и мои ближайшие подруги были совершенно невинны в мыслях. Вот про этот обман мы сейчас вспоминаем и смеемся. Т.е. без последствий обошлось.
А вот б.мужа обманывали и его отец, и мать. Особенно отец (хотя отца он не видел лет с 6 никогда больше, но осадок остался навсегда). Не в мелочах, по крупному - пообещать и не приехать и пр. У него остались детские обиды в душе на их обоих. Но когда мы еще общались, он вел себя точно так же - легко и непринужденно обманывал и меня, и свою мать, и своего ребенка.

marci

повторяют ли дети судьбу родителей?

Сообщение marci » Чт мар 26, 2009 06:55

вот какая ситуация сложилась в моей семье и этот вопрос не дает мне покоя уже несколько лет.дело в том что у моей мамы было трое детей-я самая младшая и два брата и между нами разница по 6 лет.средний брат погиб в возрасте двадцати лет-нелепая случайная смерть.вот теперь у меня трое деток и тоже два мальчика старших и девчушка и по какому то дурацкому совпадению между ними разница получилась в 6 лет.я конечно понимаю что это все глупости но подсознательно теперь сидит страх внутри что вдруг и с моим сыном что то случится?масла в огонь подливают родственники говоря что мой ребенок похож на Диму(моего погибшего брата).вот решила разорвать это круг с помощью еще одного ребенка.чтобы хотя бы перестать думать об этом.поможет ли....

Nora

Сообщение Nora » Чт мар 26, 2009 07:52

marci, рекомендую вам книгу А.Курпатова "Средство от страха". В электронном виде можно почитать вот здесь

Фейка

Сообщение Фейка » Чт мар 26, 2009 17:47

Yulishka писал(а):А вот б.мужа обманывали и его отец, и мать. Особенно отец (хотя отца он не видел лет с 6 никогда больше, но осадок остался навсегда). Не в мелочах, по крупному - пообещать и не приехать и пр. У него остались детские обиды в душе на их обоих. Но когда мы еще общались, он вел себя точно так же - легко и непринужденно обманывал и меня, и свою мать, и своего ребенка.

Я об этом тоже писала. Ребенок как губка впитывает все, что видит вокруг. И именно родители задают, то как ребенок будет вести себя. Ведь развиваясь ребенок копирует нас родителей, учится ходить, говорить подражая нам! Если родители ругаются матом, то и ребенок тоже будет ругаться. Если родители обманывают, да так, что обидно до слез и в душе осадок на всю жизнь, то и ребенок тоже будет!

osina

Сообщение osina » Чт май 07, 2009 21:14

Не придумала куда написать - пишу здесь.

Ситуация:
дворовая дорога, но с достаточно оживленным движением машин, так как через нее выезд из большого микрорайона. Дедушка везет ребенка в коляске. Останавливается, оставляет коляску и идет к палатке с фруктами. Коляска стоит так, что машина в приципе ее объехать может, но и ребенок вытянув ручку до нее сможет дотронутся.
Делаем ему замечание. На что он отвечает, мол места много, объедут. медленно изучает ассортимент и отходит, забирает коляску, едут дальше.

А мне вот подумалось, что мама этого ребенка может и не знать о таких закидонах деда.
Вопрос! Насколько доверять родственникам ,оставляя им своих детишек?

Просто вспомнилась подобная ситуация. Дед (мой отец) ушел с внучкой на соседний участок на даче.Там поговорил с соседями. Пришел без нее. Спрашиваю в шоке: Где? Он испугался, побежал, оказалос преспокойненько качается на качелях у соседей. Но он то забыл. :shock: Если честно, после этого перестала безоговорочно доверять ему ребенка.

hackee

Сообщение hackee » Чт май 07, 2009 22:56

osina, это только с опытом приходит, а так только из общих знаний об этом конкретном человеке... Если честно, то мы и сами с усами, всякое бывает (это я непосредственно о родителях).

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пт май 08, 2009 10:41

osina писал(а):Вопрос! Насколько доверять родственникам ,оставляя им своих детишек?

osina, доверять, но проверять :wink: . На самом деле, люди-то все разные и степень ответственности у всех тоже разная. Кто-то склонен к гиперопеке, а кто-то наоборот пофигистически ко многим вещам относится. Так что все индивидуально :pardon:
Я недавно с родителями поругалась, увидев, что дочь носится по квартире с острыми ножницами в руках. При этом присутствовала мамина подруга и сделала замечание, что, мол, если родителям что-то не нравится, так нечего детей на бабушек/дедушек оставлять. Честно говоря, меня зацепило и обидело. А с другой стороны - доля истины тоже есть. Итог - ребенок у бабушек/дедушек почти не бывает. Как ни странно, но никому от этого легче не стало :pardon:

osina

Сообщение osina » Вс май 10, 2009 20:27

Здесь вопрос не в том, что нравится-не нравится, а в том, что мы ведь можем и не знать о том что происходит. Получается как с няней, но только здесь все же родные люди. Проверять? А как? По пятам что-ли идти на прогулке?

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Ср май 13, 2009 13:07

osina, ну ты же хорошо знаешь своих родителей и более менее сложила представление о свекрах, исходя из этого принимаешь решение о степени доверия :pardon: . Когда ребенок подрастет, недочеты все равно вылезут, детки довольно болтливые - сдадут с потрохами и глазом не моргнут.

Вернуться в «Тяготы жизни»