Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ипотека. Поделитесь опытом и мыслями.

Яна1

Ипотека. Поделитесь опытом и мыслями.

Сообщение Яна1 » Сб апр 30, 2005 07:08

С рождением дочи остро встал вопрос о приобретении отдельного жилья. Пока я думала (7 мес) квартиры подорожали на 40% после Оранжевой революции и вступления в силу закона о налоге с продажи квартир. Жаль, что не взяла кредит в том году. Попыталась разобраться в оформлении кредита. Все это так далеко и туманно. Может, кто уже брал?
1. Меня интересует также программа содействия молодежи на Украине. Стоит ли с этим связываться? Или только время потеряю?
2. Я понимаю, что в такой нестабильной обстановке на валютном рынке трудно что-либо советовать, но все же, в какой валюте сейчас выгоднее брать кредит?
3. Какие есть подводные камни в договорах на кредитование с банком, на которые нужно обратить внимание?
4. Страхование жизни и здоровья заемщика, а также квартиры, которая покупается - вообще ничего не понятно. Вчера была в страховой компании. Ни на один вопрос не дают конкретного ответа, на их сайте то же. "Вот заключите договор на кредитование, тогда мы вам все посчитаем". Страховка платится на год вперед, а если я раньше выплачу кредит?

Вита

Сообщение Вита » Вс май 01, 2005 23:54

Одназначно никто не знает что будет через год, не то что через 5 лет. А вообще если не будет войны или других катаклизмов то квартирры дешеветь не будут. Цены на жилье падают только во время кризисов, как было например в 1998 году. И если уровень жизни будет расти будут дорожать и квартиры.

Яна1

Сообщение Яна1 » Пн май 02, 2005 08:50

Вита писал(а): И если уровень жизни будет расти будут дорожать и квартиры.

Так если уровень жизни будет расти, то и проценты по кредиту будут ниже, так как желающих его взять будет меньше.
А еще я слышала про цикличность цен на рынке недвижимости, они то растут, то падают. Жаль, что мне приспичило уже на подъеме.
Программа содействия молодежи - вступайте, если есть возможность.
Но среди моих знакомых народ ждет по 5-10 лет и пока ничего не дождался

А про банковский кредит с компенсацией процентов по этой программе никто из знакомых не узнавал? Вроде как, здесь нет очередей.

Жанна

Сообщение Жанна » Пн май 02, 2005 09:01

Не знаю, на сколько Вам поможет мой зарубежный опыт. Может как информация к размышлению.
Я взяла в ноябре квартиру в кредит в банке под очень низкий процент на 30 лет. Сейчас в банке случились изменения, он "стал" шведским. Так мне прислали письмо, в котором рассказывали о том, что со временем процент может подняться. И нужно рассчитать свои силы. Правда сказали, что процент не может подняться в одночасье, но предупредили, что в перспективе обязательно вырастет.

Полинка

Сообщение Полинка » Вт май 10, 2005 16:28

В Киеве, по крайней мере, молодежные программы есть...
Чтобы туда попасть надо и молодой семьей быть и в очереди на жилье стоять и еще кучу справок....
Что касается кредитования молодых семей под строительство - часто оказывается, что вроде все так, нормативные документы есть, а денег реальных под кредитование нет в соотвествующем местном бюджете и т.д. Но узнавать надо обязательно и настойчиво - а вдруг есть в вашем регионе и строительство по молодежным программам и кредитование...
Кредит мы брали и уже выплатили. И многие наши друзья тоже под приобретение жилья прокредитовались. Из моего опыта наибольшие заковыки в договорах кредита на новое (еще не построенное) жилье - там очень много всяких финансовых и других коэффициентов, привязка к инфляции и т.д. так что мне (юристу) пришлось даже консультироваться с финансистами и в итоге мы от этого отказались. Намного реальнее - кредитование под приобретение жилья на вторичном рынке (что мы и сделали).
Страхование - не связанный, отдельный договор. Просто это одно из требований предоставления кредита - страхование квартиры, которая, кстати будет находиться в залоге у кредитующего банка. Когда выплатите кредит, можете прекратить договор страхования.
А вот на что обратить внимание так просто не напишешь - на все... внимательно читать договоры, все, что непонятно или вызываент подозрение - выяснить до подписания.

Яна1

Сообщение Яна1 » Вт май 10, 2005 18:42

Полинка, спасибо за объемный ответ.
Как вы думаете, можно ли потребовать в отделе кредитования договор для изучения? Ведь я не хочу быть обязаной подписать уже тогда, когда найду продавца и оформлю все документы для кредита в определенном банке.
И еще. Страхование имущества - это еще куда ни шло. Хотя и это мне не нравится. Раз банк рискует, пусть он и платит страховку. А вот страхование жизни и здоровья заемщика - это вообще возмутительно. Ведь это личное дело каждого. Например, для меня это даже противоречие моим религиозным взглядам. Прямо насилование какое-то.
Про залог. Я эту квартиру даже продать, оказывается, не смогу еще много-много лет. А мне квартира как раз и нужна, чтобы подарить ее тете, чтобы она освободила половину двухкомнатной, в которой я сейчас живу. А тетя у меня человек подозрительный, на пенсии, боится, что мы ее хотим надуть. Вряд ли, пойдет в "не свою" квартиру жить. Ведь она хочет, чтобы ее за квартиру кто-нибудь досмотрел. А так, она не сможет договор пожизненного содержания оформить. Как вы думаете, Полина, как юрист, можно ли с банком как-то договориться, чтобы в залоге была не та квартира, которую покупаем, а что-нибудь другое?
Что касается кредитования молодых семей под строительство - часто оказывается, что вроде все так, нормативные документы есть, а денег реальных под кредитование нет в соотвествующем местном бюджете и т.д.

Странно, я тоже так поняла, что местный бюджет обязательно должен поддерживать эту программу, чтобы она работала. Но когда я этот вопрос задала на сайте, посвященном молодежным кредитам, мне ответили, что я ошибаюсь. Может, все бросить и ждать, пока государство начнет умолять меня нарожать ему много деток? Ну, или хотябы снизит ставки по ипотеке? (Но документы на молодежное строительство я уже подала 8 мес назад. Еще даже и не рассматривали. Это я так, на всякий случай, а вдруг...)

Полинка

Сообщение Полинка » Ср май 11, 2005 14:45

Насколько я знаю, в Киеве банки не требуют страхования жизни и чего там еще (рабостоспособности???) заемщика. Слышала один раз, что требуют справку от психиатра о вменяемости и дееспособности - но это еще куда не шло....
ВСЕ и любые документы, которые Вы собираетесь подписывать Вам обязательно должны дать прочесть и изучить заранее. Иногда, правда, из каких-то непонятных соображений, не хотят делать копию - просят читать на месте. Но я бы рекомендовала все-таки брать проекты (снимать себе копии, просить снять и т.д.) домой - чтобы были под рукой, чтобы спокойно все прочитать и обдумать, с кем-нибудь посоветоваться, если есть необходимость и т.д.
Особенно спорить с банками бессмысленно (знаю по себе), даже если явно с их стороны какой-то ляпсус или даже перегиб, потому что они действуют по внутренним инструкциям и по заранее утвержденным проектам тех же договоров. Иногда можно пойти на компромисс, но иногда - лучше с банком дела не иметь (опять же из личного опыта).
Если пытаться про все написать - получиться целая статья/руководство. Один из примеров - ссылки в договорах на внутренние положения банка или страховой компании. Такие документы должны быть в таком случае предоставлены как приложение к договору с соотвествующими отметками и датой их принятия, иначе посредством внутренних положений банк сможет менять условия договора и т.д. и т.п
Поймите меня правильно, я не хочу Вас пугать, возможно Ваш банк очень правильный и никаких таких методик не использует, но всегда лучше перебдеть, чем недобдеть. И в то же время, чтобы у вас не складывалось впечатление, что кредитование это "сам черт ногу сломит", хочу сказать, что если просто внимательно читать все документы и понимать о чем идет речь, то разобраться совсем несложно и не нужно обязательно быть профессиональным юристом.
Все, что непонятно - уточнить. Я ж не думаю, что в Крыму один банк....

Полинка

Сообщение Полинка » Ср май 11, 2005 14:51

Ага.. Что касается залога - это стандартная практика, которая в данном случае обеспечивает безопастность банка. Теоретически можно оформить залог (имущественное поручительство) на тетину квартиру. Опять же, если согласится банк и тетя :)

Полинка

Сообщение Полинка » Ср май 11, 2005 14:55

Что-то я недочитала до конца Ваш вопрос...
Да, теоретически (опять же :) ), банк может (если захочет :) ) взять в залог другой объект (читай - другую квартиру). Главное, чтобы стоимость (реальная) такого другого объекта была не менее суммы, взятой в кредит

Люша

Сообщение Люша » Чт июл 14, 2005 11:55

Мой опыт опять-таки заграничный.
Мы с мужем выяснили все условия и решили подождать с покупкой квартиры, чтобы иметь возможность сделать приличный начальный взнос, а пока что жить на съемной кв-ре. Есть мнение, что когда оформляешь ипотеку - платишь за свою кв-ру, а на съеме - за чужую. Возможно, но, я рассматриваю оплату аренды как плату за возможность относительно спокойной и независимой жизни, в то время как долг на 28-30 лет налагает более жесткие обязательства.

natalika

Сообщение natalika » Сб авг 27, 2005 21:08

Я сейчас готовлю документы для получения кредита. А скажите, банки проверяют в налоговой справки о ЗП? Просто моя официальная меньше чем в выданной справке (бухгалтер проставил реальную).
Вопрос к россиянам

natalika

Сообщение natalika » Пн авг 29, 2005 18:04

Да в бухгалтерию то пусть звонят. Директор и бух ответят как надо. А вот могут ли проверить цифры в налоговой? По идее, там не имеют права разглашать суммы, даже для банков.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн авг 29, 2005 20:01

natalika, точно знаю что в Сбере проверяют. У меня много знакомых брали кредит - и всем приходилось указывать именно белые зарплаты по этой причине (и соответсвенно по этой же причине удавалось взять сумму меньше чем хотелось бы). Они просто могут попросить чтоб Вы принесли справочку из налоговой о ваших доходах и уплаченных налогах (правда не всегда это делается, а когда у них сомнения...) :)

Мамаська

Сообщение Мамаська » Вт авг 30, 2005 12:16

Nataly Koot, natalika, в принципе можно заплатить налоги самому, придя в налоговую с НДФЛ-2 или 1. Вот и "белый доход" за год :-)

natalika

Сообщение natalika » Вт авг 30, 2005 12:47

Ой-ё
какая это будет сумма :(

Вернуться в «Тяготы жизни»