Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Осторожно - дети! Страхи и опасности - реальные и мнимые...

Ленока

Сообщение Ленока » Чт май 19, 2011 14:26

Оказывается вот как все было.. :cry:

Пятнадцатилетний подросток сбросился с крыши многоэтажки. Это третий случай подросткового суицида в этой части города. Выяснилось, что этот подросток был знаком с двумя школьницами, которые сбросились с крыши месяцем раньше в этом же районе.

«Будешь выходить - позвонишь»

В том месте, где нашли тело Жалгаса Кенжегулова, можно увидеть его фото в рамочке, цветы, пачку сигарет и зажигалку. Всё это принесли его ровесники. Для чего — непонятно , непонятым для близких осталось и решение Жалгаса сброситься с крыши. Его мама Эльмира говорит, что в поведении сына не было суицидальных наклонностей. Все странности в его поведении начинают обнаруживаться сейчас, уже после его смерти. Например, накануне самоубийства Жалгас пришел позже обычного, примерно в два часа ночи. Эльмира в наказание забрала у него верхнюю одежду.

- Я не ругала его, не кричала, просто сказала, что я переживаю, когда он задерживается. Да и он отреагировал нормально. Отшутился и пошел спать...

По словам матери, Жалгас в выходные обычно просыпался поздно. Но в тот день он проснулся пораньше, позвонил своему другу и попросил принести штаны. Эльмира узнала об этом, когда в полдень пошла будить сына и увидела пустую спальню. Жалгас пошел к другу домой. Два-три часа они играли в компьютерную игру. Потом они пили чай, поговорили, и Жалгас пошел домой.

<->У Жалгаса было хорошее настроение, а когда он уходил от меня примерно часа в четыре, он сказал мне: « Будешь выходить — позвонишь »,- поделился друг погибшего, просивший не называть его имени.

До дома Жалгас так и не дошел. Через два часа его тело нашли на земле за своим домом.

Мама подростка рассказала, что узнала от полицейских, что в своем телефоне сын оставил СМС с текстом: «Не таскайте друзей по ментам».

« Это просто тупо »

Сегодня смерть Жалгаса обсуждают все, кто его знал: соседи во дворе, преподаватели в лицее КазИИТУ, где он учился, и одноклассники. Практически все уверяют, что в его поведении не было явных признаков суицида. Но все обращают внимание на то, что у него и школьниц, сбросившихся с крыши высотки месяцем раньше, были общие друзья.

- Когда в марте две школьницы спрыгнули с многоэтажки, он пришел домой, и мы разговаривали с ним на эту тему. «До какой степени надо быть эгоистом, чтобы пойти на такое?» - говорил сын... - рассказала мама Жалгаса.

Акнур Салманова, педагог в школе-лицее, где учился подросток, также вспоминает, что Жалгас осуждал поступок девочек-самоубийц, что по этому поводу Жалгас сказал: « Это просто тупо ».

Также мама подростка рассказала, что у парня были планы на лето. Летом они собирались поехать за границу, и он не мог дождаться момента, когда же это случится.

- Вообще, все его разговоры всегда были связаны с будущим, - говорит мама Жалгаса, - «Мам, когда я вырасту, я возмещу все в двойном размере», - говорил сын.

Простое совпадение?

Журналисты на похоронах подростка отметили, что среди тех школьников, кто пришел выразить соболезнование близким погибшего, есть те, которые хоронили Элеонору и Мариям, спрыгнувших с крыши десятиэтажки весной этого года. Неужели между двумя случаями есть связь? Еще настораживает тот факт, что в социальной сети «В-контакте», на страничке Жалгаса стоит странный статус: « Жив … пока еще ». Когда он написал его — никто из опрошенных друзей не знает.

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Вт май 24, 2011 14:24

НАверное универсальных рецептов всё-таки нет.
У моего шефа сын совершил попытку самоубийства в 17 лет.
А вот случаи из прессы:
- 10 летняя девочка бросилась из окна, у неё был деабет и она не могла смиритьсмя с тем, что она не может быть, как все.
- 11 мальчик повесился в комнате из-за плохой оценки
У одного мальчика 11 лет с собой покончили и папа (когда ему было 4 года) и мама, моя знакомая.
Такие вещи могут быть наследственными. У коллеги на работе отец с собой покончил в 50 с небольгим, она постоянно угрожает.
Делать что-то могут специалисты. А родители, не знаю, чо могут сделать.

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Вт май 24, 2011 21:55

Медвельвенок писал(а):развивать сему способами доверие

Надо, чтобы у ребёнка был интерес к жизни.
А, когда распространена мнение, что "у молодого поколения нет будущего", родители должны это не вбивать в голову, повторяя, как магическое заклинание (мои некоторые знакомые и коллеги), а попытаться разубедить.

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Чт май 26, 2011 14:48

Вот совсем свежий случай: сегодня утром 11 летний мальчик обнаружен в школе повешеным на вешалке за воротник одежды http://info.france2.fr/france/un-enfant ... 36687.html :ссылка на французском языке)
Медвельвенок писал(а):надо! поддерживаю на все 100, мы еще до рождения Ариши с мужем затеяли спор куда отдать, что сделать и т.д.

Это не обязательно вызовет интерес к жизни, всякие бывают случаи.
У меня сын с дефицитом внимания и концентрации, ему везде труднее, чем обычному ребюнку, про учёбу в школе вообще не говорю. В восемь лет он сказал как-то, что жить не хочет и под машину хотел броситься... Мы потом поняли, что в частной школе, где он тогда был, с ним плохо обращались (не физически, но морально и психологически). Мы его из этой школы забрали прямо сразу.
Но он часто говорит, что если ему труднее, чем другим в жизни, то не интересная такая жизнь. Вот мы и пытаемся ему дать понять, что есть веши в жизни, которые интерессны, он сам их выбирает: игры и прочее. А из всех секций и кружков, в которые мы его водили, мы его забрали.

Ленока

Сообщение Ленока » Пн май 30, 2011 08:32

Просто такое совпадение... в нечале девочки потом и сын коллеги. Мы тут как то приходим к выводу, что их кто то к этому подтолкнул.
Конечно, может я неправа, но все раньше суицид среди детей не был так развит. Я например не помню такого из своего детства. Ни у меня ни у моих знакомых даже мысей таких не было.
Возможно сейчас слишком большая нагрузка на детей, тот же ЕНТ. Ведь и после него были случаи суицида. Это потому что родители давят, ребенок боится разочаровать.
Что далеко ходить. Вот случай с моим племянником. Закончил первый класс. и у него выходила одна тройка по казахскому языку. Я его понимаю, очень сложный язык. Сами казахи его идеально не знают.
Но не дело не в этом. КАК моя сестра орала и давила на этого бедного 6,5 ребенка. Видите ли училка пообещала если ли расскажет какой то там диалог, она ему поставит 4. А он не хочет.
Я ей пыталась объяснить, не давить на ребенка, пусть учится как хочет. Она аж прям слюной давилась, ты что у всех 23 человек в классе все четверки а он один троечник будет! ит.д....Мы ему ролики купили, а он такой неблагодарный! при этом сама не помнет какой тупой была в школе...с горем пополам закончила.
Не понимаю, я если честно такое мамское тщеславие...я училась сама ради оценок. Для меня 4 это была катострофа...но меня никто не подгонял, не давил. Это был МОЙ выбор учиться только на 5
В общем охоту к учебе она ему , можно сказать, уже отбила...

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт окт 25, 2011 08:00

Беседа о мотивации школьников к учёбе перенесена в раздел "Детский сад и школа", тема :arrow: "Как привить интерес к обучению".

Модератор.

Томэй

Каких еще "Выкрутасов" ждать от малыша (с дивана летали уже)?

Сообщение Томэй » Пн мар 12, 2012 23:54

Привет, после полета с дивана моего 7-мес.дитяти, подумала, а неплохо бы узнать у более опытных мам с детками постарше, чего еще надо опасаться/ ждать от своего чада? :)
Поделитесь опытом :Rose:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт мар 13, 2012 06:03

Томэй, всё. Абсолютно всё. И с одной стороны нужно постоянно следить, а с другой - быть готовой к тому, что не уследишь, и придётся с этим жить дальше.

Natta

Сообщение Natta » Вт мар 13, 2012 12:26

Мой в 9мес. умудрился получить ожог, перевернув чашку чая. Будьте осторожны. Ребенок скоро научится вставать и доставать до казалось бы недосягаемых вещей: брошенные монетки, пуговицы на тумбочке, глаза мягких игрушек, круглые батарейки легко достаются и проглатываются :(.

Allusя

Сообщение Allusя » Вт мар 13, 2012 12:30

Томэй, а моя в р-не года поставила табуретки друг на друга и полезла на шкаф, при этом не умея ходить %) :crazy:
Еще включила все комфорки на плитке 'эллектрической, а там стеклянная миска стояла.
Скинула со стола ноут, подползла к столу, потянула за шнур.
:mrgreen: После года ее уменяия возросли в 100 раз, а к 3 года отточились :lol:

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Вт мар 13, 2012 12:38

углы - научится вставать - будет опасность удариться
столы - заползет под стол и будет там вставать
бумажки на полу - скользят
провода - спрятать, поднять, вобщем, убрать с пола
карандаши, фломастеры - только в присутствии мамы
ванная - на дно коврик, кран отворачивать к стене
горячая еда - отодвинуть к стене, с ребенком на руках к ней даже не приближаться
ножи-вилки-ложки - без комментариев
следить за стиральной машиной - в ее барабане за пару минут может быть сооружен склад из чего угодно
пуговицы, монетки, батарейки - спрятать и заклеить шкафы
мне лично ооочень помогли канполовские запоры на ящики, шкафчики, и холодильник

на откуп оставить шкаф или ящик внизу, чтоб можно было там копаться, но будьте готовы к тому, что может прищемить себе пальцы. есть специальные ограничители на двери и задвижные шкафчики, у того же канпола

я если видела, что дите щас будет разоряться - сама вытаскивала из запрещенного места что-нибудь, не особо ломающееся, но громкое... запрещенное место тут же запирала, а дитю выдавала инвентарь, и 5 минут можно было расслабиться.

ВОДА!!! с ней мы играли только в ванной.

ну и стулья-табуретки должны быть растащены по комнатам, чтоб больше одного в пределах досягаемости не было. т.е. чтоб поставить "пирамиду" пришлось топать в другую комнату, и тащить стройматериалы, тогда вы хоть успеете заметить, что что-то затевается...

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт мар 13, 2012 13:16

Регулярно разливаем кошачью миску с водой. Вода на скользком полу - ой, как можно полететь!

Allusя

Сообщение Allusя » Вт мар 13, 2012 13:24

shurka писал(а):следить за стиральной машиной - в ее барабане за пару минут может быть сооружен склад из чего угодно

Следить за унитазом :giggle: , за пару секунд там можно утопить много чего.
У нас как то пам утопила. Я даже повернутся не успела, и тут же воду слила.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вт мар 13, 2012 13:35

У подруги мальчик двух лет (ДР только прошел) на днях учинил безобразие, будучи оставленным с папой. Папа (где был его мозг?) полностью ушел в компьютер, а Сашка тем временем вылил на кровать бутылку подсолнечного масла, рассыпал на ковре муку, вынул из шкафа и съел-понадкусывал-перемял пакет шоколадных конфет, выбросил из холодильнока все, до чего смог дотянуться, и сгрузил это коту (кот знал, что делать с навалившимся счастьем), размотал рулон туалетной бумаги (масло с кровати вытирал) :D Мы с мужем катались по полу от смеха, подруга в шоке, на чем спать-то теперь, папе оторвали голову, Сашке надрали попу, но, насколько я их знаю, это не поможет :lol:
У нас самое вопиющее из последнего: дите с сахарницей в одной руке и ложкой в другой со словами "маме помозем" залезло на подоконник, где стоял свежесваренный суп. В результате половина содержимого сахарницы оказалось в супе. Я подоспела на этапе размешивания :lol: А всего-то и понадобилась минута на все безобразия

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт мар 13, 2012 13:42

Если ребенок может опрокинуть стул, стоя на нем и облокотившись на спинку, то придвинуть их спинками к стене. На первое время. :twisted: У нас даже одно время перевернутые стояли.
Бытовая химия, таблетки и прочие опасные вещи должны быть убраны так, чтобы ребенок ни при каких обстоятельствах не мог их достать. При этом примите за аксиому, что дети могут намного больше, чем вы думаете и учатся очень быстро.

Вернуться в «Тяготы жизни»