Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как не отпугнуть от здравого смысла?

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Ср окт 20, 2010 16:23

Бася писал(а):А через 3 года в ней на потолке поползла трещинка,

Это можно сравнить с "закаливали,а через три года поймали вирус" :mrgreen:

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Ср окт 20, 2010 16:23

беккет писал(а):У МаМаши это не является культом
я знаю и приблизительно знакома с причинами которые ее вывели на снег :D (Марина прости что о тебе в третьем лице :oops: ),но ведь многим форумчанам так может показаться :pardon:
Я согласна с тем что на форуме очень много мам, особенно маленьких деток, у которых соцсоревнования
-у кого форточка шире открыта, кто без шапки в мороз, кто гуляет в ураган и тп. И я чем больше читаю , тем больше кажется что я таки попала в секту :mrgreen: и как отсюда побыстрееунестиноги :giggle: , но ребенки взрослеют у мам, гормональный :mrgreen: фанатизм первого года проходит и мамы обычно стают просто здравомыслящими в своем большинстве.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср окт 20, 2010 16:25

беккет писал(а):Это можно сравнить с "закаливали,а через три года поймали вирус"

:lol: :good:

Бася

Сообщение Бася » Ср окт 20, 2010 16:26

беккет писал(а):Это можно сравнить с "закаливали,а через три года поймали вирус"

:mrgreen: :giggle:

MariR

Сообщение MariR » Ср окт 20, 2010 16:32

Бася писал(а):все равно - опыт, его "не пропьешь"

Бася, ну вот честно..видимо пропила. :D Ваще все по-другому. Младший сам меня воспитывает. А уж как он воспитывает папу. %) Недавно собираемся на улицу. После болезни - я пошла ему навстречу и помогла одеться. Он отказывался одевать колготы под брюки. Но оделись..типа уговорила. :mrgreen: Потом резко вспоминаю ,что забыла почистить утром зубы :mrgreen: ага маразм :mrgreen: - бегу в ванную ,прошу его подождать. Выхожу через пять минут..картина.. Он стоит раздетый до трусов. :shock: :crazy: :evil:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Katarina писал(а):кто гуляет в ураган

:mrgreen:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Ср окт 20, 2010 16:34

MariR писал(а):Выхожу через пять минут..картина.. Он стоит раздетый до трусов.

:Bravo: :good: :mrgreen:

Бася

Сообщение Бася » Ср окт 20, 2010 16:35

MariR, вот как раз тот факт, что младший заставляет задумываться над своими действиями и есть -тот самый здравый смысл..Ведь когда мама уверена, а еще хуже самоуверенна, в своих действиях и никогда не сомневается, тогда больше всего шансов наделать ошибок.

MariR

Сообщение MariR » Ср окт 20, 2010 16:41

беккет писал(а):Эти 11(или даже больше)лет она живёт на окраине в крошечной старой гостинке с мужем и взрослым сыном.

:mrgreen:
У меня брат уже энцать лет строит дом 10 н а10 под Всеволожском. Сам живет либо во времянке, либо у приятеля. Одно время в фирме ночевал и в качестве сторожа. %)

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Бася писал(а):что младший заставляет задумываться над своими действиями

да он это умеет. :s: Но потом я заорала страшным голосом. :oops: Он сам быстро оделся..но носки все равно "забыл". Переодеть его у меня уже сил не хватило. :s:

Добавлено спустя 59 секунд:

Бася писал(а):Ведь когда мама уверена, а еще хуже самоуверенна, в своих действиях и никогда не сомневается, тогда больше всего шансов наделать ошибок.

согласна абсолютно.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср окт 20, 2010 19:54

беккет писал(а):У МаМаши это не является культом

МаМаша тута. Да, эт, точно, не является. Я могу бросить в любой момент. :mrgreen:
И если я вижу, что ребенок пришел из школы замерзший , уставший, никакой- то на снег гнать не буду: даю горячего борща и чаю , кутаю в одеяло и включаю обогреватель. Мне действительно нравятся ощущения от беготни по снегу. Я не гоню на снег окружающих. К такому экстремальному методу закалки меня подтолкнуло довольно серьезное заболевание у младшенькой. Я ж еще и в прорубь начала нырять. :mrgreen:
Кстати, если учесть количество выслушаных мною замечаний-вы тут все салаги. :mrgreen:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср окт 20, 2010 19:57

Ну, не знаю-не знаю.
Фанатизм фанатизмом, а здравый смысл здравым смыслом.
Ни разу не вижу ничего плохого в том, что мне удалось убедить воспитательницу в саду не кутать моего ребенка, в том, что бабушка сама ничего на детей не напяливает (а от советчиков научилась отбиваться одной фразой - "так родители велели") :mrgreen:
Опять же, смотрю, в саду даже другим родителям стали почаще намекать, что не стоит такую курточку в +15 надевать, вспотеет ребёночек, вот, смотрите, Никита бегает в лёгкой кофте и ему хорошо :)

И тот же перекутанный и непоенный ребёнок в саду действительно с большей вероятностью заболеет, что тут странного и какая секта?

Я реально считаю, что свежий воздух и влажность и отсутствие кутания делают детей более здоровыми.
И -10 на балконе надо ещё разобрать - одно дело -10 на открытом продуваемом балконе, и другое дело - когда на улице -10, а на застекленном балконе открыта форточка.
Вот лично я вообще терпеть не могу спать в шапке, и запросто ложусь с мокрой головой спать зимой под открытой форточкой (то есть не надо думать, когда голову мыть), и мне не надо возвращаться домой, когда ноги промокли, или вызывать такси, если вечером резко похолодало :mrgreen:
И так жить очень-очень удобно, просто меньше заморочек получается :)
Мне вот на работе, т-т-т, вместо больничных давали лишнюю неделю отпуска - я так шефу и сказала, а почему бы меня не наградить, если я не болею :mrgreen: Народ по две недели минимум пропускает в год, ну так мне дайте половину от этого на дальнейшее укрепление здоровья :) Помогло.
А почему? ИМХО, далеко не последнюю роль играет то, что как раз кутать меня никогда особо не кутали, и спала я весь год с открытым балконом. Теперь вот в палатке зимой на снегу щёлку приоткрываю, чтобы лучше дышалось, и, заметьте, шапка мне не нужна - жарко под ней :) Муж же начал закаляться в 16 лет сам, потому как надоело носом шмыгать несколько раз в сезон. А я его довела до кондиции окончательно - теперь, т-т-т, болеет разик в год, да и то пару дней.

В общем, пусть я трижды сектант, но свежий воздух и вода, и вкупе с ними лёгкая одежда - мои лучшие друзья :P

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Ср окт 20, 2010 20:07

sunshine писал(а):В общем, пусть я трижды сектант, но свежий воздух и вода, и вкупе с ними лёгкая одежда - мои лучшие друзья

Если сектант ,это ты взяла из моего поста, то я имела ввиду ,что секта здесь в смысле "мерянья пип...." :mrgreen: Ну не находится другого подходящего выражения :D :oops:

Бася

Сообщение Бася » Ср окт 20, 2010 20:09

МаМаша писал(а):И если я вижу, что ребенок пришел из школы замерзший , уставший, никакой- то на снег гнать не буду: даю горячего борща и чаю , кутаю в одеяло и включаю обогреватель. Мне действительно нравятся ощущения от беготни по снегу. Я не гоню на снег окружающих. К такому экстремальному методу закалки меня подтолкнуло довольно серьезное заболевание у младшенькой

МаМаша, мне сложно передать все удовольствие от такого спокойного подхода к здоровому образу жизни :good:
от себя могу сказать большое спасибо коммунальным службам нашего города, которые с завидной регулярностью отключали горячую воду не только летом, но и зимой..удовольствия мало, но вот здоровья точно прибавилось :)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср окт 20, 2010 20:15

Katarina, если честно, я не помню, из чьего, я обычно на ники мало смотрю, просто пробегаю взглядом страницу.
Просто в последнее время (забейте тапками все) у меня вызывает определенное удивление, почему на форуме не просто региональном или общероссийском, а форуме Комаровского, все больше пользователей, которые, судя по постам, не особо-то и соблюдают основные идеи ЕОК.
Причём у меня большое подозрение, что в целом-то они их как раз соблюдают, но вот во всяких спорных темах из противодействия "экстремизму" пишут так, как будто не соблюдают - во всяком случае у сторонних пользователей создается такое впечатление. А это выглядит странновато :(
Во всяком случае, в эту тему я влезла исключительно потому, что в действиях Здравомыслящей не увидела никакого экстремизма и сектантства, и ничего плохого в борьбе за здоровье своих детей не вижу.
Давайте сложим лапки, пусть их кутают и поджаривают, пусть винцо наливают (как в соседней темке), да?
НЕТ! Обзовите все меня хоть мегасамоуверенной, но если я реально считаю, что некий образ жизни для здоровья моих детей полезен, я буду его продвигать. Да ещё и массы агитировать буду :) Может, конечно, я агитирую без давления, поэтому очень многие со мной соглашаются и начинают делать шаги в том же направлении. Но это как раз не вопрос взглядов, а вопрос умения их донести (которое, в свою очередь, зависит от жизненного опыта, возможно рабочего опыта, и однозначно уверенности в себе).
Потому что как раз уверенный человек не будет сильно давить - у него нет такой необходимости, очень многим достаточно видеть уверенность в другом, чтобы за ним следовать.

Бася

Сообщение Бася » Ср окт 20, 2010 20:27

sunshine писал(а):Давайте сложим лапки, пусть их кутают и поджаривают, пусть винцо наливают (как в соседней темке), да?

sunshine, там то как раз, в соседней темке, народ очень страдает от своей юной неуверенности и начинает довольно агрессивно доказывать свои права на воспитание малышей ...а про винцо истории - страшные..Тем более непонятные, что ребенка к такой бабушке все равно отпускают :s:

Dasha

Сообщение Dasha » Ср окт 20, 2010 20:34

МаМаша писал(а):Я ж еще и в прорубь начала нырять
:beer: :friends: Ну я тоже босиком бегаю по снегу, и в прорубь ныряю иногда. Причем не из экстремизма, а просто по кайфу мне. Кстати, этим лечу всякие насморки. Первый раз случайно получилось: я Новый год встречала с забитым носом, больным горлом и температурой, лечилась алкоголем и почувствовала, что перебрала - решила босиком по снегу побегать, чтобы протрезветь. Не протрезвела ни фига :mrgreen: , зато к утру выздоровела.

И я таки да, зациклена на закалке и устойчивости ко всяким внешним условиям - типа сквозняков, холодного ветра, дождя и пр. :oops: Мне это НАДО, потому что я люблю путешествовать, и в горы ходить - и я хочу, чтобы ребенок мог без проблем путешествовать с нами... Считайте меня сектанткой - но я стараюсь одевать ребенка легче, чем сама одеваюсь - потому что его закаляют с детства, а со мной такого не было.

MariR писал(а):Что это за закалка такая ,если ребенок заболеет от надетых в садике колгот?
Да нет, с одного раза не заболеет. Но в садике, по сути, он проводит не меньше времени, чем дома - так почему не озаботиться тем, чтобы там он одевался правильно? :?: Если 5 дней в неделю он гуляет в саду, и только 2 - со мной? Как тогда закалять его? И почему надо одевать его не так, как я считаю правильным - в угоду чужой тете воспитательнице? :unknown:

Вернуться в «Тяготы жизни»