Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ипотека. Поделитесь опытом и мыслями.

Alexis

Сообщение Alexis » Ср янв 23, 2013 13:52

У РосЕвроБанка эта акция кончилась( мы так и не успели( Вот просто по ипотеке будем под 12 % квартиру брать на вторичке

Бульба

Сообщение Бульба » Чт янв 24, 2013 10:34

Может быть еще какую акцию замутят,у них часто что-то интересное и выгодное бывает,а кстати 12% это вполне даже приемлимая ставка!

Medvedica
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Medvedica » Чт янв 31, 2013 08:09

Несколько месяцев я мониторила объявление, искала подходящий вариант. Я была уверена, что мы найдем убитую трешку, и недостающие деньги возьмем по ипотеке. Но тут мои думы все развеялись в прах. Риелторы, когда узнавали, что мы ипотечники, просто не хотели показывать нам квартиры. Говорят что сейчас банки отказывают в ипотеке даже людям, с очень хорошими официальными доходами. Хозяева не хотят идти в банк и предоставлять документы для заявки на кредит. И вот уже 2 месяца я в тихом шоке...

Еще мама постоянно давит на мозг, что ипотека - это кабала, а если что-то случится, как вы будете платить и тд, и тп... Мол мы ж вас не выгоняем, собирайте... А собирать это еще лет 5-6 минимум.

И тут у моей сотрудницы в срочном порядке разводится сын. И он категорически отказывается жить в бабушкиной трешке-хрущевке, а хочет однушку в новом доме. Соответственно эту трешку сотрудница продает в срочном порядке. (трешка закрытая стоит уже 3 года)
Озвучиваю цены. Ее убитая трешка стоит 28 тыс уе. Однушка - хрущевка в нашем районе 23 тыс. У нас есть 18 тыс. Соответственно мы подумали и решили оформить ипотеку на трешку. Плюсы этой сделки - не нужно платить риелтору 2 тыс у е комиссии. Квартирка чистая и не проблемная (в том плане, что не объявятся какие то непонятные наследники и тд). Еще всем хозяевам нужно платить залог. А если вдруг в банке нам не дадут кредит, продавцы не вернут залог. Мы потеряем деньги. Сотрудница залог не требует ес-но.

Еще один наш знакомый, который работал в банковской сфере, рассказал нам, что к концу года будет очень сильное поднятие доллара. И как итог - упадут цены на недвижимость. Но этот прогноз - вилами по воде писан, а квартира - реальная...

Села и просчитала наши расходы.
Платеж по кредиту + комуналка = все моя з/п. А это ровно 50% нашего дохода. Родители мужа нам помогать не будут, даже если у них будет возможность. У моих возможности нет - папа перенес онко операцию и все их и наши накопления ушли ясное дело куда.
Трешка в принципе убитая. комнаты еще потерпят, но кухня и с/у - мраки. Еще и газовая колонка стоит старючая, на пол стены. Это нам нужно хотя бы 4 тыс уе сверху на мало-мальский ремонт.

Муж сказал, что подадим заявку на кредит. И любой ответ, который даст нам банк будет нам во благо.

Мы пока собираемся в ощадбанк подавать документы. В ощаде 19%, остальные банки 22%.

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Чт янв 31, 2013 08:48

Medvedica,а какой минимальный доход необходимо иметь, чтобы обратиться за ипотекой?

Medvedica
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Medvedica » Чт янв 31, 2013 09:02

Смотря какую сумму нужно брать. Метода расчета такая приблизительно. Вот нам нужно взять 10 тыс уе, это грубо говоря 100 тыс грн. Месячный платеж по ипотеке 2000 грн. (его можно рассчитать в интернете, на сайте банков есть кредитные калькуляторы) Нас в семье 3 человека. Прожиточный минимум примерно 1200 грн на чел (печатается в бюджете).
Т е ваш доход - удержания из з/п - платежи по ипотеке - комунальные платежи = прожиточный минимум * к-во человек.
Соответственно для меня
2000 (ипотека) + 700 (комунальные) + 1200*3 (минимум на 3 чел) = минимум 6300 денег на руки теоретически. На практике нужно больше. В банках нам озвучивали желаемый доход на семью 9000 грн.
Надеюсь понятно расписала :)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Если сумма кредита меньше, то соответственно и доход можно меньше.

Alexis

Сообщение Alexis » Пн фев 04, 2013 20:30

А мы все же взяли ипотеку по акции это - в первый год 1%) очень рады!!!!!

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Пт фев 08, 2013 14:35

Medvedica, ага, спасибо :Rose:

Вернуться в «Тяготы жизни»