Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

1941-1945. Книга памяти.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Ср май 11, 2011 12:16

а я никого, дед, бабушкин отец и два брата

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Ср май 11, 2011 12:21

А я имен и незнаю(( Бабушкины дяди погибли все , из 14 детей осталось две дочки, одна из них бабушкина мама, а ее папа умер еще в 33, а по папиной линии я никого и незнаю, надо будет у бабушки поспрашивать.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Ср май 11, 2011 13:05

Анна_Рыженко писал(а): репрессирован не был. Занимал даже пост председателя сельсовета

повезло :unknown:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср май 11, 2011 19:32

В этом году мы праздновали День Победы впервые без нашего деда.... Он умер на 96 году жизни, в прошлом декабре. Были на кладбище в этот день. Почитайте о нем, девочки, помяните. Был замечательный человек, настоящий полковник, человек-эпоха.... Вильвовский Григорий Борисович:
http://mikhaelrinvoina.blogspot.com/2007/06/18.html

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср май 11, 2011 20:32

Zolotka, светлая память нашим дедами и всем защитникам, которые не дожили до очередного дня Победы...

беккет

Сообщение беккет » Ср май 11, 2011 20:48

...Иногда я думаю,что она выжила ,отчасти,благодаря войне.Первый её муж,рассказав вечером анекдот про Усатого на пьянке по поводу сданного экзамена по психиатрии,утром навсегда отправился куда надо.На него донёс кто-то из однокашников.Как она (такая же языкатая,как я) ,не отправилась следом,непонятно :unknown:
Если бы она не попала на войну,она бы могла попасть в какой-нибудь Бабий Яр,точнее,в миниатюрный Бабий ярчик,сообразно количеству местного населения :(
Но выбирать ей не пришлось,тогда всех студенток 4-го курса мединститута гнали на фронт,присвоив звание зауряд-врача.Она обрезала хирургическими ножницами толстую косу(вши) и научилась курить махорку.Ещё она научилась делать ампутации,давать наркоз стаканом спирта и усмирять трусливых раненых крепким словом.
Тут-то ей и привезли голубоглазого(как я) красавца капитана артиллериста,просто замечательного.Жаль, он был с внушительной дырой в пузе %) Несмотря на дыру,капитан тут же обругал её прямо в смотровой при медсёстрах."Девчонка,шпана сопливая!"-вопил он"Ты нафиг меня зарежешь,я не дам тебе делать операцию,пусть придёт опытный врач!А ты вали играй в куклы!" :x :P
Но более опытных не было в той медсанчасти,капитан быстро это понял.И она вытащила пули из его пуза ,промыла и разровняла там кишки,согласно хирургическим и анатомическим правилам,она не зря хорошо училась :)
И зашила хорошо,хоть и крепко тогда обиделась на него,паразита :twisted:
А он быстро пошёл на поправку и тут же весьма устыдился того,чего наговорил.И стал умолять простить и она его простила потом,сначала обругав для профилактики :mrgreen:
А потом они поженились,а потом ,уже в Германии в городе Бауцен у них родилась моя мать :)
А потом она переучилась из военных врачей в педиатры,а он стал работать в военкомате и воевать только на шахматной доске.
А потом он умер,а она отдала его ордена в музей(см.выше),так как к цацкам была равнодушна.
А её медали остались у меня :)

Татьянка Сомик
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Татьянка Сомик » Чт май 12, 2011 17:07

MariR, спасибо огромное. Нашла хоть какие-то данные о своем прадеде (пропавшем безвести), жаль только бабушка моя этого уже не узнает

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт май 13, 2011 08:00

беккет, по таким рассказам нужно фильмы снимать :good: :good:

Татьянка Сомик, очень рада за вас!
Эти документы вроде бы только в прошлом году рассекретили и выложили в общий доступ. Но все равно - великое дело сделали..

беккет

Сообщение беккет » Пт май 13, 2011 08:07

MariR писал(а):беккет, по таким рассказам нужно фильмы снимать

Хочу большой рассказ написать,это так,набросок :oops:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт май 13, 2011 08:10

беккет писал(а):Хочу большой рассказ написать,это так,набросок

рассказ не пойдет. Минимум повесть. Я серьезно.

беккет

Сообщение беккет » Пт май 13, 2011 08:20

MariR писал(а): Минимум повесть.

Того,что рассказывали мне,хватит на рассказ.Для повести надо будет что-то придумывать.А я ж художник по профессии-меня учили всё с натуры зарисовывать :)

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт май 13, 2011 17:04

Arven писал(а):про то как наши шли на войну- у меня есть набранные воспоминания деда, я на 90 лет типа биографию ему делала, кому интересно кину в почту или личку

беккет писал(а):Arven,вот тема как раз,выложи тут
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=20859

это кусок про войну, я понимаю что он адаптирован и все самые ужасные подробности опущены, но всё же то что есть
Осенью 1940 г. был призван в армию и направлен на службу в г. Баку . В армии из десятиклассников создавали спецподразделения с одногодичной службой, чтобы можно было побыстрее поступить в ВУЗы, т.к. народному хозяйству нужны были специалисты с высшим образованием. Так я оказался в отдельном полку зенитной артиллерии г.Баку на острове Нарген, который находится при входе в бухту г.Баку. Наш артдивизион прикрывал небо над городом, который был центром нефтяной промышленности. Никакой «дедовщины» тогда в армии не было, были только безобидные шутки старослужащих. Например, когда ветер дул с моря ,то прибывал к берегу острова нефть. Подъем осенью было ранним утром, когда было темно, вот нас новичков «старики» и направляли умываться в ту сторону, а сами направлялись в другую. Можно было потом представить себе картину!
Время шло и события заставляли кое-кого задумываться о будущем. Мы, конечно, многого не знали .Нас начали агитировать поступать в военные училища, но нас это мало интересовало, так как после года службы нам присваивали звания младших лейтенантов и демобилизовали. Но так длилось недолго. Армия-есть армия. Нас построили и повели сдавать экзамены в артиллерийское училище, большинство, безусловно, специально экзамены заваливали и думали, какие мы умные. Тогда командир батареи майор Комаров построил нас и по-отцовски сказал ,что если мы не хотим в военные училища поступать по выбору, то нас направят в пехотные и мы никуда не денемся, а тут буквально через несколько дней приехал вербовщик из Мелитопольского авиационного училища штурманов дальнего действия. Желающих поступать в Мелитополь оказалось человек 20, в том числе и я, однако после медкомиссии в училище осталось учиться только 6 человек. Условия в училище были гораздо лучше, чем в Баку. Шли занятия теоретические и практические по фотосъемкам, ориентированию и бомбометанию проходили на самолетах ТБ-3 иТБ-7.Тренировочные
бомбы сбрасывали в озеро Молочное, что в Запорожской области. Нас готовили по
ускоренной сокращенной программе, так как в воздухе уже пахло войной.
И вот 22 июня 1941г В этот день немцы бомбили многие наши города и Мелитополь тоже. Мелитополь был город садов. Помню, мы в этих садах устраивались,чтобы встретить десантников. Наши самолеты Р-5 , Р-6 и бомбардировщики улетели защищать Запорожье и почти все они не вернулись, так как. были старой конструкции и не выдерживали конкуренции в боях.
Наше училище в 13-и эшелонах эвакуировали в Саратовскую область ,в г.Новоузенск для продолжения учебы. Так началась война для меня. Учеба была ,в основном, теоретическая, т.к. учебных самолетов не было, а сводки с фронтов были всё тревожнее и тревожнее. Что такое дисциплина в армии нам показали однажды убедительно.В армии все передвижения в строю были только с песней, в каждом отряде –свои запевалы. На обед нужно было идти минут 15 на другой конец городка. Построились и команда: «Шагом марш! Запевай!»А в ответ-тишина.Так повторилось несколько раз. Не знаю, что случилось с нашим запевалой ,но он молчал. Тогда старшина дал команду ,по которой мы направляемся не в столовую, а в степь. Было холодно, снег, грязь ,а тут команда :«Ложись!» и по- пластунски 50 метров . Так несколько раз. Мы были грязные, злые, но что поделаешь? Идет война, попробуй не выполни приказ ! Вернули нас в общежитие, мы привели себя в порядок. И вместо обеда мы попали только на ужин .Зато после этого пели даже тогда, когда и не нужно было.

-3.
Ранней весной 1942 г. начальник училища зачитал нам приказ Главкома Сталина о том, что ввиду отсутствия материальной части (самолетов) весь состав училища направляется в наземные войска, так я оказался в артиллерии . В училище были курсанты и из гражданки ,их всех направили в пехотные части ,а нас, кто уже служил - в артиллерию .
В г. Вольске на Волге была сформирована 65 мотострелковая бригада полностью из бывших курсантов. Я оказался в составе отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона командиром орудия. Нашу бригаду отправили на фронт, где она вошла в состав первой
танковой армии, которая находилась к западу от Москвы . Командовал армией генерал-лейтенант Катуков. Армия входила в состав первого Украинского фронта.
Первое боевое крещение я получил километров за 10-12 от линии фронта. Ясным солнечным днем при остановке на обед на деревню, где уцелела только одна церковь, налетели самолеты и начали бомбежку, сгорело два орудия , погибло 9 человек, было много раненых. Здесь мы впервые увидели смерть своих товарищей и растерялись. Под пистолетом командира мы собирали останки товарищей, хоронили, а затем после всего пережитого дня три не могли есть .Повар все отдавал солдатам, которые ,будучи ходячими ранеными, шли в тыл через нашу батарею. Это было кровавое знакомство с войной.
На этом участке фронта 65 бригада понесла большие потери и её расформировали, а наш артдивизион передали в сотую танковую бригаду первой танковой армии, где я воевал почти до 1945 года.Мы сопровождали танки огнем и колесами в бою ,прикрывая их с воздуха.
На фронте всегда бытовало мнение, что если на участок прибывал Жуков -будет наступление. Так было и летом 1942 г. Наступление началось в районе г.Ржева ,где я и 5 моих товарищей при выполнении боевого задания чуть не попали в плен.Шел бой, разведка доложила,что освобождены ряд населенных пунктов и нужно было двигаться вперед, а для этого посылалась разведка для выбора места дислокации орудий .Вот нас на машине и послали выполнить это задание. Был теплый солнечный день, дорога проходила по полю, хлеб не был скошен и рядом-деревня. Было тихо, выстрелов не было и вдруг на дорогу из пшеницы выползает боец и кричит, что рядом в 150 метрах в деревне немцы ,наша разведка ошиблась и деревня не была освобождена .Немцы не стреляли, мы ехали к ним в руки и они хотели взять нас в плен. Наш шофер не растерялся и на ходу развернул машину и рванул назад. Немцы начали стрельбу, но было поздно.
Был в этом районе и такой забавный случай. Мы наступали,ближе к вечеру прошел ливневый дождь,машины застряли в грязи, у танков кончилось горючее. Наступили сумерки, а немцы-рядом.Тогда нам авиация на парашютах в бочках сбросила горючее для танков, а мы подумали, что немцы сбросили десант и давай по бочкам стрелять, хорошо, что вовремя остановились.
Нашу армию часто перебрасывали с одного фронта на другой, т.к.она была мобильной. Немцы к северу от Москвы в районе г.Демянск вклинились в нашу оборону. Нашу армию погрузили в эшелоны и перебросили в этот район. Мы не успели еще полностью разгрузиться и вступить в бой, как немцы выровняли линию фронта и отступили.
К лету 1943 года обстановка на фронте была не такая как в начале войны.Появились новые самолеты, танки, «катюши» и другое вооружение в достаточном количестве.После поражения немцев под Сталинградом, они решили устроить новый Сталинград в районе Курска и Орла.Но Орлово-Курская дуга была пострашнее Сталинграда. Командование стало снимать части с других фронтов и направлять в этот район. Нашу армию перебросили в район села Прохоровка, где впоследствии шли тяжелейшие бои.Всю панораму боя знало высшее командование, а мы находились в конкретном месте под Прохоровкой,которое иначе как ад -не назовешь. С рассвета до глубокой ночи воздушные бои, бомбежки, более 800 танков вступили в бой, тысячи орудий, минометов и другого вооружения -и это все на сравнительно небольшом участке земли. Утром,например, из бригады уходило в бой 20-30 танков Т-34, а целыми возвращались 3-4,остальные горели на поле боя вместе с экипажами. Что было хорошо, так это то, что утром эшелонами привозили новые танки с экипажами,
-4.
которые сразу шли в бой .Так продолжалось несколько дней, до тех пор, пока не была сломлена немецкая оборона. В один из дней наш артдивизион атаковали 8 «Юнкерсов-
88»,7-отбомбились и улетели, у нас тоже кончились осколочные снаряды ,а бронебойными мы стреляли только по танкам ,-и 8-ой самолет прицельно пошел в атаку на нашу позицию, бомба угодила прямо в центр нашей батареи, конец воронки находился в метре от нашего окопа. Командира огневого взвода осколком перерезало пополам .Нас с товарищем засыпало, оглушило, контузило, 12 человек погибло, было много раненых-и это только в
одной батарее из 4-х пушек за считанные минуты! Тогда остаться в живых -это было великое счастье! После этого стало ясно, что немцы проигрывают войну, но впереди еще было около двух лет войны. Тяжелые военно-полевые условия : осенне-зимние холода, слякоть, грязь-все переносили стойко и практически ничем не болели. При наступлениях зимой иногда приходилось ночевать прямо на снегу. Ломали лапник стелили на снег, ложились на него, укрываясь шинелями, плащ-палатками и так спали.
Все теперь не вспомнишь да и трудно это. Вот некоторые эпизоды, которые были в эти годы.Зимой 1944 года, преследуя немцев в районе г.Винницы, сплошной линии фронта не было. В один из дней мы ночью в заснеженной степи при сильном морозе метались по полю в поисках противника , а сидели на жалюзи танков, чтобы согреться. К утру разведка донесла, что на одном из участков в районе деревни Степное немцы перешли в контратаку. Наше командование бригады, зная направление удара немцев, устроили засаду в этом селе, замаскировав танки и орудия в сараях, за домами вдоль улицы, которая шла с запада на восток. Утром немецкие мотоциклисты( их разведка),проследовали через село, не обнаружив нас .Танки противника свободно втянулись в село. Мы огонь не открывали, чтобы немцы растянулись через все село, а потом одновременно из орудий танков и артиллерии из засады открыли огонь по немцам в начале улицы и в конце .Таким образом, подбитые танки закрыли выход из села и мы добили средину. Ни один танк противника не вышел из села. Их было около 30.У нас потерь в этом бою не было.
Днем после боя бригаду выстроили и командир бригады полковник Пименов вручал награды. Я получил медаль «За боевые заслуги». И уже после войны, когда смотрел фильм, где командир части (артист А.Папанов) после боя вручал на улице награды бойцам и говорил: «все, что могу»,я вспомнил и этот наш эпизод под Винницей.
Запомнились и бои в Западной Украине ,когда не знал откуда получишь пулю .В частности, после освобождения Львова и прохождения через него -летящие пули в спины наших бойцов от вояк ОУН УПА.
После одного из боев в 1944 году меня приняли в партию. В составе первой танковой армии с боями прошел Польшу ,воевал на Сандомирском плацдарме, участвовал в освобождении Венгрии, Чехословакии.
Вступив в Польшу, командование в 1944 году готовило удар по немцам на Сандомирском плацдарме на р.Висла .Мы находились в бараках, которые построили немцы, когда завоевали Польшу,а потом напали на СССР. Условия были для нас комфортные, даже столовая была для комсостава (район лесов).Сейчас смешно вспоминать тот комплимент, который я услышал от одной девушки, работавшей в штабе машинисткой. Это было так. Метров в 50-и от того места, где мы жили, находилась столовая, куда мы ходили завтракать и обедать в определенные часы.Так вот эта девушка сказала.что в эти часы всегда стоит и смотрит в окно, любуется моей походкой. Вот тебе и война, а человек остается человеком всегда и везде.
В Чехословакии нас удивило то, что многие степные дороги были обсажены фруктовыми деревьями. В Братиславе мы подъехали танком Т-34 к магазину, который работал ,зашли в него и стали покупать кто что хотел. Я купил большой альбом для фотографий ,который сохранился до настоящего времени. И вот продавец на русском языке спрашивает нас : «А разве у вас нет таких вещей?»,на что мы ответили,показав на танк за окном,: «А у вас такое есть?». В Чехословакии нас принимали хорошо ,пускали в дома днем и
-5.
ночью ,угощали до тех пор, пока наш «Иван» не стал воровать часы,ложки и прочее.После этого даже днем нам перестали двери открывать.
Война ничего не прощает, каждый шаг нужно было обдумывать. Мы были молодые и каждая мелочь нас интересовала. Однажды мне пришлось доставлять донесение в штаб. Дорога была через лесок ,где совсем недавно вечером шли бои, иду и вижу на дорожке лежит немец, раскинув руки, на одной из них- красивые часы ( а я приобрел часы, работая уже учителем), я долго смотрел на них, но жизнь дороже и я пошел дальше, не оглядываясь. Дело в том, что такие ловушки часто ставили, минируя их.
В январе1945 г. после контузии и ранения я был отправлен в госпиталь г.Киева, затем Новоград-Волынска,отсюда потом в феврале 1945 г.попал в 234 запасной полк Центральной группы войск, откуда бывших раненых распределяли по другим частям, несмотря на то, что мы писали заявления с просьбой вернуть нас в части, где воевали до ранений. Читая мое заявление ,кому-то из командования штаба понравился мой почерк и меня оставили в штабе полка ,где последние три месяца войны я и прослужил. Полк находился километрах в 20 от линии фронта, может поэтому и остался жив.
В Берлине был 9 мая 1945 года. С товарищем мы зашли в один дом и попросили у хозяина воды. Видно было, что немец испугался ,ведь они знали, что их солдаты творили у нас, достал бутылку вина и трясущимися руками стал наливать его в стаканы и предлагать нам. Но мы предложили ему сначала выпить самому. Он улыбнулся ,понял.что мы от него хотели ,выпил, тогда и мы угостились.
О радости великой Победы сложно написать что-то новое, потому, что это огромное переполнявшее всех чувство более чем понятно каждому.
Демобилизовался в декабре 1945 года. За участие в Великой Отечественной войне был награжден орденом «Отечественной войны», «За мужество», медалью «За боевые заслуги» и другими .Вместе с юбилейными- имею 16 наград.
После демобилизации вернулся в деревню Аврамовка Кировоградского района ,где в то время находились родители. Из Свердловска они уехали в период оккупации Луганской области немцами, спасая сына Владимира, который работал в райкоме комсомола до оккупации .В армию его не взяли по состоянию здоровья. А когда немцы стали арестовывать комсомольцев, родители и уехали по месту рождения. Но и там, как мне рассказывали, приходилось прятать Владимира только уже от угона в Германию у сестры матери Марии Антоновны –Анастасии Ефремовны где-то в печи.

Браславская

Сообщение Браславская » Сб май 14, 2011 21:32

У нас сосед был, замечательный человек, но у него сын утонул на отдыхе в Сочи, и только позже, когда он умирал от рака мы узнали, что пока он воевал, его первая семья была уничтожена в Бабьем Яру. Вот такая судьба была у Григория Абрамовича.

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Сб май 14, 2011 22:33

MariR,
Ой, я нашла по одной из ссылок место гибели бабушкиного первого мужа - отца маминой родной сестры (по маме)

полина

Сообщение полина » Сб май 14, 2011 23:35

MariR писал(а):sharik,отличные портреты! Еще б к тебе репортера приставить с микрофоном ,чтоб записал ,когда, где, за что и чтоб имена были.

вспомнила что встречался мне подобный проект... :arrow:

http://alexey-kudrik.livejournal.com/208710.html

Вернуться в «Тяготы жизни»