Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Жестокое обращение с животными

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн окт 03, 2011 22:13

Наденок писал(а):МарЁха, апельсин и лимон тебе в помощь Smile

мы об этом узнали потом уже, тоже долго мучились что делать с соседским котом который гадил у нас под дверью. Травить жалко как-то было, в итоге вывезли за 70 км в другой город. :oops: И волки сыты и овцы целы

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 04, 2011 09:39

Dasha

Сообщение Dasha » Ср окт 05, 2011 08:14

Выскажу одну крамольную мысль: а я не уверена, что стерилизация - гуманное решение. Да, после нее ваш кот уже ничего не хочет и соответственно ни у него, ни у вас нет проблем - но мне кажется, что живтоное, лишенное одного из сильнейших, основных инстинктов - инстинкта размножения - такое животное по определению искалечено. Кастрированные коты и стерилизованные кошки могут жить в спокойствии и довольстве - но выхолощенные и зачастую запертые в ограниченном пространстве квартиры, они уже скорее просто живые игрушки :(
Юта писал(а):на улицу, а там широкий выбор, как повезет - или смерть от голода и болезней, или в газенваген
А разве в дикой природе детенышам (да и взрослым особям) не грозит смерть от голода и болезней? Или от хищников? Можнго ли говорить, что им лучше вообще не рождаться? Сколько черепашат выживает из помета? - так что же, из гуманности стерилизовать галапагосских черепах, к примеру? :s:
Но то, что происходит в дикой природе, мы воспринимаем иначе - очевидно потому, что не чувствуем личной ответственности, и это нас не касается.. А с бездомными животными - иначе: одних людей мучает совесть за их существование, другим они представляются опасными... или и то, и другое.

Я бы, пожалуй, и сама голосовала за стерилизацию - потом что это меньшее зло с нашей, человеческой точки зрения. Но я уверена, что это все-таки зло, и, так сказать, портит карму. Просто сама система порочна - вся эта традиция владения живыми существами для собственного развлечения, равно как и уверенность, что мы вправе решать их судьбу - стерилизовать или отстреливать, не важно :( :( Система эта складывалась веками, и никаких гуманных выходов их нее я не вижу :( Да и само определение "гуманность" - это всего лишь точка зрения человека. А не животного. Поэтому когда вы принимаете решение - стерилизовать или нет - вы в любом случае делаете неправильный выбор :( Это всего лишь вопрос того, что именно больше успокоит конкретно вашу совесть :s:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср окт 05, 2011 08:28

Dasha писал(а):Просто сама система порочна - вся эта традиция владения живыми существами для собственного развлечения

Даш, у тебя есть дома животные?
Почитай на эту тему Даррелла что ли, он в какой-то книге полемизировал с защитниками животных от зоопарков.
Твоя позиция, на мой взгляд, отдает редкой безответвенностью - когда чтобы не решать сложные вопросы, человек их избегает вовсе, мол они нерешаемые.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Dasha писал(а):Да, после нее ваш кот уже ничего не хочет и соответственно ни у него, ни у вас нет проблем - но мне кажется, что живтоное, лишенное одного из сильнейших, основных инстинктов - инстинкта размножения - такое животное по определению искалечено.

кто-то будет смеяться, что я ссылаюсь на Цезаря Милана, как на знатока психологии животных (точнее - собак), но у него есть вполне работающая гипотеза - что животные не имеют абстрактного мышления и живут настоящим: им неведомы муки по поводу отсутствия сексуального желания, если оно не возникает. По крайней мере наши кастрированные кот (по решению мамы) и псина (по стечению обстоятельств) вполне себе радовались жизни наравне с некастрированными питомцами.

Dasha

Сообщение Dasha » Ср окт 05, 2011 08:28

Gritat писал(а):Даш, у тебя есть дома животные?
Почтайна эту тему Даррелла что ли, он в какой-то книге полемизировал с защитниками животных от зоопарков
Даррела я читала всего, полемику эту помню. Но тут имеется большая разница: животные в зоопарках - это мизерный процент и, возможно, необходимое исключение из общего правила. А домашние и бездомные живтные - это поголовно все. Это уже правило, а не исключение.

Gritat писал(а):Твоя позиция, на мой взгляд, отдает редкой безответвенностью - когда чтобы не решать сложные вопросы, человек их избегает вовсе, мол они нерешаемые
Я же написала, что проголосовала бы за стерилизацию. Но вот мою совесть это бы не успокоило.

А домашних животных у меня нет - я слишком много времени провожу в поездках, на кого их оставлять? :-( А так бы завела собаку, обязательно.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср окт 05, 2011 08:29

Dasha писал(а):равно как и уверенность, что мы вправе решать их судьбу - стерилизовать или отстреливать, не важно

некоторые люди решают судьбу животных, например, взяв домой с помойки. Вправе ли? :mrgreen:

Dasha

Сообщение Dasha » Ср окт 05, 2011 08:37

Gritat писал(а):есть вполне работающая гипотеза - что животные не имеют абстрактного мышления и живут настоящим: им неведомы муки по поводу отсутствия сексуального желания, если оно не возникает
А я не говорила, что они мучаются от отсутствия сексуального желания. Я же написала, что вполне себе довольны жизнью. Удовольствие от "пожрать" и "поспать" остается. Но кайф от удовлетворения основных инстинком мы у них отбираем, превращая, по сути, в мягкие игрушки.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Gritat, я не могу полемизировать с тобой, потому что я правда не знаю ответов на вопросы. Просто хотела заметить, что не так все однозначно и безоблачно со стерилизацией - типа "раз-два, и нет проблем".

Gritat

Сообщение Gritat » Ср окт 05, 2011 08:40

Dasha, ну вот у нас кот до кастрации постоянно мучался от мочекаменной болезни и безоаров (комки шерсти в желудке), а после кастрации по рекомендации ветеринара эти проблемы практически исчезли. Как считаешь, лучше ему стало или хуже? 19 лет прожил уже и пока жив.
Понимаешь, если не кастрировать, то придется либо мучаться с неудовлетворенным инстинктом, либо разводить потомство и пристраивать (та еще задачка), либо уничтожать - что, на твой взгляд, не портит карму из перечисленного? А можно оставить на помойке, можно выгнать туда, можно вообще не завести ни одного животного...

Не ошибается-то известно кто ;)

Dasha

Сообщение Dasha » Ср окт 05, 2011 08:53

Gritat, ну когда по медицинским показателям - это уже другой вопрос. А вот когда для собственного спокойствия, чтобы не заморачиваться:
Gritat писал(а):разводить потомство и пристраивать (та еще задачка), либо уничтожать
- тогда в любом случае выбор жесток. То есть это вопрос "меньшего зла".

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Я так и думала, что буду ловить помидоры от кошковладельцев - и возможно, заслуженно :oops: Но с идиллической картинкой стерилизации я не согласна :unknown:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср окт 05, 2011 08:59

Dasha писал(а):тогда в любом случае выбор жесток. То есть это вопрос "меньшего зла".

этак мы скатимся к антиабортным инициативам наших святош и морализаторов :twisted:
По-твоему, "меньшее зло" хуже, чем отказ от выбора?

Кстати отказ от выбора - это тоже выбор.

Dasha

Сообщение Dasha » Ср окт 05, 2011 09:36

Gritat писал(а):этак мы скатимся к антиабортным инициативам наших святош и морализаторов
А какая тут параллель? :unknown: ты просто не можешь не тащить в каждый топик феминистические знамена?
В одбном случае речь идет о том, чтобы у женщин было право выбора. А в другом случае - о том, что право выбора исключительно у людей, они давно присвоили его себе и поступают исходя из своих представлений о гуманности или тупо удосбства.

Gritat писал(а):По-твоему, "меньшее зло" хуже, чем отказ от выбора?
Не хуже. Но надо помнить, что это - зло. И иногда понятие "меньшее" - субъективно.

Gritat писал(а):некоторые люди решают судьбу животных, например, взяв домой с помойки. Вправе ли?
Не путай теплое с мягким. Смотри - вправе ли ты усыновить сироту из детдома, дать ребенку дом и семью? - безусловно, вправе, это добрый поступок. А вправе ли ты, усыновив, превратить ребенка в свою игрушку, заставлять ходить по струнке, не давать свободы выбора? Стерилизовать скажем девочку "для ее же пользы, потому что мужчины такие скоты"? И многое другое...
Есть же разница?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср окт 05, 2011 12:48

Dasha, я правильно тебя поняла, ты за то, чтобы в принципе не заводить домашних животных? Чтобы животные жили только в природе?

Dasha

Сообщение Dasha » Ср окт 05, 2011 15:05

Оптимистка писал(а):ты за то, чтобы в принципе не заводить домашних животных? Чтобы животные жили только в природе?
Ну как я могу быть "за то", это же бессмысленно - порядок вещей изменить невозможно, и домашние животные - в качестве друзей, в качестве игрушек или в качестве жратвы - всегда будут рядом с человеком.

В процесе одомашивания произошли некоторые чудовищные перекосы - как, впрочем, во многих областях, где человек руку приложил :(. В том числе это и проблема бездомных животных. Ее нужно решать и я согласна, что частично - путем стерилизации. Только не нужно считать это гуманным методом - это может быть вынужденной мерой.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср окт 05, 2011 15:13

Dasha писал(а):Ну как я могу быть "за то", это же бессмысленно - порядок вещей изменить невозможно, и домашние животные - в качестве друзей, в качестве игрушек или в качестве жратвы - всегда будут рядом с человеком.

Не согласна. Порядок вещей создают люди.

Dasha

Сообщение Dasha » Ср окт 05, 2011 15:26

Оптимистка писал(а):Порядок вещей создают люди
Ну так они его УЖЕ создали. И отправить домашних животных "на волю, в пампасы" - это невозможно, нереально. Обратного пути просто нет.

Вернуться в «Тяготы жизни»