Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Все о декрете и пособиях - Украина

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Ср мар 02, 2011 13:57

annmarlenn, а Вы не можете у своей знакомой, которая получила помощь, попросить, чтобы она пошла в собес и попросила показать или выдать справку о выплатах для нее (они такую кажется должны выдавать), чтобы было понятно, откуда и за что какие деньги ей начислены. Возможно это не помощь в размере 3000 грн, а какие-то перерасчеты помощи (ежемесячной). Какие именно документы она собирала? В какой форме писала заявление (все это должно лежать в ее собесе в ее папочке), так что можно попросить, чтобы показали ;)

annmarlenn

Сообщение annmarlenn » Ср мар 02, 2011 16:03

Анна_Рыженко писал(а):annmarlenn писал(а):
настаивала что знает что есть такой указ от июня 2010 года

указ президента?!? ну так у него нет на это полномочий. Может постанова КМУ? Что то тут не чисто, пусть подруга даст Вам копию своего заявления на эту одноразовую помощь, там и увидите ее полное название и погуглите в инете. Я могу сейчас в базе ЛИГИ поискать за весь июнь постановы кабмина. но, кажется мне, что это выдумка
-нашла только постанову о порядке выплаты одноразовой помощи женщинам. которым присвоено звание матери-героини
Девочки, ну не каламутьте догадками из источника ОБС.
-можно написать официальный запрос в какой-нибудь "облсобес", типа то-то и то-то, а ну-ка предоставьте мне информацию обо всех видах помощи, положенной мне...обязаны будут ответить в установленные действующим законодательством сроки и в полном объеме.

Рассказываю о том как я все это узнала - невестка мужа (жена его брата, но это вобщем то неважно) учится сейчас на юриста, вот ее сестра и получила эту помощь, узнала тоже от какой то знакомой, пришла и сказала что так мол и так подруга получила помощь, знает что указ от июня 2010 года (это мне так рассказывали, а указ или что это я незнаю
:oops: , как то не разбираюсь в этом совершенно....Вот эта девочка которая на юриста учится сама не нашла такого указа нигде :( , но она то ведь только учится и тоже наверное не все конечно знает.... Факт в том что помощь то она получила! И помощь единоразовая, и не как героине или одиночке, а как обычная украинская мать :D Вот вам здесь выкладываю то что знаю :roll:

Daisy0000 писал(а):annmarlenn, а Вы не можете у своей знакомой, которая получила помощь, попросить, чтобы она пошла в собес и попросила показать или выдать справку о выплатах для нее (они такую кажется должны выдавать), чтобы было понятно, откуда и за что какие деньги ей начислены. Возможно это не помощь в размере 3000 грн, а какие-то перерасчеты помощи (ежемесячной). Какие именно документы она собирала? В какой форме писала заявление (все это должно лежать в ее собесе в ее папочке), так что можно попросить, чтобы показали

Я поговорю с этой знакомой, только знаю что ей не сказали как именно помощь называется. Вобщем постараюсь поговорить с ней без посредников!! Надеюсь хоть что то узнаю %)

Зоя86
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Зоя86 » Ср мар 02, 2011 18:18

Я тоже слышала об этих 3000 грн от подружки, у которой вроде получила их знакомая знакомой знакомой. Т.е. эта информация передалась через "испорченный" телефон. Добиться вразумительного ответа ни от кого не удалось. Более обширной информацией не обладаю, к сожалению.

annmarlenn

Сообщение annmarlenn » Чт мар 03, 2011 12:51

Девочки! Позвонила я этой знакомой сегодня чтобы выяснить, как говорится, из первых уст как и что... Вобщем по ее словам эти 3000 что она получила - совершенно не одноразовая помощь а перерасчет вот той помощи что по 130 грн, просто ей заплатили ее с июня 2010, вот и получилась сумма такая, и теперь до 3 лет будут выплачивать по 550 грн в месяц. МНЕ ТЕПЕРЬ УЖАСНО СТЫДНО ЧТО НЕ ПОГОВОРИВ КОНКРЕТНО С НЕЙ А ПОСЛУШАВ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА КОТОРЫЙ СОВЕРШЕННО ПО ДРУГОМУ МНЕ ВСЕ ОБЪЯСНИЛ(ЭТО ИМЕЯ ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ) Я ЗАВЕЛА ЗДЕСЬ ТАКУЮ ТЕМУ :sorry: Впрочем вина конечно моя что сразу не выяснила как и что точно а поставила и вас и себя и подруг своих, которые тоже выискивают теперь эту помощь, в неудобное положение... Я ПРИНОШУ ВСЕМ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ, Я ПРАВДА ХОТЕЛА КАК ЛУЧШЕ И СЕБЕ И ДРУГИМ, А ВОТ ПОЛУЧИЛОСЬ, КАК ГОВОРИТСЯ, КАК ВСЕГДА :cry: Забросайте теперь меня помидорами, я готова! :sorry: :sorry: :sorry:

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Чт мар 03, 2011 13:23

annmarlenn, ну Вы же из лучших побуждений, правда ;) Не переживайте :Rose: Это девочкам тоже наверняка пригодится - может смогут и себе перерасчет какой выбить ;)

heattransfer

Сообщение heattransfer » Чт мар 03, 2011 14:03

annmarlenn, не надо посыпать голову пеплом - думаю многие из нас попадали в такую ситуацию. Лучше нам схему перерасчета расскажите, как для чайников типа "берем лист бумаги и пишем заявление на имя... прилагаем документы..."

LotusA

Сообщение LotusA » Чт мар 03, 2011 14:11

annmarlenn,
Не переживай ты так!!! Главное, что все выяснили. Мне кстати, тоже помощь 130 грн пересчитывают, для этого я подавала документы о доходах своей семьи в исполком. Это нужно делать каждые полгода. Муж у меня официально не работает. Для тех у кого мужья устроены официально и у них маленькая з/пл тоже можно подавать на такую помощь.

annmarlenn

Сообщение annmarlenn » Чт мар 03, 2011 14:41

Спасибо девочки!!! Я уже думала вы совсем на меня обидетесь :oops:

heattransfer писал(а):annmarlenn, не надо посыпать голову пеплом - думаю многие из нас попадали в такую ситуацию. Лучше нам схему перерасчета расскажите, как для чайников типа "берем лист бумаги и пишем заявление на имя... прилагаем документы..."

ну я сама чайник, она мне сказала вот как - звонишь в свой собес, говоришь что хочешь сделать перерасчет помощи по уходу за ребенком до 3 лет и спрашиваешь какие еще документы для этого нужны, они говорят список и время когда можно подойти, ну собираешь все и идешь, там нужно то что и в прошлый раз в принципе приносили, справка о доходах мужа, если не работаете и не на бирже то справка оттуда что не стоите, справка о том что у вас есть земля или же о том что ее нет, из жека (форма 3 кажись) о составе семьи ну и всякие там копии свидетельсв и паспортов....но я думаю лучше конечно у них уточнить, потому что справки например о доходах помоему пару недель тока действительны поэтому она должна быть свежей...

Daisy0000 писал(а):annmarlenn, ну Вы же из лучших побуждений, правда Не переживайте Это девочкам тоже наверняка пригодится - может смогут и себе перерасчет какой выбить

Как раз подруга ходила в собес по поводу этих 3000 (будь они не ладны) ей сказали что перерасчет можно сделать если доход семьи на человека меньше 940 грн! Ну щас как раз у многих официалку минимальную ж делают, так что выходит однозначно меньше! Будем пытаться значит!!
:)

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс апр 03, 2011 14:58

annmarlenn писал(а): многих официалку минимальную ж делают, так что выходит однозначно меньше!

официалку меньше минимальной зарплаты не делают, она м.б.только у профессий, выполняющих простую, не квалифицированную работу, то бишь у уборщиц, например. Но все зависит от количества работающих и совокупного дохода семьи, ну и количества деток.
annmarlenn писал(а):ей сказали что перерасчет можно сделать если доход семьи на человека меньше 940 грн

по-моему в законодательстве сформулировано, разница между 50% прожиточного минимума и доходом на 1 члена семьи, то бишь в 3 раза ниже прожиточного минимума?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс апр 03, 2011 15:32

Я совсем недавно переоформляла пособие до 3 лет. Так вот, чтобы его повысить - это называется получать пособие по уходу за ребёнком до 3 лет с учётом доходов, нужны следующие документы:
-справки о доходах мамы и папы (чтобы, собственно было от чего отталкиваться)
-справка с ЖЭКа о составе семьи (чтобы знать, сколько человек в семье). Из всей спарвки (кто там прописан) к семье относятся муж, жена и несовершеннолетние дети.
Если все прописаны в одном месте, то больше ничего не нужно (если родители работающие; если нет, то ещё какие-то справки с биржы труда, наверное). У нас папа прописан в другом городе, поэтому мы ещё приносили справку о составе семьи с его места прописки, справку с собеса с его города о том, что он там никаких пособий не получает.
Плюс всякие копии: паспорта, коды, свидетельства о рождении детей.

Расчитывается так:
1. Доходы мамы за полгода (зарплата, больничный по беременности, пособие единоразовое, кроме первой большой выплаты, смотрся что в этм полгода попадает) + доходы папы за полгода (зарплата, пособие, если есть) = совокупный доход семьи за полгода
2. Полученный совокупный доход делится на 6 месяцев = средний доход семьи за один месяц
3. Полученное число делится на количество членов семьи (мама,папа, дети) = средний доход одного члена семьи в месяц.
4. Из минимального прожиточного минимума (около 900 грн, не знаю точно, сколько сейчас) вычитается число, полученное в пункте 3.
Если получается больше 130 грн, то это будет ваша выплата в месяц. Если меньше, чем 130 грн, то будете получать минимальное гарантированное - 130 грн в месяц.
Повышенное пособие нужно переоформлять каждые полгода. Документы всё время одни и те же.

annmarlenn

Сообщение annmarlenn » Вт апр 19, 2011 18:00

Девочки, я ходила в собес, нужно действительно собрать все справки, указаные Анной в предыдущем посте, но с нас еще потребовали справку о земельном пае. Никто не знает случайно, где в Киеве ее брать надо? А то я прописана в другом городе, а муж в Киеве, и в моем собесе не знают, куда за ней идти :(

Holgan

Сообщение Holgan » Сб мар 03, 2012 13:30

Муж пошел брать справку о составе семьи, с него потребовали техпаспорт на дом (техпаспорт не старше 5 лет). Мне совершенно не понятно, зачем техпаспорт, обычно нужна домовая книга и паспорт. Правомочно ли такое требование? Если с домом какие-то проблемы и техпаспорт обновить нужно много времени, а допустим справка нужна не для получения пособия, а в суд, то в таком случае ее тоже не дадут и будут ждать, когда сделают техпаспорт? Бред какой-то. Мне брали справку в сельсовете. По их инструкции не требуется техпаспорт. Подскажите, в каком законе прописано, какие документы могут требовать для получения справки о составе семьи?

Kalipso

Сообщение Kalipso » Пн мар 05, 2012 23:47

А правда, что если оба родителя неработающие, то до 1,5 лет не платят?

Хельга!!!

Сообщение Хельга!!! » Пт мар 09, 2012 20:31

Добрый вечер ,подскажите пож-та ,моему ребенку 1год и 10 месяцев ,я вышла на работу с полным рабочим днем ,ребенок ходит в садик ,сами понимаете садик и тут же болезни начинаются ,мы узнавали с мужем в больнице ,что на основании моей справки с работы о том ,что я работаю полный рабочий день ,ему могут выписать больничный лист ,но сказали ,что только 1 раз в месяц и только одному из родителей , а что делать если ребенок не один раз в месяц будет болеть ,как быть в таком случае ,если мы оба работаем и сидеть с ней не кому .Если можете подскажите ,что предполагает закон ,как мы должны поступать в таком случае ?И действительно ли это так ?

ЛениKsy

Сообщение ЛениKsy » Сб мар 10, 2012 20:35

Девочки подскажите пож., а то в этих вопросах я чайник
_Анна_ писал(а):Если получается больше 130 грн, то это будет ваша выплата в месяц. Если меньше, чем 130 грн, то будете получать минимальное гарантированное - 130 грн в месяц.
, то есть если у мужа большая официальная зп, то должны платить больше чем 130 грн. в мес.?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Я просто когда пособие оформляла, то в собесе спросила и сказала сумму зп мужа мне сказали только 130 грн и всё, типа и так багатые :unknown:

Вернуться в «Тяготы жизни»