Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Смерть и болезни близких. Как это пережить?

Серафимка

Сообщение Серафимка » Чт авг 25, 2011 20:51

Кулёма2010, может, все не так плохо, раз мама сама садится и пытается ходить?
У моей бабушки в таком же преклонном возрасте была такая же травма. Ходить она и не пыталась, садилась с посторонней помощью :(

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Чт авг 25, 2011 22:12

Кулёма2010 писал(а):Кулёма2010, может, все не так плохо, раз мама сама садится и пытается ходить?

Вот и я об этом подумала. У моей знакомой бабушка даже после того, как все зажило вставать не хотела, а потом и не смогла, так и осталась лежачей. Вообще-то, перелом должен дать о себе знать. Может, разболится, и она просто не сможет встать? В любом случае, Вам терпения и сил, маме - по-быстрее поправляться :Rose:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт авг 25, 2011 22:41

Кулёма2010, перелом диагностирован? Рентген делали, хирург осматривал?

Ленока

Сообщение Ленока » Пт авг 26, 2011 05:42

Кулёма2010, моя бабулечка тоже получала такую травму ( царствие ей небесное). Она была у меня очень настырная. Благодаря своим услиям ( а она в свое время вылечила от паралича свою дочь ( мою маму) и физкультуре ( как она говорила), она начала ходить. Но так как она у нас ну очень активная была и не берегла себя. чуть ли не 80 лет могла залезть на дерево и что то там пилить, перемахнуть через забор и т.д, получила травму повторно....и потом пролежала уже 8 лет :cry:
умерла она в прошлом году в возрасте 91 года.
Что, я хочу сказать, вы будте помягче к ней, как бы это не было тяжело. Моя мама проходила к ней вот так все те 8 лет.... вторая дочь, которая подселилась к бабушке, с целью захвата дома, абсолютно о ней не заботилась. не кормила, могла накричать и даже ударить :cry:
Так вот моя мама более менее перенесла такую потерю, потому что у нее не было перед бабушкой ДОЛГОВ. Она сделала все что могла и даже больше. а вот вторую дочь нет нет совесть грызет...
Что касается практических советов, особо не ограничивайте ее свободу. пусть пытается встать. ну в меру конечно. потом попозже, сделайте что то вроде ходунков, которые переставляются руками переди себя, чтобы она могла ходить. мы такие бабушке делали металлические.
Удачи Вам и терпения!

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт авг 26, 2011 06:23

Моей бабушке с таким перелолом делали операцию в возрасте 83 лет, заменили сустав на металлический (у нас ветеранам войны это делают бесплатно), она была лежачей до операции полгода и после еще пару месяцев потом стала вставать и вот уже 2 года ходит практически нормально, с палочкой правда но тем не менее.
Я конечно не врач но мне кажется с переломом ходить не полезно да и не очень-то возможно там же боль сильная.

Ленока

Сообщение Ленока » Пт авг 26, 2011 06:31

Nataly Koot
Неужели можно было? А у нас стариков вообще отказыватся лечить, не то чтобы оперировать :unknown:

Кулёма2010

Сообщение Кулёма2010 » Пт авг 26, 2011 07:43

Всем спасибо за отклики
Серафимка писал(а):все не так плохо

Я вот тоже подумала, если перелом то как бы она ходила...может там трещина?
Віра писал(а): перелом диагностирован? Рентген делали, хирург осматривал?

сегодня повезем на рентген, (родители в селе, и ближайшая больница в 20 км, да еще к тому же мы не относимся к их району, и там на "не своих" смотрят косо, решают всё деньги). Наш семейный доктор (звучит-то как!) щупала щупала, перелома не нащупала. В любом случае нужно делать снимок.
Ленока писал(а): ну очень активная была и не берегла себя

точно как наша мама
Посмотрим что покажет рентген

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт авг 26, 2011 08:41

Кулёма2010, когда моя бабушка сломала ногу в бедре, она не могла встать с пола, чтобы дойти до кровати, пришлось ее нести. Так что очень сомневаюсь, что человек с переломом может спокойно ходить.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт авг 26, 2011 11:09

Ленока писал(а):Неужели можно было? А у нас стариков вообще отказыватся лечить, не то чтобы оперировать

да, можно было - ну конечно контролируют сердце и прочее, я так понимаю самое опасное в таком возрасте наркоз перенести.

Кулёма2010

Сообщение Кулёма2010 » Пт авг 26, 2011 18:18

Съездили в больничку... %) Рентген показал трещину, как сказал травматолог: "вам повезло что без смещения. Неделю лежать, потом понемногу сидеть 2 недели, потом месяц на костылях". Прописал Кальцемин и болеутоляющее. вернулись домой. клялась божилась что будет лежать---только мы за дверь - встала и пошла...и хоть ты тресни...Всем спасибо еще раз, пошла вести разъяснительную работу , валерьяночки выпила :)

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт авг 26, 2011 20:07

Кулёма2010 писал(а):Рентген показал трещину, как сказал травматолог: "вам повезло что без смещения

Кулёма2010, рада за вас!! Пусть восстанавливается без фанатизма и выздоравливает!

Люша

Сообщение Люша » Пт сен 13, 2013 06:44

Девочки, нужен совет для моей подруги. Она на восьмом мес. беременности и в воскресенье беременность должны прервать (не развился мозг плода...) :cry: Сама она держится молодцом, но просит совета, как и что рассказать детям (две девочки 7,5 и 4 года).

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Пт сен 13, 2013 07:44

Люша, иногда сказать,что умер легче,чем обьяснять что и почему. Младшая не думаю,что на столько поймет,что произошло, а старшей наверное просто сказать что умер, потому что мозг не развивался. коротко и без лишней информации. Очень жаль

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Пт сен 13, 2013 08:00

Люша, жалко очень... Может сказать, что ребенок ушел обратно и пока не будет? А может просто сказать, что умер и не придумывать объяснений? Сочувствую родителям.

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Пт сен 13, 2013 08:05

Я не знаю, я думаю можно сесть вечером, чтоб была добрая обстановка,спокойная, настроиться на одну волну,к примеру совместное читание книжки и в продолжение как бы сказать , что а вот наш ребеночек, уже немножко пожил на земле у мамы в животе, теперь он захотел на небо ( к Богу, на облака, в другой мир...). Что душа жива, а тело умирает,засыпает. Что ребенок станет ангелочком и ему там будет хорошо. Если они еще вместе с мамой поплачут, то и мама сможет с ними пережить эту боль :(
Можно конечно в сухом остатке вообще сказать- просто умер и все. Я когда-то так сказала своему сыну в 5 лет, что у меня когда-то умерла мама. Ребенок меня целый год! ходил утешал,жалел и не мог понять как так у меня могла умереть мама, спрашивал -как же так,почему и тп. Я пожалела ,что сразу ему не села ,не объяснила подробно, не дала прожить ситуацию,а оставила с кучей вопросов.

Вернуться в «Тяготы жизни»