Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Зависит ли количество детей от материального состояния?

Sun

Сообщение Sun » Ср авг 30, 2006 12:20

Юля-СПб писал(а):Gritat,
насчет людей. Вспоминается дама в ЖК с беременностью, 7й ребенок в семье, анемия страшенная - что-то в районе 70 (кажется, г/л). На вопрос о питании - макароны в основном... -А почему 7-го рожаете? -Ну вот...
Ей помогут пособия?

не могу и я удержаться от комментариев :) я считаю, что приведенная в примере, дама поступает как раз правильно и именно таким завидую. Дети - это самое высшее счастье и отказываться от него из-за анемии просто глупо.
А рожденные дети, даже 16-е, может быть, имеют другие жизненные ценности кроме материальных и весьма счастливы на этом белом свете :)

Есть у Пелевина хорошее высказывание на тему демографии:
"Он не испытывал праведного гнева по поводу снижения численности населения, потому что знал – дело здесь не во временной администрации северной трубы. Во всем мире белые консумер-христиане прекращали рожать детей, чтобы поднять уровень своей жизни. Причем от уровня жизни это не зависело, а зависело только от навязчивого стремления его поднять. «Вот так Бог посылает народы на хуй», – шутил по этому поводу один его знакомый, придумавший даже специальный термин для обозначения этого процесса – «консумерки души». "

Влияет ли размер выплат на решение завести четвертого ребенка? напрямую - нет, есть еще много условий для выполнения, но они нематериальные :) но если при рождении четвертого, мне выплятят денежек - буду рада :)

добавлено спустя 1 минуту:
Gritat,
я считаю, что приведенная в примере, дама поступает как раз правильно и именно таким завидую. Дети - это самое высшее счастье и отказываться от него из-за анемии просто глупо.

Юля-СПб, анемия была, увы, следствием ее убогого материального состояния, поэтому даже если ЕЙ дети и радость (хотя что-то в глаза не бросалось), то этим самым детям, когда подрастут надо будет во что-то одеться, на что-то съездить на экскурсии с одноклассниками, на что-то купить книжки и т.д. Заметьте - я не говорю про навороченные мобильники или там штаны от Гуччи каждый день новые. Образование у нас уже все менее и менее бесплатное, а без него эти дети пойдут скорее всего мыть полы или торговать, все семеро или сколько там еще мама сделает. А было бы 2-3, может, хватило бы маме с папой дать им необходимый уровень как материальный, так и нематериальный. На семерых разорваться, согласитесь, куда проблематичнее.
К тому же я имела возможность видеть отпрысков из таких семей. Например, в классе у меня учился не знаю, какой по счету, но их всего было 16 (не факт, что на этом их мама остановилась), мама почтальон, папа рабочий, старшая родила туда же уже в 17 лет, дети были очень запущенные в социальном плане, мой одноклассник в 7 классе в любом слове делал ошибки. Мы тут пишем про наших "растут как трава" - настоящая трава была там. И знаете, на меня они все не производили впечатление счастливых людей. Так что я бы не торопилась умножать счастье на количество детей.

4500 единовременное РФ
4000 единовременные Питерские
1800 ежемесячное до года
400 ежемесячное с года до 2-х

удивительно, но в Москве все гораздо скромнее, если вынести за скобки около 700 баксов, т.к. мы успели до 30 родить. У нас выплаты - только до полутора, и это 500 руб., и то только тем, кто с работы в декрет пошел, если я не ошибаюсь.

но если при рождении четвертого, мне выплятят денежек - буду рада

да я тоже была рада, фотик для нее же купили :)

Юля-СПб,
Все равно считаю, что это много. Не должно же государство полностью обеспечивать моих детей...

но если при рождении четвертого, мне выплятят денежек - буду рада

так что бывает везет и с поликлиниками, хотя понимаю, что это скорее исключение из правил, к сожалению

Одно могу сказать - Хорошо жить не у черта на куличках, везучему человеку!
Рада за тебя!
То, что я написала, еще и мое отношение к делу, т.е. когда я вижу, что кто-то начинает выкорячиваться, (как например докторица из поликлиники. При первом визите ее интересовали след. подробности: наша кв-ра или снимаем, есть ли у нас машина, сколько стоит Катина коляска и т.д. :? На ребенка взглянула мельком, сказала, что девочка хорошая, дать бактисубтил, что бы наладить работу ЖКТ, и убрать аллергическую эритему :shock: , ребенку было 4 дня :twisted: :!:) Мне сразу хочется добится справедливости и сделать так, что бы подобные люди не работали и не занимались "вредительством" (максимализм юношеский еще не прошел :lol: ) или дать кому-нибудь денег, только что бы этого безобразия не видеть больше! что и сделали - перешли на платное обслуживание.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср авг 30, 2006 13:01

что и сделали - перешли на платное обслуживание

Sun, а поди-ка семерым (ну или 16, например) купи страховку. Так что я за трезвое и взвешенное отношение к количеству детей в семье, и в молодой в т.ч., и со стороны государства тоже. Т.е. нужно не столько количество, сколько качество, и не надо мне Бетховенов в пример приводить :)

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср авг 30, 2006 13:46

Gritat,
Так что я за трезвое и взвешенное отношение к количеству детей в семье, и в молодой в т.ч., и со стороны государства тоже.

предлагаю вынести вопрос о количестве детей в отдельную темку ;) :)
этим самым детям, когда подрастут надо будет во что-то одеться, на что-то съездить на экскурсии с одноклассниками, на что-то купить книжки и т.д. Заметьте - я не говорю про навороченные мобильники или там штаны от Гуччи каждый день новые. Образование у нас уже все менее и менее бесплатное, а без него эти дети пойдут скорее всего мыть полы или торговать, все семеро или сколько там еще мама сделает. А было бы 2-3, может, хватило бы маме с папой дать им необходимый уровень как материальный, так и нематериальный. На семерых разорваться, согласитесь, куда проблематичнее

Смотря как относиться к наличию этих самых штанов от Гуччи. Необходимый минимум обеспечить детям легко. Вещи, книги, игрушки, как правило, передаются родственниками, знакомыми, соседями. А ребенку гораздо интересней поиграть с мамой или братьями-сестрами в снежки, чем поиметь навороченную коляску или новую юбку. Коллекционировать можно и бабочек, а не игрушки из киндер-сюрпризов. Смещение понятий в сторону накопления материальных ценностей производим с нашими детьми мы сами. Вместо того, чтобы проводить бесценное время с детьми, мы зарабатываем ненужные деньги, чтобы купить им шоколадку, польза от которой сомнительна. Экскурсии от школ, как правило, весьма дешевы. Вместо дорогих, сходите с ним (с ними) в поход. Образование у нас бесплатное, так что если увлечь ребенка учебой, то можно и Бетховена вырастить :) Только не это главное. А зачем становится Бетховеном? Неужели
мыть полы или торговать

нельзя будучи счастливым и гармоничным? Почему Вы считаете, что это плохо? Или надо обязательно иметь высокий социальный статус для гордости мамы?

Gritat

Сообщение Gritat » Ср авг 30, 2006 14:18

Юля-СПб, Для начала вспомним классика - "бедность не порок, но мать всех пороков". Далее - всякие там ученые зудят нам постоянно - например, что люди бедные даже живут меньше богатых. Не из-за самой по себе бедности, а из-за стрессов, которые она порождает. Рассчитывать на то, что дети не слишком дорого обходятся можно, но всегда ли дети разделяют такую точку зрения? Как говорит мой муж - магнитофон для счастья мне был нужен в 7 классе, а теперь я могу купить их 10, но радости от них уже не будет - всему свое время. И не обязательно родители будут воспитывать скопидома, он может получиться таким и сам по себе (вот мой муж, например :) ).
КРоме того, образование бесплатно школьное, да кое-какие вузы. Но даже там детям нужен приличный уровень? Я сама из семьи с 3 детьми, в которой рано умер отец, и что-то мне не кажется, что те материальные трудности, которые в связи с этим возникли, как-то очень уж благотворно на меня повлияли. Например, поехать учиться в Питер или Москву я даже не замахивалась, это было дорого, и я это понимала, хотя мозгов могло хватить. Думаете, это не проблема?
Мамы бывают самые разные, многие даже не способны гордиться искренне детьми, невзирая на их успехи, так что статус нужен не для этого. А для того, чтобы иметь возможности. Скажем, в случае болезни, в случае непредвиденных обстоятельств, да и вообще жить хорошо, а хорошо жить еще лучше! :)

Честно сказать, мы по какой-то причине (даже не знаю, как ее назвать) до сих пор стараемся обходиться для дочи "малой кровью", как вы описываете - т.е. ходим в обычную поликлинику, не записались еще ни в одну развивающую группу, не одеваем ее дорого, не завели себе няню для чтения книжек... Не то чтобы нам не по карману, а вот не делаем этого. Интересно, может быть из-за того, что нас особо в детстве не баловали всякими излишествами? Буду теперь сидеть и думать :?

надо обязательно иметь высокий социальный статус для гордости мамы

нет, кстати, от такой мамы Боже упаси! :mrgreen:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср авг 30, 2006 14:42

Gritat, есть и другая классика: "Бедность - это не отсутствие денег, а жажда богатства".
Рассчитывать на то, что дети не слишком дорого обходятся можно, но всегда ли дети разделяют такую точку зрения?

Так, дети то наши, и точку зрения мы им и даем. Конечно, я понимаю, что наличие средств может устранить некоторые детские огорчения. Но ведь "богатые тоже плачут", и огорчения, которые не устранить деньгами гораздо сильнее. Как впрочем и радости.
Честно сказать, мы по какой-то причине (даже не знаю, как ее назвать) до сих пор стараемся обходиться для дочи "малой кровью", как вы описываете - т.е. ходим в обычную поликлинику, не записались еще ни в одну развивающую группу, не одеваем ее дорого, не завели себе няню для чтения книжек... Не то чтобы нам не по карману, а вот не делаем этого.

Чесино сказать, несмотря на мои взгляды, я пользуюсь деньгами для детей :lol: но в основном для удобства себе - любимой. Но вспоминая молодые нищие студенческие годы могу точно сказать, что я нре была менее счастлива. И деть мой старший, который уже может говорить тоже не помнит материальных лишений. Так, что думаю все же, что сколько иметь детей не должно зависеть от наличия средств.

olala

Сообщение olala » Ср авг 30, 2006 15:21

Жалкие 6000 рублей, на что вообще могут повлиять?

Пример из жизни: моя бабушка живет в деревне - 6000 рублей там огого какие деньжищи- работы нет, колхоз развалился - основное население люди 30-40 лет злоупотребляющие "брагулькой" и другими спиртными напитками. Так вот там многие :shock: рожают детей как раз ради выплат - дети (которые выжили) растут сами по себе. Вы думаете это одна такая деревня?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср авг 30, 2006 15:50

olala,
Вы думаете это одна такая деревня?

Надеюсь, что к нашему счастью. не одна :) Иначе нас постигла бы участь европейских многих государств: горевать о недостатке детей и открывать имиграционные ворота. А потом думать как немцы: "куда нам девать столько турок?" :)
В стране не могут все люди иметь высшее образование, быть культурно воспитанными и т.д. Большая часть детей
растут сами по себе

А хорошо не то, что они сами по себе растут, а то, что они есть.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср авг 30, 2006 15:50

Юля-СПб, к одним деньгам, безусловно, вопрос о деторождении сводить не надо. Но вот, положа руку на сердце, кто в наше время может себе позволить ВЫРАСТИТЬ (а не, извините, выродить) много детей? Ведь мама - это еще и женщина, и жена, и член общества, а не машина по производству и обихаживанию потомства.

вот поэтому и вопрос - насколько эффективны такого рода пособия? С другой стороны, не будешь же давать деньги только тем, у кого, к примеру, дети не ниже чем на "хорошо" учатся :roll:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср авг 30, 2006 17:03

Gritat,
Например, поехать учиться в Питер или Москву я даже не замахивалась, это было дорого, и я это понимала, хотя мозгов могло хватить. Думаете, это не проблема?

А я вот не видела необходимости учиться в Питере или Москве. Не все, кто там учился чего-то значительного в жизни достиг. И не все, кто чего-то достиг, учился в Москве или Питере.
насколько эффективны такого рода пособия?

Они помогают плодить нищету.
С другой стороны, не будешь же давать деньги только тем, у кого, к примеру, дети не ниже чем на "хорошо" учатся

Больная тема для меня. Но!!! Никто не гарантировал, что залюбленный и имеющий ВСЁ единственный ребенок будет хорошо учиться и достигнет в жизни чего-то стоящего. Точно так же как не слишком сильна взаимосвязь между хорошей учебой в школе и успешностью после нее :roll:

Dasha

Сообщение Dasha » Ср авг 30, 2006 17:09

Я соглашусь с Юлей-СПб в том, что не только материальная сторона имеет значение, и небогатые (стесненные в средствах) семьи могут быть счастливыми. Но я соглашусь и с Gritat: для того, чтобы по-настоящему ВЫРАСТИТЬ, именно вырастить (воспитать интеллектуально, духовно и физически) хотя бы одного ребенка, от родителей требуется немало затрат, и не только материальных - просто очень много времени и душевных сил вкладывается в ребенка (должно вкладываться). Если в семье 16 детей - это значит, что они растут сами по себе (тем более, если мать работает, если у нет денег на домработницу, няню, частную медицину без очередей и мучений... если нет хорошей домашней техники, облегчающей труд... и т.д.). Может, ребенок и "сам по себе" может вырасти без проблем... а может и с проблемами. Когда речь идет о МОЕМ ребенке - я хочу дать ему по максимуму. И речь не только об одежках, игрушках или поездках на море - речь о чтении книг, обучении языкам, спортивных секциях и многом-многом другом...

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср авг 30, 2006 18:15

Что-то мы все больше и больше удаляемся от сабжа, НО..!
Пару недель назад был документальный фильм - "Живые игрушки". Никто не смотрел?
Теоретически мы все знаем, что подобное сплошь и рядом, но одно дело знать гипотетически, другое - видеть это, пусть не вживую, но с экрана телевизора.
Показаны, конечно, дети родителей-алкоголиков, бомжей - дети, которых подкидывали в собачьи будки, и они там росли, среди собак, кормились собачьим молоком, потом лакали из собачьей миски. Сейчас эти дети уже почти подростки - так это же КОШМАР!!! Дети лают, скачут на четвереньках.
Другого ребенка выростила кошка :shock: , и он сам, как кот себя ведет - все повадки кошачьи, а не человеческие.
Еще одну девочку (не помню точно какого возраста, но до 10 лет) ее мамаша собиралась продать :shock: . Причем знала куда попадет ее ребенок. Сначала "на продажу", а потом на органы :shock: :evil: . Вовремя задержали. Второго ребенка, как оказалось, она тоже планировала продать со временем.
Это все к:
Юля-СПб писал(а):хорошо не то, что они сами по себе растут, а то, что они есть.
Да, они есть, эти дети. Со сломленной судьбой. Уже.
Кому это надо? Их родителям? Государству? Нации? Им самим?
Согласна, что жизнь - это самое бесценное, что дается нам, но давая эту самую жизнь, мы должны отдавать себе отчет в том, что рожаем мы не для себя, не для выплат, не для мат.помощи, не для утехи себе. А для них - для детей!!!
Оля писал(а):
насколько эффективны такого рода пособия?
Они помогают плодить нищету.
Страшно, но это правда :( .
Для нормальной женщины, отдающей себе отчет в том, что она делает, зачем она это делает - эта мат.помощь не станет главным позывом для рождения хоть 1-го, хоть 16-го, хоть 21-го ребенка, а для бомжихи, алкоголички - вполне, почему нет?
Dasha писал(а):Если в семье 16 детей - это значит, что они растут сами по себе
Не обязательно. Обычно на старших детей ложится вся ответственность за младших. Они за ними присматривают и т.д.
Но!!!
Пусть даже старшие, но они ведь тоже дети, а детства у них, судя по всему нет.
А младшие донашивают уже приходящие в негодность вещи (шутка ли - 16 детей носило :shock: :roll: ).
Правда, многие из таких семей говорят о необыкновенном чувстве семейности, необыкновенной любви, которую, дети/взрослые из малодетных семей никогда не смогут прочувствовать. Возможно. Спорить не буду.
Но, вот честно, я никогда не поверю, что у такой многодетной мамы хватит времени на всех. Хватит в достаточном для каждого количестве.

В общем, рожать просто потому что дети - это прекрасно и их должно быть много, просто потому что (а я не знаю почему, если честно :roll: )... мне кажется не совсем верным.

Закон Джунглей по большому счету еще никуда не девался, но все ж таки стал более цивилизованным.

olala

Сообщение olala » Ср авг 30, 2006 18:24

Юля-СПб писал(а):olala,

Надеюсь, что к нашему счастью. не одна :) Иначе нас постигла бы участь европейских многих государств: горевать о недостатке детей и открывать имиграционные ворота. А потом думать как немцы: "куда нам девать столько турок?" :)

Я имела в виду немного другой контекст - мамаша (если можно ее назвать так) непонятно от кого в пьяном угаре беременеет, в бессознательном состоянии ходит всю беременность - рожает ребенка - получает денюжки и опять пьет - и так по кругу - причем детская смертность в деревне высокая.
Я просто имела в виду такой аспект - повышение различных пособий как раз и стимулирует подобных особей рожать как конвеер - а дети ей естественно не нужны :twisted:
Я сама видела детишек - настолько запущенных - один мальчик в 2 года даже ходить не умел потому что в кроватке сидел безвылазно :cry: (это конечно крайний случай) но все же повод к размышлению...

добавлено спустя 4 минуты:

Jitel, пока я писала - ты меня опередила - более образно высказала мою мысль :wink:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср авг 30, 2006 20:11

мамаша (если можно ее назвать так) непонятно от кого в пьяном угаре беременеет, в бессознательном состоянии ходит всю беременность - рожает ребенка - получает денюжки и опять пьет - и так по кругу - причем детская смертность в деревне высокая.

olala, Jitel, предлагаю таких женщин стерилизовывать, как бешеных собак. Кто за?

добавлено спустя 2 минуты:

Все-таки, я так поняла, что речь идет о нормальных случаях, а не об ошибках природы. Я со своим матположением хотела бы минимум троих. Да тяжеловато, но реально. Было бы побольше денег, согласилась бы и на 4-го. :D

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср авг 30, 2006 20:27

Мама Мишеньки, у нас и эфтаназии-то нет для умирающих - кто ж посмеет резать женщину, лишая ее женской сущности? Хотя вопрос больной - детей жалко, а как таких "женщин (?)" остановить? :roll:
По поводу количества детей - мне думается, нет прямой зависимости от благосостояния. Мы могли бы еще родить к имеющимся двум нашим пацанам. Но я не хочу. Я устала. да, я не работаю, не пашу с утра до вечера. но я устала быть то беременной, то кормящей, о просто "молодой мамой" со всеми вытекающими последствиями. Да и чувствую - меня не хватит (морально и духовно) на воспитание еще хотя бы одного ребенка - я буду ущемлять этих двух, чтобы третьему чего-то досталось. вот и получится
старшие, но они ведь тоже дети, а детства у них, судя по всему нет

У моей соседки пятеро детей. Живут в одной комнате. :shock: Старший подросток - остальные - малыши-погодки, младшему 3. Старший их выгуливает, присматривает за ними. Ему это надо?
А когда он заболел, то мамаша не стала слушать врача, которого вызвала их бабушка. И лечить не стала - ждали, когда кашель сам пройдет. :shock: :( Бабушка за него переживала, но она живет на пенсию и тем, что собирает и сдает пивные бутылки.. :? Я про историю с кашлем узнала от бабушки и педиатра, потому что при встрече с самой соседкой мне бы в голову не пришло ТАКОЕ предположить - ведет себя на улице адекватно, впечатление производит обычное, "нормальное". Сейчас младшие живут весело. Но я не уверена, что у них всё будет хорошо, когда они все пойдут в школу, всем понадобится больше одежды\обуви и прочего. :roll:
Лично я хотела бы спросить ее - зачем вы родили пятерых?

millas

Сообщение millas » Ср авг 30, 2006 20:35

Возьмем, к примеру, Никитиных, как они описывали себя - многодетная семья, а жили небогато. Все своими силами добывали. Дом сами строили. А когда особое безденежье было, шили всей семьей фартуки, и дети получали зарплату в зависимости от квалификации... комментарии по поводу отсутствия детства не принимаются :), т.к. дети любят заниматься настоящим делом.

Были ли они счастливы? я думаю, да. и если старшие и помогали родителям с младшими, то все в пределах разумного - и детство никто ни у кого не отнимал.

Что-то лезет тема счастья... Вспоминая свое детство, могу сказать, что самое счастливое время у меня было, когда я приезжала в село, где меня поджидали двое двоюродных братьев и сестра. Всего со всеми бабушками-дедушками нас было 10. И, почему-то, именно такая большая семья, пусть даже на месяц, давала ощущение невообразимого тепла. А в Киеве, дома, один ребенок в семье, я чувствовала себя угнетенной и одинокой.

Теперь о себе. Думаю, что на мое решение иметь детей материальное состояние-таки влияет. У меня маленькая двойня, а если и решимся на третьего, то не раньше, чем выплатим ипотечный кредит (еще 14 лет по графику, но может, погасим раньше). Сейчас, мало того, что сижу с детьми, которые постоянно требуют внимания, еще и работаю на дому, потому что у нас долги, ремонт, ипотека - мужу тяжело все одному. Честно говоря, это ОЧЕНЬ напрягает, ведь ко всему, работа надоевшая, нелюбимая. Бросить сейчас, в нашей ситуации, было бы глупо, но и тянуть сил нет. А от этого страдают дети - мать нервная, настоение изменчивое, усталоооость...
А вот если бы квартиру не надо было выплачивать, то краткосрочные потери заработка меня бы не остановили :). Прокормить и одеть, купить игрушек и еще чего - это все мелочь по сравнению с тем, что мы сейчас платим по кредиту.

добавлено спустя 3 минуты:

но... вот подумалось, что все же количество детей зависит больше от морального, а не от материального состояния (не рассматриваю тех, кто рожает ради выплат).

впрочем, это было уже сказано на форуме, только другими словами.

Вернуться в «Тяготы жизни»