Скачивайте наши приложения

Права и обязанности: юридическая помощь

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вт апр 27, 2010 08:52

Подскажите, пожалуйста. Может ли школа по месту прописки ребенка отказываться принимать его, аргументируя, что нет мест - парты некуда ставить. :unknown:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт апр 27, 2010 08:57

Yulishka, не может. У нас есть закон об обязательном образовании. Обычно, это просто "разговоры".

IreneM

Сообщение IreneM » Вт апр 27, 2010 09:02

Yulishka писал(а):Может ли школа по месту прописки ребенка отказываться принимать его, аргументируя, что нет мест - парты некуда ставить.

Знаешь, в первый класс я отправляла сына в специализированную и привелегированную школу. Так там очень придирчиво изучаил прописку, т.к. желающих попасть именно ТУДА было реально много, даже из других районов. Мы по адресу им подходили.
Потом по ряду обстоятельств сын пошел в другую школу, простую. Там тоже интересовались пропиской, но т.к. свободных мест было навалом (всего один 3-й класс из 25 человек), то тоже взяли.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт апр 27, 2010 09:33

Yulishka, иду с уточнениями. РОНО обязано вам предложить другую школу (до которой не более 40 минут). Но! если вам очень хочется в эту, то вы можете настоять на своем аргументируя "почему". Например, второй ребенок рядом в саду, или работа рядом с этой школой или... И тогда из 100 претендентов на другую школу весьма вероятно в нее пойдет кто-нибудь другой.

В нашей школе планировалось 3 первых класса. Заявлений подали 110 человек. В срочном порядке просто был оранизован дополнительный Г класс и отсеяна часть не по прописке.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вт апр 27, 2010 15:51

Юля-СПб, IreneM, спасибо!
В Тимуркином ШДС четвертого класса не будет - мало детей осталось. И на четвертый класс нужно вливаться в другой класс и другую школу. Лично мне еще никто ничего не говорил - я через час-другой туда пойду. Просто вчера ходила мама одноклассника и ей сказали, что осталось только два места. Вот, вооружаюсь на всякий случай.
Другие варианты я даже не рассматриваю - школа в 10 минутах от дома и больших дорог переходить не нужно. Причем сама по себе школа полупустая - когда я в ней училась, то в началке было классов 8, а в старших - 5, и было нас по 45 человек - и мест хватало. А сейчас по одному классу на потоке. :unknown:

Добавлено спустя 5 часов 43 минуты 58 секунд:

Сына записала 28-м, чудесно пообщалась с директором, выяснила вопрос про других детей - примут всех, не могут отказать. А районо будет делить класс, если будет в нем человек 40. Вот с учительницей еще не общалась - может от нее и услышу про "парты ставить некуда". :unknown:

NataliaNova

Сообщение NataliaNova » Пн июл 05, 2010 10:12

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять нотариально заверенное разрешение от другого родителя на вывоз ребенка на Украину, если я (мама) еду с ним? С отцом ребенка мы в разводе. Закон читала:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Хочу удостовериться, что правильно поняла: ребенок в сопровождении одного из родителей в таком документе не нуждается.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Пн июл 05, 2010 16:32

NataliaNova, из Украины в Россию не выпускают ребенка, если родители в разводе, и, например, мама не имеет нотариально заверенной справки о том, что папа не против, если мама его увезет в определенное место и на определенный срок. :(

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт июл 09, 2010 22:21

Девочки-юристы у меня тут сложилась ситуация...
В общем, мой старший - от первого брака. Биологический отец в течение 2 мес. платил алименты, потом потребовал отказаться в обмен на разрешение на вывоз и ПМЖ, на что с радостью и согласилась. 4,5 года мы живем в Израиле (уезжали когда ребенку было 2г3мес). За это время биоотец не принимал не материально, не физически никакого участия в жизни ребенка. Ребенок биоотца не помнит, папой называет моего настоящего мужа (и заслужено). Вопрос вот в чем. Нам скоро получать гражданство. Мы хотели бы поменять ребенку фамилию на нашу (чтоб у всей семьи была одна). Можно ли как-то это сделать без участия биоотца? И еще вопрос: где-то пробегала инфа, что если отец не участвует в жизни ребенка более чем в течение 3 лет - его права ограничиваются (типа въезда-выезда в др. страну и т.п.). Так ли это?
Буду благодарна за ответы.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт июл 09, 2010 23:18

Zolotka писал(а):что если отец не участвует в жизни ребенка более чем в течение 3 лет - его права ограничиваются (типа въезда-выезда в др. страну и т.п.). Так ли это?

в России - да, если об этом известно соответствующим органам, то они его ограничивают. Только не 3 лет а кажется 4 месяцев :) По идее это даже является достаточным основанием для лишения род.прав.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт июл 09, 2010 23:37

Nataly Koot писал(а):в России - да, если об этом известно соответствующим органам, то они его ограничивают. Только не 3 лет а кажется 4 месяцев По идее это даже является достаточным основанием для лишения род.прав

Ты серьезно? Я про родительские права имею ввиду. А то тут у мужа моего есть только "родительские обязанности" (налоги он платит как за родного, занимается и дурачится с ним), а вот прав вроде как и не имеет :crazy:

IreneM

Сообщение IreneM » Сб июл 10, 2010 16:57

Zolotka, лишай родительских прав. Так будет честнее по отношению и к сыну, и к мужу.
Это, конечно, очень муторное дело, но в вашем случае есть шанс.
Могу сказать, что в Украине (откуда мы родом) только лишение родительских прав био-отца и усыновление мужем являются поводом для смены фамилии.
Конечно, некоторый запас "подкожных" и грамотный адвокат будут очень кстати.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб июл 10, 2010 17:01

IreneM,здесь сменить фамилию можно просто по желанию, у нас к примеру есть клиент с именем Джон Кеннеди, и сын у него тоже Джон :crazy:
IreneM писал(а):Конечно, некоторый запас "подкожных" и грамотный адвокат будут очень кстати

это понятно, что мы будем дейсвтовать через адвоката.
IreneM писал(а): лишай родительских прав. Так будет честнее по отношению и к сыну, и к мужу

из-за границы это довольно проблемно, особенно при наличии двух младших и просроченном разрешении на вывоз-ввоз ребенка от биоотца.
ПРосто мне хотелось законодательную базу в России, чтоб примерно знать чего ожидать, каких подводных камней :s:

IreneM

Сообщение IreneM » Сб июл 10, 2010 17:18

Zolotka писал(а):у нас к примеру есть клиент с именем Джон Кеннеди, и сын у него тоже Джон

прикольно :giggle:
Zolotka писал(а):ПРосто мне хотелось законодательную базу в России, чтоб примерно знать чего ожидать, каких подводных камней

Может остались знакомые с родины, которые могут посоветовать юрист по семейным делам, чтобы списаться с ним (ней) предварительно он-лайн?
Меня вопрос отцов и детей накрыл в самый неподходящий момент, когда была заграницей на 8 месяце беременности и с 2 детьми. Очень выручила предварительная переписка с реально практикующим адвокатом по семейным.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Zolotka писал(а):здесь сменить фамилию можно просто по желанию

А речь идет о гражданах Израиля или о еще не получивших гражданство тоже?

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб июл 10, 2010 17:35

IreneM писал(а):А речь идет о гражданах Израиля или о еще не получивших гражданство тоже?

фамилию мы будем менять только после получения гражданства, т.к. все документы у нас на данный момент на старую фамилию.
IreneM писал(а):прикольно

это тебе прикольно, а когда человек представляется таким именем - неизвестно что от него ждать :crazy:
IreneM писал(а):Очень выручила предварительная переписка с реально практикующим адвокатом по семейным

буду иметь ввиду:) Спасибо:)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб июл 10, 2010 22:31

Zolotka, вот ну вот к примеру информация : http://otvetin.ru/urist/876-zlostnoe-uk ... v-kak.html

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Zolotka писал(а):Биологический отец в течение 2 мес. платил алименты, потом потребовал отказаться в обмен на разрешение на вывоз и ПМЖ, на что с радостью и согласилась.

вы это как-то оформляли официально? если нет, то это недоказуемо и вообще по идее он может в ответ на тебя подать в суд что увезла ребенка в другую страну без его согласия :no:
На самом деле если био-папик был не против вашего отъезда и у тебя с ним есть контакт, то может быть проще всего с ним договорится мирным путем и обязательно зарегистрировать отказ от прав на ребенка.

Вернуться в «Тяготы жизни»