Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Права и обязанности: юридическая помощь

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вс июл 11, 2010 09:31

Nataly Koot писал(а):если нет, то это недоказуемо и вообще по идее он может в ответ на тебя подать в суд что увезла ребенка в другую страну без его согласия

платил офицально. И офицальное его согласие нотариально заверенное и апостилированное и на вывоз ребенка, и на ПМЖ у меня есть.
Nataly Koot писал(а):у тебя с ним есть контакт

контакта нет. и, честно, я не думаю, что он хочет этот контакт налаживать (хотя бы вообще о чем-то со мной разговаривать).
За инфу спасибо :Rose:

Антоша

Сообщение Антоша » Пн авг 16, 2010 17:09

Try писал(а):как происходит процедура отказа наследства, если речь о несовершеннолетнем ребенке?

Нужно обратиться в органы опеки и попечительства, волокиты месяца на два. А что не так с наследством?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн авг 16, 2010 19:17

Try, насколько я понимаю, в момент оформления завещания отказываться вообще не от чего, потому что наследства собственно нет.
Речь об отказе от наследства может идти уже после открытия наследства, то есть после смерти наследодателя и открытия в нотариальной конторе наследственного дела.
Там, действительно, срок на отказ 6 месяцев.
Но "не предпринимать никаких попыток к оформлению" не означает отказ от наследства.
Есть ещё понятие "фактическое принятие наследства", когда человек пользуется имуществом, или заботится о его сохранении, или несёт связанные с ним расходы - в общем, много чего. И тогда наследство считается принятым.
Кроме того, нотариус сообщает всем наследникам об открытии наследства и назначает дату собрания (не помню, как правильно называется это мероприятие). Так как отказ от наследства не совершеннолетнего может быть совершён только с согласия органов опеки и поручительства, я так понимаю, если вы как представители несовершеннолетнего не придёте на это собрание, нотариус обратится именно в эти органы, а они уже придут к вам. То есть без согласования с органами опеки и получительства даже при бездействии отказаться от наследства, оформленного на несовершеннолетнего, не получится.
НО!!! Я не юрист, это мои житейские выводы.

Добавлено спустя 23 минуты 15 секунд:

Кстати, второй возможный вариант - если при отсутствии заявления от несовершеннолетнего наследство как раз будет считаться автоматически принятым. Думаю, он даже вероятнее.

Добавлено спустя 55 секунд:

И ещё, насколько я знаю, несовершеннолетний имеет право сам подать заявление о принятии наследства, без согласования с опекунами.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн авг 16, 2010 19:35

Try писал(а):sunshine, ему всего 7 лет.

А я просто не поняла из Ваших постов, сейчас идёт речь о том, что написали завещание, или о том, что наследодатель умер и открыто наследство?
Если о первом, так никто же не знает, сколько ему будет при открытии наследства.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн авг 16, 2010 19:43

Try писал(а):Просто нужно официально отказаться, дать понять, что мне эта квартира не нужна, что моим детям она не нужна.

Пока наследство не открыто, это невозможно, потому что наследства собственно нет, есть только завещание.

Sirena

Сообщение Sirena » Пн авг 16, 2010 21:09

Try писал(а):любой человек может поставить тебя в неудобное положение, в условия зависимости...

Насколько я понимаю, пока завещатель жив, наследователь не может вступить в права наследования :arrow: зависимости нет. А если завещатель мертв, то как можно попасть от него в зависимость? :unknown:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн авг 16, 2010 22:47

Try писал(а):sunshine, я еще хотела спросить. Скажи пожалуйста, если свекровь сделает дарственную на ребенка, тогда действовать так же, как и в ситуации с завещанием или схема меняется?

В начале ещё раз напомню, что я не юрист! Кроме того, мои знания базируются на законодательстве РФ, которое, возможно, в каких-то существенных аспектах отличается от законодательства Украины...

Теперь по сути.
Отказаться от дара возможно только до момента его принятия.
Договор дарения в части момента принятия дара бывает двух основных типов:
1) с принятием дара непосредственно в момент заключения договора
2) с принятием дара позже, в установленный в договоре срок
Договоры дарения на недвижимость заключаются в письменной форме и подлежат государственной регистрации.
Таким образом, теоретически, по договору типа (1) есть возможность отказаться его подписывать, а по договору типа (2) - как отказаться его подписывать, так и впоследствии, в период с даты подписания договора до даты передачи имущества, оформить отказ от дарения.
Для несовершеннолетнего всё это делают его родители (опекуны и т.п.)
Но есть одно большое и кардинальное но.
Я практически убеждена, что даритель имеет право оспорить как неподписание договора дарения от лица несовершеннолетнего, так и отказ от дарения от лица несовершеннолетнего.
Он банально обратится в суд по поводу ущемления прав несовершеннолетнего, и без проблем выиграет его, обязав Вас подписать соответствующий договор / аннулировать отказ.

Вывод: отделаться от дарения не проще, чем от завещания, потому что имущественные права несовершеннолетних у нас защищены достаточно хорошо.

Надія
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Надія » Вт авг 17, 2010 08:03

Try, если позволите, юридические комментарии из Украины :)
По завещанию - все обстоит именно так, как Вам написали. Завещание - одностороннее действие наследодателя, который изъявляет свое желание, не спрашивая, так сказать, вашего. Пока наследодатель жив, он может до бесконечности менять и отменять завещание. Этот факт никак не влияет на тех, на чье имя составлено завещание, и ни к чему их не обязывает. Так что никак продемонстрировать юридически то, что Вы не нуждаетесь в этом наследстве, на данном этапе Вы не можете.
В отношении дарения:
1) "дарственная" - это двухсторонний договор дарения. В данном случае - договор дарения недвижимости, который оформляется нотариально, подписывается сторонами и подлежит госрегистрации. Принятие или передача в дар - дело добровольное, стало быть принудить вас подписать подобный договор от имени ребенка никто не может! Органы опеки и попечительства Украины по обращению родителей или лиц, их заменяющих (но это не ваш случай), дают согласие на осуществление договора и его подписание от имени несовершеннолетнего одному из родителей (все иные ситуации - это уже через суд). При этом, второй родитель должен дать свое согласие на этот договор. Т.е. один из родителей не может это сделать без согласия второго, а если подобное все же произошло, то это уже формальный повод оспорить данный договор в суде.
2) права несовершеннолетних у нас защищены, но никто не может принудить родителей принять в дар на имя ребенка имущество, с владением которым связаны немалые затраты (налоги, коммунплатежи и прочее), которые придется нести тем же родителям. Это что касается дарения с одновременной передачей дара.
Но вряд ли бабушка-дедушка захотят передать квартиру прямо сейчас, со всеми вытекающими отсюда.
В отношении дарения с передачей дара в будущем, то эту ситуацию вряд ли надо рассматривать. Чисто теоретически это выглядит так: чтобы принудить вас подписать договор от имени ребенка, бабушке-дедушке нужно в суде доказывать необходимость передачи внуку имущества в будущем именно посредством договора дарения, когда законом предусмотрены иные способы такой "будущей" передачи. Не говоря уже о том, что нужно через суд обязать родителей обратиться в органы опеки за разрешением или вынести предписание органам опеки дать разрешение на подобный договор %).
Думаю, что "отделываться от дара" Вам даже не придется.
Понимаю, что Вам сильно хочется "откреститься" от этих людей и их имущества, но это уже из области человеческих отношений, юридически это пока не осуществить :pardon:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт сен 17, 2010 20:06

Девочки, есть ли среди нас юрист, специализирующийся по ТК? Есть вопросы по оформлению договора с больницей и вообще, отношению ТК и экстренных круглосуточных служб.
Отзовитесь, пожалуйста :wink:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт сен 17, 2010 21:04

sharik, вот здесь трудовой кодекс, можно просто брать и читать: http://www.trkodeks.ru/
еще можно обратиться в Инспекцию по Труду в вашем городе, чтобы провели проверку. Они запросят табели учета рабочего времени обязательно.
Интересно, какая у них будет реакция от увиденного :crazy:
Можно табели заранее отксерить. Важно, чтобы там были подписи ответственных лиц.
Минус - анонимно обратиться в Инспекцию по труду не получится, они принимают только открытые заявления-жалобы.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт сен 17, 2010 21:08

Фруктоза писал(а):ожно просто брать и читать: http://www.trkodeks.ru/

Фруктоза, брала, читала. Ничо не понимаю :mrgreen: . Наш больничный юрист еще говорит, что экстренных жизнеобеспечивающих служб это не касается, и про нас мелким почерком отдельные приказы. Я сомневаюсь, но больше спросить не у кого.

Добавлено спустя 45 секунд:

Фруктоза писал(а):Инспекцию по Труду в вашем городе,

спасибо! попробую - хоть знаю теперь, как это называется :friends:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт сен 17, 2010 21:57

sharik писал(а):Наш больничный юрист еще говорит, что экстренных жизнеобеспечивающих служб это не касается, и про нас мелким почерком отдельные приказы.

но все равно здравый смысл подсказывает, что вряд ли даже мелким почерком там написано что-то вроде: "эксплуатируйте врачей непрерывно, отдых им не требуется".

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб сен 18, 2010 07:29

sharik, еще можно задать вопрос через инет. Возможно подскажут куда копать.
Например:
http://www.ukon.su/
http://www.eip.ru/info/urist_consult/?r=2
http://www.intellect-law.ru/

zorro
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение zorro » Сб дек 11, 2010 18:44

Девочки, может, кто-то ориентируется в жилищном кодексе Украины - подскажите, пожалуйста. В 2003 году мною была куплена 1-комнатная квартира, в 2007 году (к тому времени вышла замуж, родился ребенок, планировали второго) купили 2-комнатную, тоже на мое имя. Документы на квартиру все были в порядке, мы предварительно консультировались с хорошим нотариусом, со знакомыми юристами, были в ЖЭКе - там никто не прописан. Сначала нас смутило, что правоустанавливающим док-том на владение квартиры у продавца было решение суда, но все нас уверили, что это еще лучше, чем просто договор о купле-продаже, потому что решение суда оспорить невозможно. Вчера позвонил следователь из управления МВД Украины в Хар. обл. (с перепугу муж забыл, из какого отдела :( ) и сказал явиться к нему, потому что "возникли вопросы по поводу квартиры" (двушки, в которой мы сейчас и живем), что якобы ведутся следственные действия в отношении работника МВД, кот. принимал участие в квартирных махинациях и это все имеет какое-то отношение к приобретенной нами квартире :shock: :shock:. В понедельник мы пойдем на консультацию к юристу, но хотелось бы хоть каку-то информацию получить предварительно. Вопрос такой: если мы т.н. "добросовестные покупатели" и не были в курсе всех этих предполагаемых махинаций, то может ли, например, один из предыдущих владельцев требовать квартиру назад через суд, или договор о купле-продаже признан недействительным, т.е., могут ли нас выселить?? Теоретически, может быть вынесено такое решение суда? И если человек, который продал нам квартиру, не будет найден, то мы останемся и без квартиры и без денег?
Точнее, так: то, что мы добросовестные покупатели и ни сном, ни духом про махинации, является ли гарантией того, что нам не придется возвращать квартиру одному из предыдущих владельцев? Прошу прощения за корявые формулировки - я в этом плохо ориентируюсь :unknown: .

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб дек 11, 2010 19:26

zorro писал(а):Вопрос такой: если мы т.н. "добросовестные покупатели" и не были в курсе всех этих предполагаемых махинаций, то может ли, например, один из предыдущих владельцев требовать квартиру назад через суд, или договор о купле-продаже признан недействительным, т.е., могут ли нас выселить?? Теоретически, может быть вынесено такое решение суда? И если человек, который продал нам квартиру, не будет найден, то мы останемся и без квартиры и без денег?

Не знаю,как на Украине, а в России именно так: без квартиры и без денег. Более того, даже если человек, продавший квартиру , будет найден - это не гарантирует деньги. Квартиру отберут, а на мошенника отдельно в суд подавать надо,а там как получится.

Вернуться в «Тяготы жизни»