Скачивайте наши приложения

Все о декрете и пособиях - Украина

mamadochek
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение mamadochek » Пт ноя 09, 2012 17:42

если нужна карточка социальная, чтобы и проценты капали, то это в Дельте 15% годовых было, но есть одно НО у них нет практически банкоматов, а снимать в банках-партнеров, хоть и говорят бесплатно, ан нет камиссию снимают, проверила лично и ушла в банк без процентов на карту, но с кучей банкоматов

aldogator
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение aldogator » Вс ноя 18, 2012 19:20

Девочки может кто знает, или сталкивался с подобной ситуацией подскажите.
Я ЧП-шница могу ли я рассчитывать на выплаты не закрываясь?
Куда идти? Спасибо.

Medvedica
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Medvedica » Вс ноя 18, 2012 21:01

aldogator, идите в собес, там точно расскажут какие документы нужны. Я встречала про выплаты ЧП недавно в какой-то газете бухгалтерской на работе. то что положены- точно знаю ,а порядок оформления нужно узнавать.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

aldogator,
вот почитайте
http://klumba.ua/articles/posobie-mama-chp/

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

и вот
http://zabrodilki.com.ua/child/pregnant ... -2012.html

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

и вот еще, то что по быстренькому отыскалось
http://infomama.com.ua/threads/%D0%9A%D ... %8E.11045/

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Вс ноя 18, 2012 22:11

aldogator,Я была ЧП по совместительству с основной работой, когда оформляла пособие.
Выплаты такие же, как всем. Из документов попросили донести копию свидетельства о ЧП ( то, что выдают когда открываешься, забыла как оно правильно называется :oops: )
Никаких дополнительной проблем не было.

mamadochek

Сообщение mamadochek » Чт ноя 22, 2012 15:04

lumonbka писал(а):Я всегда покупаю через терминал, это исправляет отсутствие банкоматов
я в принципе тоже так делаю, но несколько раз столкнулась с ситуацией, когда не было терминала и налички недостаточно было, платила комиссию за съем, хотя убеждали, что это банки-партнеры и все бесплатно
:unknown: Так что точно могу сказать - халявы нет. Психанула и сменила банк.

натуся987

отпуск по уходу за ребенком до 6 лет.

Сообщение натуся987 » Чт июн 13, 2013 23:19

у меня двое детей. В обоих случаях пришлось воспользоваться своим правом по КЗОТ Украины - оформила отпуск по уходу за ребенком до 6 лет по медицинским показаниям.
1). В этом году на основании замечания ревизии детская поликлинника стала выдавать эту справку только на 1 год! А потом каждый год при необходимости справка нужна новая! Вопрос: на каком основании? А если у людей ребенок-инвалид, он же через год не станет здоровее! почему нельзя выдать сразу на 3 года без мороки, справка ведь платная стала!
2). Подруга моей подруги работает учителем в школе. Тоже возникла необходимость сидеть с ребенком по состоянию здоровья до 4 лет. Но на работе ей отказали в оформлении такого отпуска, даже если она предоставит медицинскую справку! Ей пришлось уволиться.
Объясните пожалуйста, кто знает, почему часть 6 статьи 179 КЗоТ Украины не распространяется на учителей? Это как-то связано с их педстажем??? Ответьте, кто знает. Такая же ситуация была с воспитателем детсада лет 5 назад. Но там маме пришлось крутиться и привлекать бабушек, чтоб не потерять работу, хотя ребенок очень болезненный и нуждался в домашнем уходе. А медиков эта проблема не затронула???
3). По новому пенсионному закону Украины женщины долны работать до 60 лет. Комментарии в журналах очень противоречивые. Кто может помочь найти соответствующие № статей законов: отпуск до 6 лет включается в стаж работы или нет?

натуся987

Сообщение натуся987 » Сб июн 15, 2013 17:10

Хельга!!! писал(а):больничный лист ,но сказали ,что только 1 раз в месяц и только одному из родителей ,

или вы неправильно поняли врача, или вам "лапшу вешают, чтоб отстала. Мы столкнулись, что болели 2 раза в месяц, но больничный выписывают не более, чем на 10 дней! Дальше можно еще на 3 дня, но только через ВКК, т.е. нужна подпись заведующей. Что дальше (после 13ти дней) - не объяснили.. Но... нам и после 10 больничных дней не захотели продлить, мотивируя отсутствием заведующей, скрыв при этом, что наш же участковый врач была за нее И.О.!!! просто НЕ ЗАХОТЕЛА... Но все это мы узнали потом. А кто пойдет на больничный-мама или папа - это решение родителей, может даже бабушка. просто на пап косо смотрят на работе, это знаю по знакомым. А По поводу 1 больничного в месяц - явно врут. Пусть документ покажут или узнавать у заведующей.

mamadochek

Сообщение mamadochek » Ср июн 19, 2013 21:20

натуся987, погуглите, найдете и статьи КЗОТа и новый трудовой кодекс, который вступил в силу с 01.01.2013. Продлевать декрет можно и до 4 и до 6 лет с сохранением рабочего места, нет никаких, или я не внимательная, исключений по профессиям. Пока декрет и до трех лет не засчитывается в страховой стаж, возможно примут закон в ближайшее время (закон на рассмотрении), до шести лет страховой стаж не засчитывается, только общий. Для пенсии учитывается страховой стаж.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Чт июн 20, 2013 09:03

натуся987 писал(а):Это как-то связано с их педстажем?

натуся987 писал(а):отпуск до 6 лет включается в стаж работы или нет?

Насколько я читала разъяснения (я бухгалтер, не юрист) отпуск по уходу за ребенком до 6 лет включается в общий и непрерывный стаж работы, и в стаж работы по специальности. Но он не включается стаж, дающий право на получение пенсии по выслуге лет. Вероятно, что и в пед.стаж не включается. Но в любом случае, уволить права не имели, и не предоставить отпуск, коль имеется мед.заключение тоже.

Надія
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Надія » Чт июн 20, 2013 09:47

натуся987 писал(а):Объясните пожалуйста, кто знает, почему часть 6 статьи 179 КЗоТ Украины не распространяется на учителей?

КЗоТ Украины регулирует трудовые отношения работников всех предприятий, учреждения, организаций независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности (ст.3 КЗоТ).
Наденок писал(а):Но в любом случае, уволить права не имели, и не предоставить отпуск, коль имеется мед.заключение тоже.

Совершенно верно
mamadochek писал(а):Пока декрет и до трех лет не засчитывается в страховой стаж,

Неправильно!
В соответствии со ст.24 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" страховой стаж определен как период (срок), на протяжении которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно оплачены страховые взноси в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос.
Лица, которые в соответствии с законодательством получают пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста на основании п.13 ст.11 вышеназванного ЗУ, подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию, а в соответствии с п.13 ч.1 ст.4 ЗУ «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» являются плательщиками единого социального взноса.
Таким образом, если пособие выплачивалось, то производились отчисления, и страховой стаж начислялся.

mamadochek писал(а):новый трудовой кодекс, который вступил в силу с 01.01.2013.

В Украине пока существует лишь проект трудового кодекса. Основным действующим законом, регулирующим трудовые правоотношения в Украине является Кодекс законов о труде Украины, утвержденный 10.12.71г., с последующими изменениями и дополнениями

Алла С

Сообщение Алла С » Вс июл 07, 2013 09:58

Девушки, че-то я совсем запуталась. %) Подскажите,кто знает... В июне родила второго ребенка. На след. неделе пойду оформлять пособие. Скажите, всесте с единовременным я могу оформить сразу по доходам? У нас работает только муж, я не работаю, старшей уже есть 3. Спасибо :Rose:

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Вс июл 07, 2013 15:32

Мне кажется, можете. У меня в свое время при оформлении спрашивали, но у нас в этом не было необходимости, т. е наши доходы превышали те цифры, при которых пересчитывают размер выплат.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пн июл 08, 2013 10:05

Алла С писал(а):Скажите, всесте с единовременным я могу оформить сразу по доходам?

Можете, только вполне возможно, что сумма пособия по рождению ребенка будет достаточным доходом для вашей семьи и пересчет не сделают.

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Ср июл 10, 2013 11:28

Наденок писал(а):и пересчет не сделают

его-то сделают, но он будет маленьким, ну грн на 100 больше . Это связано с тем, что в этот период входит получении пособия по беременности и родам, а вот уже через полгода эта сумма станет существенней. В УСЗН это расскажут подробнее.

Eloka

Сообщение Eloka » Пт июл 12, 2013 12:13

Сейчас чтобы эти пособия получить, замучаешься бегать по всяким организациям и собирать справки...

Вернуться в «Тяготы жизни»