Скачивайте наши приложения

Права и обязанности: юридическая помощь

Серафимка

Сообщение Серафимка » Сб дек 11, 2010 20:47

Слоненок писал(а):Не знаю,как на Украине, а в России именно так: без квартиры и без денег

насколько мне известно, в Украине также :(

zorro
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение zorro » Сб дек 11, 2010 21:05

:shock: :shock: А то, что дети прописаны в квартире, никакой роли не играет?

heattransfer

Сообщение heattransfer » Пт янв 21, 2011 14:02

паспорт потреялся :cry: :cry: какие документы надо переоформлять при замене паспорта? (на квартиру, банковские карточки ?)

Scuter

Сообщение Scuter » Пт янв 21, 2011 15:59

heattransfer, отвечу на вопрос, но только по банковским карточкам. Менять их не надо, только зайти в банки и поставить в известность об изменении паспортных данных(серия и номер паспорта, когда, где и кем выдан). Они обновят анкету и это все.

heattransfer

Сообщение heattransfer » Пт янв 21, 2011 16:06

Scuter, одной проблемой меньше, а то у меня карточки и по ЗП, и по выплате на ре . Спасибки за инфу. А можно банк поставить в известность чуть позже мне карточку в мае менять надо, чтоб сразу обе операции провести?

Scuter

Сообщение Scuter » Пт янв 21, 2011 16:14

heattransfer, безусловно можно. Я так понимаю, что паспорт вы еще не поменяли и все равно у Вас новых данных нет.

heattransfer

Сообщение heattransfer » Пт янв 21, 2011 16:22

Scuter, не меняла. еще теплиться надежда, что он дома - но чтоб перерыть все загашники надо время. я точно помню свою мысль " надо паспорт в обычное место положить, а то ни за что не догадаюсь, что он тут лежит", но потом с малым замоталась - вспомнила через недели две, но это самое "надежное" место пока не впоминается. Но есть шанс, что старшая в порыве генерального перетряхивания могла случайно выбросить с др бумагами вперемешку :unknown: по-тихоньку разбираю -перебираю, но весной надо зарубеж лететь, поэтому долго играться в поиски не получиться

Scuter

Сообщение Scuter » Пт янв 21, 2011 16:30

heattransfer, Могу Вам только посочувствовать :s: . Вот уж мне эти старшие... Моя старшая ваша ровесница- в ушах наушники, в глазах любофф, а в голове что угодно кроме мыслей. Могла выбросить сто процентов... Я как-то в холодильнике нашла грязную тарелку из под борща, а в раковине майонез :crazy:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн апр 04, 2011 11:20

Девочки-юристы, помогите пожалуйста разобраться в ситуации с медицинской страховкой. Моя мама на работе заключила договор со страховой компанией AXA. По этому договору ей должны возместить стоимость медикаментов. 3 марта этого года маму прооперировали - удалили левую почку. В выписке указан диагноз "Врожденная аномалия развития мочевыводящих путей, терминальный гидронефроз". Оперировали собственно говоря по поводу гидронефроза, то, что он развился вследствие вроржденной аномалии показала гистология. Теперь страховая компания отказывается возвращать деньги за медикаменты, мотивируя тем, что врожденные аномалии их не касаются (в договоре действительно есть такой пункт). Но ведь ей не исправляли эту самую аномалию, ей удаляли неработающую инфицированную почку - последствия этой аномалии. Есть смысл рунаться со страховой и пытаться получить деньги?

inna2009

Помогите советом!

Сообщение inna2009 » Пн июл 04, 2011 11:43

Хотела спросить совета у знающих. Может кто юрист и посоветует, куда обратиться за помощью. Мама с двумя детьми на улице. Ее выставил муж. Но они не расписаны. Значит, это не совсем муж?. Дети записаны на его фамилию. И только. Она имеет средство к существованию только пособие на младшего. Снять жилье не за что. Сама она сирота. Воспитывалась в детдоме с пеленок. Родных нет. Нет кому идти за помощью. Часть дома, где они проживали с гражданским мужем записаны на троих человек: на мужа гражданского, его брата и сестру. Сама же она с детьми там не прописана. Сколько раз уже обращалась к меру и заместителям города, чтобы выбить хоть койко-место в общежитии, чтоб иметь хотя б временную приписку - отказ за отказом. Мотивируют, что все занято, и что мол сама виновата. Не знаю...есть ли хоть что-то защищающее сирот, пусть и взрослых, в нашей стране? Не будет же бомжевать? Работать она будет, просто маленький сын еще совсем маленький. А так человек она очень хороший. Хотя это сейчас не в цене(

Cosha

Сообщение Cosha » Пн июл 04, 2011 15:01

В Харькове (Люботине) есть Областной дом матери и ребенка. http://www.mediaport.ua/news/world/53053
куда принимают матерей с детьми, по разным причинам оказавшихся "на улице". Возможно, есть и в Вашем районе.

inna2009

Сообщение inna2009 » Пн июл 04, 2011 15:51

Cosha, действительно , прогуглила. Нашла новости о центре. А вот адресса никак не найду. Надо будет позвонить в справочную. Спасибо, в любом случае!

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Вт июл 05, 2011 16:02

inna2009 писал(а): Но они не расписаны. Значит, это не совсем муж?.

лучше конечно проконсультироваться с юристом, но насколько я знаю в Украине гражданский брак тоже считается браком (если соседи-знакомые подтвердят, что они проживали вместе какое-то время). И как минимум если дети записаны на него, можно отсудить алименты. На счет квартиры - надо знать, когда она была приобретена - если при совместном проживании, то и мама и дети имеют на нее право. В любом случае можно подавать в суд на алименты - будут хоть какие-то деньги, но правда это не сразу :(
Думаю, что наиболее правильно - обратиться в центр типа того, о котором написала Cosha. В нас в городе есть похожий центр, где первое время предоставляют жилье, еду и одежду и помогают найти работу. В них обычно и юридическую помощь оказывают.

Мамочка Эрика
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Мамочка Эрика » Вт июл 05, 2011 20:43

inna2009, вообще-то я ни разу не юрист, и близко не стояла, но насколько знаю, по закону выпускников детдома должны были обеспечить жильем. Не знаю, как там со сроками давности...
Да, и в суд - подавать на алименты, на детей-то они 100% положены.
И в надцатый раз все-таки теребить власти. Обязательно письменные заявления - на них по закону обязаны давать ответ, ходить на приемы к депутатам... Хлопотно, но настойчивые хоть чего-нибудь, но добиваются.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт июл 05, 2011 21:29

Daisy0000 писал(а):гражданский брак тоже считается браком (если соседи-знакомые подтвердят, что они проживали вместе какое-то время).

это еще со времен ссср - совместное ведение хозяйство и пр. приравнивается к браку. но вот как там с жильем будет - после ссср столько аспектов новых появилось - приватизация, регистрация... Я не юрист, тут лучше проконсультироваться или поискать в инете первоисточники.

Вернуться в «Тяготы жизни»