Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дом или работа?

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 25, 2005 15:31

Леля!
Этот сайт я уже более-менее изучила!

Аллуся!
Огромное спасибо за такой интерес к моей персоне! (Вы ВСЕ мои сообщения прочитали что-ли? Ужас! Это ж много!)

1.Про похудение согласна-работает! Но не такой ценой!
2."Домашний" ребенок уже перестал быть таким "домашним" и проходит реабилитацию на даче у бабушки!В компании сестер и родственников!
3.С мясным рационом мы разобрались (привезли мяса и яиц).Но внимание этому вопросу я уделять все равно буду,потому как мне это важно!
В лоно христианской церкви я не собираюсь возвращаться,как впрочем и в лоно какой-нибудь другой! А буддизмом я ИНТЕРЕСУЮСЬ!
4.Согласна! Но опять же предпочитаю другие методы!

А если серьезно,признаюсь,Я РАБОТАЛА! ( а что значит толком?Вы имеете в виду "делать карьеру"?)
И меня правда все устраивает!

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пн июл 25, 2005 15:44

Аленка, не специально не перечитывала, времени нету (я ж на работе:)), просто память у меня отличная.

Классно, когда все устраивает... Меня вот вечно тянет на новые подвиги. Характер наверное такой :))

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 25, 2005 15:49

А что ж еще?
Конечно характер!
Даже меня иногда тянет! (А я уж человек спокойный!)

Но хорошо,что вы так оживили тему!Спасибо!
Это полезно-подумать над своим выбором и аргументами!
И мне и другим!

Lunatic

Сообщение Lunatic » Пн июл 25, 2005 16:03

Алёнка, Аллуся вас агитирует найти интересное занятие, на которое будет уходть много времени. Но считает, что таким занятием может быть только работа по найму. А работа - это всего лишь способ заработать на жизнь. Огонёк в глазах горит когда человек увлечён ДЕЛОМ. Дело жизни не имеет ничего общего с суетой в офисе за зарплату. Сферу поисков себя надо расширить, не зацикливаясь на работе по найму.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн июл 25, 2005 16:24

Читала темку, пока молча, интересно было как события развиваются. Но вот захотелось и свои 5 копеек вставить :D Lunatic, отлично подвела итог всей этой суете, и перетягиванию каната в разные стороны. Правильно :!: ДЕЛОМ надо заниматься, а уж какое это дело - решать каждому. Кому-то нравится от звонка до звонка в офисе "пылиться" и для него это - "любимое дело", кому-то кукол шить и организовывать выставки, кому-то путешествовать (на этом тоже можно зарабатывать). Так что проблема, наверное, не в том идти или не идти на работу, а в том чтобы это ДЕЛО для себя найти :D

Dasha

Сообщение Dasha » Пн июл 25, 2005 16:33

Подвиги - они бывают разные. Возможно, и на работе "есть место подвигу", но поверьте - жизнь гораздо многогранней! Я до сих пор нахожусь под впечатлением от поста Юта в соседней теме ("Проблемы с собой, с детьми...") - сильная, мужественная, умная женщина, не теряющая в тяжелой ситуации чувства юмора (и некоторых литературных талантов :) ) - все это стоит куда большего уважения!!!

Lunatic писал(а): Огонёк в глазах горит когда человек увлечён ДЕЛОМ. Дело жизни не имеет ничего общего с суетой в офисе за зарплату. Сферу поисков себя надо расширить, не зацикливаясь на работе по найму.

Lunatic, браво! Вы несколькими фразами выразили то, что мы с Tettigona говорили в нескольких абзацах!

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пн июл 25, 2005 16:54

Ну ничего не могу поделать, Даша, ну по-разному мы с Вами мыслим и все :))) Я вот этот пост Юты тоже читала и тоже осталась под впечатлением. Да если б меня мой муж бросил с месячным ребенком на пятом этаже без лифта, не обеспечив помощью и подержкой и укатил "на вахту" на месяц, то не стихи бы я ему писала, а выгнала ... в общем в том направлении :))) Это признак не силы, а слабости, стихи эти, разве Вы не понимаете? Это неумение посмотреть на себя в зеркало и сказать: Я СТОЮ БОЛЬШЕГО, никто со мной так не будет обращаться.

Все действительно не так просто, но жизнь нас, я думаю, рассудит.

Dasha

Сообщение Dasha » Пн июл 25, 2005 17:43

Аллуся писал(а):Ну ничего не могу поделать, Даша, ну по-разному мы с Вами мыслим и все :)))

Да уж, воистину по-разному! И не только мыслим, но и видим, и чувствуем...

Я вот этот пост Юты тоже читала и тоже осталась под впечатлением. Да если б меня мой муж бросил с месячным ребенком на пятом этаже без лифта, не обеспечив помощью и подержкой и укатил "на вахту" на месяц, то не стихи бы я ему писала, а выгнала ... в общем в том направлении :))) Это признак не силы, а слабости, стихи эти, разве Вы не понимаете? Это неумение посмотреть на себя в зеркало и сказать: Я СТОЮ БОЛЬШЕГО, никто со мной так не будет обращаться.

Аллуся, он же не на гулянку свалил! А деньги зарабатывать! Для семьи! И, видимо, нелегким трудом!
Признак слабости?!?! Вот бы мне такой "слабой" стать!
Разве можно так оценивать человека и ситуацию в целом? - когда вы слабо представляете, о чем идет речь!
Семья - это не только совместное обсуждение проблем "по работе" по вечерам! Это не "я стою большего", это "мы - вместе"... Это - вера друг в друга, взаимная поддержка, это когда каждый делает то, что может... Одна моя подруга сказала: "Семья - это когда двое спина к спине, и отбиваются от всего света!" У мужа линия фронта - на Севере, а у жены - дома, с ребенком, "на пятом этаже без лифта", но они - вместе!
(По крайней мере так я это понимаю - простите, Юта, за эти "рассуждения по вашему адресу"!)

полина

Сообщение полина » Пн июл 25, 2005 17:51

Девченки, а мне вот работа не помогла похудеть... :( Хотя , смотря что вы имели в виду - беготню туда-сюда или "взятие себя в руки" дабы быть в форме и выглядеть сногсшибательно на зависть коллегам? :D
Да если б меня мой муж бросил с месячным ребенком на пятом этаже без лифта, не обеспечив помощью и подержкой и укатил "на вахту" на месяц, то не стихи бы я ему писала, а выгнала ...

Аллуся, это же любовь называется, а Вы - выгнала бы... н-да...

Helen

Сообщение Helen » Пн июл 25, 2005 18:04

Я СТОЮ БОЛЬШЕГО, никто со мной так не будет обращаться.

Аллуся, я вот по поводу работы Вас поддерживаю (ну в том смысле, что я тоже не могу дома сидеть, мое дело видимо не дома). Но вот по поводу этого поста... Вы о чем??? А разве уехать на вахту и пахать там по 14 часов в сутки - это разве ничего не стоит? А уехать от любимой жены, от комфорта? Или Вы мужа выбирали и чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил, и деньги зарабатывал большие, и дома как штык в 18:00, и если вдруг один из пунктов сорвется - все, свободен? Ну ведь не бывает так, НЕ БЫВАЕТ!!! Вот у меня сейчас муж дочу видит через день - уходит - она еще спит, приходит, она уже спит. И что Вы думаете - ему это в кайф??? Нет! Но деньги просто так с неба не падают!

Юта

Сообщение Юта » Пн июл 25, 2005 20:48

Девчонки,спасибо за поддержку, понимание и добрые слова!
Аллуся, Господь с Вами, никто меня не бросал. В доме есть мужчина, добытчик, и он, пробыв с о мной два с половиной месяца подряд (один до родов и полтора после, и за эти месяцы мне даже чай себе редко приходилось заваривать самой) - поехал зарабатывать нам на жизнь и на более приличное жилье в том числе. И почему "на вахту" - в эдаких презрительных кавычках, как будто по злачным местам жизнь прожигать?
Мои родители были геологами, правда , мама после моего рождения в полевой сезон стала оставаться дома. А папа долго еще ездил, случалось и меня с собой брал (видимо, с тех пор ветер странствий никак не уляжется в моей башке! Dasha, ты знаешь, о чем я!... :-) ). Так что не вижу ничего ужасного и противоестественного в том, что мужчина едет работать , а женщина ждет его дома.
У моей сестры муж - старший помощник капитана. Как только вскрывается лед на Иртыше, он уходит в навигацию. До осени. Это вам не 35 дней. Вот и его бы тоже по Вашей логике, вместе с моим из дома выпереть. Да мало ли их, таких - моряки-речники, подводники, геологи, исследователи там всякие, все, кому дома не сидится... Всех поганой метлой из дома долой!
А любовь... Да ну ее, любовь...Упал-отжался! И будет всем щастье?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июл 25, 2005 21:12

Девочки, главное, чтобы в семье на счёт папиных вахт было согласие :)
Вот меня, например, не устроил бы вариант папы, зарабатывающего деньги и месяцами - пусть даже неделями - не появляющегося дома.
Но это совсем не значит, что у всех должно быть именно так. Ведь тысячи мужчин ездят на вахты, или по роду своей работы месяцами находятся вдали от дома. Тут я полностью согласна с Ютой - если это устраивает обоих - то почему бы и нет?
Вот если не устраивает - тут сложнее. Придётся или расставаться,
поганой метлой из дома долой
, или идти на компромисс - тут уже в зависимости от того, насколько для вас важны отношения с этим человеком.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн июл 25, 2005 22:54

Оля,
Вот меня, например, не устроил бы вариант папы, зарабатывающего деньги и месяцами - пусть даже неделями - не появляющегося дома.
а ты когда-нибудь пробовала? А если бы подвернулся такой вариант? Неужели бы сказала - нет, сиди дома, нам и так хорошо живется? Положа руку на сердце, я бы точно так же говорила, не испытай все это (вахты и длительные командировки) на собственном опыте. Тяжело - да, скучаешь - да, зато помимо всего прочего - он приезжает, и снова все как в медовый месяц.
Юта, это тебе спасибо (хандра прошла :D ).
Аллуся, ИМХО Ваше Я для Вас намного важнее Вашего МЫ. Не спорю, у каждого человека свои жизненные приритеты. Но, наверное, общечеловеческие ценности (как-то любовь, взаимопонимание, поддержка в семье и т.д.) всегда будут в фаворе у большинства людей. И в гонке за этим Я не потеряешь ли что-то намного большее?
Аленка, не заморачивайся, если сейчас тебе это не надо. Когда почувствуешь, что надо :!: типа пора на работу, тогда вопрос не будет стоять идти или нет, потому, что кто-то этого хочет, а появится вопрос - куда или чем бы таким заняться :lol: , чтоб и тебе хорошо, и семья не обделена осталась :lol:

Аллуся

Сообщение Аллуся » Вт июл 26, 2005 08:51

Нет, девушки, Вы меня задели крепко :)))

Для меня семья - это святое. Я еще до рождения дочери говорила мужу: ребенок выростет и уйдет, а мы с тобой останемся, поэтому именно ТЫ для меня будешь всегда самым главным человеком, а ребенок будет главным для НАС и тогда все скомпенсируется. Я тоже убеждена, что нужно отстаивать интересы друг друга перед всем миром, это очень точно подмечено. Но тогда как же можно уехать, оставив женщину с месячным ребенком на руках? И борись, кормящая мама со всем миром в одиночку???

Он поехал зарабатывать на жизнь, он добытчик... А мой муж ушел из своей компании в скромную фирмочку в нашем районе и просидел там пока дочке не исполнилось 6 месяцев. И я до двух месяцев по дому не делала вообще ничего, поскольку у меня на руках все время висел ребенок (после кесарева крайне тяжело устанавливалась лактация). Прибегал с работы папа, готовил ужин, кормил меня, забирал ребенка, честно трубил со мной по очереди ночные бдения...

А теперь его поддерживаю я, и когда он приходит домой уставший и раздраженный (опять на работе проблемы, гайки закручивают и т.д.), то я ему говорю: ну и наплюй, увольняйся, посиди пару месяцев дома, отдохни, найдешь себе потом новую работу, ты ж такой классный специалист, чай не ты один у нас добытчик, на мою зарплату пока поживем. И я вижу, как его сразу попускает, поскольку быть припертым к стенке "добытчиком", девушки, не такой уж и сахар.

И мы бы своего папу, поверьте, ни в какие моря не отпустили. Нам без него плохо, мы без него не можем. А представить, что мой ребенок, для которого папа на сегодняшний день значит куда больше мамы (девочка, ничего не поделаешь:))), не будет видеть отца месяцами, я просто отказываюсь.

Мы вместе растим ребенка и вместе готовим еду, вместе моем посуду и вместе ходим на рынок, вместе ездим в отпуск и вместе зарабатываем на жизнь, потому, что у нас СЕМЬЯ. Я именно так это понимаю.

добавлено спустя 13 минут:

Ах да, еще один вопрос: если деньги просто так с неба не падают и Вам ради них приходится жертвовать временем, проведенным с мужем, а мужу - редко видеть детей, то откуда такое презрительное отношение к работе по найму??? Может имеет смысл выйти на работу и разделить с мужем тяжкий удел зарабатывания денег? Поскольку у меня сначала сложилось такое впечатление, что здесь собрались исключительно девушки, чьи мужья совершенно без напряга зарабатывают столько, что им о работе и помыслить гадко, а оказывается, что ради этого вожделенного сидения дома жертвовать чем-то приходится ...

Я понимаю, конечно, что у большей части мамочек в форуме совсем мелкие детки и у них совсем другие проблемы сейчас на повестке дня, и я совершенно не собиралась на них наезжать, но когда детки подрастут, стоит задуматься, что на дворе 21-й век и термины "хранительница очага", "добытчик" явно устарели. Женщины шикарно работают, а мужчины не менее профессионально готовят борщи, и жизнь может оказаться куда более занимательной, если не загонять себя в узкие рамки стереотипов :)))

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июл 26, 2005 10:19

jitel, вариант, и неплохой, подворачивался года 4 назад. Можно было уехать на тюменский север, там требовались квалифицированные программисты на неплохую зарплату. У него уехал приятель. Тогда многие из Омска уехали на севера :) Мы же, взвесив все "за" и "против" решили, что овчинка выделки не стоит.
Видишь, дело в том, что риск действительно должен быть оправдан. У нас неплохая 3-комнатная квартира, которой нам пока хватает. У мужа хорошая работа, с которой, честно говоря, уходить куда-то страшновато. Ему же самому страшновато. Он высокооплачиваемый специалист. Да, возможно, где-то может быть и лучше. Но тогда рассматриваться будут варианты совместного переезда. Так уж мы оба воспитаны, наверное, что надо вместе...
У нас очень много вахтовиков, особенно в его родном райцентре. К сожалению, большая часть семей при этом рано или поздно распадается :( Я такого риска не хочу. 8)

Вернуться в «Тяготы жизни»