Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Хлопковая страда, Или как я была студенткой в Узбекистане

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пн июл 22, 2013 11:39

Слоненок писал(а):А вот издавать, думаю, смысла нет. Это денег стоит. А покупать вряд ли будут. Вот в интернете почитать... или в прессе. В конце концов, желающие оставить текст на память распечатают из интернета.

ага, согласна :)

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн июл 22, 2013 15:57

Nat@li писал(а):Еще сложнее поверить что до сих пор обязывают выезжать.

Ого, я думала это все-таки совковый пережиток.
Русалка, да ладно! Ничего и не с ума сошла! Просто время еще не пришло. К пенсии, мемуары в стиле "быть юным в 90-х", "пережившим распад союза посвящается" "рабско-социалистическая модель государства - я там жил" :mrgreen:

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Пн июл 22, 2013 16:26

Nat@li писал(а): Еще сложнее поверить что до сих пор обязывают выезжать.

а чего там сложного-то - вон статьи в интернете, вмешательство разных международных организаций, да и остались у меня там еще знакомые, рассказывают :s:
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Ого, я думала это все-таки совковый пережиток.

какой совковый? :giggle: Когда совок распался, мне 12 лет было :wink: Все написанное - это 1996 и 1997 годы. И ссылки в самом последнем посте современные, я их пару недель назад нашла.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):К пенсии, мемуары в стиле "быть юным в 90-х", "пережившим распад союза посвящается" "рабско-социалистическая модель государства - я там жил"

та ну :) У меня нет цели оставить после себя мемуары :) Эти посты в ЖЖ я написала по просьбе подруги, которой однажды рассказала чуток из хлопковых баек, чем привела ее в ужас.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт июл 23, 2013 05:13

Русалка писал(а):чем привела ее в ужас.

так я тоже в ужас привелась, потому и решила, что сей исторический факт должны знать. :)

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Вт июл 23, 2013 20:31

Русалка, а как реагировали парни на сообщения типа "такого-то числа едем на хлопок"? Их это так-же повергало в ужас или они кричали"ура", радуясь возможности профилонить учебу?
Понятное дело наши колхозы отличались, но наши парни орали и прыгали до потолка, узнав, что предстоит выезд.
И еще, ну ладно студенты, хоть немного сильнее, а как же школьники? Это просто ужас, и их на несколько месяцев вывозили? Ты в школе на хлопок не попала?

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Ср июл 24, 2013 05:31

MaSA писал(а):Русалка, а как реагировали парни на сообщения типа "такого-то числа едем на хлопок"? Их это так-же повергало в ужас или они кричали"ура", радуясь возможности профилонить учебу?

по-разному. Те, кто знал, что собирать все равно не будет (откупится, договорится), да и для жилья снимет нормальную комнату - они радовались. Всё веселее торчать без надзора где-то далеко, с новыми девчонками знакомиться, на дискотеке танцевать... А те ребята, что попроще, у чьих родителей не было денег вытянуть весь сезон - они тоже без охоты ездили. Им доставалось больше нашего. Моя сокурсница напомнила там в камментах, как ребят из спорт.фака заставляли собирать поздно вечером под фарами трактора %) :crazy:
MaSA писал(а):И еще, ну ладно студенты, хоть немного сильнее, а как же школьники? Это просто ужас, и их на несколько месяцев вывозили? Ты в школе на хлопок не попала?

в мое время школьников не вывозили, да и 10-11 классы я проучилась в России. Потом, кажется, стали вывозить, но не как студентов (все-таки там дети еще), а на дневной сбор.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Ср июл 24, 2013 12:46

Какой ужас. Как это вообще можно пережить :shock:

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Ср июл 24, 2013 12:52

LyubluLondon, можно :) Я тому живой пример :wink:

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Ср июл 24, 2013 13:37

LyubluLondon, а как люди и по сей день живут в глухих аулах-деревнях-селах без цивилизации (и это мягко сказано), как вкалывают за гроши? А для правителя чем глупее и голоднее народ, тем лучше - можно безнаказанно править до самой кончины, а потом своих отпрысков продвигать.
В той или иной форме это есть не в одном Узбекистане.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Ср июл 24, 2013 15:28

Русалка, это достойно уважения. Я сравниваю с собой, тоже училась в институте с 1997 года, но у нас такого и в помине не было. Даже в колхоз уже никого не отправляли. Представила себя на Вашем месте ....
MaSA писал(а):А для правителя чем глупее и голоднее народ

Это да, совершенно верно. Быдлом беспомощниым и бесправным управлять легче.
У меня коллега из Узбекистана, она тоже в это же время училась в Ташкенте. поспрашиваю ее.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср июл 24, 2013 16:01

MaSA писал(а):И еще, ну ладно студенты, хоть немного сильнее, а как же школьники? Это просто ужас, и их на несколько месяцев вывозили?

Первокурсники не особо отличаются от школьников - они и поучиться-то толком не успели.

Школьников вывозили до распада Союза, так же - на несколько недель. Но мне так кажется, что условия были получше, хотя по отзывам старших - тоже ужас ужасный. Не знаю, я в школе не ездила, ездила как первокурсница. И для меня немного удивительно было читать про деньги - "сняли", "купили", "магазин", "кафешка".
Мы жили в бараках с двухэтажными нарами посреди степи. Никаких магазинов в помине не было, да у нас и не было ни у кого денег. :unknown:
В баню нас возили в село за 10 км. За мои 28 дней хлопка в баню нас свозили два раза. :pardon:
Ну, наверняка, это от районов зависит - нас и увозили дальше, километров за 200-250 от дома, и родители не приезжали.

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

ну и время, наверное, тоже играет роль - я ездила лет на 5 раньше Русалки. Союз только-только распался, школа только-только закончилась, все было новое и непонятное. Вообще я думаю - я сильно повелась на эти вот "отчислим и все" - потому что официально было запрещено привлекать первокурсников, но нас повезли под девизом "Родина просит вашей помощи".
А последующие поездки я филонила как могла - отрабатывала летом, несла всевозможные общественные нагрузки, за деньги числилась в каком-то танцевальном ансамбле :mrgreen: (танцоры хлопок не собирали! но где я и где танцы :mrgreen: ), ну и когда преддипломный курс - тоже не посылали на хлопок.

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Ср июл 24, 2013 16:36

LyubluLondon писал(а):У меня коллега из Узбекистана, она тоже в это же время училась в Ташкенте. поспрашиваю ее.

ташкентских студентов почти не вывозили :)
Поккля писал(а):И для меня немного удивительно было читать про деньги - "сняли", "купили", "магазин", "кафешка".

деньги мы брали у родителей. Магазинчик (его можно так с натяжкой назвать) был единственный на весь кишлак.
Поккля писал(а): я сильно повелась на эти вот "отчислим и все" - потому что официально было запрещено привлекать первокурсников, но нас повезли под девизом "Родина просит вашей помощи".

а у нас отчисляли без шуток.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Ср июл 24, 2013 18:19

Русалка, прочитала на одном дыхании, на фото узнала везде. Трудно поверить, что такие ужасы происходили не так давно, да и сейчас мало что изменилось. Жаль, что нет альтернативы хлопку :unknown:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср июл 24, 2013 20:13

Русалка, описанное, конечно, на голову не налазит, но это так обычно для совка. Моя мама первые два курса училась в Казахстане и её рассказы о хлопке - просто копия твоих. Мой первый курс был в 1992 году, это был первый год, когда наш ВУЗ не вывозили в колхоз. А до этого было всё примерно то же, только не хлопок, а картошка/помидоры или, если повезёт, яблоки/виноград. То же полное отсутствие условий и всяческие увёртки для выполнения норм. Но, всё таки, разница была, вот в чём: как бы ни филонил студент в колхозе, его за это не отчисляли. В 90-х в Украине преподаватели и вузовские начальники уже так же пофигистически относились к колхозам, как и студенты. Поэтому и атмосфера была другой.
Интересно было почитать!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт июл 25, 2013 09:32

Мдя..., по сравнению с этим наша поездка в колхоз кажется легкой прогулкой. Ездили на месяц в сентябре, ездили ТОЛЬКО первокурсники и т.д. Страшно подумать, что ТАКОЕ может быть и сейчас. Кошмар. Очень сочувствую всем, кому довелось там быть. Да еще четыре года. А учебу догоняли когда? Это ж каждый год на 2 месяца короче получался? Болезней хронических себе не позарабатывали хоть?

Вернуться в «Тяготы жизни»