Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Жестокое обращение с животными

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт окт 06, 2011 12:23

Dasha писал(а):Оказывается, животных кастрируют исключительно ради их собственного здоровья, а не ради спокойствия хозяев

основной мотив - именно здоровье.У собак, к примеру, течка дважды в год. Хозяева, в принципе, могли бы пережить.
Dasha писал(а):А породистых живтоных, за детенышами которых ценой в сотни баксов будет стоять очередь - кастрируют потому, что это полезно для здоровья

конечно.
Dasha писал(а): Будь ты владелицей какого-нибудь офигенного мейн куна или бенгальца - кастрировала бы ради профилактики простатита?

Лучший израильский питомник кунов у моей подруги-коллеги кастрирует своих котят постоянно. На племя идут единицы. Если тебе интересно про кунов. А так - это обычная практика у очень и очень многих питомниковладельцев.Кстати, после 7-8 летнего возраста племенных животных тоже кастрируют. Как раз для здоровья.
Dasha писал(а):А вообще идея интересная, может на людях попробовать? - а то многие мужики страдают от простатита, а женщины от заболеваний полового аппарата...
даш, не надо передергивать. Людям половой аппарат нужен не только для деторождения, но и для удовольствия (секс :impl: ). Кошки и собаки для удовольствия сексом не занимаются.
Dasha писал(а):Я о том и говорю, что, кастрируя животных, люди в очередной раз их используют - поступают так, как удобнее им, людям. И это - базис. А надстройки типа заботы и гуманности можно придумывать какие угодно.

ты вообще, в курсе, что в заведениях для людей с синдромом дауна, с разными подобными заболеваниями людям в обязательном порядке дают пероральные противозачаточные средства.?
Dasha писал(а):Я о том и говорю, что, кастрируя животных, люди в очередной раз их используют - поступают так, как удобнее им, людям. И это - базис. А надстройки типа заботы и гуманности можно придумывать какие угодно.

а люди принимают противозачаточные таблетки? это как? или рожать, чтоб ближе к природе? Так тогда в Сибирь, в лесную избушку, чтоб ближе к природе. А задерет медведь - так это естесственный отбор. Гуманный.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт окт 06, 2011 15:20

Dasha писал(а):Вот "право сильного" никогда не вызывало у меня согласия. Так же, как и лозунг "человек - царь природы"

Царь природы-это лишнее. Но право сильного и естественный отбор дедушки Дарвина еще никто не отменял. Поэтому человек, ткскть, венец эволюции. :mrgreen:

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:

Собака животное домашнее, и равнять их к диким, к дикой природе совершенно не стоит.Волки размножаются как хотят-регулируется их численность естественным путем. Болезни, голод, борьба за территорию и самок. В случае с домашними животными -их численность должен регулировать человек. Иначе это грозит катастрофой, которая почти уже разразилась. И не до разговоров про использование. А если не использовать, тогда придется охотиться с копьем и собирать корешки , ягоды. Потому что все растения (почти все) , которые человек употребляет в пищу-культурные. Диких видов-днем с огнем.

Dasha

Сообщение Dasha » Чт окт 06, 2011 19:19

Zolotka писал(а):А так - это обычная практика у очень и очень многих питомниковладельцев.Кстати, после 7-8 летнего возраста племенных животных тоже кастрируют. Как раз для здоровья.
Спасибо за инфу, я не знала.
А то, что кастрированное животное набирает вес, и ожирение создает проблемы для здоровья - это миф или правда? Я у тебя спрашиваю, как у знатока звериных болезней.

Девочки, я не выступаю здесь против кастрации :!: Мне просто трудно определиться. Кажется, что вообще нет нормального решения проблемы. А вариант, что у нас будет домашнее животное - не исключен. Сын хочет собаку - пока, по-моему, не дорос до этого по-настоящему, для него это вроде игрушки скорее - но когда дорастет, я с думаю завести... Только нужно будет решать проблемы с передержкой на время отъездов, потому что на бабушку животное не скинешь. Но в последние годы появилась подруга-собачник, и надеюсь, можно будет с ней договариваться, она не против.

Но что-то у я в последнее время в полную мизантропию впала, и мне совсем не верится в какие-то идеальные решения по отношению к домашним животным :s: Вообще уже ничего хорошего от людей не ожидаю. Раньше я как-то более оптимистична была...

Медвельвенок писал(а):так почему бы ей не поспать дома? а не в конуре на морозе?
Лайки и овчарки изначально были уличными собаками, и держать их дома - имхо, портить, в полном соответствии с идеями ЕОК :wink: Обожаю лаек, но мне кажется неправильным взять такую собаку в нашу квартиру. Вот если бы был свой дом...

Медвельвенок писал(а):слабое животное (самка в том числ) просто не переживет зиму. Слабый самец проиграет более сильному
Ну так я и написала: "выживают сильнейшие" :)

Медвельвенок писал(а):Люди соершеют куда более страшные поступки, чем стерелизация животных. И чесно не понимаю с чего вдруг такая защита?Ты не вегетарианка случайно?
Случайно да, вегетарианка :oops:
И насчет страшных поступков ты права. Раз уж зашла об этом речь, хотелось бы узнать следующее: кажется ли тем, кто считает недопустимо жестоким позволять плодиться бездомным животным, которых возможно ожидает голод, болезни иди даже гибель - кажется ли этим же людям недопустимо жестоким плодить животных для несомненной боли и смерти? - тем более учитывая, что второе явление по маштабам и жестокости в миллионы раз обставляет первое :(...
Речь идет не только коровьих, свиных и пр. бойнях, но и о пушных фермах...

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт окт 06, 2011 20:00

Dasha писал(а):Речь идет не только коровьих, свиных и пр. бойнях, но и о пушных фермах...

Пушные фермы не приемлю. Шубы не ношу: 1. неудобно. 2. не хочу я в шкурах.
Кожанные куртки тоже. Не нравится. Все-таки не в пещерах.
Мясо ем. Потому как я хищник. Ну в крайнем случае, всеядное.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт окт 06, 2011 20:06

Dasha писал(а):А то, что кастрированное животное набирает вес, и ожирение создает проблемы для здоровья - это миф или правда? Я у тебя спрашиваю, как у знатока звериных болезней.

Если кормить нормально - ничего этого не будет. Мои 5 кошек не гремят костями, конечно, но и до ожирения им далеко. Если кормить дрянью - так животное и в некастрированном состоянии придет к болезням.
Dasha писал(а):Лайки и овчарки изначально были уличными собаками, и держать их дома - имхо, портить, в полном соответствии с идеями ЕОК Обожаю лаек, но мне кажется неправильным взять такую собаку в нашу квартиру. Вот если бы был свой дом...

если лайке и овчарке давать нормальную нагрузку - запросто может вырасти дома и быть счастливой. Есть несколько пород собак, которые не могут расти на диване. Но это служебные собаки, они и на пенчию-то не выходят (по крайней мере у нас), всю жизнь работают.
Dasha писал(а): которых возможно ожидает голод, болезни иди даже гибель

Даш, какое "ВОЗМОЖНО"?! Средняя продолжительность жизни уличной кошки в Израиле (где уличных кошек кормят энтузиасты, тепло, практически нет жестокого обращения с кошками ) 4,5 года. Умирают от болезней, под колесами, от собачих зубов.
Dasha писал(а): Вообще уже ничего хорошего от людей не ожидаю. Раньше я как-то более оптимистична была...
а не надо ожидать. надо делать :wink: пусть будет капля в море, но капля точит камень :roll:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт окт 06, 2011 20:08

Dasha писал(а):о пушных фермах...

По телевизору все лето шла инфа про Пушкинский зверосовхоз. Типа "гордость России, нигде такого в мире нет, разворовали, перепродали, бедные зверьки, а было столько вольеров, а теперь их кормить уже нечем, вот посмотрите!" И типа помогайте нам!
По мне так пусть быстрее доворовывают уже. Садизм.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт окт 06, 2011 20:18

Dasha писал(а):но и о пушных фермах

шубы-кож.куртки не ношу, только из чебурашки. отношусь к разведению для меха отрицательно.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Чт окт 06, 2011 20:36

Zolotka писал(а):шубы-кож.куртки не ношу, только из чебурашки. отношусь к разведению для меха отрицательно.

аналогично, это просто даже не практично, угробить животное только ради шкурки. Хотя против коровьей кожи (например) я ничего не имею, не выбрасывать же добро.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт окт 06, 2011 20:42

Alex83 писал(а):угробить животное только ради шкурки

остальные "отходы" идут на мясокостную муку, которую отправляют в свою очередь в корм тем же коровам, свиньям, птице.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Чт окт 06, 2011 20:44

Zolotka писал(а):остальные "отходы" идут на мясокостную муку, которую отправляют в свою очередь в корм тем же коровам, свиньям, птице.

Ну их же можно и другим кормить, основная причина именно мех. Так что все-таки гробят ради меха.

Julija

Сообщение Julija » Чт окт 06, 2011 23:24

а обувь и сумки из кожзама все носят? и бытовой химией никто не пользуется? а лд50 не с потолка ведь берут. и тестирование лекарств и индуцирование болезней вобщем-то происходит не с пластилиновыми кроликами. такшта, шубы эти - капля в море.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пт окт 07, 2011 00:35

Dasha писал(а):Оказывается, животных кастрируют исключительно ради их собственного здоровья, а не ради спокойствия хозяев?

Dasha писал(а):Будь ты владелицей какого-нибудь офигенного мейн куна или бенгальца - кастрировала бы ради профилактики простатита?

Dasha, ну собственно тут уже профи ответили, но я про себя еще скажу. Собака у меня была не кастрированная, никого это не напрягало 2 раза в год :pardon: А вот с кошкой я не ожидала (хоть и знала, что у них течки чаще) - наша реально страдала неделями, и через неделю перерыва снова начинались страдания %) Причем перерывы стремительно сокращались, и еще она начала конкретно облезать %) Когда мы купили котенка я немного сомневалась нужна ли нам стерилизация :oops: но не из-за того, что лишу животное чего-то, а просто из-за риска операции и наркоза, это нормальные опасения, никто не даст 100% гарантии что все-все-все пройдет без последствий.
Но видя реальные мучения кошки, мы уже ждали и не могли дождаться, когда же скорее настанет возраст для операции :o
Я лично вижу, что мы конкретно облегчили ей жизнь, а не наоборот, лишили чего-то :pardon: На поведении кастрация никак не отразилась, она такая же поджарая, так же носится, играет и резвится как и раньше :roll:
И кстати у меня здоровая, породистая кошка, пригодная к разведению, могли бы блин "озолотиться" :crazy: Но цели у нас такой нет абсолютно, мы взяли себе друга, не игрушку :no: порода просто была нужна мне (из-за моей аллергии)

К пушным фермам отношусь отрицательно, особенно к нашим, где звери живут особенно невыносимо :twisted: где-то даже ссылка была на репортаж с такой фермы, ща поищу..

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 3 секунды:

Нашла %)

Dasha

Сообщение Dasha » Пт окт 07, 2011 10:17

Лёлика писал(а):На поведении кастрация никак не отразилась
Ага, я еще об этом хотела спросить - особенно Медвельвенка и Zolotkу: люди после кастрации все-таки меняются, а животные, их характер и поведение? - ну там с агрессивного на спокойное, с активного на пассивное?

Zolotka писал(а):Средняя продолжительность жизни уличной кошки в Израиле (где уличных кошек кормят энтузиасты, тепло, практически нет жестокого обращения с кошками ) 4,5 года. Умирают от болезней, под колесами, от собачих зубо
А ты знаешь, что лисы, которые в неволе доживают до 20-25 лет, в дикой природе редко доживают до 7-ми, а чаще живут 3-5 лет? Волки - 4-5 лет. Ну и вообще любые животные в неволе живут как минимум вдвое дольше, а на воле - соответственно, вдвое меньше. Но нам же не придет в голову стерелизовать их всех, чтобы избавить от такой участи? Это жизнь... Гибель кошки от собачьих зубов не более ужасна, чем гибель кролика от лисьих... Просто то, что касается более близких нам существ, мы меряем человеческими мерками, с нашими представлениями о том, что такое "ужасно" или "трагично". В том числе делая за них выбор - чтобы они не спаривались, не рожали и не рождались...

Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:

Оптимистка писал(а):Пушкинский зверосовхоз. Типа "гордость России, нигде такого в мире нет, разворовали, перепродали, бедные зверьки, а было столько вольеров, а теперь их кормить уже нечем, вот посмотрите!" И типа помогайте нам!
Ага, я помню материалы в жж - "спасти редкий вид черного соболя" - спасти для чего, для массовых убийств? :s:

Я надеюсь, что эти пушные хоз-ва загибаются потому, что сокращается спрос на меха - люди понимают, насколько это жестоко и ненужно... В Западной Европе, например, уже почти не носят натуральный мех - когда-то была большая компания против этого и сработала.

Лёлика писал(а):К пушным фермам отношусь отрицательно, особенно к нашим, где звери живут особенно невыносимо
О, это еще цветочки по сравнению с китайскими. Мне как-то попалась ссылка - видео с китайской пушной фермы, леденящее кровь. Я досмотрела до середины - потому, что от шока оцепенела и шевельнуться не могла... потом еще долго колбасило. Это уже за гранью. Шкуры сдирают с ЖИВЫХ животных. Тем, кто не носит мехов и не мечтает об этом, лучше не смотреть :!:
Даю ссылку для любительниц красивых натуральных шубок и воротников: http://www.peta.org/tv/videos/featured/69724478001.aspx

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт окт 07, 2011 10:42

Медвельвенок писал(а):если животное исползуется в разведение эта та же самая профилактика простатита

Zolotka писал(а):После кастрации у котов и кобелей практически не встречается опухолей простаты и простатита.

а разве само домашнее содержание не является фактором ,способствующим возникновению хронического простатита?
" Несвоевременное опорожнение мочевого пузыря
Длительные периоды воздержания, точнее дизритмия /нерегулярность/ половой жизни
Малоподвижный образ жизни" ?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт окт 07, 2011 13:20

МаМаша писал(а):Dasha писал(а):
Но кайф от удовлетворения основных инстинком мы у них отбираем, превращая, по сути, в мягкие игрушки.

А никакого особого кайфа у них и нет. Как правильно отмечено-как пожрать и поспать. Только и это для животных вовсе не кайф. А просто удовлетворение потребностей.Чтобы жить. Только и всего.

+1

Юта писал(а):Домашних животных должно быть ровно по количеству людей, которые готовы их защищать и нести за них ответственность. Все остальное - дешевые сопли.

+1

Человек УЖЕ сказал А - одомашнил животных, сделав их жизнь неестественной. Он ДОЛЖЕН сказать Б - сделать так, чтоб эта неестественная жизнь не доставляла животным страданий (и самому человеку тоже). Бездомное животное страдает от голода, болезней и т.д. Стерилизованное животное не страдает, т.к. мечтать о сексе и материнстве они не умеют, и, что самое главное, не плодит потенциальных страдальцев. Удобство хозяина - дело десятое.
У меня собака и две кошки (кота уже нет), все стерилизованы, отлично себя чувствуют и, я уверена, довольны жизнью. И, кстати, все - с помойки.

Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:

Gritat писал(а):А вот у меня бабушка на старости лет заводила их без счету

Это психологическая проблема, ей есть название медицинское. Я встречала на зарубежных зоозащитных сайтах, но забыла название. В Штатах с этим борются в судебным порядке.

Dasha писал(а):А то, что кастрированное животное набирает вес, и ожирение создает проблемы для здоровья - это миф или правда?

При нормальном уходе этого не бывает. Выложить фото моих? :)
Dasha писал(а):Обожаю лаек, но мне кажется неправильным взять такую собаку в нашу квартиру. Вот если бы был свой дом...

Среднестатистической городской семье ИМХО сложно обеспечить необходимую двигательную активность крупной собаке. Пэтому лично я считаю, что лучше в квартиру заводить некрупную породу. Или будьте готовы очень активно и подолгу гулять :) Именно поэтому, пока мы жили в квартире, у нас были только кошки. А собака у нас весь день свободна: хочет - в вольере спит, хочет - бегает, а хочет - газон роет :x Медвельвенок верно говорит - они много спят. Но если хозяева во дворе, то Лиска не спит - ходит следом :)
Dasha писал(а):возможно ожидает голод
- наверняка ожидает

Добавлено спустя 27 минут 51 секунду:

А по поводу слов, которыми уговорить стерилизовать, наверное, не подскажу :( Да, это проблема, мне самой это трудно. Даже родственников не всегда уговорить удаётся.
Мне кажется, тут дело не в самих словах, а в том, как часто и из каких источников они звучат. Если не только я, но и ветеринар, и телевизор, и сосед, и социальная реклама будут твердить регулярно о пользе стерилизации, то, наверное, подействует. Но, все знают многочисленные "Но"...

Вернуться в «Тяготы жизни»