Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Зависит ли количество детей от материального состояния?

Cosha

Сообщение Cosha » Пт янв 09, 2009 23:18

Мда.
Так вот:
1) Думаю, что у тех, кого действительно приперло, рано или поздно наступает прозрение - просто другого выхода нет, и вдруг осеняет большим количеством вариантов и возможностей, как бы улучшить свою жизнь. Экономить - увлекательно. Это азарт своего рода.
2) Насчет энного количества работ и уровня жизни: пока не встречала людей, которые из себя представляют что-то и не могут заработать на среднестатистическую жизнь. Встречала других: ни рыба, ни мясо, учиться не хо, хо большую зп и повыть, какие все гады и не ценят. Ну так выход простой: работать над собой. А как иначе?
И такого, чтоб нищета совсем - тоже не видела. Где-то, наверное, есть. Но это не настолько массовое явление, чтобы возводить его в ранг "так живет большинство".
3) Насчет количества комнат и количества детей... Думаю, вообще никакой связи нет. И вопросом "Заводить ли ребенка или еще подождать" задаются люди, которые не уверены в себе и партнере: выдержит ли их союз и каждый по отдельности такое испытание. И вот когда тут точит червячок, то "материальное состояние" - очень приличная отмазка - и для себя, и для посторонних: все логично, просто, общепринято и долго объяснять не надо, и, главное - признаваться самому себе и окружающим, что не так все хорошо, как хотелось бы.

добавлено спустя 6 минут:

Try писал(а):может Вам и смешно, сейчас государство побольше платит мамочкам, но было время, что я по полгода в одних джинсах ходила! А вещи некоторые мне сестра после племянника передавала (поношенные).

Try, мне не смешно. Для меня ваши жалобы просто абсурдны.

osina

Сообщение osina » Пт янв 09, 2009 23:18

Віра писал(а):Самое дорогостоящее (кровать, коляска) уже есть, а остальное...

Опыт показывает, что самое дорогостоящее - это здравоохранение.

Посему желаю всем не болеть.

Try писал(а):два ребенка в одной комнате- не для них.

Здесь все зависит от нашего детского опыта. В моей семье нас с сестрой было двое, плюс папа с мамой, плюс бабушка - все в двушке. Я самая младшая. Так вот я с детства строила всякие домики и отгораживалась, просила натянуть веревку и сделать мне как бы ширму перед кроватью. Запиралась в ванной и подолгу там сидела если она никому н нужна была. Мне ОЧЕНЬ не хватало своего пространства.

Муж же мой , говорит что никаких неудобств по поводу проживания в одной комнате с младшей сестрой не испытывал.

Все очень зависит от характера ребенка.

Сейчас есть возможность сделать детям по комнате, муж хотел поселить их в одну и сделать нам спальню совмещенную с моим кабинетом, но я категорически против. ПУСТЬ у детей у каждого будет свое пространство.

osina

Сообщение osina » Пт янв 09, 2009 23:48

Cosha писал(а): "Заводить ли ребенка или еще подождать" задаются люди, которые не уверены в себе и партнере:

Этим вопросом задаются ответственные, взрослые самодостаточные люди, которые привыкли отвечать за принятые ими решения.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт янв 09, 2009 23:51

Try писал(а):а моё самолюбие как-то того

А ты его направь в мирное русло, свое самолюбие. :mrgreen:
Try писал(а):а потом я стала больше её на полтора размера, пришлось маме раскошелиться

И сестра стала донашивать после тебя. :lol:
Cosha писал(а):пока не встречала людей, которые из себя представляют что-то

Я считаю, что все люди представляют из себя что-то, а не только те, которые зарабатывают большие деньги.
osina писал(а):Опыт показывает, что самое дорогостоящее - это здравоохранение.

Не надо передергивать, речь шла о вещах для ребенка.

osina

Сообщение osina » Сб янв 10, 2009 00:06

Віра писал(а):Не надо передергивать, речь шла о вещах для ребенка.

А я и не передергиваю.

Просто для меня не только одежки важны при принятии решения рожать или нет очередного дитя.
Важно, смогу ли я без ущерба для бюджета семьи наблюдаться у профессионального гинеколога, делать платное уЗИ на хорошем оборудовании столько сколько понадобится, заплатить врачу за роды. Заплатить хорошему неонатологу, купить ребенку мед контракт хотя бы на первый такой сложный год, заплатить за импортные вакцины и т.д.

По сравнению с одежками и едой для дитя - эти траты гораздо ощутимее.

Если ребенок заболел, то на одни анализы нужно порядка 500-600 рублей, плюс лекарства. :( На эти денькги семья может прожить неделю, на еду хватит точно.

Кыштым

Сообщение Кыштым » Сб янв 10, 2009 00:11

Try писал(а):osina wrote:
Этим вопросом задаются ответственные, взрослые самодостаточные люди, которые привыкли отвечать за принятые ими решения

:good:

КсюШка многодетная

Сообщение КсюШка многодетная » Сб янв 10, 2009 02:05

Могу привести пример на эту тему: у моей свекрови 9 детей. Все дети сейчас уже достаточно взрослые, самая младшая родилась в 1989г, когда был тотальный дефицит всего, причем если в Питере и Москве тогда можно было ещё что-то приобрести, то у нас вообще о таком и мечтать было нечего. И тем не менее, все дети во главе с отцом семейства занимались(а некоторые и по сей день продолжают) шахматами, ездили на соревнования,большинство закончило школу очень хорошо, несколько детей с медалями, на данный момент 5 ещё учатся в ВУЗах, 1 - в медучилище, 2-несколько лет назад закончили ВУЗы, и самый старший давно уже живет и работает в Москве на любимой работе, и вообще все (кроме самой младшей) зарабатывают себе на жизнь сами и весьма неплохо устроились. Да и младшая во время летних каникул не сидит сложа руки. Никто из детей не курит даже.
О себе скажу, что когда я принимала решение родить третьего ребенка, для меня материальный вопрос не стоял даже в десятке важнейших причин, (не потому что я живу хорошо), а потому что я считаю, что если есть голова на плечах у родителей, и руки растут из нужного места, то на хлеб всегда можно заработать

добавлено спустя 45 минут:

И еще хочу привести обратный пример, есть у меня знакомая, 1 ребенок, материальных проблем нет, но второго ребенка заводить боится, (считает, что им не хватит денег, хотя квартира есть, она работает, муж работает на вахтах).Притом материальном положении, которое есть у них, на мой взгляд, совершенно спокойно можно воспитывать как минимум 2х. Так вот сейчас она превратилась в сумасшедшую мамашу - Мишеньке все сходит с рук (мотив - Мишенька не мог так сделать). Вроде она нормальный человек, но как только речь заходит о сыне, становится невменяемой.
Считаю, что все-таки у всех людей разные социальные мерки, и если один считает, что он живет в достатке, то для другого это может показаться бедностью. Вопрос в том, счастливы ли они оба, каждый при своем уровне понимания материального благополучия.

ShineOn

Сообщение ShineOn » Сб янв 10, 2009 08:33

У меня у знакомой 2е детей и муж, дети уже взрослые (17, 11 лет), живут все в коммуналке (то есть в 1 комнате). При этом у них постоянно гости то ужинают, то ночуют, так что представляете, какова плотность населения в комнате 20 кв.м. И вроде бы по рассказам все у них хорошо (только вот со спальными местами напряг: папа-мама на полу, а дети на диване-кресле).

И с другой стороны, мой личный пример: давно хотим с мужем еще одного ребенка (нашему сейчас почти 3). Но. Я - единственный стабильный добытчик денег в дом, у мужа все очень неопределенно и не стабильно. Он сейчас сидит дома, работы в связи с кризисом нет.
Экономить для нас - это пройденный этап, я кого угодно научу, где найти дыры в бюджете и как найти лишние 50-100 долларов ежемесячно (а может, и больше). Все траты расписаны до мелочи, и вроде бы да, если продать машину и ездить на автобусе (а заодно лишить себя дешевых продуктов из оптомаркетов-рынков, поездок на природу в любое время), начать шить самостоятельно на всех (а значит не спать ночью еще часа по 2-3), ребенка отдать в обычный садик с 45 детьми в группе (с кучей вытекающих отсюда соплей и прочего), то найдутся деньги на еще одного. И ладно с тем, что у нас квартира с проходной комнатой одной (то есть вход в спальню через зал) и что у детей своей комнаты не будет (разве что мы всю мебель поменяем). Это мелочи. Я вспоминаю свое детство, прошедшее в перестройку и 90е, с очередями и жутким деффицитом. И для своих детей я такого не хочу. Лучше мы вырастим одного ребенка, но со всем необходимым, в хороших условиях (сад, школа, кружки и т.д.).
А если у мужа все хорошо станет с работой, стабильно, и так, чтобы он действительно станет добытчиком денег, то следующего заведем без раздумий.......

добавлено спустя 8 минут:

КсюШка многодетная писал(а):а потому что я считаю, что если есть голова на плечах у родителей, и руки растут из нужного места, то на хлеб всегда можно заработать

Да, на хлеб заработать получится. А на хлеб с маслом? А на обсужденные выше мандарины? А какой ценой этот хлеб достанется? Вспомнила пример с работы: у коллеги 4ро детей (9,5,4,1). Его дома почти не бывает, потому что днем он работает, вечерами на машине таксует. В праздники дедморозит. Про собственные увлечения (туризм) он уже даже почти не думает.. Только деньги-деньги для семьи. Психологически это тяжело очень, особенно мужчинам....

Cosha

Сообщение Cosha » Сб янв 10, 2009 09:27

КсюШка многодетная писал(а):когда я принимала решение родить третьего ребенка, для меня материальный вопрос не стоял даже в десятке важнейших причин, (не потому что я живу хорошо), а потому что я считаю, что если есть голова на плечах у родителей, и руки растут из нужного места, то на хлеб всегда можно заработать

КсюШка многодетная писал(а):Вопрос в том, счастливы ли они оба, каждый при своем уровне понимания материального благополучия.

Ксюшка, спасибо :)
А то дурно уже стало :bad: Как много людей у нас, оказывается, не едят хлеба с маслом... Носят одни джинсы по пол года и спят на полу. Просто герои выживания.

Віра

Сообщение Віра » Сб янв 10, 2009 14:27

КсюШка многодетная, можно вопрос? Ваш муж хочет девятерых детей?
Try писал(а):лучше иметь одного ребенка- и дать ему все, чем несколько богатых лишь родительской любовью, и не имеющим элементарных вещей

В связи с этим созрел вопрос. Почему в богатых семьях рождается мало детей (один максимум два)?
Try писал(а):А ещё один сосед у нас повесился, из-за того, что троих детей нечем кормить, а его, главу семейства, в связи с кризисом, сократили с должности , а к его жене пришли судебные приставы, вынесли половину имущества, ведь остался валютный кредит на покупку авто.

Очень ответственный поступок! :bad: И его детям стало легче жить? Идиотизм какой-то. :o
Try писал(а):Не знаю, удалось ли мне донести свою позицию, но других слов не нашлось

удалось, думаю. Я аж почувствовала себя безответственной. :mrgreen: Но согласись: самоубийство - это не выход.Чем он думал, когда брал кредит на авто, если он был единственный добытчик в семье?

Віра

Сообщение Віра » Сб янв 10, 2009 17:08

Try писал(а):я имела ввиду то, что с нашей нестабильной экономикой, и политической ситуацией в стране, надо думать, думать и ещё раз думать, прежде, чем брать на себя какую-либо ответственность, в том числе и ответственность за созданную тобою маленькую жизнь, за его дальнейшее будущее.

Try, это понятно. Но если уж эти дети есть, то самоубийство - не выход. :pardon: Это значит, что он обрек этих детей на еще более беспросветную жизнь, да еще и с чувством вины, что они есть. :twisted:
Try писал(а):ты неправильно истолковала мои слова.

Try, я правильно я истолковала твои слова. :mrgreen: Пошутила просто. Ты тоже улыбнись. :D
Cosha писал(а):А то дурно уже стало Bad Как много людей у нас, оказывается, не едят хлеба с маслом... Носят одни джинсы по пол года и спят на полу. Просто герои выживания.

Cosha, сарказм вам не идет. :wink: Вы попробуйте аргументами. :mrgreen:

osina

Сообщение osina » Сб янв 10, 2009 21:12

Віра писал(а):В связи с этим созрел вопрос. Почему в богатых семьях рождается мало детей (один максимум два)?

Потому что у каждого СВОЯ планка нормальной жизни. И я не думаю что мы вправе кого-то за это осуждать.

Человек взрослеет, меняются вкусы, приоритеты. Когда-то для нас за счастье было посидеть в кафешке - забегаловке и выпить с друзьями портвейна, потом мы повзрослели и нам рестораны подавай и вино хорошее. Все меняется.

Кому-то достаточно иметь возможность дать своим детям минимум, у кого-то планка выше, как минимум Гарвард. Это не хорошо и не плохо. Это жизнь.

Я не считаю правильным ,что надо жить только детьми и только ради детей, забросив при этом свои личные потребности и желания, свои хобби и увлечения. И от этого тоже должно зависить количество детей.
А то получится так:
ShineOn писал(а):Его дома почти не бывает, потому что днем он работает, вечерами на машине таксует. В праздники дедморозит. Про собственные увлечения (туризм) он уже даже почти не думает..

И это счастье?

кракозябра

Сообщение кракозябра » Сб янв 10, 2009 22:23

Try писал(а):было время, что я по полгода в одних джинсах ходила! А вещи некоторые мне сестра после племянника передавала (поношенные). Такого я никому не пожелаю

Вы знаете я вот как и Cosha воспринимаю такие "ужасы" как абсурд :unknown: одни джинсы на полгода "какой кошмар" :mrgreen: и отданная (представляете, поношенная!) одежда :shock: как страшно жить :giggle:

Мне вот почему-то ваши истории часто кажутся придуманными, уж больно всё получается гладко под вашу теорию - сначала полное мат.обеспечение да не просто абы как, а по высшему разряду (если бутеурброд то с красной икрой и не меньше!) и пожизненные гарантии стабильности, а потом уже дети.
Вот например
Try писал(а):Приведу пример своих соседей, у которых 2 детей 18 и 9 лет. Родители пнутся на 2-х работах, детей видят редко.
Сразу хочется спросить что ж это за 2 работы на каждого родителя, что они вообще никак не в состоянии содержать своих не 9-рых а всего-навсего 2х детей? или это для красного словца про 4 работы на двоих? а 18-летний что дебил или мальчик с завышенными запросами вырос (кстати с чего бы?) что он в 18 лет имея такую жуткую (по вашим словам) нищету родителей не может найти работу, чтобы предкам помогать? Только не надо про то что нет работы - у всех у нас ситуации в городах примерно одинаковые, только вот запросы у деток разные - кто-то вот с 12 лет машины моет чтобы маме помочь, а кто-то в 18 хочет не меньше штуки баксов за то что он будет в носу ковырять.
А врачи-то какие сволочи - ребенка со скорой не оперируют - ждут чтобы заглянуть в мамин кошелек... Не похоже на правду-то :no:
А вот еще историйка:
Try писал(а):один сосед у нас повесился, из-за того, что троих детей нечем кормить, а его, главу семейства, в связи с кризисом, сократили с должности , а к его жене пришли судебные приставы, вынесли половину имущества, ведь остался валютный кредит на покупку авто.
ну кризис и сокращения начались в том числе и в Украине вот буквально полгода как - а приставы не приходят сразу же как только стало известно что нечем отдавать кредит основному заемщику, сначала начинают "трясти" поручителей, потом происходит суд, на который вызывают и ответчика и представителей банка, где банк частенько предлагает свои условия выплаты - например рассрочка платежа больше чем было в договоре, да у нас даже с пенсионеров взымают - 50% с пенсии сразу на этапе получения с книжки и все дела. Т.к. банку невыгодно остатся совсем без выплат. И длится это не один день а месяцами - на известном мне примере могу сказать что такая ситуация длилось около 2х лет (!)
С дургой стороны если смогли половиной имущества покрыть валютный кредит на машину значит не так уж плохо они жили - следовательно материального повода кончать с собой у мужика не было.
А еще мне вот это глаз зацепило :)
Try писал(а):Другая семья родила троих :shock: , живя в 2-х комн. квартире.И бегают эти дети по двору сопливые, ободранные, чумазые

ну про ужасы жизни на таком количестве квадратных метров я даже говорить не хочу :) может потому что мы в СССР тоже жили с родителями и бабушкой в двушке - а было нас у мамы трое. Итого 6 человек. Да личного пространства в десятки метров не хватало, но психами мы из-за этого не стали - любим друг друга очень и заботимся друг о друге до сих пор, хоть все и живем отедльно. Просто не квадратными метрами меряется детское счастье, имхо.
И кстати не ходили сопливые и чумазые и ободранные по двору, хотя не скажу что богато жили, да и кто жил-то так в 70-80-е годы? ну вот наверное повезло нам с родителями :pardon:

А вообще я думаю что 99% зависит от того что вложат в детей родители - и материальные блага тут стоят ближе к последнему месту. Можно обложить ребенка самыми новомодными телефонами и дорогой одеждой - а в результате он будет всю жизнь жалеть что у него не было брата и в пожилом возрасте ни одной родной души рядом. Либо еще круче - он будет наркоманом, или сдаст предков в дом престарелых при первой возможности. Нельзя подходить с материальными мерками в таком вопросе я считаю.
Конечно когда речь идет о реальной нищете - вот когда кушать нечего когда 2 доллара на неделю, ну понятно что не до вторых-третьих детей. Но когда о ужасах бедности рассуждают люди, имеющие как минимум возможность вынимать из бюджета определенную сумму за ежедневный интернет... мне кажется тогда скорее речь идет о том что внутри себя человек не уверен хочет ли он дополнительных детей вообще. Ну не бывает так - я очень-очень-очень хочу второго ребенка, но пока не имею возможность кормить его красной икрой каждый день, поэтому увы :impl:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Сб янв 10, 2009 23:17

Try писал(а):Мы давно задумывались о втором ребёнке, но имея горький опыт так сказать, когда государство платило на малого 40 гривен с копейками, потом 80, а помощь послеродовая составляла 237 гривен.

Try писал(а):но было время, что я по полгода в одних джинсах ходила! А вещи некоторые мне сестра после племянника передавала (поношенные). Такого я никому не пожелаю, особенно своему второму ребёнку. Сейчас вспоминаю с ужасом то время,

Try писал(а):Сейчас, когда строительство и ремонт дома на стадии завершения, я спокойно смогла подумать о втором ребенке, о том, чтобы создать ему комфортные условия не для существования, а для жизни.

Try, странное какое-то противоречие...Так вы решились на второго или нет? Вы себя сейчас считаете достаточно обеспеченной для этого?И как часто вы меняете джинсы?

добавлено спустя:

кракозябра писал(а):ну про ужасы жизни на таком количестве квадратных метров я даже говорить не хочу

кракозябра, я вот с этим только с вами не согласна ,пожалуй...Это вполне реальность.У меня друзья живут вчетвером в однушке - двое детей.Это ОЧЕНЬ тяжело,особенно для старшего ребенка.Ей 12 лет - представляете себе - как можно делать уроки ,когда вокруг носится 4 летний ребенок?Да еще с современными школьными программами ,когда дети за уроками сидят до позднего вечера?Их старшая дочка уже лежала в больнице по неврологии-нервные тики.

Кыштым

Сообщение Кыштым » Сб янв 10, 2009 23:17

А я вот не очень хочу, что бы мой сын с 12 лет машины мыл, чтобы мне помочь( помочь мне растить еще троих, которых Я захотела). И всегда буду благодарна своим родителям за то, что мне не пришлось машины мыть...И что, к слову, икра никогда не была предметом вожделения. Покупалась регулярно. Что в этом плохого, не понимаю.
Р.S Кстати, высшее образование перестало быть бесплатным уже лет пять-семь. А через десять лет учиться бесплатно будут только одаренные дети. Я реально оцениваю своего сына - мне надо будет платить. Всегда доступно будет - только сантехник. Неплохой карьерный рост для мойщика машин...
Простите, если кого обидела.

Вернуться в «Тяготы жизни»