Скачивайте наши приложения

Нет семьи. Как пережить?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс июн 01, 2014 11:15

Маринка писал(а):Надо подумать... А в какую сторону ими управлять?

а вот с этим как раз с этим должен помочь психолог.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Маринка писал(а):К психологу я хожу полгода. И, опять же, только сейчас понимаю, насколько сильно я защищаюсь на сеансах. Подсознательно защищаюсь.

это нормальная реакция. И именно здесь важно Ваше желание изменить свою жизнь. Если Вы подсознательно боитесь меняться, то будете сопротивляться до последнего.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс июн 01, 2014 11:18

И ребенка родить.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс июн 01, 2014 11:55

Маринка писал(а):Я так и делаю при встречах с людьми. Слушаю. Улыбаюсь. Задаю наводящие вопросы. Делаю вид, что все нормально. Скоро можно будет давать нобелевскую премию по лжи во спасение.

И насколько часто? Мне приходилось носить маску постоянно в течение длительного времени (мама, семья, работа) Снять ее я могла себе позволить очень редко: уйдя на пару часов из дома и бесцельно бродя по городу. И через несколько месяцев оказалось, что это уже не маска. Я тогда, кстати, очень многому научилась. Не испытывая никаких эмоций, я наблюдала за внешним миром из своей серой камеры и анализировала, изучала эмоции других людей. Очень помогает сейчас строить отношения с разными людьми.

Добавлено спустя 20 минут 59 секунд:

Маринка писал(а): я в прошлом году прошла два медикаментозных курса - сначала два месяца в Клинике неврозов, когда после выписки через месяц случился сильнейший срыв, обратилась в местный ПНД, прошла еще один курс уколов и лекарств. И там, и там назначали феназепам, остальные лекарства отличались. Я бы не сказала, что ощутила больше облегчение после приема препаратов. Зато помню, как нарушилась мелкая моторика после выписки из Клиники в результате приема аменазина (вот тогда я поверила в реальность взаимосвязи моторики и работы мозга).

Вот, например, это сообщение наводит меня на мысль о том, что с врачами вам не повезло. Если препарат не помогает - его надо менять. Один и тот-же препарат на разных людей оказывает разное действие. Фенозепам на меня, например, не действовал. Мне раза четыре меняли, пока не подобрали подходящий. Я стала вести совершенно нормальный образ жизни без истерик и не тупила. И вот на этом фоне уже пошла нормальная работа с психологом.

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

Маринка писал(а):беда в моих внутренних установках. Для меня с детства самое ценное - это семья.

хороший психолог поможет сместить шкалу ценностей. Вернее, в вашем случае, найти другие ценности.
Маринка писал(а):по крайней мере пока не изменю установку... а для этого надо изменить внутри себя ВСЕ. Confused

Это только так кажется.

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Вт июн 03, 2014 17:09

Маринка, я так понимаю, Вы сейчас совсем без антидепрессантов? Просто, как Вам писАли феназапам- это от антидепрессанта очень далеко и аминазин тоже :roll: Конечно же эти препараты. " грузят" А антидепрессантов есть масса и по эффекту они бываю стимулирующие, седативные- нужно подбирать и можно добиться значительного улучшения :good:
И еще, Вы не рассматривали тему путешествий? Для меня это лучший способ выхода из хандры и , опять таки , новые знакомства :wink:

mrom_190755

Сообщение mrom_190755 » Ср июн 04, 2014 15:32

Я только сейчас начала понимать, что со мной происходит и что именно нужно менять. Просто я тормоз. Мне всегда и во всем необходимо время, чтобы осознать какие-то новые для меня вещи и потом усвоить их.

А что нужно поменять?
Ни в коем случае не лезу в личную жизнь, просто в последнее время замечаю равнодушие к жизни, точно также хожу по магазинам и не знаю что выбрать, вернее выбираешь машинально, по-привычке...

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт июн 05, 2014 00:08

Допишу свою мысль про хорошего врача. Раз есть длительная депрессия, а не просто с мамой поругалась, то лечиться нужно у психотерапевта, имеющего медицинское образование по психиатрии ( и опыт работы желателен). потому как у депрессии бывают рецидивы, их вовремя надо гасить медикаментами, иначе никакая психотерапия не поможет. Я еще раз перечитала написанное и не похоже, что человек пол года с психологом работал. Разве что психолог выполнял роль жилетки: выслушать, посочувствовать. Так можно всю жизнь "лечиться"... Я в свое время то же самое говорила, испытывала похожие чувства, так же реагировала на советы. Психотерапевт быстро эту дурь из головы выбил. Но поработать над собой пришлось серьезно. И на стороне искать советов не было необходимости,только успевай занятия переваривать.

Маринка

Сообщение Маринка » Вс июн 08, 2014 12:19

Слоненок писал(а):Раз есть длительная депрессия, а не просто с мамой поругалась, то лечиться нужно у психотерапевта, имеющего медицинское образование по психиатрии ( и опыт работы желателен). потому как у депрессии бывают рецидивы, их вовремя надо гасить медикаментами, иначе никакая психотерапия не поможет.

Try писал(а):Мне тоже показалось, что нужен не психолог, а психотерапевт.

Психотерапевт тоже был (вернее, была) - месяца четыре регулярно ходила на прием после лечения в ПНД. Что-то я с ней совсем ничего не поняла... может, просто не повезло, не знаю. Хотя ее таблетки на меня подействовали немного лучше, чем те, которыми в Клинике лечили (уровень Клиники считается лучше).

FlamingA писал(а):Чувствовать себя нужным. Тем более женщине. Мне всегда нравилась идея о волонтерстве. Но так боязно было начать...

Пока медленно, но передвигаюсь в этом направлении. В смысле волонтерствовала - как корректор для хосписа. То есть опять без контакта с людьми. На днях общалась с координатором по другому направлению (не хоспис), планируют припахать. Трушу, конечно... но уже все равно выразила согласие. От слова "НАДО".

МаМаша писал(а):И ребенка родить.

Я ЗА!!! :D Только, блин, я почковаться еще не научилась... :oops:

Слоненок писал(а):хороший психолог поможет сместить шкалу ценностей. Вернее, в вашем случае, найти другие ценности.

Мой идет другим путем. Если кратко: так как потребность в семье для меня базовая, надо создать условия, при которых ее можно удовлетворить.

lesyai писал(а):А антидепрессантов есть масса и по эффекту они бываю стимулирующие, седативные- нужно подбирать и можно добиться значительного улучшения

Что-то в моем случае не в коня корм. В двух учреждениях подбирали, меняли... без особого эффекта. :twisted: Конкретные периоды улучшения начались после того, как надо мной помолился старец (я православная) и после поездки в монастырь. В общем-то так сейчас и есть: накрывает унынием, но все реже, уже не рыдаю целыми днями, как полгода - год назад, да и периоды стабильности становятся все продолжительнее, легче контролирую себя, быстрее успокаиваюсь. А после монастыря мне сказали, что огонек в глазах зажегся. Была потухшая и никакая, а тут будто подменили.

lesyai писал(а):И еще, Вы не рассматривали тему путешествий? Для меня это лучший способ выхода из хандры и , опять таки , новые знакомства

Уф. Сложный момент. Страшно менять образ жизни... даже к родителям на север тяжело собраться, хотя там-то уж все известно... Друзья зовут в Самару, пожить на острове на Волге... настраиваюсь потихоньку, потому что это всегда было моей мЯчтой.

mrom писал(а):А что нужно поменять?
Ни в коем случае не лезу в личную жизнь, просто в последнее время замечаю равнодушие к жизни, точно также хожу по магазинам и не знаю что выбрать, вернее выбираешь машинально, по-привычке...

Да у каждого ж свое. Нет единого рецепта. Мне нельзя терять надежду - от этого суицидные мысли в башке заводятся. Вот я и занимаюсь самовнушением, мол, не все пропало, в 38 лет жизнь не заканчивается, еще все может измениться, так что причесалась, приоделась, нацепила любимые бусики - и марш в люди (это я себя так выпинываю). На днях с подругой встречались. Жахнули коньяку за встречу, так что на следующий день глаза в кучку были (вообще я не пьющая, иногда употребляю в хорошей компании и если хороший напиток).

Маринка

Сообщение Маринка » Вс июн 08, 2014 15:48

mamasha-irina писал(а):Вариант об использовании донорской спермы не рассматривали?

Нет. Хочется родить от любимого мужа.

Васко да Гама_191691

Сообщение Васко да Гама_191691 » Сб авг 16, 2014 20:09

Маринка,все у вас получится! И любимый мужчина появится, как только вы тихо и спокойно поймете и примите, как данность, что вы достойны быть матерью и женой, что нет над вами никакого проклятья и никакое прошлое вам не помеха. Есть гораздо менее достойные и образованные и значительно более безответственные люди, не говоря уж о тех, кто рожает детей ради материнского капитала и просто алкашей, и ничего, рожают все, а уж вы то тем более родители и не одного. МЕНЬШЕ НАДО ДУМАТЬ О ПЛОХОМ -это единственный выход. Если человек считает себя плохим никакие лекарства не помогут.

Ярослава_Донцова_191649

Сообщение Ярослава_Донцова_191649 » Вт авг 26, 2014 17:44

Маринка писал(а):Когда много лет назад я регистрировалась на этом форуме, был гражданский муж, была мечта родить ребенка. Не сложилось. Семь лет одна, хотя неоднократно пыталась изменить ситуацию. Уже второй год лечусь от депрессии. И никак не могу свыкнуться, смириться с тем, что все получилось именно так, как получилось. Не могу понять, как жить дальше, можно ли на что-то надеяться, или в 38 лет надеяться уже не на что?

Всё у Вас будет хорошо. Надо только верить. Вы ведь еще такая молодая! Поверьте в себя и другие поверят в Вас. Полюбите себя.

Маринка

Сообщение Маринка » Вт авг 26, 2014 17:49

Васко да Гама,Ярослава_Донцова, благодарю! Да, вы полностью правы: только вера в себя, любовь к себе помогут вырваться из замкнутого круга. Иногда даже получается. :) Вернее, все чаще и чаще получается.

mrom_190755

Сообщение mrom_190755 » Чт авг 28, 2014 19:03

Маринка, а я нашла себе хобби, решила сыроварением заняться :) (я раньше писала в теме, что не знаю чем заняться)

Маринка

Сообщение Маринка » Пт авг 29, 2014 09:02

mrom, здорово! А я вступила в активную фазу поисков новой работы, и не только работы, но и профиля: решила из корректоров перестроиться в музейного работника. Первая попытка окончилась неудачей, но я не расстроилась. Видимо, действительно созрела для перемен, тем более что работа на людях для меня сейчас куда полезнее сидения дома за книжкой. Да, и устроила себе активный отпуск: уехала с друзьями на несколько дней в лес, паслась в кустах черники - ее у нас нынче просто море, и крупная, как виноград. Это еще не самый обсыпанный куст. Она реально гроздьями висела, литр можно было насобирать за полчаса.

Изображение

mrom_190755

Сообщение mrom_190755 » Пт авг 29, 2014 13:44

Ни разу не видела чернику! У моих детей проблемы со зрением, вот и мы было бы полезно))
А мы сейчас в раздумьях, вначале хотели перебираться в Питер, но буквально вчера мужу позвонил друг и предложил работу в Сочи. Ой, как мы обрадовались, в Сочи ни разу не была. Сейчас фотографии рассматриваю, к ценам на квартиры присматриваемся. Единственное расстроило, что хоккей плохо развит в Сочи. Мы Питер и планировали ради детей, так как они у меня хоккеисты. Ну да ладно, посмотрим.

Маринка

Сообщение Маринка » Пт авг 29, 2014 13:49

mrom писал(а):Ни разу не видела чернику!

:( Неужели так бывает?.. Для меня-то это самая обычная ягода, отец раньше целыми кузовами носил, заготавливали на зиму. Она действительно очень для глаз полезна. Кстати, могу порекомендовать витамины именно на основе черники: "Стрикс". Они реально хорошо помогают при проблемах со зрением. Вроде Дания их выпускает.

mrom писал(а):А мы сейчас в раздумьях, вначале хотели перебираться в Питер, но буквально вчера мужу позвонил друг и предложил работу в Сочи. Ой, как мы обрадовались, в Сочи ни разу не была. Сейчас фотографии рассматриваю, к ценам на квартиры присматриваемся. Единственное расстроило, что хоккей плохо развит в Сочи. Мы Питер и планировали ради детей, так как они у меня хоккеисты. Ну да ладно, посмотрим.

Питер - чудесный город! Хотя обживаться на новом месте будет очень сложно. Я даже не знаю, решилась бы снова на переезд. А в Сочи была очень давно, еще в детстве. Говорят, сейчас, после Олимпиады, стал очень дорогой город... Хотя Питер тоже не дешевый, особенно в плане жилья. В любом случай желаю удачи и правильного выбора! :Rose:

Вернуться в «Тяготы жизни»