Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Послеродовая депрессия! Помогите выйти из нее!

Sirena

Сообщение Sirena » Чт июн 30, 2011 13:52

Берёза писал(а):Многие стараются заранее морозилки полуфабрикатами забить, чтобы всегда иметь под рукой еду и не забивать голову хотя бы месяц этим бытовым вопросом.

Берёза, это ж какого размера должна быть морозилка, чтобы можно было месяц о приготовлении еды не думать? :unknown:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июн 30, 2011 13:57

Sirena, мне главное непонятна связь между морозилкой и психикой.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт июн 30, 2011 14:31

Gritat писал(а):мне главное непонятна связь между морозилкой и психикой

ну в данном случае психика нормальная, ведь нет пока что никаких депрессий. :pardon: Есть страх не справиться, не успеть итд итп.
Так что морозилка вполне поможет, создаст "тыл".
Sirena писал(а):это ж какого размера должна быть морозилка, чтобы можно было месяц о приготовлении еды не думать? Unknown

Обычная морозилка (в наше время, не 40 лет назад) - это три полки в среднем. Семья у девушки, судя по страху и неопытности, молодая - стало быть, три человека. Ребенок будет кушать маму, мама будет сидеть на ограниченном питании (супы да каши :roll: ) - значит, задача - разнообразить меню для папы. Котлеты и пельмени в морозилке, замороженные поджарки - лук-морковь-паприка, замороженные пережаренные с луком грибы - все это поможет, папа будет иметь некоторое разнообразие, а у мамы будет чуточку больше времени, свободного от резки-варки-жарки. :pardon:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июн 30, 2011 15:04

Поккля, не дешевле ли папу исподволь приучить к мысли, что он тоже не инвалид? :)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт июн 30, 2011 16:02

Gritat, последние месяцы беременности и первые месяцы после родов - не лучшее время перевоспитывать взрослого мужика, этим раньше надо заниматься или позже. В это время стаит задача по максимуму разгрузить свою психику.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июн 30, 2011 16:26

Берёза писал(а):разгрузить свою психику.

загрузив морозилку 8)

Добавлено спустя 12 минут 35 секунд:

Берёза писал(а):последние месяцы беременности и первые месяцы после родов - не лучшее время перевоспитывать взрослого мужика

но это отличное время, чтобы перевоспитать взрослую женщину! Показать ей, кто защитник и кормилец в полный рост, а у нее теперь право/задача доказать всем, что она отличная мать и жена.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт июн 30, 2011 16:37

Gritat писал(а):не дешевле ли папу исподволь приучить к мысли, что он тоже не инвалид?

иногда дешевле нанять либо няню, либо кухарку 8) , чем приучать папу к чему-то, тем более, что "исподволь" - путь длинный и извилистый, парой месяцев тут не обойдешься.. :s: Хотя, впрочем, папа папе рознь, так же как и женщины все разные.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Gritat писал(а):у нее теперь право/задача доказать всем, что она отличная мать и жена.

тебе могут сказать, что накормить мужа - это твоя первостепенная задача как хорошей жены. :pardon:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июн 30, 2011 16:42

Поккля писал(а):тебе могут сказать, что накормить мужа - это твоя первостепенная задача как хорошей жены.

Поккля, ты не поверишь, но я сама идиотничала в начале семейной жизни - пыталась мужа к домашней еде приучить, ну я ж из мест, где гендер цветет и колосится. Так вот он есть ее не начал, но зато ему теперь нравится,когда я "занята делом" :fool:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Поккля писал(а):чем приучать папу к чему-то, тем более, что "исподволь"

ну в моем исполнении это обычно выглядит как "Так, с завтрашнего дня... :twisted:" :)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт июн 30, 2011 16:46

Gritat, мы обсуждаем как добиться всемирной справедливости или как не впасть в послеродовую депрессию?

Я не спец в психологии, но имею сильное подозрение, что к депрессии приводят физическая усталость вкупе с несбывшимися ожиданиями. По этому, решая задачу её предотвращения, необходимо обеспечить себе заранее максимальный физический и психологический комфорт. Для меня это прежде всего означало точное знание, типа такого:
когда я захочу есть, каша лежит вот там, заваривается 3 минуты...
когда у меня заболят соски, бепантен лежит вот в этом ящичке...
когда мне нужно что-то сделать, слинг висит вот здесь, на спинке стула...
когда я пойму, что крыша едет, телефон бабушки...
Ну вот я как бы об этом:)

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июн 30, 2011 16:50

Берёза писал(а):когда я пойму, что крыша едет, телефон бабушки...

ну вот споткнулась об этот пункт! Примелю только, если бабушка - психиатр %)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт июн 30, 2011 21:04

Gritat, ты - да, не сомневаюсь. Я пользуюсь бабушкой гораздо шире :mrgreen:

_Elena_

Сообщение _Elena_ » Вс июл 03, 2011 23:39

А вот бывает так, что после родов все нормально, физической и явной психологической загруженности нет, а через полтора месяца - здрастье вам, я- ваш депрессняк! Резко так, утром началось (первопричина имеет место быть) и за день не то, что на убыль не идет, а только наращивает обороты. В итоге выпила успокоительный чаек, может, хоть уснуть смогу - а то ложусь в кровать и сразу истерика до потери слуха! :-)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс июл 03, 2011 23:48

Gritat писал(а):ну вот споткнулась об этот пункт! Примелю только, если бабушка - психиатр

а уж как я споткнулась!... Моя то действительно психиатр. Ее ответ на подобное: "все через это проходили", "не строй из себя самую несчастную", "кто заставлял?", "я вас вырастила и не выла", "давай без истерик"...

Берёза писал(а):Я пользуюсь бабушкой гораздо шире

Берёза, наверное, везет. Моей не попользуешься. Моя сказала - я сделала для вас все, теперь отдыхаю - у меня книги, фильмы и море личное пространство. И! УХ! Как же я ее понимаю! Хотя иногда и немножечко обижаюсь)))

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июл 04, 2011 06:07

Берёза, у меня нет привычки пользоваться людьми.

Алекс писал(а):а уж как я споткнулась!... Моя то действительно психиатр. Ее ответ на подобное: "все через это проходили",

тут тот случай, когда не надо у родственников лечиться.
Алекс писал(а):Моя сказала - я сделала для вас все, теперь отдыхаю - у меня книги, фильмы и море личное пространство. И! УХ! Как же я ее понимаю!

такая бабушка - сила! Одобряю :)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн июл 04, 2011 08:38

А моей маме пообщаться с внучкой - главная радость в жизни. Так тоже бывает, представляете? Все люди разные, кто-то на старости лет хочет свободы от обязательств и покоя. А кто-то ни дня не хочет без общения с любимыми людьми. Такая бабушка - отличная профилактика послеродовой депрессии, точно знаю:)

Вернуться в «Тяготы жизни»