Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

НЯНИ: как выбрать и как контролировать?

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вт авг 10, 2010 22:40

Киська Мурыська,если актуально кину телефон той которая у нас была

AleniSh

Сообщение AleniSh » Вс авг 15, 2010 14:44

Ну вот и я сюда... Перечитала всю темку, стало страшно и спокойно одновременно. Ибо у вас тут опыта всякого накопилось :D Сейчас ищу няню по объявлению, т.к. с знакомыми вариант не прокатит, нет их. Не так-то это просто и по объявлению: кому-то надо полный день, кто-то вечером не хочет работать, а у кого-то ставка просто нереальная! Вот и остался пока один вариант: няня, которая работает у себя дома, в любое время, не сильно дорого. К ней еще другие детки ходят, но с нами пока не пересекаются по времени. Есть свои дети: 6 и 10 лет. Как она мне объяснила, не может выйти на норм работу, т.к. сын слабослышаший и оставить она его не может, поэтому и сидит дома. Вот так подрабатывает. Ей 30 лет. С первого взгляда она мне понравилась. Завтра пробую дочку на час у нее оставить. А теперь вот прочитав все тут, поняла, что никак не смогу ее проконтролировать! В голову уже всякие ужасы лезут! И дочка ничего сказать если что не сможет, маленькая... Был ли у кого такой опыт с няней у нее дома? Есть ли идеи, как проконтролировать? Я почти в панике. Можно ли по такому маленькому ребенку понять, если что вдруг не так?

Sirena

Сообщение Sirena » Вс авг 15, 2010 15:04

AleniSh, я три года была няней, работавшей у себя дома :wink: . Никто меня не контролировал, все полагались на то, что утром дети ко мне шли с радостью, а вечером были веселыми и сытыми. Но охотно верю, что есть мамы, которым этих показателей недостаточно - они для своих детей выбирают приходящую няню в доме со встроенными скрытыми камерами.

AleniSh

Сообщение AleniSh » Вс авг 15, 2010 15:20

Try, не поняла не много: от чего бы вы воздержались? от такой няни в принципе или просто мне не стоит надеяться, что по ребенку можно будет что-то понять?
Sirena, спасибо, вы вернули мне немного душевного спокойствия. вот и я все-таки думаю, что должны быть порядочные люди, работающие у себя дома... тем более у нее объективные причины для этого.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс авг 15, 2010 16:48

AleniSh писал(а):К ней еще другие детки ходят, но с нами пока не пересекаются по времени.

есть еще вариант всё-таки с ними пересечься и спросить их мнения и впечатления, возможно у них дети постарше которые могут рассказать как им нравится ли эта няня.

AleniSh

Сообщение AleniSh » Вс авг 15, 2010 19:09

Nataly Koot, идея замечательная! только вот по-моему детки не сильно старше нас... У меня еще была мысль напрямую спросить у няни телефоны мам других детей, поговорить с ними. Это же не должно никак оскорбить человека? Это как отзывы с предыдущих мест работы собирать...

Sirena

Сообщение Sirena » Вс авг 15, 2010 20:08

AleniSh писал(а):У меня еще была мысль напрямую спросить у няни телефоны мам других детей, поговорить с ними.

У нас это обычная практика - и звонки, и рекомендательные письма.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вс авг 15, 2010 21:19

mamasha-irina писал(а):Может и будет ей конечно немного неприяно

можно придумать мотив ;) например сказать, что волнуетесь как малышка сможет привыкнуть к другому человеку и хотите поговорить с родителями, чтобы узнать как лучше "адаптировать" ребенка с расставанию с мамой, узнать так сказать чужой опыт :) Но вообще можно же любую просьбу преподнести так, чтобы было не обидно...

AleniSh

Сообщение AleniSh » Вс авг 15, 2010 21:21

Спасибо всем большое за отклики! Теперь я гораздо увереннее себя чувствую и знаю, что надо делать! Готов, так сказать, алгоритм действий! Кстати, созрел еще вопрос: а надо ли какие-то документы просить у няни? Родители - как вы поступали в этом случае? Няни - что вы предъявляли?
Завтра пробую детку на час оставить, посмотрим, что выйдет. Очень уж она у меня "мамина", всего несколько раз за всю свою маленькую жизнь без меня оставалась...

AleniSh

Сообщение AleniSh » Пн авг 16, 2010 09:28

mamasha-irina, Вы правы, меня все эти дипломы в общем-то не интересуют, сама педагог, знаем-плавали ;) Главное чтобы человек был хороший и деток любил!
mamasha-irina писал(а):А когда Вы придете за ней,то может вцепиться в вас и начать плакать

именно так она и поступает, когда я ее с подругой оставляла несколько раз. Ревела, будто над ней издевались! Ессно, это просто реакция на меня, подруга говорит, что без меня она и не пикнула. Поэтому вариант с прогулкой не очень подойдет, Диана в принципе не воспринимает никого, пока я рядом. Поэтому надо линять ;) Спасибо вам за советы!

Манечка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Манечка » Пн авг 16, 2010 12:41

mamasha-irina писал(а):Nataly Koot,Ну Вы прям дипломат. А вообще это Вы хорошо придумали!

Девочки, а почему надо придумывать? Во-первых, настоящий профессонал, знаток своего дела никогда не обидется за "прощупывание", а супер профессионал еще вам и сам покажет список телефонов довольных родителей и бумажки с образованием / курсами оказания первой помощи. А во-вторых, вы же деньги платите!!!!!!!!!!!!!!! Когда я беру деньги за услугу , то я автоматически "продаю " информацию о себе, своих рабочих контактах и т.д..Я уж поняла из опыта , что чем более четкие условия вы ставите, тем более легко человеку выполнять ваши просьбы и условия. Поймите, няни не обладают телапатией и ваши мысли и страхи читать не умеют!!! Хотите спросить о опыте/о образованиии/о условиях нани - спрашивайте, не молчите , не стесняйтесь!!!!! Я своим приходящи, няням написала "Декларацию прав нашего ребенка" и давала почитать.... Нормально люди все воспринимают!!!!!!! А сейчас , когда оставляю сына на няню, то пишу СПИСОК чего надо сделать. Поэтому никогда еще не было, что бы ребенок встречал меня в грязном подгузнике и голодный...Четко что-где-лежит, сколько и когда !!!

Yliana

Сообщение Yliana » Пн авг 16, 2010 13:03

Манечка писал(а):А сейчас , когда оставляю сына на няню, то пишу СПИСОК чего надо сделать.

Классная вещь кстати. Няни нет, но оставляли с бабушкой, так бабушка САМА просила написать-обговорить чем и во сколько покормить, во что переодеть и т.п. В общем просила "инструкцию к внучке". Причина простая: у неё трое внуков и все разные :pardon: ИМХО, первое время, пока няня и ребёнок друг к другу привыкают, такой список может очень выручить няню.
Манечка писал(а): Я своим приходящи, няням написала "Декларацию прав нашего ребенка" и давала почитать....

Это типа что можно и нельзя вашему ребёнку? Я кстати бабушке список правил такой озвучивала, чтобы не было потом недоразумений. А то выясняется, что всегда было можно, а тут вдруг нельзя. :pardon: Плюс список что ребёнок умеет и предпочитает делать САМ. Но тут наша особенность. Она с года терпеть не может, если ей помогают без спроса.

AleniSh

Сообщение AleniSh » Пн авг 16, 2010 20:08

Try, да душа-то вроде лежит, я просто поначиталась-понасмотрелась всяких ужасов, вот и в смятении пребывала... Сегодня опять встретились, я поняла, что нравится она мне. И ребенка я оставила со спокойным сердцем, полностью доверяя, хотя и понимала, что дочка будет плакать. Как облегчить период адаптации такой крошке? Риторический вопрос, я знаю.
Кстати, что меня порадовало: когда я пришла, няня честно сказала, что ребенок плакал, искал меня, и что пока тяжело ее отвлечь. Но это в принципе возможно. будем работать над этим, и я продолжаю верить в лучшее.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

У нас ситуация со "своим родным" непростая. Все это время мы жили за городом, а теперь переезжаем в городскую квартиру, потому что нереально из-за города до работы добраться, да и никакая няня туда не поедет. В нашей городской квартире дочка так же всех чужих боится, и меня от себя не отпускает. Ко многому надо привыкать теперь. Знаю, что устраиваю ей стресс, но по-другому никак пока...
По поводу ревности: мы не первые "воспитанники" у нее, ее дети привыкли, взрослые уже, понимают, что к чему. Да и папа у них там золото, с удовольствием ими занимается, если мама занята.

AleniSh

Сообщение AleniSh » Пн авг 16, 2010 20:18

Try писал(а):А как ребенок няни реагировал на Вашу девочку няня не говорила?

Оба ее ребенка в это время на улице гуляли, у них это обычная практика, как я поняла. Они вполне самостоятельные, даже старший, у которого проблемы со слухом. Вообще, когда мы только знакомились, она сказала, что ее дети с уловольствием играют с чужими, проблем нет

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн авг 16, 2010 20:51

Манечка писал(а):Во-первых, настоящий профессонал, знаток своего дела никогда не обидется за "прощупывание", а супер профессионал еще вам и сам покажет список телефонов довольных родителей и бумажки с образованием

я так понимаю мама подрабатывающая дома из-за болезни ребенка и супер-настоящий-профессионал-с бумажками об разных образованиях - это не совсем одно и тоже :) и потом на просторах СНГ несколько другое отношение к таким проверкам :pardon: хорошо если человек открыт для общения и с радостью предоставляет о себе все данные, но некоторые и правда воспринимают так: проверяют, разнюхивают, наверное стараются что-то разузнать негативное, значит заранее считают что я плохой человек, не доверяют...

Вернуться в «Тяготы жизни»