Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Работа после декрета. Поделитесь опытом поиска.

Odillia

Сообщение Odillia » Вс сен 12, 2010 05:10

Насчет поиска подходящего места. Взять к примеру моих однокашников (я в Тульской области живу, окончила Юридическую Академию в Москве) - мало кому посчастливилось сразу шоколадно устроиться. Хоть до декрета, хоть без декрета :) В основном работают так: не по профессии - но денежно, по профессии - но неудобно и малооплачиваемо, свое ИП организовывают, и оставшаяся категория - как раз мамочки. На мой взгляд, второй ребенок - тож выход, коли дома сидеть не надоело.
Лично по профессии работала - беготни и ответственности много, денег мало. В данный момент в студии мебели работаю, документы договорные тож мои. Это кстати гораздо интереснее, и финансово тоже.
По поводу "полагайтесь на себя" - согласна с Try отчасти - в том смысле, что нужно бегать, спрашивать, даже где-то навязываться ЛИЧНО. Я в Москве когда работала, в фирму взяли девушку, которая, обойдя как-то охрану пришла к шефу на прием: я мол юрист, хочу у вас работать :wink:
tatyana_k, хочу посоветовать почаще спрашивать у влиятельных и просто хороших знакомых, без стеснения. Вода камень точит. Моя сестра (тож мама после декрета) работает в администрации соседнего города. Рассказывает, что ни одного места с улицы - все чьи-то. На образование даже внимания порой не обращают, потом отправляют доучиваться - главное зацепиться.
Так что не все так мрачно, просто расширьте параметры поиска. Английский в совершенстве - это так здорово! :good:
tatyana_k, подскажите, Вам именно опыт работы по профессии важен (как стаж), или же собственно пенсионные отчисления? В России ввели сейчас пенсионную систему с возможностью личного пополнения пенс.счета - через Сбербанк, просто оплачиваете квитанцию. каждый квартал видите свои накопления в "письмах счастья" - это у всех так, видимо. ВикторияГ. дельный совет дала: ИП организовать проще простого (лично этим занималась - узнайте в Налоговой инспекции), можно вообще ничем не заниматься, сдавать нулевые отчеты, а на себя как единственного работника отчислять пенсионные. Вот и все.
Удачи всем.

Серафимка

Сообщение Серафимка » Вс сен 12, 2010 10:21

Try писал(а):в собесе, наример, со стороны мышь не проскочит, хоть зарплата там и не ахти какая)

видимо, так не везде. У нас берут, желающих мало, выбирать особо не из кого
Try писал(а):Остальные безрезультатно ждали вакансий, так и не дождались.

да, на мой субъективный взгляд, таких случаев большинство. Но есть и такие, где центр занятости действительно помогает

Серафимка

Сообщение Серафимка » Вс сен 12, 2010 11:27

Try писал(а):В трех мне прямым текстом сказали, что вакансии вывешивают для галочки. И берут туда "своих".

странно, и зарплата маленькая. И работы много. Что ж людей туда так влечет?
У нас наоборот, вакансии есть, а желающих нет. Юристы вообще в дефиците

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс сен 12, 2010 14:42

Try, разве пенсия м.б.выше зарплаты??

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс сен 12, 2010 15:25

мне пока 19 лет... :lol: но это пока, но к пенсии, я думаю, что через инет зарегистрир.себе бизнес и буду бизнесменить, что то мне не охота стулья протирать за зарплату в предпенсиенном возрасте. тигипко обисчал упростить схемы входа-выхода в бизнес и из него. боюсь, что ринат все монополизирует, что уже и нечем заняцца буить

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

я уходила в декрет со своей работы, на нее и вышла, когда мелкому полгода стукнуло. 19 мая пошла на больничный по берем.и родам, 22 июня счастье родилось, 7 октября написала заяву на отпуск по ухода за ребятенкой до 3 лет с четким указанием срока - на три мес., так что никого на время моего декрета не взяли, ко же пойдет работать на полгода всего? так и всем советую - входить и выходить из декрета почаще, а то возьмут на время д.о., а потом изменят штатное расписание и выходить на работу уже м.б.некуда :lol:

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вт сен 21, 2010 10:56

tatyana_k, про вакансии учителя английского в школах нужно узнавать не в службах занятости, а в районо. Ищите районо своего района тут
http://mamuli.at.ua/publ/31-1-0-196

mama_andy

Сообщение mama_andy » Пн окт 25, 2010 15:58

жаль, что темка приуныла :(

Меня тоже посещают мысли а ля "кому я нужна на работе с дитем". До декрета работала на маленькой фирме маркетологом. Проработала там 4 года, в стеденческие годы получила опыт работы в Макдонолдс, кассиром. Хочу с весны начать водить ребенка в сад, а через годик уже начать работу. Хотя я бы согласилась на частичную занятость уже сейчас :)

Anna:-)

Сообщение Anna:-) » Пн окт 25, 2010 17:42

mama_andy писал(а):кому я нужна на работе с дитем

что значит "кому нужна"? если хороший специалист, который не халявит, ДУМАЕТ, что делает и в принципе работает не для галочки - то с дитем или без, такой человек нужен многим фирмам. В последнее время сталкивалась как раз с проблемой желания работать и компетентности, а не детей.

Ptitsa
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Ptitsa » Вт окт 26, 2010 00:25

mama_andy, ты не одна. Я тоже мандражирую.
моя контора вообще рухнула :unknown: хоть я не планировала туда выходить, но как-то обидно...
и тоже вся в сомнениях.

хочетсяеще одного ребенка. но непонятно сколько еще тогда просижу, а мне уже 32 :o

Леастана

Сообщение Леастана » Вс дек 05, 2010 23:30

Эх, девочки... Тема сомнений, наверное, для многих актуальна. Я, вот, тоже, о работе время от времения задумываюсь. Уходила в декрет с руководящей должности крупной компании, планировала выходить в 3 мес. сына. Потом перенесла выход на 6, потом на 9, потом на год, полтора, два... Компания из-за кризиса сократила штат и мой отдел расформировала, работу тянет смежный отдел. Так что я там особо не нужна никому, работы для меня нет. Кстати, заметила интересную особенность, чем дольше сидишь в декрете, тем меньше тянет на работу :) Сейчас сыну 1,9. Я последние 3 месяца работала на дому, на себя. Сейчас "завязала", не дает мне работать малой. Решила с ним не воевать :) Привыкла к активной мозговой деятельности за последние 3 мес - теперь "накрыло" что-то наподобие хандры. Поняла, что надо бежать на работу вприпрыжку. Начала просматривать вакансии, появилось ощущение, что я отстала от жизни. Решила для себя 2-3 месяца немного "влиться в струю" информационно, читая что в мире-то профессиональном происходит и начать учить англ. язык. А то что ни объявление - Fluent (быстрый) english. А я особо-то и пообщаться не могу, без ошибок даже предложения не могу построить... :( А уже с весны начну искать. Думаю, унывать сразу не стоит, списывать себя после декрета со счетов. Но если "не горит", то лучше поработать над своими проф. активами, чтоб "дороже себя продать". Иначе потом можно месяцами и годами добиваться той должности или зарплаты, которую мог бы получить сразу, если б был поувереннее в себе и немного подготовился. Это ИМХО :)

Полька

Сообщение Полька » Пт дек 10, 2010 12:39

я работаю менеджером по работе с клиентами и работаю на дому, компания мне пошла на встречу, что я сижу с ребенком. Выделила ноут - так и работаю. а вообще тоже боялась и дома для меня работать как-то проще что ли. Не знаю, попробуйте начать с чего-то малого например брать простые задачи к выполнению на бирже задач http://nastoronu.ru/ - что-то отвезти, привезти, оплата за конкретно выполненную работу. Хоть с людьми новыми пообщаетесь.

OKKsana

Сообщение OKKsana » Вт дек 14, 2010 16:28

Я пошла на зарплату ниже рыночной... через пол года подняли.

Ленока

Сообщение Ленока » Ср дек 15, 2010 11:29

Я вышла когда дитю было 1,1. Все на ту же должность и в тот же отдел. С января я должна была пойти на временное замещение ) пока она в декрете) нашего начальника. Но недавно сказали, что они передумали. Мол у тебя маленький ребенок. А вдруг он заболеет.
И вообще с момента как я вышла с декрета, такое ощущение что все начинаю с нуля....хотя давно работаю....

Вернуться в «Тяготы жизни»