Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Зачем нам пудрят моск?

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вс фев 13, 2011 12:35

Gritat писал(а):Под аккомпанемент Зеленого шатра Улицкой

Gritat писал(а):точно не животный страх вперемешку со смешной отсюда и совершенно серьезной тогда советской патетикой и романтикой

а если не через Улицкую? Если через себя, отбросив всю пропаганду начала перестройки и гласности? Вот чисто твои детские ощущения? Чего боялась ты и одноклассники, знакомые. Была ли ты личностью, если же нет - что помешало в той системе?
Со своей стороны могу сказать .подумав.. - да. Боялись. Боялись..курить. Это строго пресекалось - курили единицы, очень сильно конспирируясь. Боялись.. - прилюдно ругаться матом.Про пить - это вообще тогда не обсуждалось. Что еще.. - краситься нельзя было в школе,.Прогуливать уроки.К проблемным - учитель ходила домой. Да.. - свобода самореализации и творчества. Прикинь? Какая может быть свобода в тоталитарном государстве? Обычная. Все кружки, секции - все бесплатно. Хочу - иду в художку. А н е хочу - в лыжную секцию. Еще и агитировали по школам. :lol: Все соревнования поездки, костюмы - бесплатно. А уж если ты талантлив - то за тобой тренер будет бегать .домой звонить и родителей уговаривать. Даже если ты из самого бедного барака. И это не пропаганда - всего лишь детские воспоминания - быль, так сказать. Так может вот она - настоящая свобода выбора?

А чего не боялись? Не боялись будущего.В него верили.

Gritat писал(а):так чтоб всем советская школа в полном объеме давала только промывку мозгов на коммунистический лад, а упомянутое фундаментальное знание выгрызали себе только таланты. Зачастую вопреки школе, обычно с подачи продвинутых родителей или случайно встреченных на жизненном пути.

с этим я не согласна, но допустим. А теперь? Кто может вырваться теперь в элитный коридор?

Gritat писал(а):. Были прорывы отдельных гениев, но науки как таковой - рутинной, не ставящей перед собой задач создать бомбу или запулить спутник,

вот это странно слышать.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вс фев 13, 2011 17:42

Gritat писал(а):Под аккомпанемент Зеленого шатра Улицкой

Gritat,спасибо за наводку :Yahoo!: :Bravo: Скачала,глотаю,тащусь :good:

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

MariR писал(а):Чего боялась ты

Я до невроза,до рвоты боялась ядерной войны.Утром просыпалась,смотрела в окно,нет ли гриба над крышами :oops: Меня даже к психиатру батя отвёл в детский дурдом :oops: Психиатр поговорил со мной и сказал"Какая талантливая девочка" :oops:

Gritat

Сообщение Gritat » Вс фев 13, 2011 20:52

MariR писал(а):Была ли ты личностью, если же нет - что помешало в той системе?

слушай, какой я могла быть личностью? Во-первых, возраст. Во-вторых, чистый продукт уже той системы - несколько поколений прошли селекцию.
MariR писал(а):Вот чисто твои детские ощущения?

много моментов "без ничего", можно сказать внешняя скука, не хватало впечатлений. Много моментов, когда надо было терпеть - где-то холод, где-то некрасивую одежду, опять же очереди (однажды ушла занять очередь в 10 утра, а вернулась в 5 вечера).
Что творилось на уровне взрослых - не очень в курсе. Помню, что первые каталоги вроде Отто были как картины инопланетной жизни, у знакомых брали как семейную реликвию. Головой я понимаю, что мое детство не было плохим, но нет воспоминаний, как о золотом времени. Всегда хотела стать взрослой. Стала - не стала, не скажу. Но сейчас мне определенно лучше.
MariR писал(а):Так может вот она - настоящая свобода выбора?

ну как тебе сказать. Когда ты играешь по правилам, у тебя всегда есть свобода выбора - правда, в пределах правил. Ты по кружкам ходила и секциям, а у кого-то родителей в лагерях держали. Хотя человеку, который идентифицирует себя как "из СССР", это по барабану было - всем известно, что сверху лучше видно, кто чего достоин, просто лагеря или пионэрского. Ты что ли Солженицына освежи, а то слепой с глухим не очень эффективно договариваются.
MariR писал(а):с этим я не согласна, но допустим. А теперь? Кто может вырваться теперь в элитный коридор?

все то же, только вместо партийной верхушки это другие партийные верхушки плюс люди с деньгами, плюс натуральные,но культурные бандиты, хотя впрочем, зачастую одно от другого трудно отличить.
MariR писал(а):А чего не боялись? Не боялись будущего.В него верили.

а потому что селекция шла непрерывно!
MariR писал(а):вот это странно слышать.

во время бурного развития науки, стартовавшего после войны, у нас нормлаьно финансировалась и не очень зажималось все ядерное и все космическое. Первое - чтобы пугать, второе - чтобы как бы не отставать. Все прочее угнеталось уже тем, что необходимо было выдерживать генеральную линию партии.
Но я не об этом.
Я думаю, сколько мы еще сможем просидеть на трубе и что будет здесь лет через 15.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пн фев 14, 2011 09:30

Gritat писал(а): Ты по кружкам ходила и секциям, а у кого-то родителей в лагерях держали.

Gritat, :mrgreen: ГУЛАГ свернули к 1960-му году. Я тогда по кружкам еще не ходила. :mrgreen:
Надо бы определиться, в каком пространственно-временном континууме мы находимся. :mrgreen:

Gritat писал(а): хотя впрочем, зачастую одно от другого трудно отличить

элементарно, Ватсон! По масштабам воровства и коррупции. 8)

Gritat писал(а):а потому что селекция шла непрерывно!

селекция не шла, она идет непрерывно.
Gritat писал(а): Хотя человеку, который идентифицирует себя как "из СССР", это по барабану было

ну просто этот человек там родился. :D Испанцы..с их колонизаторскими войнами и инквизицией, Французы - с Варфоломеевской ночью и Революцией.., англичане - которые колонизировали полмира, а народы другой половины меж тем постоянно натравливая друг на друга. Или быть может американцы с Хиросимой и Нагасаки и рабством, державшемся дольше, чем в России крепостное право? Да мало ли в истории человечества было кровавых страниц? Но тем не менее никто из вышеперечисленных не стесняется своего происхождения. Так почему этого должен стесняться "человек из СССР"? Нет уж.. увольте.
Да... еще Германию забыла. :crazy:

беккет писал(а):Я до невроза,до рвоты боялась ядерной войны

да - вот это было. Не до невроза .но иногда боялась. Особенно потрясли кадры "грибов" над японскими городами. :s:

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

А еще я одно время боялась "большого взрыва". Это я тогда посмотрела передачу "Очевидное невероятное" про теорию большого взрыва. :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн фев 14, 2011 10:32

MariR, насчет гордости - есть небольшая проблема. Испанцы-американцы где родились, там и живут. А твой СССР товарищи селекционеры поделили и поедают каждый в своей части.
MariR писал(а):Надо бы определиться, в каком пространственно-временном континууме мы находимся

2011 год, февраль. Сегодня 14 число. Территория РФ.

Птушачка

Сообщение Птушачка » Пн фев 14, 2011 11:16

Gritat
Ну и еще хочется поспорить, что в СССР была наука, как это мы сейчас понимаем. Были прорывы отдельных гениев, но науки как таковой - рутинной, не ставящей перед собой задач создать бомбу или запулить спутник, а честно, без политической составляющей и ближайшей экономической выгоды, изучающей окружающий мир и человека - не было.

Ох, вот с этим бы поспорить! А как "мы сейчас понимаем" науку?
Космос никому не нужен? И "запулить спутник" - нафига? А без телевидения, сотовой связи, прогноза погоды, GPSа - это мы проживем. И какая была "политическая составляющая" в изучении рентгеновского и, скажем, реликтового излучения звезд? А это именно рутинная работа, увы, без ближайшей экономической выгоды - поэтому и РФ нынче, и нормальные капиталисты - не очень-то вкладывают в эти исследования. Так что телепорт и подтверждение/опровержение ОТО и СТО нам не грозит, увы.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 15, 2011 07:44

Птушачка писал(а):Ох, вот с этим бы поспорить!

сначала возьмите списки Нобелевских лауреатов за последние лет ...дцать, посчитайте сколько наших в процентах. Потом начнем спорить.

Всем ностальгирующим
http://demotivators.ru/posters/618482/p ... sideli.htm

Птушачка

Сообщение Птушачка » Вт фев 15, 2011 07:55

Gritat писал(а):сначала возьмите списки Нобелевских лауреатов за последние лет ...дцать, посчитайте сколько наших в процентах. Потом начнем спорить.

Спорить уже не хочу - не понимаю стартовой позиции приравнивания всех разнообразных состояний политики, экономики и социальной жизни в СССРе к временам правления Сталина.
А по лауреатам Нобелевки (хотя это как раз "гении", а не рутинная работа) - по сведениям Википедии - всего с 1904 г. - 16, за последние 10 лет с 2000 г. - 3. Критического падения не вижу.
И хотела-то, собственно, о другом - именно о том, что вложения в фундаментальную науку мог позволить себе ну, скажем, брежневский СССР, но никак не современные капиталисты и РФ. Фундаментальная наука очень плохо окупается, если вообще это происходит.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 15, 2011 09:44

Птушачка писал(а):Спорить уже не хочу

да я на эту тему тоже не хочу. Хочется поговорить с теми, кто разделяет и кто больше знает/понимает.
В принципе часть ответов лежала на поверхности, но не хотелось с ними мириться. В частности, с какой целью насаждать в населении суеверные и божественные настроения при помощи СМИ. Нет пока понимания, почему не хотят (не могут) идти пусть по трудоемкому, но единственному правильному в отдаленной перспективе, на мой взгляд, пути развития, образования, обучения масс.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт фев 15, 2011 12:25

Gritat писал(а):Нет пока понимания, почему не хотят (не могут) идти пусть по трудоемкому, но единственному правильному в отдаленной перспективе, на мой взгляд, пути развития, образования, обучения масс.
Вот у меня в последнее время впечатление, что самый правильный ответ на это такой:
Gritat писал(а):А ни для чего, просто так вышло
Причём не только в отношении ТВ-программ, а самых разных отраслей. То есть, те люди, которые отвечают за руководство, не задаются вопросами долгосрочных перспектив. Может быть, из-за того, что заняты проблемами сиюминутного выживания, а может быть, по другим причинам. Иногда кажется, что руководства вообще нет, и всё идёт куда-то по инерции, регулируясь естествеными причинами (деньгами, вероятно, в первую очередь).

Юта

Сообщение Юта » Вт фев 15, 2011 13:35

Птушачка писал(а):за последние 10 лет с 2000 г. - 3. Критического падения не вижу.

Еще увидите.
Алферов, Абрикосов, Гинзбург - это все ученые старой школы, мастодонты. Когда они получали Нобеля, Алферову и Абрикосову было по 70 лет, а Гинзбургу -80 с лишним. Догадываетесь, когда они получили образование и когда их научная работа была наиболее интенсивной? Так что две нобелевки на троих за прошедшие 10 лет - это еще доперестроечные ресурсы.
Новые - это петрики с грызловыми, которые предлагают разогнать РАН, недоучки-пятиклассницы, которые подают в суд, потому что их оскорбляет теория Дарвина и прочие любители кедровых кругов и заряженной водички.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

В.Найшуль призывает РПЦ МП взять на себя роль методолога науки
%) :crazy:

Барбус

Сообщение Барбус » Вт фев 15, 2011 13:44

Gritat писал(а):В частности, с какой целью насаждать в населении суеверные и божественные настроения при помощи СМИ. Нет пока понимания, почему не хотят (не могут) идти пусть по трудоемкому, но единственному правильному в отдаленной перспективе, на мой взгляд, пути развития, образования, обучения масс.

А вы не допускаете, что те. кто отвечают за процес, сами подвержены тем же суевериям и настроениям? Конечно не до такой степени, как тетенька, которая верит передаче типа "10 сортов мыла, которые вас убивают", но все же общие тенденции в обществе все же существуют. Ведь верхушка не прилетает к нам из космоса, она все равно отпочковывается от народа. Наверное, какие-то просессы в недалеком прошлом привели к смене курса общественного сознания.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 15, 2011 14:19

В.Найшуль обосновывает необходимость такого рода занятий для Церкви тем, "чтобы соглашаться с одними выводами Науки и не соглашаться с другими"
ай, зайчик :lol:
Барбус писал(а):А вы не допускаете, что те. кто отвечают за процес, сами подвержены тем же суевериям и настроениям?

практически не допускаю :roll: Идиот не прошел бы тернистого пути на самый верх.

Свет - Лана
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Свет - Лана » Вт фев 15, 2011 14:33

Gritat писал(а):Идиот не прошел бы тернистого пути на самый верх.

у Ирвина Шоу по моему в "Молодых львах" есть фраза - Случай единственный закон жизни :) . Конечно не идиоты но у них могут быть слабости 8)

Барбус

Сообщение Барбус » Вт фев 15, 2011 15:00

А не надо на самый верх. Общественная иерархия позволяет каждому занять свое место, насладиться властью и подгадить миру. Вот чем объяснить поступки врача, заведующего ЛОР отделением, который назначает гомеопатию и протаргол при увеличеных аденоидах, предподавателя ВУЗА, который снижает отметку за то, что темы в конспекте не выделены красным цветом. Здесь либо прямая материальная выгода, либо собственные заблуждения.
Так же и на самом верху. Пробившиеся туда имеют свои заблуждения, либо имеют прямую материальную личную выгоду.
И вот еще одно соображение. Деятельность нашего парламента - жалкое зрелище. Хотя если взять каждого депутата отдельно, многие из них далеко не идиоты. Но вот в каждом из них есть какие-то предрассудки и заблуждения, которые не мешают им в индивидуальной деятельности, а вот если их вместе собрать то это ужас-ужас-ужас.
Хотя лично я склоняюсь к материальной выгоде. Нам пудрят мозги, потому что тогда нами легче управлять, и с нас легче стричь шерсть.

Вернуться в «Тяготы жизни»