Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Права и обязанности: юридическая помощь

Анна_M

Может ли отец ребенка продать квартиру?

Сообщение Анна_M » Пт янв 06, 2006 00:12

Может, кто сталкивался с таким вопросом или просто разбирается в жилищном кодексе...
Отец ребенка живет в квартире, где ни я, ни сын не прописаны, а прописана его мама, которая живет
вообще в другом населенном пункте.
Я с сыном живу у моих родителей, где прописана я, но не прописан сын.
Может ли отец ребенка продать квартиру? Или есть какие-то ограничения?

makkat

Сообщение makkat » Пт янв 06, 2006 00:18

Помоему сейчас моло что зависит от прописки, все зависит, чьей собственностью является квартира, если на время приватизации вы там не были прописаны и доли не имеете, то "хозяева" могут сделать с квартирой все что они хотят. Пообщайтесь с каким нибудь маклером, он вам наверняка больше расскажет.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт янв 06, 2006 00:25

Я не поняла, а ребенок-то где прописан?

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пт янв 06, 2006 09:33

Анна_M, ребенок, насколько я знаю, автоматически приписывается к прописке матери, если не указано иное. Но говорить нужно с юристами, лучше в агенстве недвижимости.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт янв 06, 2006 09:58

Анна_M, я не знаю как в Украине - но в Россиии именно как makkat говорит. Всё зависит от того на кого оформлена квартира - т.е. приватизирована на кого. Вот у нас квартира в Москве в равных долях в собственности у мужа и сына. Мы с сыном живем и прописаны в Волгограде. Но отец ничего не может сделать с квартирой без моего ведома и согласия. Если бы отец был единоличным собственником, но ребенок был бы прописан у него - отец мог бы продать, но это было бы сложнее.

Нуся

Сообщение Нуся » Пт янв 06, 2006 10:06

Анна_M, для того чтобы на ваш вопрос ответить, важно знать не то, кто где прописан, а в чьей собственности квартира находится. И как она была в эту собственность получена: приватизирована, куплена в браке или до брака, унаследована, получена в дар...
Напишите, пожалуйста, и я вам подробно обясню, кто на что имеет право.
И еще напишите где ваш сын прописан?

Анна_M

Сообщение Анна_M » Сб янв 07, 2006 22:34

Квартира в собственности мужа, он ее давно выплатил кооперативу, еще до брака.
А о какой прописке мы говорим? Интересно, что прописку, вроде, давно отменили, а все равно все к ней сводится. Мама говорит, что недавно где-то читала, что ребенок считается прописанным там, где зарегистрирован. А зарегистрирован он по месту жительства мужа, т.к. из роддома мы туда поехали, и там жили месяц, а потом уже к маме.
У мамы прописаны четыре человека – родители, я и сестра. Квартира 2-х-комнатная, хорошо хоть сестра сейчас у своего мужа живет. Получается, ребенок никак не защищен?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Сб янв 07, 2006 22:55

Анна_M, грубо говоря отменили слово "прописка", заменив ее на "регистрацию". Но суть осталась та же.
Процедура регистрации идентична процедуре прописки.
Не важно кто где, когда и сколько проживал, важна запись в ЖЭКе, что ребенок зарегистрирован по такому-то адресу. Отсюда и пляшем.
Насколько мне известно - насчет кооперативов - там отдельная песня.
А насчет приватизированной квартиры, в которой зарегистрирован несовершеннолетний ребенок (пусть и без права собственности) - тут есть много моментов, из-за которых никто так просто не позволит отцу ребенка продать квартиру. Тот же опекунский совет - гемор тот еще для него будет. Но это только в случае, если ребенок действительно официально зарегистрирован по адресу проживания отца ребенка.

добавлено спустя 5 минут:

Полянка писал(а):ребенок, насколько я знаю, автоматически приписывается к прописке матери, если не указано иное.
Автоматически ребенок никуда не прописывается. Надо самолично с документами идти в ЖЭК и регистрировать ребенка. Если родители зарегистрированы по разным адресам, то в ЖЭК (в котором, собственно, и будет происходить регистрация ребенка) необходимо предоставить справку из другого ЖЭКа (где зарегистрирован второй супруг) о том, что ребенок не зарегистрирован по тому адресу, а также необходимо наличие обоих супругов с тем, чтобы написать согласие на то, что ребенок будет зарегистрирован по месту жительства супруга.

Анна_M

Сообщение Анна_M » Вс янв 08, 2006 00:36

Да, раньше надо было думать... Значит, остается надеяться на порядочность по отношению к ребенку. :?
А скажите, вот нам уже 10 месяцев и нигде не всплывал вопрос о регистрации места жительства ребенка. Где и когда это может понадобиться?

Нуся

Сообщение Нуся » Вс янв 08, 2006 11:16

А зарегистрирован он по месту жительства мужа

нам уже 10 месяцев и нигде не всплывал вопрос о регистрации места жительства ребенка

Анна_M, эти две Ваши цитаты противоречат одна другой... :?

Правильно написала Jitel, регистрация - это все-лишь новое название прописки. Регистрация дает человеку право на ПРОЖИВАНИЕ, но не распоряжение (продажа, дарение...) имуществом.
Так все-таки - зарегистрирован ли Ваш ребенок в квартире своего отца или нет?

Если нет, то продав квартиру Ваш бывший муж никак и ни в чем не ущемляет ни Ваши права, ни права ребенка. Так как квартира находилась в его личной собственности еще до брака.
Если ребенок там зарегистрирован - т.е. имеется запись в учетной карточке ЖЕКа, то продажу такой квартиры можно осуществить только при одобрении опекунским советом. Основным условием для такого одобрения является предоставление ребенку новой жилплощади по площади не меньшей, чем у него была. Имеется ввиду площадь не всей квартиры, а той части, которую занимал ребенок (по документам).

Анна_M

Сообщение Анна_M » Вт янв 10, 2006 22:18

Анна_M, эти две Ваши цитаты противоречат одна другой... Confused

Я имела в виду регистрацию новорожденного в ЗАГСе при рождении.
В ЖЕКе мы его не регистрировали.
Вообще тема навеяна грустными размышлениями о том, что в нашей с сыном комнате негде ставить ему спортуголок. :(
Если нет, то продав квартиру Ваш бывший муж никак и ни в чем не ущемляет ни Ваши права, ни права ребенка.

Ну я лично для себя ни на чтои не претендую. А вот насчет прав ребенка...
:?
В целом, ситуация мне ясна. Спасибо.

Нуся

Сообщение Нуся » Ср янв 11, 2006 09:57

нигде не всплывал вопрос о регистрации места жительства ребенка. Где и когда это может понадобиться?

в принципе регистрация вам может не понадобиться вплоть до необходимости получения ребенком паспорта в 16 лет :)
Но возможно возникнет ситуация, когда вы столкнетесь с этим и раньше...
например, если вы будете подавать в суд на алименты от бывшего мужа, то от вас потребуют форму №3, т.е. выписку из ЖЕКа, о том, что ребенок проживает с матерью.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср янв 11, 2006 20:02

Нуся, ну не совсем так -- что нигде не понадобится. Есть куча мест, куда нужна справка о составе семьи, а эту справку дает ЖЭК, и часто бывает нужно чтоб в этой справке был указан ребенок. Мужу для ыработы такую брала, для декретных, для военкомата.
И самая первая справка была нужны для получения денег по рождению ребенка -- тогда сразу пошла со свидетельством о рождении в жэк и малую там прописали (на основании того, что я была прописана)

Нуся

Сообщение Нуся » Чт янв 12, 2006 16:49

И самая первая справка была нужны для получения денег по рождению ребенка

_Ollga_, а я получала эти деньги по месту работы и никаких выписок из ЖЕКа никто не требовал. Впервые мне понадобилась такая выписка, когда подавала на алименты. И это был единственный случай, когда мне нужна была регистрация ребенка.
Я знаю, что многие детей не приписывают, чтобы за квартиру меньше платить...

Ola

Сообщение Ola » Пн янв 16, 2006 12:39

Аха, а к тому времени как вы созреете на прописку ребенка с вас потребуют штраф за то что ребенок не был до этого прописан...

Вернуться в «Тяготы жизни»