Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Осторожно - дети! Страхи и опасности - реальные и мнимые...

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Вт июн 16, 2009 11:22

А у меня паника, что я не смогу научить ребенка разным умностям.. Боюсь все время, что он будет отставать в школе, что не научится чему-то в искусстве, не добьется успехов в спорте.. Странность какая-то. Потом себя успокаиваю, что не добьется в одном, что-то получится в другом направлении.. А потом снова по кругу.
А еще, когда уезжаем отдыхать куда-то с палатками. У меня видения бывают, будто мы сына забыли в лесу. Как он бежит за машиной, плачет, падает... Короче жуть. Откуда такие загоны? Какая-то воспаленная фантазия.
А оставлять его я не боюсь. Людям, с которыми я оставляю его, я доверяю. И никогда не врала ему, что ухожу в магазин.. Говорю, куда иду и на сколько. Не кидается по приходу, но вижу, что он рад, что все на месте. Когда надолго в деревне оставляем, потом конечно долго на мне висит. Но потом я его спрашиваю, поедешь. Он всегда соглашается, там много интересного. Пару раз говорили, что едем с папой в командировку, когда сами ехали в горы. Но это так, не обман, а уловка, чтобы потом его не обламывать, что он дома останется.
А в остальном.. как-то стараюсь об ужасах не думать, про окна так вобще не задумывалась ни разу. Пока здесь не прочитала, что надо бояться. Он у меня часто подметает на своем балконе, пока я копошусь на кухне :oops:
И я за ним не хожу хвостом. Когда бываем на даче, я могу быть в доме, а он на улице, только одно правило - за забор не ходить. А у свекров - к пчелам. Так он и не ходит.
Не знаю, может я безалаберная мамашка, но мне кажется зачем себя накручивать лишний раз, итак забот хватает.
:D Надо только ножи убрать подальше, а то стал добираться до них и ковырять ими машинки.
А еще боюсь, что он карамелькой подавится, но даю ему сосалки все равно.. Как можно прожить детство без долгоиграющих конфет? :)
Еще в какой-то книжке советских времен, заочный курс лекций для матерей чтоли.. Прочитала про разные ситуации, которые мы не считаем опасными, но в которых дети запросто причиняют себе вред. Так вот там было написано, все предусмотреть невозможно, нужно только объяснять и объяснять. Что и как. С первого раза дети не воспримут, но однажды предупреждение сработает под коркой в нужный момент.
А окна, например, запирать и сетками завешивать, не знаю, разве это выход? Ведь окна есть не только дома. А кастрюли с кипятком бывают не только дома, а ножи, лекарства без присмотра, монетки.. Вобщем, не знаю я, за все не перебоишься. Мне кажется.
А ну и в той же книге были примеры.
Мальчик рубил топором и поранился. Родители на него наругались (к слову мальчику там не 2 года конечно). А автор объясняет, что ругать его неверно. Надо было научить его обращаться с топором и проблемы бы не возникло. И так далее. Не надо убирать ножницы (когда вы дома с ребенком), надо позволять ему пользоваться ножницами, учить его это делать. И т.д. и т.д.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Наденок писал(а):детки довольно болтливые - сдадут с потрохами и глазом не моргнут.

Это точно, с 2х лет все мне докладает, как день провел, что делал, что ел :D

АлинaК

Мама волнуется

Сообщение АлинaК » Вт ноя 24, 2009 17:06

Привет! У меня такая проблемка: ОЧЕНЬ волнуюсь за сина (ему год). Мысли в голову плохие лезут. Когда первых несколько раз упал - у меня почти обморок - сейчас, правда, поспокойние реагирую. Оставляю дитя с бабушкой, дедушкой и т.д. - переживаний море! И кроме того - стала очень раздражительной, чуть что - нервы. Уже сама себя нервирую. Может у меня позняя послеродовя депресия? Может травки или таблеточки какието попить.

Элика

Сообщение Элика » Ср ноя 25, 2009 11:12

Привет девочки хочу поделиться своими мыслями и опытом в этом вопросе может кому то пригодится .
1.На мой взгляд главное что бы мамины страхи не передались ребенку.
\чтоб не боялся взять ножик или ножницы если уже взял то умело их использовал.\ Сначала нужно научить пользоваться\ под присмотром\а потом самостоятельно . Из нашего опыта -моя дочка вырезает ножницами самостоятельно где-то было ей три с маленьким хвостиком . а ножиком с 4 лет и хвостиком. Сейчас она делает самостоятельно папе салатики нарежит овощи или фрукты - это папе такой сюрприз, особенно если гости придут то обязательно должен быть ее фирменный салат.И шет иглой платья куклам \главное научить было класть иглу на место а то оставляла куда нибудь \
Правда нужно брать во внимание и темперамент ребенка у моей знакомой дочь очень не внимательная \ по-тому что ей нужно все и сразу и не может сконцентрироваться на чем-то одном\.
2.Стараюсь не употреблять фразы "ты не умеешь "или "у тебя не получится".
3. И главное ребенок не должен боятся признаться маме о том что случилась беда и не решать проблему самостоятельно. Например недавно на детской площадке одна девочка залезла высоко на турникет, а слезть не может и маму боится позвать \мама запрещала туда залезать\ хорошо что я была рядом, помогла ей \ хотя тяжело было- девочка крупного телосложения и 9 лет\.
3.

Барбус

Сообщение Барбус » Ср ноя 25, 2009 14:14

АлинaК, привет. Очень приятно встретить землячку на любимом форуме. :good:
А по поводу вашей проблемы могу сказать, что таблеточки не помогут. Или помогут, но не совсем. Я, например, когда все бесит, а на ребенке срываться не хочу, пью валерьянку. Причем успакаиваюсь, пока капельки еще капают.
А за сына вы боитесь, потому что у него возраст такой. Только начинает ходить, или ходит неуверенно, держится за опору, а она может оказаться ненадежной. Мой несколько раз на себя табуретку опрокидывал. Здесь рецепт только один - обезопасить пространство насколько возможно и ждать, пока подрастет и поумнеет.
Нервничаете вы еще и потому, что дома сидите. Почаще оставляйте ребенка с бабушками (они то точно будут ходить за ним по пятам и не дадут ему упасть), и гуляйте, общайтесь. Я еще люблю собрать компашку знакомых мамочек и пойти вместе в кафешку посидеть, пока папы детей воспитывают.
И вообще. Гуляйте с ребенком почаще и побольше. На свежем воздухе голова всегда яснее.

johnibravo

Остерегайтесь батарей

Сообщение johnibravo » Пн июн 14, 2010 13:31

Всем добрый день. Это не вопрос, а предостережение. На днях разговаривал с нашим невропатологом и она мне рассказала что наблюдает ребеночка 1,5 лет. В 9 месяцев ползал по полу, схватился за батарею, а какая то .... в доме что то на батарею заземлила. В итоге ребенка ударило током. Разряд вошел в ручку и вышел через головушку. Сейчас ребенок заново учится ползать и вообще все заново. Идет на поправку. Врач говорит что повезло. Берегите своих детей.

Олеся - мама Сережки

Сообщение Олеся - мама Сережки » Пн июн 14, 2010 13:41

У знакомой стиральную машину "мастер" заземлил к батарее, слава Богу, деток не было, да и она вовремя заметила.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн июн 14, 2010 13:51

johnibravo, я слышала, что некоторые через батарею отматывают счетчики. Меня зимой регулярно бьет, кстати - не сильно, но неприятно.

Олеся - мама Сережки

Сообщение Олеся - мама Сережки » Пн июн 14, 2010 13:53

Сказать бы что-то об этих людях... Но, правила форума, да и воспитание возражают:))

johnibravo

Сообщение johnibravo » Пн июн 14, 2010 13:54

Вообще в квартире очень много всего неприятного бывает с током. Например ни в коем случае нельзя браться одновременно за работающую стиралку и ванну. Меня самого так в детстве тряхнуло. Правда и машинка была старая страшная советская. В современных вероятность такого ничтожно мала, но она есть.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн июн 14, 2010 14:05

johnibravo писал(а):В современных вероятность такого ничтожно мала, но она есть.

:) я и в этот процент попадала, во время купания в ванной - через защитную занавеску, которая притронулась и к машинке и ко мне. В этот момент разговаривала по телефону, так что прострелило через плечо прямо в ухо. Теперь строгий запрет на работу стиралки во время купания кого-либо.

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Пн июн 14, 2010 14:10

johnibravo писал(а): В современных вероятность такого ничтожно мала, но она есть.

Это точно! У меня машинке 5 лет, начала немного от влаги краска отшелушиваться, и в том месте током пробивает. Вот купила спрей с белой краской, собираюсь зачистить и закрасить, не выкидывать же, она у меня ещё ни разу не ломалась. Тьху-тьху, чтоб не сглазить. :D
А у нас есть такая ..., которая отматывает счётчик, мы знаем точно, только вот электрики ничего делают, хоть мы не раз просили. :x Она за свет давно не платит, пусть бы отключили ей его и всё. Всю зиму от неё спасу нет. Мы в соседнем подъезде, не чувствуем, а у неё в подъезде все соседи жалуются, что к батарее нельзя прикасаться.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Пн июн 14, 2010 16:17

Про батарею слышу первый раз! Это ужасно :(
У нас самая первая стиралка-автомат покупалась б/у. "Мастер" заземлил ее о ножку ванной (чугунной), а мы не знали! Сантехник увидел проволоку, нам показал и мы ее сняли. Током машинка билась только когда мы забыли сливной шланг опустить в ванную и вода потекла на пол. Я встала в эту лужу и меня слегка стукнуло. У новой машинки сливной шланг тоже в ванную идет, и если мокрыми руками коснуться в момент слива воды края ванной, то немножко стукнет током.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн июн 14, 2010 16:32

К сожалению, всё вышеописанное - довольно частый случай. А если учитывать, что некоторые приборы обязательно требуют заземления, а сети заземления в многоквартирных домах обычно нет (во всяком случае, в Киеве), то вообще не понятно, что делать.
Кстати, по Правилам устройства электроустановок (это такой самый главный советский документ) даже обычные ванны должны быть заземлены, т.к. статическое электричество, возникающее при падении воды из крана в ванну, может быть опасным для человека. На советских ванных даже специальную "петельку" для заземления делали. Но заземлять некуда...

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июн 14, 2010 20:48

johnibravo, Вы получаете первое предупреждение, пока устное, за офф в форуме "Срочные вопросы". Этот форум предназначен для срочных вопросов, а не для таких предостережений. Тему переношу в "Тяготы жизни"
Модератор

johnibravo

Сообщение johnibravo » Вт июн 15, 2010 03:56

Оля писал(а):johnibravo, Вы получаете первое предупреждение, пока устное, за офф в форуме "Срочные вопросы". Этот форум предназначен для срочных вопросов, а не для таких предостережений. Тему переношу в "Тяготы жизни"
Модератор

Прошу прощения.

Вернуться в «Тяготы жизни»