Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Послеродовая депрессия! Помогите выйти из нее!

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн июл 04, 2011 22:01

как-то слишком вольно используется слово депрессия, прям проза жизни какая-то широкораспространенная, устала - депрессия, загрустила - депрессия, на мужа обиделась - депрессия... а на самом деле мне кажется реальные послеродовые депрессии бывают не так уж и часто, и там действительно без помощи специалиста не обойтись.
OksanaH писал(а):если женщина может не кормить и не переодевать ребенка, то это не депрессия

дак как раз она родимая и есть :pardon: вот ежели с недосыпу глаза слипаются, апатия ко всему домашнему хозяйству, злость на мужа что ему всё с гуся вода и т.д. но при этом переодевает кормит и "осуществляет уход" то это не депрессия, а просто усталость и то самое "офигение" про которое выше писали.

OksanaH

Сообщение OksanaH » Пн июл 04, 2011 22:16

Nataly Koot, если брать вашу классификацию, то я за свои почти 34 года знаю только один такой случай, да и то у той женщины были уважительные причины помимо ПД - ее за месяц-два до родов бросил муж, ушел к другой. Но, не помня конкретных цифр, знаю, что ПД оч растространенное явление, в разной степени у разных женщин, понятно

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн июл 04, 2011 23:11

Поккля писал(а):вот прям все думали, что родят принцесс, которые даже не пукают или карапузов, которые только гугукают и улыбаются?

Я, например, даже не предполагала, что Тарас будет орать почти до шести месяцев. А ночью он, кстати, хорошо спал, так что бессонные ночи в мою картину мира не укладываются и сейчас. А моя подруга вот уже со вторым ребенком иногда ночью даже в кровать не ложится, а иногда ложится аж под утро.
OksanaH писал(а):Віра, ну, если брать описанную вами семью, то мне кажется, что к трагедии привела не именно ПД, а равнодушие семьи.

Серьезно? Т.е ПД вообще как бы ни при чем, виновата семья?
OksanaH писал(а):Возможен вариант, когда она просто была больна какой-то шизофренией или чем-то другим маниакально-агрессивным, когда минуту назад все вроде бы нормально, а потом бац - и человек уже псих, но это уже будет история не о ПД.

Нет, такой вариант не возможен, ибо это была именно ПД.

OksanaH

Сообщение OksanaH » Пн июл 04, 2011 23:57

Віра писал(а):Серьезно? Т.е ПД вообще как бы ни при чем, виновата семья?

Вопрос скорее всего философский, в суде аргументов не найдешь. Но вот помню новости по телевизору: две бабульки зимой в городе замерзли, т.к. им ЖЕК отключил тепло за неуплату. И кто виноват? Мороз (который погодное явление)?

Думаю, наши люди оч часто мало образованы и оч сильно беспечны.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт июл 05, 2011 05:29

OksanaH, т.е. бабульки погибли от малообразованности и беспечности? :shock:
OksanaH писал(а):Но, не помня конкретных цифр, знаю, что ПД оч растространенное явление, в разной степени у разных женщин, понятно

интернет пишет о 13% куда включаются все случаи, в том числе и легкие.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт июл 05, 2011 07:30

У всех моих подруг с ПД были для неё причины. У одной тяжеленные роды с долгим периодом поледующего плохого самочувствия, у другой муж алкоголик, у остальных тоже свои обстоятельства... И встаёт вопрос всё тот же. Можно ли было в процессе беременности как-то всё это предвосхитить. То есть вопрос не стоит "надо было совсем не рожать". А вот если уже решился человек, но не смог оценить полностью все обстоятельства?.. Рождение ребёнка ведь зачастую становится лакмусовой бумажкой для поверки всех отношений в семье женщины, не столько создаёт новые проблемы, сколько до предела обнажает и обостряет существующие, о которых под час и не подозреваешь...
Я не берусь судить о том, на сколько часто встречается истинная депрессия, та самая, которая какими-то изменениями в эндокринной системе вызывается. И бывает ли она вообще. По моему, сплошь и рядом женщины страдают, а подчас и погибают, именно от тех самых вышеперечисленных обстоятельств их жизни, которые накрыли их с головой, и из которых не достало сил выбраться :pardon:

Daisy0000

Сообщение Daisy0000 » Вт июл 05, 2011 07:40

OksanaH писал(а):Да и в каком состоянии нужно было оставить женщину дома, чтоб она за час-два сотворила такое

Думаю, что родственники списывали это на усталость. В нашем городе был случай, когда мамочка прямо на глазах у мужа выкинулась из окна палаты в роддоме. Нескольких секунд хватило и муж просто не успел добежать из другой части комнаты :cry: А до родов была здоровая вменяемая молодая женщина из успешной семьи без каких-либо проблем, которую любили и помогали во всем.
ИМХО послеродовая дипрессия - это болезнь, до которой никто не "доводит", но которая может возникнуть (ну грубо говоря) "как осложнение родов" наверное в связи с гормональными изменениями в организме. И тогда женщина просто не в состоянии контролировать себя, свои мысли и поступки. И каждая будующая роженица и ее родственники должны знать о ней так же, как о риске мастита например. И никакие профилактики-помощь и поддержка родственников тут не помогут - надо обращаться к специалистам.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт июл 05, 2011 08:22

Daisy0000 писал(а):ИМХО послеродовая дипрессия - это болезнь, до которой никто не "доводит", но которая может возникнуть (ну грубо говоря) "как осложнение родов" наверное в связи с гормональными изменениями в организме. И тогда женщина просто не в состоянии контролировать себя, свои мысли и поступки. И каждая будующая роженица и ее родственники должны знать о ней так же, как о риске мастита например. И никакие профилактики-помощь и поддержка родственников тут не помогут - надо обращаться к специалистам.

я примерно так же думаю.

Берёза писал(а):Я не берусь судить о том, на сколько часто встречается истинная депрессия, та самая, которая какими-то изменениями в эндокринной системе вызывается. И бывает ли она вообще. По моему, сплошь и рядом женщины страдают, а подчас и погибают, именно от тех самых вышеперечисленных обстоятельств их жизни, которые накрыли их с головой, и из которых не достало сил выбраться

согласна, что бытовуха не только люпоффь убивает, но и многое меняет в мировоззрении и мироощущении. И если есть у автора вопроса про профилактику ПД тревожность по поводу "а что же будет после родов" - то - ИМХО - забитая морозилка и рассортированные вещи снимут хотя бы эти вопросы с повестки дня - а там, глядишь - выспится, накормленный муж обнимет - и жить будет веселее. Патологические отклонения морозилка не вылечит - но ведь никто об этом и не твердит! Но снять часть тревоги - это ж нетрудно, а мозгам беременной или родильницы - приятно. )))

Віра писал(а):Я, например, даже не предполагала, что Тарас будет орать почти до шести месяцев. А ночью он, кстати, хорошо спал, так что бессонные ночи в мою картину мира не укладываются и сейчас. А моя подруга вот уже со вторым ребенком иногда ночью даже в кровать не ложится, а иногда ложится аж под утро.

и как следствие - у вас обеих нервный срыв или депрессия что ли?? не вижу связи между мелкими несоотвествиями сценария с реальностями жизни и возникновением депрессии. Слишком мелко. А если речь просто о нехватке времени, недосыпе, усталости и обманутых ожиданиях - то - имхо - морозилка в таких случаях тоже лучший друг. :mrgreen:

Віра

Сообщение Віра » Вт июл 05, 2011 08:41

Поккля, речь шла о профилактике депрессии, о том, что надо до родов все продумать, узнать и т.д. Вот я и сказала, что зачастую то, что думаешь, и то, что выходит реально, не совсем, мягко говоря, совпадает, и навела пример из собственной жизни. :pardon:

OksanaH

Сообщение OksanaH » Вт июл 05, 2011 09:00

Nataly Koot писал(а):OksanaH, т.е. бабульки погибли от малообразованности и беспечности?

Не, это я о той жуткой истории, что Вера рассказала, а с бабульками как раз наоборот - все твердо знали, что делать и зачем. А вообще - согласна с Daisy0000, все хотели как лучше, и это особенно пугает.

Nataly Koot писал(а):интернет пишет о 13% куда включаются все случаи, в том числе и легкие.

Я помню о ПД с передродовых курсов, советы давали как и форумские: спать, гулять, найти помощника... О психологе тож говорили

Берёза писал(а):У всех моих подруг с ПД были для неё причины.

У нас без причин человек не может заболеть: придуривается или отлынивает от работы

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт июл 05, 2011 09:16

Віра писал(а):Вот я и сказала, что зачастую то, что думаешь, и то, что выходит реально, не совсем, мягко говоря, совпадает, и навела пример из собственной жизни.

Ну это же и без примеров очевидно - что наши планы не всегда совпадают с действительностью. :roll:
я не вижу примера применительно к теме. :pardon: Депрессия была? Признаки депрессии? Апатия? Мелких несовпадений сценариев - каждый день пруд пруди - в чем показательность? Про усталость вон ровесников две тыщи страниц.

Лена2

Сообщение Лена2 » Ср июл 06, 2011 11:37

У меня, как не странно, депресняк пришел с года моего ребенка. Ребенок был желанный, что первый, что второй, правда ооочень ждали вторую доченьку. Не могу сказать, что это меня сильно огорчило...но осадок остался... Просто часто начинаю сравнивать старшего и младшего, как было раньше, как относились к детям бабушки и и и и... Первый ребенок-это была сказка, большая радость, эйфория, первый внук..!!! Годы пролетели незаметно и под девизом-Материнство-это радость! Поэтому, во второй раз я не боялась и мы с мужем ждали этого с нетерпением... но около годика у меня в голове что-то пошло не так(я это понимаю, но ничего сделать не могу) дети меня раздражают, да и все меня доводит до бешенства...чтобы куда-то выйти мне по делам, у мамы надо отпрашиваться и то с такими трудностями... начинаю орать по пустякам, раньше я себе этого не позволяла..Помогать никто не хочет, все как то очень натянуто, типа ты родила, ты и смотри. Муж постоянно занят, но если есть свободная минутка, выходим гулять в город с детьми, к друзьям-это для меня самая большая разрядка. Но находиться с детьми круглые сутки для меня пытка, особенно ночи-я сплю с детьми, а муж отдельно (для мужа это не проблема, мы любим друг друга как и раньше), но я хочу больше внимания для себя, больше времени проводить вместе... Ночью реально я не отдыхаю, просыпаюсь вся разбитая, младший все ворочается да на меня вылазит.
Муж предложил нанять няню как только закончим ремонт..? А поможет ли???

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Ср июл 06, 2011 11:41

Лена2 писал(а):Муж предложил нанять няню как только закончим ремонт..? А поможет ли???

Во всяком случае у вас будет больше свободного времени, сможете заняться только своими делами, почувствуете себя свободным человеком))

OksanaH

Сообщение OksanaH » Ср июл 06, 2011 12:08

Лена2 писал(а):Муж предложил нанять няню как только закончим ремонт..? А поможет ли???

Определенно поможет

Лена2

Сообщение Лена2 » Ср июл 06, 2011 13:50

Alex83, времени то больше появится, а как с чувством вины, что я плохая мать?

Вернуться в «Тяготы жизни»